Пятница, 19.04.2024, 07:59
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2013 » Апрель » 23 » ДЕПУТАТ ВЕДЕТ ПРИЕМ
07:52
ДЕПУТАТ ВЕДЕТ ПРИЕМ
rejngardt.jpg

Слово депутата

11 апреля Депутат Законодательного Собрания Красноярского края по Уярскому одномандатному избирательному округу №18 Владимир Гарольдович Рейнгардт побывал в гостях у избирателей Партизанского района. На приеме депутата, который проходил в кабинете заместителя главы района по общественно-политической работе В.Ф. Елизарова, с просьбами о помощи и поддержке в решении важных социально значимых  вопросов побывали главы сельсоветов, руководители центральной районной больницы, жилищно-коммунального хозяйства, отдела администрации района.

Главу Богуславского сельсовета А.Г. Виниченко беспокоит состояние дорожного покрытия проезжей части улицы Советской деревни Калиновка. Она поясняет депутату: 

- Гравийное покрытие со времени строительства дороги не ремонтировалось. Там сплошные выбоины, и весной усадьбы жителей постоянно подтапливаются талыми водами.

Кроме того, у нас нет водопропускных труб. На всю деревню – одна небольшая труба, которая  уже пришла в негодность. Я вам привезла фотографии, у нас там даже ДТП случилось.

Владимир Гарольдович уточняет расположение деревни, у кого дорога на балансе, насколько далеко от деревни расположен карьер, другие важные детали. Обещает помочь. Но и к главе сельсовета есть просьба.

- Если вы водоотводную канаву углубите, то дорога будет лучше сохраняться. А у вас водоотводные канавы не работают.

- Их просто нет.

- Надо выкопать. Возле каждого дома углубить или выкопать водоотводную канаву. Нужно отводить воду. Помнить, что главный враг дорог это вода. Если вода вдоль дороги будет уходить, тело дороги, насыпь, скоро подсохнет, и проезжая часть не станет так разбиваться. Пусть каждый возле своего дома очистит, углубит водоотводную канаву, сделает напротив каждого дома мосток. Тогда у вас все будет хорошо.

Постараюсь вам помочь. Ваша задача – организовать жителей, сделать мостки и углубить водоотводные канавы. С населением работайте по устранению иждивенчества.

На приеме у депутата директор ООО «Имбеж» В .Ф. Сайбель:

- Я от населения поселка Запасной Имбеж. Нам обещали построить котельную.

- По этому поводу, - отвечает Владимир Гарольдович, - я уже разговаривал,  с министром ЖКХ Андреем Владимировичем Резниковым. Отослал ему вашу газету, подчеркнул то место, где он высказывался по поводу строительства котельной, фотографию. И написал: «Ты обещал людям? Будь любезен, раз обещал!». Чиновники тем и ценны, что выполняют свои обещания.

Знаю о вашей проблеме. Вместе с Андреем Владимировичем будем решать вопрос по строительству котельной.

- Там не только котельная. Мы подали документы и на ремонт теплотрасс. Построим новую котельную, а изношенные теплотрассы будут подводить, постепенно разрушаться.

- Сколько надо ремонтировать теплотрасс?

- Всего нужно отремонтировать 4,5 километра.

Владимир Гарольдович задал В.Ф. Сайбелю несколько уточняющих вопросов по старой и проекту новой котельной, по состоянию исполнительской документации и пообещал полное содействие.

У депутата - заместитель главного врача Л.Г. Севастьянов и заместитель главного врача, врач-гинеколог Т.В. Талалуева. Представляясь, Леонид Григорьевич объяснил необходимость тандема – речь пойдет о строительстве родильного дома.

Владимир Гарольдович попросил назвать количество новорожденных детей в нашем родильном отделении.

- Рождается сто сорок детей в год, - ответила Татьяна Владимировна.

- Немало.

- Мы еще обслуживаем и население поселка Саянский, после того, как там закрыли родильное отделение.

- А в город не хотят ездить?

- Это далековато.

- В настоящее время родильное отделение располагается в помещении, где раньше была поликлиника.

Оно не используется и не отапливается?

- Отчасти. Когда поликлинику перевели, в старом деревянном здании осталось функционировать родильное отделение. На сегодняшний момент нас не закрывают. Лицензия есть, все поступающие предписания, мы устраняем. Не сразу, постепенно, но устраняем. Однако, учитывая, что здание наполовину нежилое, деревянное, нам нужно либо построить новое здание, либо сделать пристройку к трехэтажному стационару, чтобы использовать одну операционную на хирургический и родильный блоки.

- Моя позиция, - соглашается Владимир Гарольдович, - в каждом населенном пункте медицинская помощь должна быть доступной для населения.

В.Ф. Елизаров добавляет:

- Совместно с министерством здравоохранения нужно определить перспективу, что делать, или пристройку, или строительство нового здания.

- Следует понимать, и пристройка, и строительство это инвестиционные деньги, инвестпрограмма. Источник финансирования один, и на пристройку, и на строительство. Пристройка это тоже новое строительство. Сколько надо мест?

- На десять – пятнадцать коек.

- Всего?

- Зная позицию министерства здравоохранения, сомневаюсь, что это пройдет.

- Поэтому мы к вам и обратились.

- Я поговорю с министром Вадимом Николаевичем Яниным, потом дам письменный ответ. Во-первых, чтобы делать пристройку на пятнадцать коек с операционной, с  родильным отделением надо знать примерно какая цена вопроса, во-вторых, надо заказывать проект. Если «выбивать» деньги, то в первую очередь на проектирование, и уже на следующий год закладывать в инвестпрограмму.

-  Мы все это понимаем, сказал Леонид Григорьевич, - поэтому выбрали проект не горящий, не сиюминутный, не требующий немедленного вмешательства.

Глава Ивановского сельсовета Р.П. Косенкова озвучивает свою проблему:

- Я пришла к вам, с просьбой помочь нам решить вопрос по ремонту дороги от села Вершино-Рыбного до нашей деревни Ивановки. У меня есть фотографии, на которых ясно видно в каком состоянии находится дорога. На нашей территории работает промышленное предприятие по добыче каменного угля, разрез «Саяно-Партизанский». Уголь это предприятие вывозит на большегрузных машинах. Дорога краевого значения, не ремонтировалась уже более двадцати лет и превратилась в непроезжую. К нам перестал ходить городской автобус. Сегодня детей из нашей деревни в село Вершино-Рыбное в школу не повезли, потому что по этой дороге стало опасно ездить. Как бы нам помочь?

- Где это, в какой стороне? – уточняет депутат.

- От села Вершино-Рыбного до деревни Ивановки.

В.Ф. Елизаров добавляет:

- Следом войдет представитель Вершино-Рыбинского сельсовета и будет говорить о состоянии продолжения этой дороги. А вообще речь идет о дороге Партизанское – Ивановка. Это в сторону Саянского района. Из Ивановки у нас есть прямой выход на Саянский район. Дорога краевого значения. Позавчера были представители межрайонного дорожного технадзора, посмотрели, составили акт. Выдали заключение: «Да, надо ремонтировать, но денег у нас нет, поэтому ничем вам помочь не можем».

Р.П. Косенкова:

- И как нам жить? Скорая медицинская помощь может не доехать. Дети в школу подвозиться не будут. Рейсовый автобус ходит, водители хоть и ругаются, но пока еще держатся. Рейсы городского автобуса отменили.

- Пока не подсохнет там работать невозможно, - делает заключение Владимир Гарольдович, - прежде нужно отгрейдеровать, а потом уже отсыпать. Надо делать водоотводы.  Сиюмоментно ее никто ремонтировать не будет. Сколько там километров?

- Восемнадцать. Мы обращались к губернатору, к министру транспорта С.В. Еремину, в ГП  «КрайДЭО». Получены ответы…

Депутат районного Совета П.К. Крупкин:

- Я по вопросу состояния дороги Партизанское – Вершино-Рыбное.

- С дорогами труба-дело, - реагирует наш депутат на слова Петра Константиновича. - Одни главы идут, и все по дорогам.

- Самый больной вопрос, - соглашается П.К. Крупкин. - Дело в том, что у нас в Вершино-Рыбином работает средняя школа. К ней осуществляется подвоз учащихся из пяти населенных пунктов: Ивановки, Солонечно-Талого, Новопокровки, Кравченко, Ивашихи…

В.Ф. Елизаров:

- Это продолжение дороги Ивановка – Вершино-Рыбное. Она также на балансе ГП «КрайДЭО». Обострилось именно сейчас, потому что по этой дороге тоннельный отряд возит многотонные строительные конструкции, идут автомобили-большегрузы.

Владимир Гарольдович категоричен: «Надо запретить».

- Это приведет к остановке строительства тоннеля, нам это не позволят, сомневается Петр Константинович.

- Тогда пусть ремонтируют дорогу.

- По населенному пункту они проложили асфальт.

- Давайте так, - подводит итог сказанному Владимир Гарольдович, - я тоже с ними переговорю по ремонту дороги, по ее грейдерованию. Иначе, скажу, последует запрет.

В.Ф. Елизаров:

- Уже есть распоряжение министерства с 15 апреля вступает в силу ограничение для большегрузов, но скорее всего, в связи с важностью и масштабом производимых работ они получат пропуск.

- Если получат, то будут больше за это платить. Я переговорю с руководителем этой организации по восстановлению дороги.

- Еще дело в том, что мы по этим дорогам подвозим ребятишек. В 2009 году получили новые микроавтобусы. И по нашим дорогам разбиваем. А как эту нагрузку выдерживают дети? Дорога реально убийственна и для техники, и для школьников.

Владимир Гарольдович тут же пытается вызвать по сотовой связи руководителя бамтоннельстроя, но пока безуспешно, выяснилось, что тот находится в командировке. Серьезный разговор переносится. Но никто не сомневается, что он обязательно состоится и принесет свои положительные результаты.

На приеме глава Стойбинского сельсовета С.С. Шелухин:

- Половина нашего населения работает на железной дороге. Необходимо отсыпать подъезды к железной дороге.

- Сколько метров?

- Четыреста пятьдесят.

Уточняют детали. Депутат обещает помочь.

В кабинет заходит руководитель отдела культуры, молодежи и спорта Ирина Владимировна Журавлева:

- Я к вам с такой просьбой. У нас в крае работает программа по развитию и модернизации сети учреждений культуры. И мы подготовили проект документов на шесть учреждений. Мы в этом году не вошли в программу, хотя все наши учреждения культуры требуют капитального ремонта.

Отказ объясняют тем, что население Партизанского района не увеличивается, а уменьшается, и нет смысла вкладывать сюда деньги. В министерстве культуры считают, что и удаленность от Красноярска не такая уж большая, можно бывать на каких-то мероприятиях, которые проводятся в краевом центре и в близлежащих районах. У нас двадцать клубных и столько же библиотечных учреждений, школа искусств, музей. Есть еще учреждения культуры, и население Партизанского района должно  пользоваться нашими услугами. Вот такая у меня просьба.

- Переговорю с министром культуры, - заверил Владимир Гарольдович. - Когда давали заявку на проект, надо было к нам обратиться, мы бы сразу подготовили письмо-поддержку. Сделаем это сейчас, и будем добиваться положительного решения вопроса.

Ирина Владимировна обратилась к депутату и с личной просьбой. Ее сын Павел Журавлев работает на железной дороге, проживает на съемной квартире. Как молодой специалист нуждается в жилье. Владимир Гарольдович обещал помочь. Пока готовился данный материал, из приемной депутата позвонили и сказали, что вопрос решен положительно. В августе текущего года в поселке Саянский при сдаче многоквартирного дома Павел получит однокомнатную квартиру.

Директор ООО «Ритм» В.П. Жернов обратился к депутату Законодательного Собрания Красноярского края с просьбой оказать содействие в получении новой техники. Наша техника, - сказал он, - арендована у администрации района, ей по двенадцать лет. Постепенно приходит в негодность. На первый случай срочно нужен, автомобиль КАМАЗ-самосвал и ассенизаторская машина.

Василий Павлович получил положительный ответ.

Завершился прием. Каждому, кто общался с Владимиром Гарольдовичем,  для решения своих проблем предстоит еще много поработать. Но помощь и поддержка профессионала позволит им добиться успеха в кратчайшее время и без ощутимых потерь. Слово депутата твердое.

Петр ГОВОРКОВ

 

 

 

Просмотров: 1123 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz