Среда, 24.04.2024, 03:31
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2012 » Август » 15 » КРУГЛЫЙ СТОЛ
11:43
КРУГЛЫЙ СТОЛ

musor3a.jpgБудущее просит о помощи

15 июня была проведена акция по благоустройству территории на горе Каменной. Акция организована отделом культуры, молодежи и спорта администрации Партизанского района, группой «Продвижение», районным Домом культуры.

Инициатива принадлежит молодежному активу. Накануне ребята распространяли информационные листки, запустили информацию в социальных сетях, в районной газете. На освещение пригласили краевое телевидение, редакцию районной газеты. Размах акции впечатляет. Очистили гору от мусора, провели дискотеку, запустили фонарики желания. Казалось, важность и актуальность деяния прочувствовали все земляки и молодежь, и взрослые.

Но на поверку оказалось далеко не так. Акция показала, что мы находимся только в начале долгого и трудного пути. Об этом шла речь на заседании «круглого стола» в кабинете главы Партизанского сельсовета Альберта Ивановича Емельянова. За круглым столом собрались глава Партизанского сельсовета А.И. Емельяногв, председатель Партизанского сельского Совета депутатов В.Г. Мациенко, руководитель отдела культуры, молодежи и спорта администрации Партизанского района, депутат Прартизанского сельского Совета депутатов И.В. Журавлева, специалист отдела культуры, молодежи и спорта А.Н. Самошкин, специалист центра внешкольной работы Юлия Титкова, руководитель инициативной группы молодежи Артем Васильев.

Каждый из присутствующих высказал свою точку зрения, свое видение проблемы, но все сошлись на одном. Успеха можно достичь только объединенными усилиями взрослых и молодежи. На правах хозяина беседу начал Альберт Иванович:

- Проведено неплохое мероприятие. Люди активно отозвались на призыв провести уборку на горе Каменной и прилегающей к ней территории. Собрали горы мусора. Вывезли в пределах десяти тракторных тележек. Буквально через три недели территория выглядела так, словно к ней и не прикасалась рука человека. Практически, те же кучи мусора, в том же обескураживающем объеме. Что было, к тому и пришли. Словно злой волшебник вырезал из вселенского видеоролика сюжет наших героических усилий. Как будто и не было серьезной работы земляков по наведению порядка, которая была отмечена в средствах массовой информации, и в нашей районной газете в частности.

Одновременно звучал призыв наводить порядок не только на горе Каменной, на данном частном участке, но и не создавать хаотичных свалок, которых у нас вокруг села несметное количество. Мое личное мнение, самое страшное здесь не то, что создаются свалки, а кто их создает. На территории, прилегающей к Каменке, которую накануне убирали, следы автотранспорта, свежие кучи мусора. Расстояние от традиционного места гуляний буквально каких-то двести-триста метров. Свежая, если можно так выразиться, свалка и она вместила в себя пришедшие в негодность вещи: форму сотрудника милиции, милицейскую служебную книжку, банковские документы отдела соцзащиты. Это говорит о том, что люди, которые в первую очередь должны в силу своих обязанностей следить за порядком, сами создают свалки. Вот это страшно. И пусть тот человек уже не работает в органах, находится на заслуженном отдыхе, но окружающие по-прежнему относятся к нему с почтением, и не задумываться о том, какой пример он подает, предел легкомыслия.

И еще возникает вопрос. Какой смысл возить мусор на Каменку и устраивать там свалку, если разница в расстоянии до санкционированной свалки не такая уж и большая, всего один километр. Но кому-то проще загадить территорию, по которой ходим, где играют наши дети. Потом самим будет стыдно ездить по этой дороге и смотреть на мусор. Куда ни кинь взгляд, везде кучи мусора, все завалено: за Каменкой вдоль дороги, в лесу, в зеленой зоне, по берегам рек и водоемов, везде горы нечистот. Происходит цепная реакция. Кто-то один свалил кучу мусора, все, началось. Другой подъезжает, добавляет свою порцию, не заставляет себя долго ждать и третий. Вот и есть уже куча. Действует как магнит. И вокруг этой кучи создается спонтанная свалка. Засоряется территория, и таких свалок у нас сотни. Не десятки – сотни! И пока те, кто должен следить за порядком, имеют возможность повлиять на ситуацию, не будут заниматься этими вопросами, то так оно и будет.

Загаживаем территорию, а потом возмущаемся. Кстати, я уверен, больше всего возмущается, что у нас свалки, мусор, грязь, коровы, антисанитария, тот, кто сам сорит. Ну, может быть, не все, а 50 процентов – точно. А заглянули бы себе в душу, куда мы вывозим мусор, где пасется наш скот, загаживая дороги, что мы делаем для того, чтобы этого не было? Прошло два мероприятия - День молодежи и Иван Купала - гору загадили как будто там и не убирались.

Я понимаю, сейчас скажете, нужно поставить контейнер, чтобы можно было туда ссыпать мусор. Но проблема в том, что контейнер это, прежде всего, деньги, которые никуда не заложены. Предлагаю подойти к решению проблемы с другой стороны. На Каменку приезжают не просто так. Празднуют свадьбу, день рождения, просто отдыхают. Людям, приезжающим отдыхать, несложно купить и держать в машине одноразовые пакеты. К примеру, у меня в машине всегда есть упаковка одноразовых пакетов. Завершился праздник, не торопясь, собрали все, что с собой привезли в лес, завязали, сложили в багажник. Никому не мешает и места много не займет. По возвращению выбросили в нужное место. С таким подходом, я гарантию даю, столько мусора не будет.

Есть у нас место, отведенное для сбора мусора, хотя оно не соответствует никаким требованиям. Это не свалка, а площадка для сбора мусора.

А на Каменке в основном собирается молодежь, в том числе и те, кто инициировал уборку территории. В итоге хорошую инициативу превратили в фарс, по-другому это никак не назовешь. Молодежь проявила инициативу,  и можно с уверенностью сказать, что среди уборщиков скорее всего были и те, кто впоследствии загаживал очищенную территорию. Инициировать инициировали, а в результате получилось то, что получилось.

Каков смысл таких мероприятий? Если молодежь проявила инициативу, будьте добры сами и следить за порядком. Не надо свою правоту доказывать кулаком или принимать какие-то другие карательные меры. Просто в нужный момент сказать: «Извини, парень, мы тут убирались, а ты соришь!». Молодежь друг друга знает. Кто там бывает, кто насорил, нагадил, - все знают, но ждут пока пройдет акция, или администрации сельсовета соберется и уберет эту территорию. Своеобразный зал ожидания. Все чего-то ждут. Не надо ждать, что кто-то это сделает, проведет акцию, проявит инициативу. Надо, прежде всего, самим заниматься больными вопросами.

И.В. Журавлева:

- Как это задумывалось? Каменка на самом деле место, где собирается молодежь. Поэтому молодежь и инициировала акцию. И если бы был результат, такой, как мы хотели, чтобы там никто больше не бросал мусор, то на этом можно было бы поставить точку. Но результат просто обескураживает. Попросту ничего не изменилось. Мне интересно узнать по этому поводу мнение Артема, как представителя молодежи. Инициативная группа, разрабатывала эту акцию, а результата не получилось. Твое отношение к этому?

Артем Васильев:

- В местах отдыха молодежи можно для начала поставить мусорные баки…

- … которые исчезнут буквально на следующий день, - возражает Альберт Иванович.

- Надо решить эту проблему, вывозить их, к примеру, как на Шира или других популярных местах отдыха, где стоят баки. На том же берегу Енисея.

- Там совсем другое финансовое обеспечение, там миллионы собирают, поэтому они могут себе позволить, чтобы у них воровали мусорные баки.

- У нас, на Каменке, определенное количество мусора сложено в одну кучку, это в одном месте, но там вокруг все замусорено, - продолжает Ирина Владимировна, и если бы был мусорный бак, он бы превратился в своеобразный островок цивилизации в море разбросанного мусора.

- Я уже гоаорил, что на контейнеры и баки, - уточняет Альберт Иванович, денег у нас нет, и в скором будущем не ожидается. Давайте исходить из этой реалии. В бюджет постатейно заложена третья часть того, что надо сделать, что является первоочередным. Начиная от благоустройства, воды, света, обеспечения пенсионеров, и заканчивая содержанием зданий и сооружений. Проблем очень много, и на все это средств в бюджете имеется максимум на тридцать процентов.

Выслушав возражения, Артем соглашается:

- Конечно, я не могу приобрести мусорные баки за свой счет, и нанимать большегрузные автомобили для вывозки мусора. Но есть организации, имеющие соответствующую технику.

Артему возразили, что это частные предприятия, которые специально этим не занимаются, и любое обращение к ним закончится разговором о финансировании. Но, конечно, можно попробовать договориться. Молодежи трудно отказать. Это будет звучать как просьба из будущего, ради которого мы все живем.

Участники «круглого стола» высоко оценили идеи инициативной группы, ее представителя Артема Васильева. Каждый высказался по поводу острой необходимости принятия всех возможных мер для воспитания у населения культуры обращения с окружающей средой.

Для начала решили проводить рейды по местам несанкционированных стихийных свалок с фото и видеофиксацией нарушителей. Установить плакаты с оповещением о ведущейся видеосъемке, соответственно разместить там видеокамеры и фотоловушки.

А районная газета будет периодически возвращаться к наболевшей теме.

Петр АЛЕКСАНДРОВ

 

Просмотров: 867 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz