Пятница, 19.04.2024, 09:55
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 3 » АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ
11:14
АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ
Разговор с властью

Уважаемые читатели, мы продолжаем обсуждzemurbejs1.jpgать самые острые проблемы и пути их решения с главой Партизанского района А.А. Земурбейсом. В сегодняшней нашей беседе речь пойдет об организации автобусных перевозок, телефонизации и водоснабжении.

- Александр Альбертович, при предыдущей нашей встрече Вы говорили о двух проблемах, над решением которых работает администрация района. Что изменилось?

- Что касается автокассы, то здесь никаких неприятных неожиданностей не произошло. Прошли торги, определился подрядчик, в настоящее время ведутся ремонтные работы.

А вот с автобусным сообщением ситуация крайне обострилась. Прежний перевозчик, нарушив достигнутые ранее договоренности, первого ноября прекратил работу, заранее не поставив нас в известность. Пришлось в спешном порядке форсировать процедуру замены подрядчика. Если с помощью края организационные вопросы (заключение новых договоров, передача техники, определение мест стоянки автобусов) удалось решить очень оперативно, то наибольшая сложность возникла там, где мы меньше всего ожидали. Дело в том, что водители автобусов отказались перейти в новую организацию по неясной для нас причине, а найти одномоментно пять водителей соответствующей квалификации совсем не просто.

- Какие перспективы?

- Сейчас мы вынуждены для работы на автобусах привлекать водителей из соседних территорий. Окончательно считать проблему закрытой можно будет тогда, когда основным перевозчиком будет предприятие, работающее на нашей территории, обеспеченное необходимой исправной техникой и местными кадрами. Над этим мы и будем продолжать работать.

- Многие жители района считают, что зачастую решение проблем затягивается из-за недостаточной требовательности со стороны руководства района в отношении руководителей предприятий.

- Еще не все понимают, что время, когда секретарю райкома или председателю райисполкома были подчинены все организации, кануло в историю. Сейчас главе района напрямую подчинены только работники районной администрации. Кроме этого, имеются рычаги воздействия на руководителей муниципальных учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты. Со всеми другими предприятиями и учреждениями взаимоотношения выстраиваются только на договорных условиях. Причем, в отличие от девяностых годов прошлого и начала нынешнего тысячелетия, когда многие вопросы решались волевым способом, полномочия глав муниципальных образований сейчас детально законодательно урегулированы. В этих условиях «стучание по столу» зачастую способно принести обратный результат. Подтверждающих примеров можно привести достаточно. Вместе с тем, я считаю, что с подавляющим большинством руководителей наших предприятий и организаций у администрации района выстроены нормальные деловые отношения, которые не мешают, а наоборот, помогают решать возникающие проблемы.

- На каких проблемах в сегодняшней беседе Вы хотели бы остановиться?

- Недавно в наш адрес поступило коллективное обращение жителей деревни Кой, в котором содержится законное возмущение по поводу отсутствия нормальной телефонной связи. Разделяя недовольство жителей, не могу согласиться с тем, что причиной сложившейся ситуации является нежелание администрации района заниматься данной проблемой. Обеспечением нормальной телефонной связью койских жителей занималось еще прежнее руководство района. За прошедшие годы рассматривалось несколько вариантов, включая использование каналов связи железной дороги и даже космической связи. Однако ни один из этих вариантов не удалось реализовать.

В прошлом году администрации района удалось осуществить прокладку оптико-волоконной линии связи между деревней Кой и поселком Мина. В настоящее время решается вопрос о передачи этой линии в аренду ОАО «Ростелеком», которое должно обеспечить телефонизацию деревни. Трудности реализации данного проекта объясняются тем, что ОАО «Ростелеком» вынуждено вкладывать в него значительные собственные средства, а коммерческие организации весьма неохотно идут на дополнительные расходы. Не случайно к данной проблеме мы попросили подключиться полномочного представителя Губернатора Красноярского края в Восточном территориальном округе П.Е. Корчашкина.

Мы будем продолжать заниматься данным вопросом, однако, когда его удастся решить окончательно, я по понятным причинам сказать не могу.

- А вот жителям улиц Кирова и Мелиораторов районного центра не менее важной кажется проблема водоснабжения.

- Данная проблема возникла из-за того, что из 2,1 млн рублей, необходимых для обеспечения устойчивого водоснабжения в данной территории, своевременно было выделено 1,7 млн рублей. В этой связи некоторые необходимые работы при строительстве водопровода не были выполнены. В сентябре мы сумели из бюджета района изыскать средства на приобретение и монтаж насосной станции и замену части старого водопровода. К сожалению, трижды объявлялся конкурс на производство запланированных работ, но никто из потенциальных подрядчиков ни разу не заявился. В связи с этим есть реальная угроза, что выделенные средства освоены не будут и эта проблема перейдет в 2013 год.  

Записал Сергей АНДРИЕНКО             

Просмотров: 593 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz