Суббота, 27.04.2024, 05:42
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 15 » Думают о перспективе
18:17
Думают о перспективе
drejman1.jpg

В сельском хозяйстве можно работать продуктивно

   До 1990 года в Партизанском районе было семь хозяйств, три совхоза и четыре колхоза. В общей сложности обрабатывалось под зерновые тридцать тысяч гектаров пашни. Затем с 1991 года в хозяйствах начались трудности. Я в то время возглавлял районную агропромхимию, и на работе этой организации уже начал ощущаться трудный период. 

   Если раньше хозяйства имели возможность пользоваться нашими услугами, мы занимались органическими удобрениями, вывозили на поля торф. Завозили в хозяйства минеральные удобрения. То уже в 1991 – 1992 годах хозяйства начали сокращать посевные площади и отказываться от услуг агропромхимии, так как финансовые результаты их работы не позволяли рассчитываться за эти услуги. Естественно, резко сократилось внесение минеральных удобрений, уменьшилась химическая защита. Притормозилась и работа с семенами. Короче говоря, вся деятельность сельскохозяйственного сектора пошла на спад.

   И обслуживающие организации, которые работали с хозяйствами и зависели от них, в частности, наша агропромхимия, тоже, как говорится, приказали долго жить.

   В 1993 году я уехал в Саянский район, возглавил одно из хозяйств. Но интересовался ситуацией в родном районе. К 1995 году агропромхимия уже абсолютно не работала в хозяйствах. Хозяйства сеяли буквально мизер. Резко упала урожайность.

  1995-й и последующие годы. Отдаленные подтаежные совхозы первыми прекратили свое существование. В первую очередь это АО «Партизанское». Убирали с одного гектара по 5,2 - 3,6 центнера, а в 1998 году собрали 1,4 центнера. Что это за урожайность? Посеяли по два с лишним центнера, а собрали по 1,4. Естественно, стали банкротами. Обанкротились, и последний год для этого хозяйства стал двухтысячный, когда собрали последний урожай усилиями, в том числе и отдела сельского хозяйства. Там пришлось и мне участвовать. Дежурили, чтобы собрать урожай и частично погасить долги. Потом это хозяйство уже не сеяло.

   К большому сожалению, в этом хозяйстве не нашлось ни одного предпринимателя, который мог бы приобрести технику у конкурсных управляющих и заниматься сельским хозяйством, хотя бы для собственных нужд. Например, выращивать зерновые культуры, овощи и так далее.

 Немного дольше, до 2002 года просуществовало сельскохозяйственное производство в АО «Ивановское», бывший совхоз «50 лет Октября». Скот был ликвидирован еще раньше, так как содержать животноводство стало совершенно невыгодно. Сказался и весь общий разлад этого периода времени. Особенно в девяностые годы с 1994-го по 1996-й. Массовая невыплата заработной платы, попытки руководителей рассчитываться какими-то товарами, которые зачастую людям и не нужны. Это отразилось и на производительности, и на трудовой дисциплине. В этих сложных условиях хозяйства практически не могли выдержать животноводство.

   Потом началось сплошное банкротство предприятий. Приходили внешние управляющие, которые с целью погашения долгов в первую очередь обращали внимание на скот. Им он был не нужен, скот шел буквально как валюта в счет погашения долгов, выплаты собственной заработной платы.

 Люди оставались без работы. Это была ликвидация сельскохозяйственного производства. Из существовавших хозяйств в районе дольше всех продержался колхоз имени Ленина, впоследствии - СПК имени Ленина. В 2003 году не стало и этого хозяйства. До последнего момента здесь еще существовало животноводство, молочное поголовье. Но когда началось банкротство, и новым руководителем было создано ООО «Богуславское», акционеры решили, что животноводством заниматься невыгодно. И его ликвидировали, оставили только зерновые культуры. В настоящий момент это хозяйство выращивает 1400 гектаров зерновых. Раньше и по 4000 гектаров сеяли. Сейчас этого объема нет.

   На смену обанкротившимся - Стойба (колхоз имени Кирова), Богуславка (колхоз имени Ленина) начали приходить предприниматели, которые имели определенные финансовые средства. Это был Партизанскагропродукт, потом преобразован в Уярагропродукт, в настоящее время - ООО «Поиск». Они пошли по пути внедрения новых ресурсосберегающих технологий, постепенно начали приобретать высокопроизводительную технику. В настоящее время имеют парк новых комбайнов, посевных комплексов,  ежегодно засевают в нашем районе восемь тысяч гектаров. Полностью перешли на ресурсосберегающие технологии. Вносят семена без вспашки с минимальной обработкой почвы. Активно ведут весенние работы посевными комплексами с применением средств химической защиты.

   И они, можно сказать, показали пример, что в современных условиях можно высокопроизводительно работать. Их примеру наиболее активно последовал предприниматель Канищев. Он увеличил свои посевные площади, в последние годы приобрел современную технику, посевные комплексы и начал работать по ресурсосберегающей технологии, так как она позволяет снизить себестоимость зерна. Последнее время цены на зерно упали, на горючее возросли и поэтому те, кто занимается зерновыми, вынуждены идти по пути сокращения затрат. Урожайность по этому хозяйству неплохая. Собирают по  17 - 20 центнеров с гектара и выше. Это в среднем, а отдельные поля могут давать и до сорока центнеров зерна с гектара.

   Работает с небольшим коллективом, засевает 1800 гектаров. Кроме того, занимается переработкой леса, использует как подспорье в зимний период времени. Что немаловажно. Приятно, что люди думают о перспективе. Ведь, на самом деле, коллектив, который работает, должен быть круглогодично занят. Если не будет круглогодичной занятости всех людей, рано или поздно коллектив развалится, потому что человеку свойственно работать круглый год, должен быть стабильный заработок. Занятость только в летний период расхолаживает, рабочие находят другие места, уходят, кто-то по старости оставляет производство, молодые в таких условиях не приходят.

   Эти проблемы на сегодняшний день еще остаются. Но, я бы сказал, начинается понимание того, что животноводство напрасно забросили. У нас одно хозяйство ООО «Асафьевское» занимается животноводством. Руководитель В.С. Лазовский, как работал с животноводством, так и продолжает. Только структуру его изменил, молочным он прекратил заниматься где-то с 1998 года. Перешел на мясное, потому что реализовать молоко пока не имеет возможности. Своего маслозавода нет. Куда возить в небольших количествах? И он перешел на мясное.

   Занялся свиноводством, а основной упор сделал на конину, начал выращивать лошадей. Почему? Во-первых, себестоимость мяса приемлемая. Лошадей он содержит круглогодично на выпасе. Оставляет на выпас часть площадей, и подсевает там поздним сроком кормовые культуры. Кроме того, что лошади пасутся всю зиму, он их еще подкармливает в загонах. Выдает солому, овес, сено. В общей сложности где-то 360 голов коней стабильно содержит и на этом выживает. Последние годы, правда, зерновые с 1200 гектаров он немного сократил по разным причинам. Это из-за того, что реализовать зерно по приемлемым ценам трудно, и он пошел по пути - сеять, чтобы скормить зерно, в частности овес, коням. И превращать получаемую продукцию в мясо. А для мяса есть рынок сбыта, колбасные цеха.

   Я бы сказал, начиная с 2000 – 2003, 2004, 2005 годов определились основные сельхозпроизводители, и сейчас у нас занимаются три общественных хозяйства, ООО «Асафьевское», ООО «Богуславское», ООО «Поиск», и фермеры. В настоящее время десять предпринимателей выращивают зерновые культуры. Начиная от пятидесяти гектаров до тысячи восьмисот. В зависимости от того, у кого какие возможности и силы. Предприниматели сейчас обратили внимание и на животноводство, в частности держат свиней, потому что зерно реализовать трудно, тем более фуражное. Его не продашь. Занимаются Сапронов, Калкатинов, Козлов, Баранов. Козлов пошел по пути развития мясного животноводства. Отдал предпочтение крупно-рогатому скоту. Закупил герифордов. С осени у него было закуплено двадцать телок и быков,          сейчас заказал еще восемьдесят голов племенных телок. Он увеличивает поголовье герифордов. Это местная порода, и он делает ставку на них. Кроме того, на осень этого года у него уже есть заказ на овец. Будет заниматься овцеводством, мясным направлением. Поэтому у него посевные площади небольшие, всего 450 гектаров. Все зерно пойдет на корм. В этом плане он не испытывает проблем.

   Практически все предприниматели, хозяйства состоят в реестре АПК министерства сельского хозяйства Красноярского края. То есть, они признаны сельхозтоваропроизводителями, и в связи с этим пользуются государственной поддержкой. Эта государственная поддержка позволила, кроме прочего, немного поднять и урожайность. В частности, господдержкой активно пользуется предприниматель Сапронов. Он работает в условиях подтайги – Хайдак. Казалось бы, там почти невозможно получать высокие урожаи. Но он активно применяет гербициды, ежегодно вносит удобрения. И получает не ниже 18 центнеров зерна с гектара.

   Если подходить грамотно, с дальним прицелом, в этих условиях, которые создает в последнее время государство,  можно успешно работать. Субсидируется приобретение техники. К примеру, обновили технику предприниматели Канищев, Козлов. Взяли новые трактора, Канищев приобрел новый комбайн, запустил в работу новые посевные комплексы. Есть о чем подумать и другим предпринимателям. В сельском хозяйстве можно работать продуктивно.

Иван ДРЕЙМАН, исполняющий обязанности главного специалиста отдела сельского хозяйства администрации Партизанского района

Просмотров: 497 | Добавил: газета | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz