Пятница, 29.03.2024, 11:19
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2016 » Май » 13 » ИНТЕРВЬЮ НА АКТУАЛЬНУЮ ТЕМУ
19:29
ИНТЕРВЬЮ НА АКТУАЛЬНУЮ ТЕМУ

               На первом месте интересы жителей

Исполняется двести дней с момента вступления в должность главы Партизанского сельсовета Андрея Сластенова. По традиции своеобразный юбилей отмечается подведением некоторых итогов начального периода деятельности. Корреспондент Петр Говорков попросил Андрея Михайловича рассказать о первых впечатлениях.

- Андрей Михайлович, для начала несколько слов из вашей биографии.

- Она у меня проста. Уместится менее чем на одной странице. Родился в селе Партизанском 30 мая 1973 года. Вырос здесь же, в Партизанском. Родители у меня тоже местные, из Партизанского района. После окончания школы продолжительное время работал в главном управлении по Красноярскому краю в должности оперуполномоченного управления уголовного розыска. Потом вернулся и проработал в Партизанском районе до 2011 года. Сначала в органах милиции, потом после реформирования — в органах полиции. Прошел должности от оперуполномоченного уголовного розыска до начальника отдела, и закончил службу в 2015 году в должности начальника межмуниципального отдела в звании подполковника.

Население меня знает, как и я большинство граждан, проживающих временно или постоянно на территории Партизанского сельсовета. Знаю практически всех. Поэтому при выборе дальнейшего места работы, это оказалось одним из решающих факторов.

- С какими трудностями пришлось столкнуться в первые двести дней работы?

- Во первых, неудовлетворительное состояние дорог, жалобы от жителей поступают именно по этому поводу. Далее - свалка мусора. Эти проблемы касаются не только нашего сельского поселения, но и других населенных пунктов. Ну и еще ряд моментов, на которых я остановлюсь немного позже.

- Дорожная тема актуальна. Об этом говорили и на «Прямой линии Президента Российской Федерации»...

- Да, конечно. Но все должны прекрасно понимать, что на содержание уличной дорожной сети у нас в бюджете заложена небольшая сумма. В основном содержание уличной дорожной сети финансируется из краевого бюджета. В этом году на ремонт дорог и на содержание уличной дорожной сети будет затрачена самая большая сумма в крае. Связано с тем, что состоянием дорог заинтересовался губернатор Красноярского края. Он об этом ни один раз говорил и отмечал, что состояние дорог в крае отвратительное. Поэтому, видимо, в 2016 году именно по Партизанскому сельсовету выделена приличная сумма на проведение ремонта дорог и на содержание уличной дорожной сети.

В этом году мы запланировали отремонтировать участок дороги, который проходит мимо многофункционального центра. Там планируется уложить асфальтовое покрытие. Стоимость работ по этому участку значительная и составляет свыше четырех миллионов рублей. Также мы планируем отремонтировать два участка дороги общей протяженностью около двухсот метров по улице Солнечной. Это в районе новостроек. В начале и в конце улицы.

Есть еще сумма порядка миллиона восемьсот тысяч рублей, которую мы должны потратить на содержание уличной дорожной сети. Имеется в виду и дорожная знаковая информация, и  нанесение дорожной разметки, и другие работы. Есть предписание ГИБДД, согласно которому мы обязаны провести мероприятия по благоустройству пешеходных переходов. Всего их на территории сельсовета четыре, два из них находятся вблизи учебных заведений по улице Гагарина. В связи с открытием нового детского сада «Солнышко» по улице Гагарина, соответственно определенную работу необходимо провести именно по этому участку дороги. Соответственно, не забудем про участок автодороги, который находится возле детского сада «Звездочка».

- Андрей Михайлович, в начале нашего разговора вы упоминали о необходимости должной утилизации твердых бытовых отходов…

- Еще одна проблема, которая требует особого внимания, это, конечно же, сбор и утилизация твердых бытовых отходов на территории сельского поселения. Вопрос очень острый и я считаю, что решение, которое принято районным судом о ликвидации в течение двух месяцев свалки, расположенной у дороги в село Вершино-Рыбное, актуально и правильно. Мы все должны понимать в каком состоянии сейчас находится земля, на которой в течение без малого сорока или пятидесяти лет проводилось складирование твердых бытовых отходов.

Может быть, соглашусь с мнением некоторых жителей, которые были возмущены строительством новой площадки для временного размещения твердых бытовых отходов за улицей Интернациональной. Это сделано в связи с тем, что та сумма, которая была выделена на строительство площадки, незначительная. Если бы мы отказались от этого финансирования, то, я думаю, ничего хорошего из этого не вышло бы. В настоящее время строительство новой площадки закончено, но в эксплуатацию она до настоящего времени не введена. Планируем, что после постановки на балансовый учет она будет сдана в аренду региональному оператору, который возьмет на себя обязательства, заключит договоры с населением и будет работать на нашей территории. Это перспектива на ближайшие три —  шесть месяцев. В течение этого времени мы должны решить этот вопрос.

- Что еще волнует наших жителей?

- Достаточно острая проблема, на которую жители обращали мое  внимание, состояние мест захоронения, или точнее сказать, кладбищ. Для содержания кладбищ мы, к сожалению, не могли тратить из бюджета ни копейки. Связано это в первую очередь с тем, что не был определен собственник мест захоронения. Таких мест захоронения на территории Партизанского сельсовета три. Это так называемое старое кладбище, новое кладбище, расположенное за улицей Кравченко, и кладбище в районе пруда Яснопольский.  За непродолжительный период времени, в течение которого я работаю, мы продолжили деятельность, которую начал предыдущий глава. В частности, нашли возможность отмежевать земельные участки, на которых расположены кладбища и поставить их на кадастровый учет. В соответствии с действующим законодательством для признания права собственности эти земельные участки должны стоять на учете без хозяина в течение одного года. Что и было сделано. Данные земельные участки, на которых расположены кладбища, поставлены на кадастровый учет, постояли определенный срок без хозяина. В январе подготовлены исковые заявления в суд о признании права собственности, в феврале вынесены решения, и в настоящее время документы уже находятся в Россерестре на регистрации права собственности. В ближайшее время мы получим свидетельства о регистрации права собственности на земельные участки, на которых расположены кладбища.

Естественно, будут возникать и другие вопросы, например, что делать с тем имуществом, которое будет поставлено на баланс. Должен сказать, что здесь возможны два варианта. Либо оставить в собственности и распоряжаться местами захоронений сельсоветом, либо отдать его в аренду какой-то организации или частному лицу. Я считаю логичным, что это решение необходимо принимать с участием депутатского корпуса. Поэтому на ближайшей сессии, которая пройдет у нас в сельсовете, решение будет принято. Проголосовав соответствующим образом, депутаты выразят волю населения.

- Одним из приоритетных направлений в деятельности главы сельсовета, депутатского корпуса является работа по благоустройству сел...

- Меня, как главу сельского поселения, беспокоит состояние благоустройства села. Хочу сказать, что в течение этого непродолжительного времени уже что-то сделано, в частности, имею в виду благоустройство. У нас привлекаются граждане, которым судом назначена мера наказания обязательные работы, либо другие виды наказания через мировой суд. Они должны отработать определенное количество времени на общественных работах. Эти граждане, считаю, отрабатывают добросовестно и в полной мере. В основном заняты на благоустройстве - сбор мусора и некоторые другие работы.

23 апреля проводился субботник. Мы подготовили письма, которые разослали индивидуальным предпринимателям, руководителям учреждений и организаций,  предложили поучаствовать. Еще запланировали провести с учениками и учителями Партизанской общеобразовательной школы акцию по наведению порядка. Мы еще точно не определили место, которое будем убирать, но, думаю, это либо берег реки Рыбная, либо обочины дорог села Партизанского.

После этого в течение двух месяцев у нас будет проводиться двухмесячник по благоустройству села. Хотелось бы призвать население принять в нем самое активное участие. Навести порядок на своих приусадебных участках, на прилегающей территории к организациям. И поддерживать порядок на протяжении всего последующего времени.

- Андрей Михайлович, чтобы добиться дополнительного финансирования из краевого бюджета, есть смысл принимать участие в грантовой кампании. Как вы работаете в этом направлении?

- Отвечая на этот вопрос, продолжим тему благоустройства. У нас очень остро стоит проблема со сбором и утилизацией твердых бытовых отходов в многоквартирных жилых домах. При проектировании многоквартирных домов не были учтены эти моменты и не были обустроены площадки для установки мусорных контейнеров. Не оборудовано ни одной площадки ни у одного многоквартирного дома, а таких домов на территории сельсовета тринадцать. Поэтому в текущем году я принял решение поучаствовать в краевом гранте «Жители за чистоту и благоустройство». Мы подготовили документы и в начале марта пакет документов направлен в краевое правительство. Надеюсь, что мы победим или хотя бы нас заметят и выделят какую-то денежную сумму на строительство площадок для мусорных контейнеров. Предполагается сделать пять площадок. Это возле многоквартирных домов по улицам Гагарина и Петрова.

Стоимость проекта составляет 701 тысяча рублей. Планируется не просто сделать площадку. В ее обустройстве будет твердое покрытие и в обязательном порядке площадка должна быть огорожена забором и сверху накрыта. Практика показывает на примере других населенных пунктов, если этого не сделать, в результате неаккуратных действий недобросовестных граждан, бродячих животных мусор будет разбрасываться и площадка превратится в несанкционируемую свалку.

- Середина весны. Наступает грозное явление природы с участием человеческого фактора — так называемый пожароопасный сезон…

- Да, впереди у нас весенне-летний пожароопасный период. Хотелось бы по этому поводу сказать несколько слов. Что сделано для подготовки к достойной встрече пожароопасного периода? Во-первых, в прошлом году установлена пожарная емкость в деревне Крестьянское. Связано это с тем, что населенный пункт окружен полями и возникает опасность перехода паловых пожаров в населенный пункт. Там нет рядом водоемов, из которых можно было бы брать воду для тушения пожаров. Эта емкость установлена в непосредственной близости от водонапорной башни и сейчас мы заполняем ее водой.

В ближайшее время проведем мероприятия по обновлению минерализованных полос возле деревни Крестьянское. Соответственно хотелось бы предупредить население о том, чтобы не допускать пала сухой травы на своих приусадебных участках, не сжигать бытовой мусор вблизи строений, что может вызвать возникновение пожара.

В заключение хочу поздравить земляков, жителей Партизанского сельсовета с наступающими праздниками и главным из них -  Днем Победы! Желаю всем крепкого сибирского здоровья, успехов в труде, весеннего настроения!

Записал Петр ГОВОРКОВ

 

Просмотров: 692 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz