Пятница, 26.04.2024, 01:26
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2012 » Апрель » 9 » Храм открыт
11:52
Храм открыт

Наши Партизанские Кижи

khram.jpg

23 марта стал знаменательным днем для православных верующих, проживающих в районном центре. В этот солнечный, безветренный весенний день возле  храма святителя чудотворца Иннокентия Иркутского в первый и, наверное, единственный раз сошлись вместе все заинтересованные стороны. Заинтересованные в важнейшем для района событии - завершении строящегося православного храма. Это священник храма иерей Иоанн (Иван Жуковский), представители фирмы «Георг», изготовившие купола -  генеральный директор фирмы Валерий Яковлевич Цурган и мастер Виктор Геннадиевич Федоренко, изготовитель куполов. А также представители районной администрации: глава района А.А. Земурбейс, председатель районного совета депутатов А.В. Кудрявцев и заместитель главы района по оперативному управлению И.М. Гавриленко, представители спонсоров: работники Манского тоннельного отряда №18, базирующегося в д. Аргаза, автокрановщик П.В. Попов  и механик А.П. Корниенко.

В этот день на площадке перед храмом напряженно работала спецтехника, выделенная Манским тоннельным отрядом №18 и Филиалом ОАО «МРСК Сибири» Красноярскэнерго».

Ну, а главная заинтересованная сторона – это жители села и района, прихожане храма святителя чудотворца Иннокентия Иркутского. Перед началом работ иерей храма отец Иоанн отслужил специальный молебен на освящение куполов, испрашивая Божьей благодати на многолетнее служение верующим. В тексте молебна есть слова о прошении милости к строителям, спонсорам, благоукрасителям, храма. Эти слова относятся и к людям, которым в этот день предстояло произвести сложную технологическую операцию по поднятию куполов с крестами  на высоту и закреплению их в отведенных для этого гнездах на крыше храмового здания.

Пока такелажник закрепляет тросы, пока кран поднимает маковки и кресты, пока монтажники и механик закрепляют их над алтарем, давайте немного оглянемся назад.

В том далеком, досоветском прошлом на территории района практически в каждом селе был свой храм. С началом коллективизации все храмы были разрушены настолько основательно, что от них не осталось даже развалин. Более полувека о строительстве церкви не могло быть и речи. И верующие ездили крестить детей и причащаться за сорок километров в соседний городок Уяр.

Строительство церкви в селе Партизанском началось в 2006 году. На средства депутата Государственной Думы от нашего избирательного округа И.А. Исакова. С 2008 года в  теплое время года службы проходили на открытом воздухе, рядом со строящимся храмом. А в зимний период местом проведения малых служб стал читальный зал библиотеки.

Последние два года службы проходили в отстроенном здании. Можно только предположить, каково это в морозное время несколько часов простоять в промерзшем храме. А ведь это в основном пожилые и немощные люди. И когда  мороз все уверенней пробирается в валенки и под теплые платки, бабушки мысленно возносят неслышную молитву: «Тебе ради, Господи!». И терпят, и снова приходят, и участвуют в Божественной Литургии.

Натужно скрежещут тросы автокрана, поднимая вверх купола и людей. Наконец снизу раздаются последние команды. Все три купола прочно водружены на отведенные для этого места: по одному над храмом, алтарем и колокольней во образ Пресвятой Троицы. Люлька автокрана осторожно спускает вниз монтажников, механиков, мастеров. Спецтехника, громко урча, разворачивается и, стараясь ничего не повредить на своем пути, выезжает за пределы храмового двора.

Нам для чего-то дано увидеть то, о чем мечтали и до чего не дожили целые поколения истово верующих жителей нашего района. Вот он храм, построенный мастерами своего дела по проекту «Малые Кижи»: деревянный храм, резные купола, кресты над ними. Все просто, никакого намека на гигантоманию, никакой помпезности и позолоты. Таким и должен быть сельский храм. И только разность окраса древесины - потемневшего от дождей, солнца и морозов самого храма и свежей, бьющей в глаза  желтизны недавно вырезанных куполов еще раз напоминают нам, как долго и непросто создавался храм.

Глаз невольно любуется: вот и вознесся над селом свой храм, с куполами и крестами. Он такой, каким он и должен быть храм. И теперь, когда мы имеем свои партизанские «Кижи» - храм святителя чудотворца Иннокентия Иркутского, хочется крикнуть прохожим: не проходите мимо своего храма, не перекрестив лба!

Да, мы отвыкли от элементарных проявлений доброты, мы стесняемся этого простого и осеняющего нас жеста, но, к сожалению, не так, как стесняются показывать на людях лучшее в себе, самое сокровенное. Храм открыт и ждет вас. С радостью взгляните в глаза встречному и вместе сотворите крестное знамение. Это нужно сделать сейчас. Чтобы храм не пустовал, а стал Божьим Домом для ваших детей и внуков.

Римма КУБИКОВА, фото Петра ГОВОРКОВА

 

 

Просмотров: 1423 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz