Понедельник, 29.04.2024, 11:07
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2011 » Ноябрь » 9 » День народного единства
18:37
День народного единства

РУСЬ… РОССИЯ! СЛОВО-ТО КАКОЕ!

В мире есть такие государства –

Солнцем озарённые края,

С пеньем птиц, с гудками на рассвете.

Это наша Родина, друзья.

   Праздник, посвящённый Дню народного единства, прошёл в Богуславской средней школе 27 октября. Подготовила и провела его учитель истории Светлана Григорьевна Балбышева. Учащиеся 5 и 7 классов были участниками мероприятия.

   День народного единства – это не только праздник изгнания интервентов, несущих чуждые нам ценности. Это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия, веры в то, что Бог в правде, а не в силе. 

   В XVII веке, четыре столетия назад, в России началось смутное время. Умер царь Иван Грозный. Старший сын не способен был царствовать, а младший, Дмитрий, погиб при загадочных обстоятельствах. Без царя сразу начался беспорядок. В народе говорят: «Пришла беда – отворяй ворота». Неурожайные годы, голод. В России начались грабежи и разбои. Люди не знали, что делать и кому верить. Враги продолжали захватывать русские земли, разорять страну, унижать людей. Но всегда, когда Родина в опасности, находятся героические люди, чтобы спасти её. Купец Козьма Минин и воевода Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение.

   Ребятам показали фрагмент фильма о тех героических событиях, о том, как освобождали Москву от интервентов в 1612 году. Победили врага, потому что были вместе, потому что Родину защищали.

   История учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Так бывает и в жизни: один посадит лишь дерево, а все вместе – сад. Один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе взялся за дело – уж дом готов! Соединяет людей и народы дружба. Вместе они живут счастливо. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина!

   Собравшиеся на мероприятие учащиеся и учителя встали, взялись за руки и произнесли следующие слова:

Главное – вместе! Главное – дружно!

Главное – с сердцем горячим в груди!

Нам равнодушие не нужно!

Злобу, обиду прочь гони!

Маша ДАШУК,

ученица 9 класса Богуславской СОШ

 

MsoNormal
Просмотров: 904 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz