Четверг, 18.04.2024, 04:50
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2016 » Сентябрь » 24 » ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА
19:17
ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

В ногу со временем                         

В Партизанском районе действует 21 первичная организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда. С 2012 года их количество возросло на пять. При этом одна из первичных организаций (деревня Ной), по причине её малочисленности была присоединена к организации в центре сельсовета (поселок Запасной  Имбеж). Ветераны эту акцию одобрили. К сожалению, трёх из них, самых малочисленных, скорее всего, скоро не станет.

У нас две первичные организации являются лидерами. Это Ивановская первичка (около 120 ветеранов, три населенных пункта), председатель Раиса Ходос, опыт которой в плане проведения мероприятий, взаимодействия с органами местного самоуправления, взаимопомощи и оказания внимания одиноко проживающим ветеранам, мы всячески пропагандируем в районной газете, видеороликах и на наших мероприятиях. Ценный опыт мы распространяем в оформлении документации, уголка ветеранов,  планирования работы, а главное исполнения мероприятий. То же самое можно сказать и о Солонечно-Талинской первичке (около 90 ветеранов, три населенных пункта), руководитель Татьяна Думлер.

Наиболее интересные примеры работы первичек с  ветеранами по организации досуга,  социальной поддержке  можно найти  в Запасноибежской, Вершино- Рыбинской, Партизанских организациях.  Здесь ветераны зачастую выступают главными организаторами и участниками  всех  проводимых  мероприятий. Выставки, смотры цветов, проводы зимы, проведение различных акций по благоустройству.  Так, по инициативе ветеранов  села Партизанского в 2015 году был организован сбор средств на реставрацию памятника "Автомобилю  воину, Автомобилю труженику" - легендарной полуторке.  Памятник за счёт этих средств, к семидесятилетию великой Победы, реставрирован. В районной газете

мы поблагодарили всех земляков, принявших участие в акции, и отчитались за средства.  По инициативе ветеранов–депутатов сельсовета в 2016 году  был организован субботник на кладбище в с. Партизанское. Навели порядок и перед его фасадом высадили  "аллею памяти» из хвойных деревьев. Саженцами ёлочек помогли, безвозмездно,  руководители Верхнеманского лестничества и Вершино-Рыбинской первичной организации ветеранов.

В тесном контакте с библиотекой имени земляка, участника парада Победы Михаила Родкина, работает первичка под руководством Веры Ломкиной. Поздравления  ветеранов, организация праздников, участие во всех районных мероприятиях стиль работы этой первичной организации. Активно, с выдумкой работает Ивановская организация ветеранов, председатель Раиса Ходос и Запасноимбежская, председатель Галина Сухорукова. Знание людей, умение контактировать с руководителями, общественными организациями позволяют им решать многие вопросы.

Большинство первичных организаций приняли участие в изучении положения дел  по лекарственному обеспечению  и медицинскому обслуживанию ветеранов. Результаты анкетирования (286 анкет) были обсуждены на расширенной медицинской планерке с участием заместителя главы района по социальным вопросам Владимира Ярва. Она будет проходить ежеквартально.

Вокальная группа ветеранов "Россиянка" - активный участник всех проводимых мероприятий и не только в райцентре. Она неоднократно награждалась грамотами и дипломами  различных уровней. В 2016 году Партизанская «Россиянка» получила диплом первой степени на краевом фестивале «Русский лад» в номинации песни фольклорного и этнического жанра. Одна из песен была отобрана на Всероссийский фестиваль песни этого жанра. В итоге «Россиянка» стала лауреатом этого фестиваля, получив диплом второй степени. К сожалению, когда они, четыре года назад, обратились к районной власти за помощью по пошиву концертных костюмов, там таких средств не нашли.  И все семь участниц пошили костюмы за свои деньги, а когда мы предложили поискать спонсоров для компенсации расходов они принципиально отказались.

В 2016 году по инициативе президиума районного совета ветеранов была создана рабочая группа по координации волонтерской помощи школьников ветеранам, в неё вошли заместитель директора школы, специалист центра занятости и два члена президиума совета ветеранов района. Итогом этого стали благодарности ветеранов, за помощь в решении простых  домашних проблем, и материалы круглого стола, проведённого в редакции районной газеты, и затем опубликованного на её страницах, где мы назвали лучших школьников и призвали школы расширить это движение.

Говоря о примерах взаимодействия с органами  самоуправления, следует отметить, что 27 ветеранов  сами  являются депутатами из 102 избранных, которые составляют сельские Советы депутатов и районный Совет депутатов.

Практически все мероприятия, организуемые в поселениях, проводятся совместно органами самоуправления, ветеранами и  предпринимателями. Недостаток средств у органов местного самоуправления и кадров, а порой избыток задора и талантов ветеранов заставляет эти три структуры действовать сообща.

Мы благодарны краевому совету ветеранов за выделяемые средства, незначительное количество которых  поступают нам на мероприятия.  Также  благодарим спонсоров, которые постоянно  нас поддерживают. Трудности возникают там, где отсутствуют предприниматели. Это могут быть и производственники, а не только коммерческие структуры.

Районный совет ветеранов оказывает помощь первичным организациям, закрепив за ними кураторов из числа членов президиума.  Такая организация позволяет держать постоянную связь, быть в курсе событий, своевременно оказывать необходимую помощь. Периодически, по мере транспортных возможностей, председатель и члены президиума бывают в  первичках и на проводимых ими мероприятиях. Лично мне бросается в глаза тот факт, что в каждой деревне знают руководителя ветеранской организации, чего нельзя было сказать еще несколько лет назад. Это результат кропотливой работы кураторов и президиума по подбору руководителей и актива первичных ветеранских организаций.

При нашей специфике работы нет необходимости и возможности в отдельных рабочих помещениях у первичных организаций. Некоторые используют рабочие помещения председателей, которые еще работают. Большинство размещаются по прежнему месту работы, организовав там уголки и стенды, оргтехника и средства связи используют имеющиеся в наличии, органы местного самоуправления это поддерживают, в общем, проблем нет. Необходимо, чтобы, любой ветеран  в любое время находит председателя первички, да и председателя райсовета. В основном так и есть, примеров сколько угодно. 

Президиум Партизанского районного совета ветеранов активно сотрудничает с районной газетой «Вместе с вами». Эта практика является традиционной. Продолжается она и в 2016 году. Почти в каждом номере районки регулярно появляются материалы, подготовленные активистами районного совета ветеранов. В них рассказывается о проводимых мероприятиях, организуемых президиумом, председателем президиума, а главное  о работе на местах. Узнают читатели и об участии в краевых мероприятиях, особенно, если в проводимых конкурсах побеждают наши земляки-партизанцы.

За примером далеко ходить не надо. Накануне Дня Победы, в рамках великого юбилея начала ВОВ, команда людей пожилого возраста из Партизанского района приняла участие в творческом конкурсе «Мои года — мое богатство» и заняла первое место. Интеллектуальное состязание было не простым, проходило в Зеленогорске, участвовало девять команд из разных районов края. Тем почетнее завоеванная победа. Материал подготовила к публикации участница Галина Есаулова  и он оперативно появился на страницах районной газеты.

Сотрудничество со средствами массовой информации преследует определенные цели. Во-первых, в немалой степени люди старшего поколения участвуют в воспитании молодежи. Во-вторых, население района узнает о жизни и деятельности пожилых людей в современном мире. А материалы, рассказывающие о боевом и трудовом подвиге ветеранов полезны как для молодых людей, так  и для самих героев, которым приятно, что о них помнят, высоко ценят их личный вклад в достижение победы над фашистским зверем.

В отдельную тему можно объединить публикации, в которых президиум районного совета ветеранов поздравляет юбиляров, достигших 70 и более лет.

Это вызывает, прямо сказать, колоссальную реакцию и не только у поздравленных ветеранов, но и их друзей, родных и близких и просто знакомых, так как в абсолютном большинстве  это уважаемые в обществе люди. Подобные материалы тщательно и регулярно готовит и направляет в редакцию член президиума районного совета ветеранов Мария Каратанова.

Много слов благодарности  от друзей, родных и близких, в адрес президиума совета ветеранов района и своей первички мы получаем за публикацию на страницах районки некрологов. К сожалению, никто не вечен.  Мы их публикуем в обязательном порядке, как последнюю дань чести и уважения участникам ВОВ  и заслуженным ветеранам.

Все наши  материалы районная газета размещает бесплатно, кроме того она помогает нам, за счёт спонсоров, подписывать до 200 номеров газет  (2016 год) заслуженным ветеранам по всему району.

Не случайно СМИ названы во множественном числе. Районная газета имеет свой сайт, на который наряду с другими выставляются и материалы, рассказывающие о старшем поколении Партизанского района. И тот факт, что они становятся доступными читателям из других регионов и даже стран многократно увеличивает их значение.    

Президиум совета  ветеранов представил ряд руководителей, представителей коммерческих структур к награждению Почётными грамотами за участие в решении социальных нужд ветеранов. В 2016 году их четверо, среди них  директор дорожного участка ГП «КрайДЭО» Дмитрий Становой и три  иногородних индивидуальных предпринимателя, владельцы аптеки, автозаправки и магазина.

В 2015 году четыре председателя «первичек» были награждены Почётными грамотами  районного совета ветеранов.   Из 21 председателя первичных ветеранских организаций муниципальными органами власти поощрялось за 2015-2016 годы четырнадцать,  притом большинство из них не в первый раз, именно за руководство ветеранскими организациями и участие в общественной жизни своих поселений и района.

Сейчас наши усилия сосредоточены на подготовке проведения первой районной спартакиады среди ветеранов и Дня пожилого человека.

    Прошу принять самое активное участие в мероприятиях посвящённых этому дню, которые будут проведены везде, для ветеранов по месту жительства. Для их проведения, как всегда, будут объединены усилия органов местного самоуправления, социальной защиты, работников культуры. библиотек и активистов ветеранского движения.

     Поздравляю всех ветеранов с наступающим праздником — Днем пожилого человека! Желаю всем крепкого сибирского здоровья, успехов, любви родных, уважения близких, мирного неба!

Валерий МАЦИЕНКО, председатель Партизанского

районного совета ветеранов                          

Просмотров: 858 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz