Четверг, 25.04.2024, 16:38
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2015 » Июль » 7 » 70 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ
17:25
70 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ

Говорят, у войны не женское лицо...

Бывают события, даже весьма значительные для своего времени, но по прошествии    десятилетий и они стираются в памяти людей. Но есть события, значение которых не тускнеют от неумолимого бега времени. Каждое прошедшее десятилетие с возрастающей силой подчеркивает их величие, их роль в истории. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

В этом юбилейном году, 70-летия со дня Победы, отметила свой девяностый день рождения участница военных действий на Востоке Раиса Ивановна Рудина. Родилась в многодетной семье из девяти человек, была четвертым ребенком. Чтобы помочь семье прокормить младших детей пошла в пятнадцать лет учиться в Иннокентьевскую МТС и до 1943 года работала на прицепных комбайнах, зимой молотила хлеб.

В январе 1943 года Раиса Ивановна надела солдатскую шинель и была направлена в район Дальнего Востока. С оружием в руках ей приходилось охранять военные объекты, железнодорожные мосты, а когда началась война с Японией, стала наводчицей зенитной артиллерии. Ее задача была смотреть в небо, выявлять цель и ее координаты, а уже ее товарищи могли дать залп из пушки или зенитной установки.

И долго девчонкам-зенитчицам снилась по ночам война.

После войны сменила оружие на комбайн. Так же в это тяжелое послевоенное время работала там, где не хватало рабочих рук. На свиноферме подменной, на птичнике, на сенокосе, на подвозе и прессовании соломы. Тяжелой работы не боялась.

Неоднократно была награждена почетными грамотами и медалями.

Вырастила четверых детей. Но эта война и тяжелое послевоенное время подорвали ее здоровье.

Дети, как могут, поддерживают ее. Она вырастила их трудолюбивыми и внимательными.

Хочется пожелать Раисе Ивановне здоровья, любви и теплоты родных и близких, это она заслужила. А наш долг создавать всем нашим ветеранам тепло, уют, заботу.

Говорят, у войны не женское лицо. Истинно так. Но наши женщины доказали, что в критические моменты нашей истории  они могут защищать Родину наравне с мужчинами.

Валентина ИЗМАЛКИНА, председатель Богуславской первичной организации ветеранов войны и труда                        

 

Просмотров: 616 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz