Суббота, 20.04.2024, 11:05
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2012 » Октябрь » 31 » ИНТЕРВЬЮ НА АКТУАЛЬНУЮ ТЕМУ
08:24
ИНТЕРВЬЮ НА АКТУАЛЬНУЮ ТЕМУ
den-sela5l.jpg

Достичь поставленной цели

Прошло сто дней со дня вступления в должность главы Партизанского сельсовета Альберта Ивановича Емельянова. Наш корреспондент Петр Говорков поздравил его со своеобразным юбилеем и попросил рассказать о том, какую работу удалось проделать за это короткое время.

- Альберт Иванович, достаточно было трех месяцев, чтобы расставить приоритеты и выбрать для решения самые важные вопросы?

- Важным показателем социальной защищенности населения территории муниципального образования считаю трудовую занятость. В рамках долгосрочной целевой программы содействия занятости населения Партизанского района в проведении оплачиваемых общественных работ, организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте 14 - 18 лет и временного трудоустройства безработных, испытывающих трудности в поисках работы, на 2011-2013 годы в Партизанском сельсовете было трудоустроено 11 школьников, на общественные работы - 18 человек, испытывающих трудности в поисках работы - 6 человек. За время работы этих людей были убраны практически все улицы села Партизанского от мусора минимум по три раза. Проводилось еженедельное скашивание сорняков вдоль тротуаров в местах общего пользования. Ежедневно убиралась от мусора площадь автостанции и центральные улицы Советская и Гагарина.

- Жителям нашего муниципального образования надолго запомнится то доброе дело, которое вам удалось осуществить в первые дни после выборов…

- Давно назрела необходимость рассмотрения возможности восстановления тротуара между улицами Петрова и Зеленая. Разбитые участки подсыпали песком, сделали так, что в ближайшее время его не размоет ни талыми, ни дождевыми водами.

Построен водопровод на улице Октябрьская. Там установили семь водозаборных колонок, два пожарных гидранта. Жаль, что пока нет возможности подсыпать и восстановить дорожное покрытие. После дождей все размокло, и не имеет смысла развозить грязь.

Проложен асфальт по улице Новой, протяженностью 360 метров. В течение двух лет будет осуществляться контроль за качеством выполненных работ.

Вместе с тем, от жителей улицы Новой, проживающих там, где отремонтировано дорожное покрытие, поступили жалобы, что их усадьбы подтапливает. Пришлось сделать прочистку всех водосточных каналов. Перезаложили водосточную трубу и планируем уложить новую для того, чтобы потом сделать дополнительный отвод всех вод, которые стекают сюда с улиц Зеленая, Петрова и Кравченко.

Весной там возникает очень большая проблема. Наполняются водой подполья, заливает ограды. Нет возможности реально ни самим жильцам выехать, ни скорой помощи, ни пожарной машине проехать. Решением этой проблемы мы занялись, что называется, вплотную. Уже установили один съезд и сделали проток, за счет собственных средств сельсовета уложили водосточную трубу. Сделали обваловку.

То же самое проделали на улице Октябрьской. Там существовала еще одна проблема по подтоплению талыми водами. Мы ее так же решили.

- Параллельно вы модернизировали уличное освещение?

- Да, и об этом уже писала ваша газета. Мы сделали освещение по четырем улицам: Интернациональная, Новая, Комсомольская, Александрова. Но оно не отвечает требованиям энергосберегающих технологий, и, следовательно, пока не может функционировать. Пришлось временно отключить и приводить в соответствие с действующим федеральным законодательством. Мы подготовили документы на то, чтобы нам увеличили финансирование за счет районного бюджета, потому, что это не зависящие от нас обстоятельства. В администрацию Красноярского края также подготовлены документы на приведение уличного освещения в соответствие с требованиями ФЗ №261 от 23.11.2009 года и Постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 года № 442 на получение субсидий для установки освещения по энергосберегающим технологиям. Реализация данной программы предусмотрена в нынешнем году.

- Одновременно приходилось заниматься и текущими делами?

- У нас проведены такие мероприятия как празднование юбилея деревни Крестьянское, 105 лет, День села Партизанского. Были подведены итоги конкурсов по благоустройству среди владельцев усадеб и коллективов предприятий. Проведен конкурс цветоводов. Совместно с администрацией района подготовлено и проведено празднование Дня молодежи. Все прошло на нормальном уровне. После этого провели уборку территории. Хлопотное мероприятие – празднование Иван Купала. Тоже провели, молодым людям понравилось.

По благоустройству и очистке территории дополнительно к существующим документам нормативно правовой базы разработали пошаговые действия для информирования и привлечения к административной ответственности граждан, которые не занимаются благоустройством своих территорий. Выпас скота не успел организовать на том уровне, как это положено, чтобы можно было неподдающихся убеждению, нерадивых владельцев скота привлекать к  административной ответственности. Это надо начинать с весны, а сейчас какие-то глобальные мероприятия в этом направлении проводить просто нет смысла.

А пока скажу так, что планы уже есть, они согласованы с полицией. Составлен график совместной работы с полицией. На следующий год мы планируем с самого начала пастбищного периода, как только сойдет снег, сразу же начать заниматься этими вопросами.

Проведены все мероприятия, направленные на организацию пожарной безопасности. В полном объеме нарезаны минеральные полосы, проконтролировано исполнение.  В этом году сделан пирс для подъезда пожарных машин, и мы его сейчас привели в порядок после дождей.

В настоящее время, из-за аномальных погодных условий, проливных дождей, которые начались в июле и продолжаются, буквально, по сей день, выявились недоделки при строительстве тротуара по улице Гагарина. Образовались такие промоины, что машины практически не могут заехать. Чтобы исправить, вкапываем трубы, которые изначально должны были заложить при строительстве тротуара, как определено по гранту. Мы самостоятельно за счет собственного финансирования привозим грунт, вкладываем трубы и рабочий, направленный центром занятости, делает планировку.

- Альберт Иванович, проводя предвыборную агитацию, вы принимали наказы избирателей. В какой мере  удается их выполнять?

- Не задумываясь, назову строительство колодца в деревне Крестьянское. Это самый серьезный вопрос, который не решался уже много лет. Мы его восстановили, причем на достаточно долгое время, не менее  пятидесяти лет. Строительство велось за счет средств населения. Мы провели сход, собрали денежные средства. Огромное спасибо Василию Павловичу Жернову, руководителю ООО «Ритм». За наши деньги, правда, помог с трубой, привел ее в соответствие. И сейчас, самое главное, в деревне Крестьянское есть возможность забора воды для пожаротушения. Десятки лет такой возможности не было. Там нет ни одного водоема, не зарыто ни одной емкости.

Я обещал в предвыборную кампанию, что колодец восстановим и обеспечим жителей питьевой водой, а пожарную часть – возможностью забора воды для тушения пожаров. Приятно, что слова удалось превратить в конкретные дела в первые же сто дней работы на посту главы Партизанского сельсовета. В связи с этим, хотелось бы поблагодарить и руководителей Партизанского филиала «КрайДэо» Дмитрия Ивановича Станового и Александра Яковлевича Лымаря. Они всегда нас поддерживают, правда, мы финансируем, но и помимо финансирования есть поддержка.

С руководством и коллективом ООО «Ритм» у нас также отлаженная система взаимоотношений. В частности, по деревне Крестьянское они должны сделать ревизию скважины, которая там была изначально. Следующий шаг - вывод пожарного гидранта с колонкой в центр поселения. Тогда вопрос водоснабжения полностью снимется. Но и это еще не все. При поддержке администрация района, совместно с ООО «Ритм» мы подготовили документы на приобретение водовозки.

- Для плодотворной работы необходимо взаимопонимание с руководством района. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Да это так. Администрация района поддерживает нас во всех начинаниях. У нас никогда не было противостояния. В течение этих трех месяцев я всегда поддерживал их начинания, они поддерживали меня. Ни одного отказа не было. Если обращался в районную администрацию, и мне невозможно было помочь финансами, получал подробную консультацию, как правильно поступить в данной ситуации. Я любому человеку могу, открыто глядя в глаза, сказать, что никаких претензий к  администрации района, тем более к вышестоящим инстанциям, не имею. Если какие-то проблемы возникают, стараюсь, прежде всего, решать самостоятельно, либо при согласовании.

- Не менее важно, чтобы руководителя понимал и поддерживал собственный коллектив.

- Совершенно справедливо. Если, к примеру, с чем-то не согласен, я это озвучиваю в присутствии всех представителей сельской администрации. Мы ежедневно проводим планерные совещания с постановкой задач, с решением вопросов, которые были поставлены до этого. И самое интересное, что здесь как бы и есть сельсовет. Сначала посоветовались, а потом решили. И все решения, которые касаются каких-то глобальных вопросов, озвучены и здесь нет никаких темных пятен. Все мнения, касающиеся глобальных вопросов, выслушиваются и обсуждаются. Стараюсь держать ситуацию в понятии сельского совета. Совет, а потом принятие решения. Посоветовались – решили. Кто-то с чем-то не согласен, мы это обсуждаем. Я, возможно, в чем-то могу быть неправ. Возможно, решение, которое предлагаю, не устраивает всех остальных. Поэтому стараемся все решать коллегиально, чтобы потом, хотя бы в рамках администрации сельсовета, не было каких-то темных пятен. Чтобы все было понятно, максимально прозрачно.

Как, например, в исполнения федерального законодательства по антикоррупционным вопросам, так и всего остального. Даже мелкие вопросы разбираем. Собираемся утром, проводим небольшую планерку. Я себе прикидываю план на день. Определяем моменты, которые решаются автоматически, а бывают сложные, тогда уже идем выше.

- Альберт Иванович, что вы можете сказать о работе депутатского корпуса?

 - Депутаты выходят с предложениями, они, согласно нашим федеральным законам, имеют право высказывать свое мнение и отстаивать его на любом уровне. Где-то мы поддерживаем их инициативу, случаются и спорные моменты. Поэтому с депутатским корпусом у нас осуществляется постоянное взаимодействие. Я присутствую в основном на каждой сессии депутатов Партизанского сельского Совета. С председателем Совета депутатов Валерием Георгиевичем Мациенко у нас нормальный контакт. Он меня поддерживает, если нужно и совет какой-то даст.

Иногда, конечно, возникают мелкие противоречия, потому, что каждый преследует и какой-то свой, частный интерес. В том числе и депутаты имеют на это право. Как говорят: «На чужой роток не накинешь платок». Стараемся все решать в рабочем порядке. Серьезных разногласий не возникает.

- В завершение предлагаю сообщить читателям полезную, на ваш взгляд, информацию. Чем вы заняты в настоящее время?

- Вопрос «на засыпку»? Пожалуйста. Сегодня пришли девочки, трое представителей Партизанской средней школы имени П.П. Петрова. В рамках гранта, признаюсь, не знал, что такой существует, предложили поучаствовать в программе по благоустройству села. Речь шла о создании в райцентре парка культуры. Определились с местом. Решили привязаться к площади, где есть фонтан.

Мы подготовим необходимые документы: смету, дефектную ведомость, грантсмету. Определимся с суммой. Если все будет нормально, есть надежда, что у нас будет определенное открытое культурное место. У нас есть парк Победы, и называется он так формально. Там построена церковь. Естественно, примем все меры, чтобы не мешать святому месту. Отгородимся, чтобы посетители парка не контактировали с храмом, с приходом. Сделаем вход в парк снизу, со стороны улицы Советской.

В заключение хочу сказать, что сто дней – очень короткий срок. Многое познается со временем, с приобретением опыта. Можно достичь любой поставленной цели. Было бы только желание работать.  

Просмотров: 907 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz