Суббота, 20.04.2024, 19:34
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » АКТУАЛЬНО
11:40
АКТУАЛЬНО

n.podobina.jpgОценят работу жители

Вершино-Рыбинский сельсовет один из самых крупных муниципальных образований Партизанского района. Наш корреспондент Петр Говорков  встретился с главой сельсовета Натальей Викторовной Подобиной и попросил ответить на несколько вопросов.

- Наталья Викторовна, расскажите, пожалуйста, чем живет население Вершино-Рыбинского сельсовета?

- В состав сельсовета входит пять населенных пунктов: село Вершино-Рыбное, деревня Солонечно-Талое, поселок имени Кравченко деревня Новопокровка и деревня Аргаза. Несмотря на то, что на территории сельсовета есть трудности с рабочими местами, но основная часть населения у нас работает. На сегодняшний день на территории сельсовета функционирует ОАО «РЖД» и люди заняты на строительстве Манского тоннеля, в бюджетных организациях. Здесь работают многие наши жители. Считаю, что в связи с этим у нас наметилась тенденция к  росту населения.

Связываю именно с этим, потому что появились рабочие места, остается больше молодежи, молодых семей, поэтому наметился, хотя и небольшой, но рост учащихся в нашей Вершино-Рыбинской средней школе. Вот уже на протяжении двух лет достаточно большие по нашему уровню первые классы. Ну и, конечно, еще за счет того, что подвозятся ученики из других школ, Солонечно-Талинской и Ивановской, д. Новопокровки.

Думаю, это хорошие показатели того, что жизнь в деревне есть, жить мы будем долго и, несмотря на все трудности, развиваться.

- Что, в первую очередь, мешает движению вперед?

- Конечно, есть свои большие проблемы, в том числе и у меня, как должностного лица, главы сельсовета, которые хочется решить максимально. Но не всегда это зависит только от меня и моего желания работать. Это в основном связано с финансированием, которое не всегда бывает достаточным. У нас основные проблемы это водоснабжение, в частности, по селу Вершино-Рыбному. Хочется отметить, что по строительству и капитальному ремонту двух километров водопровода в селе Вершино-Рыбном, объявлен аукцион, документация размещена на сайте. Думаю, частично эта проблема в ближайшее время будет решена.

Еще одна проблема – состояние внутрипоселенческих дорог. В пяти населенных пунктах их общая протяженность составляет тридцать с половиной километров. Конечно, содержать их очень сложно, так как финансирование отпускается недостаточное. На 2012 год на содержание и текущий ремонт отпущено 85 тысяч рублей. Считаю, это очень скромные деньги. Текущий ремонт на них мы сделать не можем, только содержать - очищать эти дороги в зимнее время и частично грейдеровать летом. Сделать большее эти средства не позволяют.

Сельчане и без того живут в довольно сложных условиях, благоустройство значительно отстает от городского, несмотря на то, что люди по возможности обустраивают свое жилье, но это еще далеко не у всех. И без того жесткие условия проживания,  так, хотя бы в этом плане люди почувствовали себя удовлетворенными, ездили бы по хорошим дорогам.

- Но есть еще возможность получать дополнительные средства, участвуя в грантовых программах…

- Да, участвуя в грантовых программах губернатора Красноярского края, мы привлекаем на территорию некоторые средства. Что касается дорог, в этом году нами был написан проект «Дорога жизни» по ремонту участка дороги по улице «Верхней» в деревне Новопокровка на 515 тысяч рублей, 500 тысяч – из краевого бюджета, 15 тысяч - софинансирование из сельского бюджета. Мы выиграли этот грант, успешно его реализовали, отремонтировали участок дороги. К сожалению, получилось не по всей протяженности улицы, ограничены в средствах, но все же с мертвой точки сдвинулись. Конечно, это большое подспорье, потому что в бюджете сельсовета те же 500 тысяч очень сложно найти.

Так же у нас были реализованы еще два проекта. Я немного нарушу последовательность. В 2010 году у нас был реализован проект на территории села Вершино-Рыбного «Да будет свет», установлены фонари уличного освещения, фотореле. И в 2011 году выигран проект «Все лучшее - детям» по строительству детской площадки в деревне Солонечно-Талой. Проект был успешно реализован, дети с удовольствием ходят играть на площадку. Это то, что касается участия в грантовых программах. Планируем и в дальнейшем участвовать в грантовых программах и привлекать финансовые средства на территорию.

- Хотелось бы услышать о работе ваших учреждений культуры.

- Испытываем много проблем, связанных с их ремонтом. Все здания были построены в 60-е, 70-е годы прошлого века, требуют капитального ремонта. Таких значительных средств в нашем бюджете нет, но мы все равно стараемся их ремонтировать и надлежащим образом содержать. Своими силами выходим из положения разными путями. Осуществляем текущий ремонт, и, если есть какие-то недостатки, по возможности стараемся своевременно устранять.

Больной вопрос - развитие и укрепление материально-технической базы наших учреждений культуры. Денег на эти цели также хронически не хватает. В прошлом году действовала районная программа, подкрепляемая нашим софинансированием из местного бюджета. Мы закупили спортивный инвентарь для сельских клубов, но этого, конечно, недостаточно. Хорошо, что программа работала, и мы смогли что-то обновить, закупить  часть спортивного инвентаря для занятий с молодежью, проведения спортивных мероприятий с детьми, подростками. Не обошли в этом плане и взрослых, которые участвуют в клубных мероприятиях.

Живем на очень, скромные средства. Хотелось, чтобы все было по-другому. Клуб это очаг культуры. Эти учреждения мы должны содержать и беречь. Туда приходят все, там проводятся собрания граждан, различные другие мероприятия, которые проходят на территории села или сельсовета. Поэтому хотелось бы их привести в порядок, чтобы они соответствовали нашему времени. Но из-за недостатка средств мы отстаем от требований, которые сейчас предъявляются.

В качестве примера можно привести и состояние пожарной безопасности. У нас не в полном объеме имеется то, что требуется в обязательном порядке. Мы должны обеспечить установку пожарной сигнализации. Но она есть только в Вершино-Рыбинском и Новопокровском клубах, в Солонечно-Талинском нет пожарной сигнализации. Пока мы не можем позволить себе такую «роскошь», как необходимая защита клуба от возникновения пожара. Пытаемся войти в программу «Культура Красноярья», и через нее осуществить это мероприятие, но пока такой возможности нет.

- Наталья Викторовна, несколько слов о состоянии благоустройства ваших сел и деревень.

- Это одно из приоритетных направлений в работе администрации. Здесь хочется отметить, что жители нашего сельсовета подходят к этому ответственно. Последние годы большинство из них систематически облагораживают свои усадьбы, постоянно озеленяют. В результате наши села преображаются. Это заметно при въезде. Есть, конечно, некоторые отдельные граждане, которые в силу своих финансовых или физических возможностей, не могут облагородить свое жилье. Но в основном большая часть населения старается, и села выглядят довольно прилично, красиво. Озеленяют приусадебные территории, красят, отделочными материалами украшают фасады своих домов.

Территории общего пользования тоже пытаемся содержать в порядке и с помощью жителей, и привлекаем на общественные работы из центра занятости. Эти люди оказывают нам большую помощь в благоустройстве. В текущем году на общественных работах так же отработали четыре человека. В деревне Новопокровке, Вершино-Рыбном, Солонечно-Талом они знимались уборкой территории общего пользования, собирали по селам мусор, красили изгороди скверов. Я считаю, в этом плане мы успешно проводим работу, стараемся содержать населенные пункты в чистоте и порядке. И люди со стороны отмечают, что у нас села чистые, ухоженные.

- Насколько реальна перспектива увеличения производства сельскохозяйственной продукции на вашей территории?

 - Так как мы живем в сельской местности, хотелось бы, чтобы на территории сельсовета образовывались какие-то предприятия, связанные с сельским хозяйством. Мы могли бы и не только предприятиями, но и частным сектором больше производить продукции. Убеждена, если бы был организован надежный закуп сельскохозяйственной продукции, многие жители держали бы больше животных, увеличивали поголовье крупнорогатого скота. Есть трудности с содержанием свиней, корма сейчас дорогие и в основном привозные. А вот что касается крупнорогатого скота, у нас такая перспектива просматривается. Многие поля совхоза «Партизанский» остались невостребованными. Это хорошие пастбища, сенокосы, поэтому, я думаю, многие граждане держали бы больше голов крупнорогатого скота в своем частном хозяйстве для того, чтобы получить дополнительные средства, продав продукцию - молоко, масло, мясо.

Также и в овощеводстве: выращивание картофеля, овощей, моркови, свеклы. Считаю, что мы могли бы это делать, площади позволяют. У многих сейчас есть и своя техника, начиная от тракторов, плугов, копалок и прочего сельскохозяйственного инвентаря. Многие, конечно, могли бы выращивать больше картофеля с целью реализации по хорошей, достойной цене и получения дополнительных денег в свой семейный бюджет.

Хотелось бы иметь и какие-то небольшие сельскохозяйственные предприятия, чтобы они  развивались. Мы живем в сельской местности, территория большая, площади позволяют заниматься производством сельскохозяйственной продукции. Пока на территории сельсовета функционирует единственное сельскохозяйственное предприятие ООО «Искра», которое занимается выращиванием свиней. Больше на нашей территории нет крупных производителей сельскохозяйственной продукции ни в растениеводстве, ни в животноводстве. Хотелось, чтобы у нас развивалась эта отрасль. А пока тем живем, что есть.

 - Населенные пункты вашего сельсовета удалены от райцентра, где находится пожарная часть. Как это сказывается на тушении пожаров?

- Администрация сельсовета активно работает по обеспечению пожарной безопасности. На территории сельсовета сформировано пять добровольных пожарных дружин. Последняя добровольная пожарная дружина появилась в мае текущего года в поселке имени Кравченко, и у нас теперь они есть везде и довольно успешно функционируют. Хотелось бы отметить и поблагодарить в очередной раз наших добровольных пожарных, которые действительно оказывают большую помощь в тушении пожаров. Несмотря на время суток, какие-то личные дела они выходят на тушение пожаров. В июле этого года проходили районные соревнования пожарных дружин, в которых добровольная пожарная дружина из Вершино-Рыбного заняла первое место.  Очень приятно, что эта работа у нас организована на достаточно хорошем уровне.

Мы тесно сотрудничаем с нашим ПЧ-62. Я думаю, в этом плане нам оценку «хорошо» можно поставить. Еще один положительный момент - поступили документы, подтверждающие, что нам будет передана пожарная машина. Сейчас, решаем вопросы организационного плана с гаражом, с постановкой на боевой расчет этой машины. И благодаря добровольным пожарным дружинам и тому, что у нас будет свой пожарный автомобиль, мы сможем обеспечить защиту от пожаров наших жилищ и людей. Территория у нас большая, расстояние от райцентра до Вершино-Рыбного тридцать километров, не меньше и до других населенных пунктов сельсовета. На осуществление вызова пожарных из села Партизанского затрачивается довольно много времени, и они успевают только для того, чтобы дотушить пожар и  не дать ему распространиться. А чтобы все сделать на месте своевременно и эффективно нам эта пожарная машина очень поможет.

- Наталья Викторовна, на территории вашего сельсовета намечается строительство многоквартирного жилого дома. Как вы прокомментируете эту информацию?

- Да это так. Но по последним сведениям, насколько мне известно, в этом году финансирование этой программы пока приостановлено. Предварительные организационные мероприятия мы уже провели. Сделана экспертиза двух восьмиквартирных жилых домов в поселке имени Кравченко. Они признаны аварийными и подлежащими сносу. Есть официальные документы, выданные соответствующей организацией, которая проводила эту экспертизу. Затем все необходимые документы мы направили в министерство. Ждем ответа, когда поступят рекомендации, что мы должны делать в дальнейшем.

В этом году приостановлено финансирование из-за недостатка средств в краевом бюджете. Край большой, на все денег не хватает. Планируется строительство дома в селе Вершино-Рыбном по согласованию с жителями этих домов в поселке имени Кравченко. Они согласны переехать на постоянное место жительства в село Вершино-Рыбное. Это будет благоустроенный дом. Есть техническая возможность подключения к котельной ООО «Ритм», мощность котельной позволяет. Очень надеемся, что в следующем году сможем его построить.

- Что бы вы хотели сказать в заключение нашей беседы?

- Велико количество планов, есть желание работать и много задумок, но зачастую их невозможно осуществить только из-за того, что мы где-то ограничены в финансировании. А так, конечно, хотелось бы многое сделать. Стараюсь максимально решить все задачи, поставленные передо мной. Конечно, это требует времени, которое довольно быстротечно, и другой раз физически просто не успеваешь. Меняются законы, касающиеся работы самой администрации, аппарата управления, постоянно меняется нормативная база. Мы стараемся следить за изменениями в законодательстве, своевременно обновлять свою нормативную базу. Это тоже титанически большая работа.

Хочу отметить, что аппарат администрации, коллектив у нас работает хорошо. Все жители села, кто к нам обращается, получают нужную информацию, необходимые документы своевременно и в полном объеме. Стараемся все это выполнять качественно, не нарушать законы. Со стороны граждан никаких нареканий на работу администрации пока не поступало.

Проблем очень много, решаем по мере их поступления и по возможности насколько хватает сил и средств. Понимаю, что для того и шла на эту должность, чтобы осуществить как можно больше полезных дел, хоть как-то улучшить условия жизни нашего населения. Стараемся изо всех сил. Как получается, лучше оценят люди, которые избирали меня на эту должность, которые проживают на территории сельсовета. Все делается для них, они и должны поставить оценку работе администрации и главе сельсовета.

Просмотров: 1157 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz