Четверг, 18.04.2024, 18:17
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2013 » Август » 2 » ГРАНТ ГУБЕРНАТОРА
11:43
ГРАНТ ГУБЕРНАТОРА
ploshhadka4a.jpg

Подарили детям сказку!

Поводом для праздника значительной части населения райцентра, микрорайона Заречье, стало долгожданное событие – открытие детской площадки. Сооружение для детворы включает в себя весь современный набор для полноценного отдыха наших маленьких земляков: качели, горки-скаты, карусели, беседки, шведская стенка, лаз-медвежонок и лаз-змейка, рукоход. Радуют глаз пешеходные дорожки, вазоны с цветами, высаженные деревья, сосны и кедры и многое другое.

Ребята и взрослые еще до открытия побывали на сказочной площадке и на отлично оценили вклад коллектива Партизанского сельсовета, выигравшего грант Губернатора Красноярского края и строителей бригады Джотяна, построивших волшебный городок.

И вот торжественный момент наступил, глава Партизанского сельсовета Альберт Емельянов и представитель строителей Михаил Джотян перерезают традиционную красную ленту. Сказочный городок для ребят начинает свою активную жизнь. Все проходят на площадку и расходятся по аттракционам. Но прежде, еще на входе и ребятам, и взрослым от строителей раздаются сладкие подарки – мороженое.

Слово  для открытия площадки предоставляется главе Партизанского сельсовета Альберту Емельянову:

- Сегодня здесь собрались в основном жители нашего микрорайона, так называемого Заречья. Он удален от центра нашего населенного пункта, села Партизанского. Проблема обозначена именно жителями микрорайона. Здесь нет никаких увеселительных сооружений или спортивных площадок, и детям в возрасте от шести до шестнадцати лет свободное время провести негде. Не у каждого есть возможность часто бывать в центре села. Удаленность от культурно-массовых учреждений, стадиона, районного Дома культуры  приводила к тому, что дети почти постоянно находились в четырех стенах своих домов или в оградах. И практически негде было провести досуг.  С волнующей многих проблемой жители неоднократно обращались к органам власти.

Чтобы разрядить ситуацию, мы решили поучаствовать в конкурсе на получение гранта Губернатора Красноярского края. Победа одержана благодаря активной позиции сельсовета в целом, специалистов, которые приложили немало труда, благодаря тому, что жители не остались равнодушными и написали несколько коллективных писем с обращением сделать здесь детскую площадку.  У меня в руках сертификат, выданный Партизанскому сельсовету Партизанского района на получение гранта Губернатора Красноярского края «Жители за чистоту и благоустройство» по проекту «Детство – чудная страна». Подписано Губернатором Красноярского края Львом Владимировичем Кузнецовым. Сертификат был вручен в Канске лично представителем Губернатора, который поблагодарил меня за активное участие.

Скажу так, на все сельсоветы Красноярского края, кроме городов и крупных муниципальных образований, на осуществление проекта было выделено семь с небольшим миллионов рублей. И выиграть при этом почти миллион (девятьсот девяносто тысяч рублей)! Вы представляете себе, как надо было отработать материалы, подготовить обоснование. Обоснование простое, на этой территории проживает 1700 человек, в том числе 22 процента несовершеннолетних детей в возрасте от шести до шестнадцати лет, которые должны развиваться именно так, как должны развиваться. Не хуже, чем в городе.

Деньги немалые. В нашей Восточной зоне это самый большой по сумме грант.  

Хочу сказать огромное спасибо специалистам, которые приняли самое активное участие в грамотном оформлении гранта. Хорошо то, что хорошо кончается. У нас это закончилось на отлично. Нам не сократили ни одной копейки. 990 тысяч мы просили, нам столько и дали.

Обращаюсь ко всем с огромной просьбой. Уважаемые родители, уважаемые подростки, давайте беречь то, что создано, во что вложены деньги! Здесь будет освещение, практически оно смонтировано. Сейчас подключаем, документы все оформлены. Я хочу пожелать ребятишкам плодотворно здесь отдыхать, развиваться и получать как минимум, заряд бодрости и здоровья! Спасибо вам!

От уважаемых строителей, которые построили этот замечательный детский городок, у микрофона Михаил Джотян:

- Очень рад вас видеть и приветствовать! Я очень люблю детей. Дай Бог людям долгих лет жизни и детям здоровья! Это от души все сделано. Каждый камень, который вложили, каждое дерево, которое посадили – от всей души. Дай Бог всем мира и здоровья. Играйте, только не ломайте. Играйте, живите, веселитесь, подрастайте. Дай Бог вам жизни и здоровья!

Слово предоставляется одному из родителей, Сергею Земурбейсу:

- Уважаемые представители сельсовета, уважаемые строители, хотелось бы сказать вам слова огромной благодарности за настоящий кусочек детского счастья. Со своей стороны, дорогие родители, давайте пообещаем, что здесь всегда будет чисто, красиво, аккуратно. Пусть детская площадка сближает наших детей, развивает дружеские отношения. Всем спасибо! Ура, что у нас появилось такое чудо! Давайте похлопаем все вместе громко! Спасибо всем, кто принимал в этом участие!

Раздаются дружные аплодисменты. Ведущая Ольга Ермолаева продолжает:

- Мы очень надеемся, что открытие детской площадки станет большой радостью для всех детей и взрослых. И вы с огромным удовольствием будете проводить время на свежем воздухе. Ну, а чтобы ваша площадка выглядела как новенькая, даже спустя много лет, и чтобы на ней смогли заниматься не только вы, но и ваши дети, нужно бережно и аккуратно относиться ко всему оборудованию, нужно любить и беречь место, где вы будете отдыхать.

Поддерживая радостную атмосферу праздника детей и взрослых, Ольга Кондакова с дочерью Настей исполнили песню «Неразлучные друзья». ploshhadka10a.jpg

Активное участие в празднике приняли коллективы всех библиотек райцентра. Провели выставки книг. Взрослым предложена литература на тему воспитания, дети с интересом разглядывали книжки-подушки. Переодетые в костюмы сказочных героев библиотечные работники водили с ребятами хороводы, проводили игры-конкурсы, вручали победителям призы.

На сказочной площадке еще долго не смолкала музыка и веселые детские голоса.

Петр ГОВОРКОВ

 

Просмотров: 961 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz