Суббота, 20.04.2024, 17:10
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2013 » Май » 20 » ДЕНЬ ПОБЕДЫ
05:53
ДЕНЬ ПОБЕДЫ
miting13.jpg

Низкий поклон победителям!

9 мая митинги в честь Дня Победы прошли по всему району. Особенно многочисленным и хорошо организованным он был в селе Партизанском. Колонна представителей трудовых коллективов райцентра прошла от автостанции к памятнику воинам, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны. Школьники пошли с противоположной стороны улицы имени Гагарина. Колонны были украшены знаменами, лозунгами, разноцветными шарами. Ребята несли панно с портретами ветеранов. Ровно в десять утра начался митинг.

Слово для открытия митинга, посвященного 68-й годовщине со дня Великой Победы, предоставляется главе Партизанского района А.А. Земурбейсу:

- Добрый день, уважаемые ветераны, труженики тыла, земляки, гости нашего района! Разрешите зачитать поздравление губернатора Красноярского края Льва Владимировича Кузнецова:

«Дорогие ветераны! С глубоким уважением поздравляю вас с праздником Великой Победы! Сегодня на календаре - одна из самых главных дат в истории России. Девятое мая - это день торжества Жизни, день памяти тех, кто погиб ее защищая. Люди разных возрастов и национальностей выходят на улицы городов и сел нашей страны, объединенные цветами георгиевской ленты. Они напоминают себе и всему миру о страшных событиях Великой Отечественной войны, унесших миллионы жизней и о великом подвиге братских народов.

Под мирным небом выросло уже не одно поколение россиян. Все дальше уходит в историю суровое военное время. Но каждый год в мае наследники победителей чествуют живых и ушедших героев, и передают детям эстафету этой священной памяти. Пока живет память о Великой Победе - наше государство будет сильным и независимым. А мы, как единый народ, будем непобедимы. Это понимает каждый из нас.

Дорогие ветераны! Мужество сотен тысяч наших земляков, воевавших на фронте и самоотверженно трудившихся в тылу, навсегда останутся достоянием красноярской истории и красноярских семей. От лица всех жителей Красноярского края я говорю каждому из вас искреннее спасибо за мир и свободу, за настоящее и будущее, которые вы нам подарили. Ваш великий подвиг продолжается сегодня в созидательном труде миллионов людей, ваших детей и внуков. На нас лежит огромная ответственность стать вашими достойными преемниками и сохранить величие и мощь нашей страны.

Дорогие ветераны, пусть жизнь ваша будет наполнена любовью и заботой ваших близких, их мирными, добрыми делами. Пусть ваши сердца радуются улыбкам ваших детей и внуков. Примите самые сердечные пожелания здоровья, благополучия и долгих, счастливых лет жизни!»

Уважаемые земляки! Любви вам, заботы близких и родных и мирного неба над головой!

Митинг, посвященный 9 мая, разрешите считать открытым.

Звучит Гимн Российской Федерации.

Первыми с поздравлениями и словами благодарности ветеранам выступают дети. Их звонкие голоса – прямое свидетельство торжества жизни, за которую их деды и прадеды проливали кровь на полях сражений Великой Отечественной войны.

Слово для поздравления предоставляется главе Партизанского сельсовета А.И. Емельянову:

- Здравствуйте, дорогие ветераны, все здесь собравшиеся! Сегодня, как никогда, митинг проходит достаточно активно, организованно. Огромное спасибо всем ветеранам войны и труда за то, что они возглавили наш праздник и здесь, возле памятника. Практически нет ни одной семьи, которая бы не пострадала, никого не обошла эта беда. Огромное вам спасибо, уважаемые ветераны, и низкий поклон!

К ветеранам также обращаются ведущие митинга ученики Партизанской средней школы имени П.П. Петрова, участники молодежного театра миниатюр  Надежда Самошкина и Антон Шульга:

- Все меньше остается тех, кто сражался за нашу Родину. Тем дороже присутствие на  нашем празднике почетных гостей, ветеранов Великой Отечественной. Сегодня в нашем районе осталось четырнадцать участников Великой Отечественной войны. Из них шестеро проживают на территории Партизанского сельсовета: Иван Никифорович Вербицкий, Алексей Гаврилович Мазуренко, Екатерина Андреевна Морозова, Михаил Семенович Мациенко, Валентин Алексеевич Саломатов, Николай Иванович Ковальков.

Пусть помнят все про подвиг вашей жизни, пусть люди помнят ваши имена. И пусть умолкнут войны, что есть в мире, в тот день, когда черемуха цвела. Да это праздник вашей седины, вы пережили много бед. Поклон нижайший до самой земли, дай Бог вам, ветераны, долгих лет!

Слово предоставляется председателю совета ветеранов В.Г. Мациенко:

- Добрый день, уважаемые земляки! От имени и по поручению краевого совета ветеранов, его председателя Анатолия Петровича Самкова, президиума районного совета ветеранов поздравляю вас с праздником, с величайшим праздником России, с Днем Победы! Желаю счастья, здоровья, всего самого доброго!

С глубоким уважением и теплотой слово для поздравления ведущие предоставляют ветерану Великой Отечественной войны, участнику Сталинградской битвы Алексею Гавриловичу Мазуренко. Алексей Гаврилович обращается к участникам митинга идущими от сердца словами стихотворения собственного сочинения:

- Все меньше и меньше на праздник Победы

Приходит бывалых ребят и девчат.

Немногие нынче, как водится в жизни,

Тихонько ласкают любимых внучат.

 

И все же приходят и вновь вспоминают

Ушедшее эхо далекой войны.

Великих погибших друзей называют

Любимой Отчизны родные сыны.

 

Ну, а тем, кого нет уже рядышком с нами,

Мы были когда-то в едином строю,

Своими простыми, родными стихами

Я вечную славу пою!

Сердечно поздравляю всех присутствующих с Днем Победы! С праздником вас! Всем спасибо!

У микрофона ветеран Великой Отечественной войны Михаил Семенович Мациенко:

Уважаемые жители села Партизанского и его гости! Сегодня в этот торжественный день мы собрались здесь, чтобы отметить 68-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этот праздничный день хочется вспомнить некоторые эпизоды моей военной жизни.

О начале войны узнал на работе. В тот день мы трудились на полях, пахали с моим старшим братом нашу мирную землю. Он трактористом, я - у него на прицепе. Приехал гонец из райцентра и сообщил, что началась война.

С этого момента изменилась вся наша жизнь. Взрослые мужчины, которые в состоянии держать оружие, были призваны на защиту Родины. И остались в деревне только женщины, инвалиды и мы, шестнадцатилетние подростки, на которых возлагалась вся ответственность мужской работы.

Но не долго нам пришлось главенствовать в деревне. В декабре 1942 года получили повестки явиться в военкомат для призыва в действующую армию. Я и мои сверстники-одногодки все мы явились в военкомат, прошли комиссию и были признаны годными. Мои сверстники разъехались по воинским частям, а меня оставили до особого распоряжения. Дело в том, что в нашей деревне я был единственным, кто имел семилетнее образование. Меня оставили для зачисления курсантом в военно-пехотное училище.

В Томской области было сформировано пехотное училище, эвакуированное в 1941 году из Украины. По прибытии нас начали активно готовить к участию в боевых действиях. Учились воевать от темна и до темна. Нас учили тактике, стрельбе из всех видов оружия. Учеба была рассчитана на полтора года. Выпускался средний комсостав.

Но по истечении четырех месяцев, наше училище получило приказ верховного главного командования о том, что в связи с тяжелым положением на фронте училище досрочно отправится на передовую. И вот нас размещают в вагонах и по железной дороге отправляют на фронт. В Новосибирске переоделись в новое обмундирование, поехали дальше на запад, через всю Россию. Прибыли в Воронежскую область. Там после ожесточенных боев на отдых расположилась 60-я дивизия. Пополнением мы влились в ее состав. Нас распределили по родам войск. Я попал в противотанковую артиллерию. И началась подготовка.

Потом великая битва, которая известна в истории, как Курская Дуга. Мы участвовали в этом грандиозном танковом сражении, и я очевидец и свидетель тому, как это было. Наши и вражеские танки шли навстречу друг другу, что называется лоб в лоб. Стреляли из орудий по башням танков, видел, как срывало снарядами башни. Танки вспыхивали, словно свечи. Из люков выскакивали горящие танкисты, катались по земле, сбивая с одежды пламя. Немцы не выдержали и начали поспешно отступать. Наши войска преследовали врага. Мы освобождали города и поселки. В том числе Белгород, Курск, потом Харьков. Борьба за Харьков была также очень жестокой. Потом враг отступил.

Бои на Курской Дуге были значительным, но далеко не единственным военным эпизодом  боевой жизни Михаила Семеновича. Он встретил День Победы 9 мая 1945 года с оружием, и не выпускал его из рук еще пять лет. Сражался с оставшимися после ухода немцев отдельными группировками бандеровцев, власовцев и других врагов советской власти.

Михаил Семенович поздравил присутствующих на митинге с праздником Победы. Пожелал всем счастья, здоровья и мирного неба над головой.

По священной традиции в память о погибших объявляется минута молчания. Затем звучат залпы из стрелкового оружия. Отдавая дань памяти погибшим землякам, участники митинга возлагают к памятнику букеты живых цветов и гирлянды. Памятник преображается, теперь он утопает в море красок, символе нашей любви и благодарности.

Торжественный митинг заканчивается, но партизанцы долго не расходятся. Для них звучат музыкальные поздравления. Стартует легкоатлетический забег, посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Начальник отдела культуры, молодежи и спорта администрации Партизанского района Ирина Журавлева вручает победителям почетные грамоты и призы.

Низкий поклон победителям! Так емко в трех словах можно выразить наше отношение к ветеранам, которое прозвучало в выступлениях на митинге, было созвучно с настроением каждого участника торжества, и навсегда останется в сердцах каждого из нас!

Петр ГОВОРКОВ

Фото автора

 

Просмотров: 1454 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz