Пятница, 26.04.2024, 06:31
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2014 » Декабрь » 14 » ЮБИЛЕЙ
20:03
ЮБИЛЕЙ

Говорящие поздравления

Отношение к личному юбилею не  у всех из нас однозначно светлое и радостное, как к большому и значимому празднику. Аргументы простые и понятные. Ну и что, прожит еще один отрезок времени, наполненный теми или иными событиями. Что тут особенного? К тому же жаль безвозвратно убегающие в прошлое годы. Пессимист иначе рассуждать и не может.

Но Екатерина Ивановна Безрукова к подобного рода людям не относится. Для нее очередная юбилейная дата – повод оглянуться, вспомнить наполненную яркими событиями трудовую жизнь учителя средней школы. Принять поздравления от своих бывших коллег и учеников. Поступают они в самой различной форме от телефонных звонков и визитов до публикаций в районной газете.

Екатерина Ивановна перебирает стопку красочных почтовых открыток. В ее руках теплые поздравления с очередным юбилеем от коллективов бывших учеников и коллег. Начинаются они, как правило, словами: «Дорогая и любимая наша классная руководительница, уважаемая Екатерина Ивановна...». Все тексты объединяет стремление выразить благодарность за ее эрудированность, тактичность и уважение к ученикам. Обратим внимание на газетную публикацию пятилетней давности. Это поздравление с круглой датой - восьмидесятилетием со дня рождения. Юбиляра поздравляет коллектив 10 «А» класса 1984 года выпуска Партизанской средней школы. Заметка называется «Любимому учителю».

- Нашему шумному, непоседливому классу очень повезло, что с нами была в школьные годы и все эти 25 лет после окончания школы Екатерина Ивановна. Она всегда готова прийти на помощь, поддержать, подсказать, направить на путь истинный. Екатерина Ивановна стала родной не только нам, ее ученикам, но и нашим семьям. Она помнит и знает каждого из нас, наших детей и наших внуков! И мы каждый год, 4 декабря звоним, едем, идем к ней с поздравлениями.

Могу на личном примере подтвердить слова бывших учеников. Когда я зашел к Екатерине Ивановне домой для разговора по поводу прошедшего на днях 85-летнего юбилея, она безошибочно назвала мой выпускной год, имена одноклассников. И детей моих помнит поименно. А она не была у нас классным руководителем, и географию вела другая учительница.

А вот что о ней писала пять лет назад коллега и бывшая ученица Наталья Петрулевич.

- В 1965 году Екатерина Ивановна приехала в Партизанское. Ее сразу назначили завучем в среднюю школу. В Ширинском районе, где она работала до этого, Екатерина Ивановна тоже была завучем. Через некоторое время она оставила эту должность. Говорит, что никогда не любила руководить. Так и работала простым учителем.

Далее Наталья Владимировна задается вопросом: «А простым ли?» Конечно, нет. Все, кто помнит уроки географии Екатерины Ивановны, не забудут эрудицию, тактичность, истинную интеллигентность, заложенные в удивительно цельной натуре учителя. Помнят яркие и неординарные уроки. Ребятишки, играя в школу, пытались копировать ее манеру ведения урока, манеру одеваться, двигаться.

Наталья Владимировна Петрулевич называет Екатерину Ивановну Безрукову Учителем с большой буквы. Подтверждением ее слов может служить и удостоверение, на звание «Отличник народного просвещения», которое с 1971 года Екатерина Ивановна бережно хранит с другими документами. За свою педагогическую деятельность награждена множеством почетных грамот, благодарственных писем разного уровня. Наш юбиляр говорит, что с детства мечтала стать учителем и делала все возможное, чтобы эта благородная мечта осуществилась.

- Желаемого достигла благодаря моей настойчивости, - вспоминает Екатерина Ивановна. - И еще, большое спасибо моей маме. Она мне очень помогла стать учителем. Простая русская женщина, без образования она приучила меня к трудолюбию, воспитала твердость характера, честность, справедливость, настойчивость в достижении цели. Все это потом мне очень пригодилось. На самом деле без этих важных качеств характера я бы не смогла закончить Красноярский педагогический институт. В течение двух лет после занятий нужно было всякий раз вечером ехать с одного берега Енисея на другой, и уже самой учить в вечерней школе рабочей молодежи.

Екатерина Ивановна проработала в Партизанской средней школе с 1965 по 1989 год. А всего трудовой стаж педагога составляет сорок лет. В основном преподавала географию, недолго работала завучем, временами исполняла обязанности директора школы. Занималась общественной работой, долгое время возглавляла профсоюзный комитет. Вспоминает, как однажды ее отправили в отпуск и уговорили составлять отчет по районо. Было нелегко, но справилась. Расставалась с высокими должностями легко и  без сожаления. Считает, что ее дело не руководить, а учить детей.

В подтверждение своих слов показывает пухлый фотоальбом. В фотографиях практически вся история Партизанской средней школы. Или почти вся. Здесь хранятся изображения и учеников, и учителей. Ее выпускников и просто учащихся. Бережно хранится лазерный диск с записью встречи выпускников. В этом празднике она принимала непосредственное участие.

И когда спрашиваешь, кто из ее учеников отличался активностью, Екатерина Ивановна, не задумываясь, называет имена. Вспоминает, как Гена Бабаков и Оля Дякова исполняли роли Деда Мороза и Снегурочки. Очень активным был Веня Ярв. Он и сейчас не забывает свою учительницу, заходит, если нужно, помогает. Не забывают и современные школьники. Свежий пример, девятого декабря после окончания митинга, посвященного Дню Героев Отечества, ее навестили ребята Партизанской средней школы, почистили снег.

О своих детях и внуках говорит с любовью.

- Вырастила двух дочерей, помогла вырастить четырех внуков, двоих вообще воспитывала. Все они трудятся, трудолюбие всем, наверное, от меня передалось. Получаю хорошие отзывы от их руководителей.

Позади очередной юбилей. Четвертого декабря Екатерине Ивановне исполнилось 85 лет. Как всегда в этот день не обошлось без множества поздравлений и искренних теплых пожеланий. Поздравили и вручили памятный подарок коллеги Галина Есаулова и Галина Елизарова. Не остался в стороне и районный совет ветеранов. От имени этой общественной организации навестили юбиляра, поздравили и вручили памятный подарок член президиума районного совета ветеранов Галина Кириллова и председатель президиума районного совета ветеранов Валерий Мациенко.

В заключение автор этих строк также поздравляет Екатерину Ивановну с юбилеем и с наступающим Новым годом! Здоровья Вам и любви родственников и бывших учеников!

Петр ГОВОРКОВ

Фото автора

 

 

 

Просмотров: 737 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz