Воскресенье, 28.04.2024, 09:23
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 23 » День защитника Отечества
14:18
День защитника Отечества

Отец и сын

   Порой бывает, что живут в одном селе люди скромные, вроде неприметные, добросовестно трудятся, общаются с соседями, односельчанами, и не все знают, что среди них живет человек, который в самый ответственный момент своей жизни поступил как настоящий герой, как настоящий русский солдат, проявив смелость, мужество, отвагу.

   Я хочу рассказать о своих односельчанах, один из которых жил, а другой и по сей день живет в нашем селе. Это отец Иван Викторович Кашура и его сын Василий Иванович Кашура. Уж так сложилась судьба этих двух людей, что при исполнении своего воинского долга они в разное время и в разных жизненных ситуациях беззаветно и с честью исполнили свой долг солдата-воина.

   Иван Викторович Кашура родился в 1959 году, учился в школе, затем работал в совхозе «50 лет Октября». Подошло время и он, как все его сверстники, был призван в ряды Советской армии. Службу проходил в пограничных войсках. Случилось так, что в мирное время пришлось ему принимать участие в жестоких боевых действиях, исполнять интернациональный долг а Афганистане. Война есть война. Редко кто оставался без ее отметины. В одном из боев Иван получил ранение.

Службу свою наш земляк нес достойно, о чем свидетельствуют благодарственные письма от командования воинской части его родителям и в райвоенкомат. Иван Викторович награжден знаком «Отличник Советской армии». Его фотография была помещена на доске почета. По возвращении домой со службы он продолжал работать в селе. Женился, стал отцом двоих детей: дочери Надежды и сына Василия, который родился в 1981 году. Когда Васе было три года, отец трагически погиб. Все заботы по воспитанию детей легли на плечи их мамы.

   Василий в чем-то повторил судьбу своего отца. Также учился в школе, работал, был призван в армию, в ВДВ Забайкальского военного округа. И ему в то время, когда люди спокойно жили, трудились, учились, влюблялись под мирным небом, пришлось участвовать в военных действиях в Чечне. Он видел как гибнут люди, слышал автоматные очереди, ощущал, как вздрагивает от взрывов снарядов земля. Молодой солдат не посрамил памяти отца, проявил смелость и отвагу. За это он удостоен правительственной награды. В родном селе не асе знают, что рядом с ними живет человек, награжденный орденом Мужества, ставший примером стойкости и отваги для своих сослуживцев. Мы, его земляки, гордимся им и поздравляем с Днем защитника Отечества, желаем ему и его близким крепкого здоровья и благополучия.

   Как хорошо, что среди нас живут такие простые и вроде ничем не выделяющиеся а обычной жизни парни, обладающие чертами, присущими только сильным и отважным людям.

Е.П. Спичак, председатель первичной ветеранской организации д. Ивашихи

Просмотров: 863 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz