Пятница, 26.04.2024, 02:00
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2012 » Июль » 24 » ФЕСТИВАЛЬ
11:31
ФЕСТИВАЛЬ
festival3.jpg

Жарык – значит радость

На территории Красноярского края, в географическом центре России, состоялось культурное событие, которое мы ждали 17 лет. Под патронатом Губернатора Красноярского края, инициативу которого поддержал в 2011 году Президент Российской Федерации, при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Красноярского края, администрации города Красноярска прошел третий Красноярский международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который собрал в единое культурное пространство около 500 представителей из 19 стран.

Ансамбли народной музыки, фольклорные и джазовые группы, солисты и оркестры, художники и артисты балета, выдающиеся музыканты и драматические артисты из Австралии, Вьетнама, Бангладеш, Киргизии, США, Королевства Таиланд, Индии, Индонезии, Казахстана, Китая, Непала, Туркменистана, Филиппин, Кореи, Монголии, Таджикистана, Сингапура, Японии и России ведут культурный диалог с целью развития международного сотрудничества в области культуры и искусства.

Фестиваль установил между представителями разных стран мосты дружбы, взаимопонимания и творческого сотрудничества.

В рамках третьего Красноярского международного музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона жители села Партизанского принимали у себя творческие коллективы из Восточного Казахстана. Автобус с гостями встретили у границы Партизанского района, преподнесли традиционные хлеб-соль, символ нашего гостеприимства. Глава района А. А. Земурбейс поприветствовал прибывшую делегацию, пожелал артистам творческих успехов на партизанской земле и в дальнейшей деятельности на благо своего народа. Хор «Околица» из Запасного Имбежа встретил коллег исполнением приветственной песни.

А в райцентре на стадионе у сценической площадки гостей уже ожидали зрители не только села Партизанского, но и всего района. Особенно отличились своей организованностью наши медицинские работники. Они прошли колонной с плакатом «Партизанская ЦРБ поздравляет участников фестиваля!».

Со словами приветствия обратились к артистам и зрителям, открыли праздник официальный представитель творческих коллективов Станислав Цих и глава Партизанского района Александр Земурбейс. Станислав Цих в частности сказал:

- Прекрасная своей природой, щедрая на богатства недр земли, хлебосольная и очень талантливая земля Восточного Казахстана приветствует вас. Нежная и щемящая душу, мелодия великой степи вбирает в себя самые родные звуки: журчание ручьев, порыв горных рек, протяжный крик марала, шепот степного ветра и шорох крыльев благородного орла.

Мы хотим, чтобы в вашей жизни было как можно больше радости!

Праздник начался с выступления ансамбля «Жигер». Несколько слов о коллективе. Ансамбль создан в 2003 году. Лауреат Международного фестиваля русской культуры в городе Семее и Международного фестиваля «Мы вместе» в городе Барнауле (Алтайский край, 2007). Ансамбль «Жигер» начинался как домбровый коллектив. Теперь музыканты играют и на других казахских народных инструментах. В репертуаре ансамбля не только казахские народные произведения, но и мировая классика, шлягеры. Сегодняшний стиль коллектива – этно-фолк.

Зажигательные мелодии, подаренные ансамблем, пришлись по душе партизанцам. Об этом можно было судить по бурным аплодисментам, которыми они отмечали каждое выступление ансамбля.

Также эмоционально встречали зрители и выступления фольклорного ансамбля «Ладушки». Ансамбль создан в 1986 году при Усть-Каменогорском педагогическом институте. В 1987 году стал лауреатом Международного фольклорного фестиваля а Алма-Ате. Обладатель звания «Народный коллектив» (2004), Гран-при фестиваля «С Россией в сердце» (Астана, 2007). Участник фестиваля «В гостях у Шукшина» в с. Сростки Алтайского края (2003, 2009). Лауреат Международного фестиваля «Играй, гармонь» имени Г. Завалокина ( Новосибирск, 2010).

Праздник песни и музыки, подаренный гостями из Казахстана, надолго останется в памяти. У нас не было переводчика, да он и не нужен, общались на русском языке. Это были живые диалоги людей с полуслова понимающих друг друга. Зрители запомнили несколько казахских слов, прозвучавших со сцены, например приветствие «кайрлы кун», «жарык». Символично, что «жарык» в переводе означает «радость». От начала и до конца праздника это были минуты радостного настроения. Особенно эмоциональным, показалось благодарным зрителям исполнение ансамблем «Ладушки» песни «Калинка», наверное, еще и потому, что это был последний музыкальный подарок. Как ни жаль расставаться, но, к сожалению, концерт не может длиться бесконечно. На прощание были и слова благодарности, и памятные подарки с цветами гостям, и фотографирование на память.

О своем участии в Международном фестивале стран Азиатско-Тихоокеанского региона в городе Красноярске артисты из Усть-Каменогорска говорили: «Надеемся достойно представить нашу страну и наш город на таком важном и масштабном фестивале. Самыми яркими и запоминающимися моментами на таких фестивалях – это, конечно же, знакомство, общение и дружба с различными людьми, неважно на каком языке они говорят, какого вероисповедания, главное, что нас всех объединяет любовь к творчеству, к своему искусству и к зрителю!».

Среди приехавших оказался и наш земляк. Станислав Цих ранее проживал в селе Партизанском. Более тридцати лет назад уехал в Казахстан. Здесь у него остались родственники, с которыми он успел пообщаться за время концерта.

Прощаясь, Александр Земурбейс пожелал артистам новых творческих успехов, пригласил в гости или с концертной программой, или с дружеским визитом. В отношении появившихся между нами дружеских связей никто не сомневался: ни партизанцы, ни гости из Казахстана. Культура на самом деле сближает людей, стирает границы.

Петр ГОВОРКОВ

Просмотров: 1622 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz