Пятница, 29.03.2024, 15:26
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2012 » Ноябрь » 20 » ДЕНЬ МАТЕРИ
10:44
ДЕНЬ МАТЕРИ

sokolovskie2ju.jpgЗолотая Мама

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Текст указа очень краток, но благодаря ему, российские матери получили свой официальный праздник.

Новый праздник — День матери — постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

В гости к  многодетной семье Соколовских, проживающей в Богуславке, мы зашли вместе с главой сельсовета Антониной Григорьевной Виниченко. На правах хозяина нас проводил в дом ученик второго класса Кирилл Соколовский. Он как раз возвращался из школы после занятий. Пока входили в калитку и поднимались на крыльцо, успели выяснить, что собака нас не достанет, обменялись с ним несколькими фразами о делах в школе, об успехах в учебе. И получили весомый ответ: «Все нормально».

А за порогом нас встретила приветливой улыбкой многодетная мама Татьяна Николаевна. Она стряпала пирожки с яблоками, по всему дому распространялся дразнящий запах. Подошел папа Александр Александрович с полугодовалой Альбинкой на руках. Вся семья была в сборе, недоставало только двоих старших. Дочь Елена замужем в Стойбе. Содержат с супругом свой магазин, занимаются торговым бизнесом. Сын Костя учится в Зеленогорске. Будущий электромонтажник тоже не смог присутствовать при нашем разговоре.

Когда мы вошли, серьезная Арина, ей три с половиной годика, смотрела по телевизору мультики, Кирилл, представитель юного поколения любителей электроники, побежал включать компьютер. Как оказалось, у Соколовских каждый чем-то увлечен, имеет свое хобби. Первоклассник Илья любит помогать родителям по хозяйству: подвезти дрова, убрать снег. К зиме у него особое творческое отношение, строит горки, лепит снежные фигурки. Даже маленькая Альбина вполне осознанно пыталась утвердить себя, эмоционально участвуя в общем разговоре, жестами и голосом отстаивала свою точку зрения.

Как-то сам собой завязался разговор о приближающемся новогоднем празднике. Малыши в один голос настаивали на идее надежно огородить елку. Наверное, для того, чтобы случайно не перепутать подарки Деда Мороза. Для многодетной семьи, согласитесь, очень важно. Догадывайся потом: или Дед Мороз оплошал, или кто-то переложил по-своему подарки. С ребятами трудно было не согласиться, ведь, во всяком случае, еще раз помечтать о приближающихся новогодних торжествах, хороводах вокруг елки, многочисленных ожидаемых подарках, совершенно нелишне, особенно в такой большой семье.

А многодетной семьей Соколовских называют по праву: Татьяна и Александр воспитывают шестерых детей. Это их выбор, хотя и довольно непростой. Но что примечательно, в семье равное количество мальчиков и девочек – трое будущих мужчин и столько же маминых помощниц. И это еще не все. Татьяна Николаевна Сергеева, такая у нее девичья фамилия, выросла тоже в многодетной семье, состоящей из троих мальчиков и такого же количества девочек. Генетическая предрасположенность или точный расчет, а может просто счастливое стечение обстоятельств? Возможно и то и другое, и третье.

Татьяна и Александр поженились восемнадцать лет назад. Татьяна – местная жительница. Александр приехал в Богуславку из Богучанского района навестить брата, да так и остался здесь. Устроился работать в колхоз электриком. Будущая жена трудилась здесь же  дояркой. Так и свела их судьба.

Сейчас Александр работает механизатором у индивидуального предпринимателя Ю.В. Колкатинова. В сельхозхозяйстве ООО «Богуславское» нет животноводства, негде работать дояркой, но знания и опыт есть, где приложить. У дружной семьи Соколовских свое подсобное хозяйство. Как они говорят: «На каждого ребенка по буренке». Молоко, сметана, масло, творог - свои, остается и на продажу. Мясо также всегда есть – держат свиней. Сельскую жизнь с ее плюсами и минусами они выбрали практически еще в детстве и никогда не пожалели об этом.

Соколовские мечтают увеличить свою жилплощадь. Хозяин уточняет, что они не собираются делать пристройку, а будут строить рядом отдельный жилой дом. Пока у них вода подведена к теплому гаражу. Там же подключена и стиральная машина-автомат. Для многодетной семьи в деревне очень удобно, с этим трудно не согласиться. А все в комплексе вместит в себя новый дом.

В нашем случае трудно обойтись без фотографии в газету. Когда делал снимок, Александр попросил запечатлеть семью и на свой фотоаппарат. Справедливости ради стоит заметить, что камера у него на порядок круче редакционной. Хозяин сказал, что мечтает снимать видео, но для этого надо или купить видеокамеру, или приобрести более вместительную флешку. С ним трудно не согласитьтся.

Антонина Григорьевна рассказывает:

- Александр Александрович – депутат сельского Совета депутатов. Активен в общественной работе. Если по производственной необходимости пропускает сессию, обязательно свяжется по телефону и выскажет свое мнение по обсуждаемому вопросу.

К нему всегда можно обратиться за помощью и поддержкой, не откажет. К примеру, на одном из районных мероприятий, Дне здоровья, отстаивал честь родного сельсовета. Участвовал в конькобежной эстафете, в перетягивании каната. Под стать мужу и жена Татьяна. Ни одно общественное мероприятие не обходится без ее участия: стряпает, печет.

Невозможно спорить с тем, что День матери это праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. И пусть каждой матери почаще говорят теплые слова их любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда собираются все вместе!

Золотая мама, - ставит оценку семье Соколовских Антонина Григорьевна. -  Дети у них всегда ухожены, опрятны. Ни в школе, ни от соседей к ним замечаний нет.

От себя остается добавить: «А какими вкусными у нее получаются пироги с яблоками!»

С праздником, Татьяна Николаевна, золотая Мама шестерых детей!

Петр ГОВОРКОВ

Просмотров: 1156 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz