Пятница, 26.04.2024, 02:30
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2013 » Февраль » 20 » АКТУАЛЬНО
07:10
АКТУАЛЬНО
/razborov1.jpg

Ресурсы ЖКХ: учет и экономия

У заместителя главы Партизанского района по оперативному управлению И.М. Гавриленко состоялось совещание с руководителями жилищно-коммунального хозяйства. Обсуждалась проблема учета и экономии ресурсов ЖКХ. В беседе приняли участие директор ООО «Ритм» В.П. Жернов, директор ООО «Имбеж» В.Ф. Сайбель, директор ООО «Саяны» В.А. Кочкин, главный инженер ООО «Ритм» А.С. Разборов, главный инженер МБУ «Служба заказчика» Д.В. Пшеничный.

На правах хозяина совещание открыл И.М. Гавриленко:

- В соответствии с требованиями ФЗ-261 «Об энергосбережении и повышении энергетической  эффективности» основную работу, по установке приборов учета в  бюджетных учреждениях  провели. Потребовалось большое напряжение, но все доведено до логического завершения, на сегодня  осталось должным образом наладить учет и отчетность по показаниям приборов учёта. Важен и надлежащий анализ этого учета. Можно доэкономиться до абсурда, когда работа, связанная с экономией, доведет до того, что в итоге «завалит» производство. Везде должен быть разумный подход, а для этого необходим анализ производимых затрат. Можно экономить  другими способами, не только заменой лампочек, а элементарно: ушел – выключил, пришел - включил. И включил, как зачастую бывает, не 12 лампочек сразу одним выключателем, а поставить выключатель, который бы выключал каждую лампочку, и регулировал над столом один уровень освещения, в кабинете - совершено другой. Точно также и с уличным освещением. Чтобы не 24 часа в сутки горела лампочка, а только в темное время суток.

Скажу, что современное оборудование позволяет экономить поистине фантастическим способом. Идет человек по улице, а впереди бежит световая дорожка. Прошел, свет погас. Сегодня  такое оборудование есть: на наиболее оживленных участках одно освещение, на менее оживленных – другое. Точно также и с отоплением. Зачем отапливать подсобные помещения, подавать в них ту же самую температуру, когда там никого нет. Там можно держать температуру, допустим, плюс пять - десять градусов. Существует очень много технологий, которые позволяют это делать. Их нужно внедрять и понимать, что это крайне важно.

Ну, а с вами мы будем обсуждать это в несколько ином ключе. Самая напряженная работа нам еще предстоит, и связана она с вопросами  выполнения 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» населением района. Первый этап, который мы должны были исполнить еще до 1 июля 2012 года, установить общедомовые приборы учета в многоквартирных жилых домах, к сожалению, не выполнен  за исключением Запасного Имбежа. В первый этап входит  и оснащение приборами учета источников водоснабжения и теплоснабжения. Этот этап   выполнили не в полном объёме ООО «Ритм», ООО «Имбеж». ООО «Саяны» не приступило к выполнению требований 261-ФЗ.

И третий этап работы, о котором мы сегодня будем разговаривать, связан с оснащением приборами учета непосредственно физических лиц. Имеется в виду население. Работа очень сложная, напряженная. Самое главное  - население должно понять, жизнь привела нас к тому, что предприятия заставят учитывать отпускаемые ресурсы, а потребители считать их.  За все отпущенные ресурсы, в конечном итоге, придется рассчитываться . Это мы хорошо видим на примере потребления электрической энергии. Сегодня энергетики, надо отдать им должное, имеют достаточные доходы, которые позволяют содержать определенный штат грамотных специалистов, отслеживающих все, связанное с установкой приборов учета электрической энергии. Многие приборы, особенно в напряженных местах, где фиксируется большой процент хищения электрической энергии, переводятся на автоматический учет, и в электронном виде все это передается на центральный пульт управления.

Точно такие же работы проводятся и по бюджетным учреждениям. 80 бюджетных учреждений на территории края в этом году получат новый прибор «Страж», который будет автоматически контролировать параметры поступающей тепловой энергии, холодной и горячей воды и электрической энергии. Все в автоматическом режиме будет передаваться на центральный пульт диспетчера. Ну и, естественно, все это подвергнется анализу, и последуют соответствующие рекомендации.

Поэтому работы по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве нам предстоит очень и очень много. В крае подготовлен соответствующий план мероприятий. Вы с ним уже ознакомлены. Мы должны этот план выполнить.  Во-первых, закончить работу, которую начали в прошлом году - поставить приборы учета на источниках и на вводах в многоквартирные дома. Далее проводить разъяснительную работу среди населения.

Наши потребители должны знать и то, что с 2014 года будут введены новые нормативы на холодное и горячее водоснабжение и на канализование. Назвать их лояльными к населению сложно. Нормативы превышают те, которыми мы пользовались, в разы, а точнее – в два, три раза. Естественно, сумма платежей со стороны населения возрастет. И  выходом из данной ситуации может быть только одно – установка приборов индивидуального учета. Я бы хотел, обращаясь к вам, тем людям, которые непосредственно занимаются с населением, разъяснять эту работу. Пояснять, что это не ваша прихоть, а есть закон, который требуется выполнять. Наладить учет всех ресурсов, поступающих в дом и уходящих из дома. Терпеливо разъяснять, что люди должны в первую очередь сами заботиться о своем благосостоянии. Считать свои деньги и потребленные ресурсы, заботиться о том имуществе, которое  их окружает, которым они пользуются, понимать, что это их имущество. Да, дом многоквартирный, но это их имущество, оно является их собственностью и за него они несут полную ответственность в соответствии с гражданским и жилищным кодексом.

Это тоже надо объяснять: дом ваш, сети ваши, все, что в стенах дома, все это ваше. И содержать все вы должны за счет собственных средств. Наймете ли вы управляющую компанию, выберете способ самоуправления, либо создадите еще какой-то другой кооператив, но смысл один – все должно содержаться жильцами на должном соответствующем инженерном уровне.

Вопросы по плану есть? Он понятен для всех?

А.С. Разборов:

- Мне непонятна сама процедура. С учетом воды все ясно. Общедомовые приборы учета и все с ними связанное. Сейчас мы устанавливаем приборы учета. Уже в понедельник счетчик будет стоять на башне по улице Гагарина. К примеру, мы подняли сто кубометров воды, а оплата к нам вернулась всего за 50 кубометров. Где мы будем находить остальные 50 кубометров, которые подняли? Куда они ушли? А вот наглядный пример. Об этом рассказывали Виктор Федорович и Василий Павлович, и я тому свидетель. У хозяина заведена в дом вода. У нас есть индивидуальный прибор учета. А напротив дома стоит колонка. Для того, чтобы ему набрать три-четыре кубометра воды, он протягивает шланг от колонки и набирает себе воду. Как с этим быть? Ну, поймали его сегодня, а завтра он окажется хитрее и уйдет от ответственности. Возможно такое?

В.Ф. Сайбель:

- Эти убытки тебе никто не покроет. Хорошо энергетикам – приехали и обрезали, а у нас как обрезать?

И.М. Гавриленко:

- Вы мне показываете подъем воды на территории Партизанского района 140 тысяч кубометров, предъявляете к оплате всего сто тысяч кубов. Куда дели сорок тысяч кубометров?

В.Ф. Сайбель:

- Я поднял в башню сто кубов, у меня стоит гусак для разбора воды, пожарные гидранты. Куда я отнесу эти затраты? К потерям или к убыткам?

И.М. Гавриленко:

- Это не убытки, а расходы на муниципальные нужды, на тушение пожаров. За противопожарное состояние населенного пункта отвечает сельсовет. Он должен изыскивать необходимые средства. По логике вещей. А по факту мы тоже задаем подобный вопрос. Ясно одно – решение последует, и оно будет положительным. Но это все частности, давайте вначале систему отладим.

А.С. Разборов:

- Самый больной вопрос - износ сетей. У нас молодая система по улицам Интернациональная, Октябрьская и Кирова. А всем остальным сетям далеко за тридцать лет. К примеру, в Стойбе износ просто фантастический. Там рвет водопровод практически каждый день. Не можем регулировать даже давлением, боимся, до такой степени изношены трубы. Мы закладываем потери за счет износа труб в тариф, а нам говорят: «Ребята, оставьте потребителей в покое, это ваши проблемы».

В.Ф. Сайбель:

- Потому что вы их не можете доказать.

А.С. Разборов:

- А как ты их докажешь?

В.Ф. Сайбель:

- Очень просто. У тебя должен стоять счетчик на подъеме и счетчики в домах. Разница в показаниях и есть ваши потери.

А.С. Разборов:

- Мы еще не все счетчики установили.

В.П. Жернов:

- Мы завтра установим в Стойбе все приборы учета. Я уже убедился в необходимости такого решения. Глава сельсовета С.С. Шелухин предупрежден о предстоящем наведении порядка с отпуском воды. Если появится разница в показаниях приборов учета, с нашей стороны последуют санкции вплоть до ограничения подачи воды.

И.М. Гавриленко:

- Установлен норматив потребления воды и по нормативу отпускаете. Положено населенному пункту столько-то  кубических метров воды – получите.нли поднимем больше, вплоть до отключения.я.ета..ены.х источников._____________________________________________________________

В.Ф. Сайбель:

- Вы даже можете включить и отключить. Подаете в течение месяца такое количество воды, которое положено на этот промежуток времени, лимит выбрали и отключаете.

И.М. Гавриленко:

- Василий Павлович, помните, я говорил три года назад, когда в райцентре по улице Ленина запускали водопровод? Поставьте счетчик. Там, по улице Ленина, во всех квартирах должны стоять счетчики. Поставили счетчик на подаче, в квартирах стоят счетчики расхода. Дальше вы сравнили показания и все проблемы.

В.П. Жернов:

- Самый оптимальный вариант…

И.М. Гавриленко:

- Оставим техническую часть, я вам говорю об этом уже третий год. Сегодня вы должны понять главное. В наступившем году вступила в действие вторая часть этого закона, административная. С первого января 2013 года за невыполнение статей закона применяется административная ответственность, как физических, так и юридических лиц. Но, в первую очередь – юридических лиц. Бюджетные учреждения, не имеющие энергопаспорта, получающие  безучетно ресурсы ЖКХ, – будут привлекаться к  административной ответственности. Ресурсоснабжающие организации в соответствии с 261-ФЗ не имеют права отпускать тепло, воду  безучетно. Все подошли к тому моменту, когда вы не можете отпускать тепло, если у вас на центральной котельной нет счетчика. Также как не можете отпускать воду, если у вас нет счетчика на источнике воды.

Уговоры закончились, давайте будем действовать в соответствии с планом-графиком. Вы должны понять, никто с вами играть не собирается. Мне будет обидно, если вы начнете выбрасывать деньги на ветер. Они вам непросто достаются, а с большими проблемами, с постоянными разбирательствами. Вы могли бы жить достойно, но вам мешают неплатежи, а сейчас еще начнут наказывать контролирующие организации.  

Если следовать букве этого закона, то он будет полностью нам помогать. Мы от чего постоянно страдаем? У энергетиков что хорошо? У них одна проблема сегодня это потери. А у вас и потери, и неплатежи, и постоянные возмущения потребителей по поводу недополученного коммунального ресурса.

Сегодня вы должны были разработать программу в части установки приборов учета.  Подсчитать сумму затрат на установку приборов учета, затраты разложить на количество квадратных метров в жилом доме.

План-график тщательно проштудировали? Зачитаю главное: «Установка индивидуальных приборов учета энергетических ресурсов должна быть исполнена в первом полугодии 2013 года». Если вы за это время не установите приборы учета для населения, нам будет очень плохо. Контрольное число - первое июля. Этот план-график, после того как подготовим соответствующее постановление главы района, мы для населения опубликуем в районной газете. Но ваша задача уже сегодня рассчитать тариф на установку индивидуального счетчика с учетом цен на текущий год. Тариф должен быть утвержден, и только потом применяться к исполнению.

Не секрет, что от состояния жилищно-коммунального хозяйства зависит качество жизни населения и потенциал развития территории муниципального образования. Коллективы коммунальщиков не могут постоянно находиться в плену собственных проблем, без поддержки жителей, на которых они работают. В возникшей ситуации разумно услышать друг друга и вместе решать общие задачи. Другого пути просто не существует.

Петр ГОВОРКОВ

 

Просмотров: 551 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz