Вторник, 23.04.2024, 21:58
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2012 » Ноябрь » 7 » КРУГЛЫЙ СТОЛ
11:27
КРУГЛЫЙ СТОЛ
kruglyj-stol1.jpg

Откровенный разговор

В кабинете главы района состоялось заседание круглого стола, в котором принимали участие частные предприниматели, руководители хозяйств, занимающиеся сельскохозяйственным производством. Аграрии и представители администрации района собрались обсудить итоги уборочной кампании, назревшие проблемы и пути их решения.

Начал беседу глава Партизанского района А.А. Земурбейс:

- Уважаемые коллеги, сегодня мы собрались, чтобы подвести некоторые промежуточные итоги нашей совместной работы. Поговорить о взаимодействии или координации деятельности, которая была и которая должна быть. У нас должен состояться разговор, где мы недорабатываем, как недорабатываем, и что должны делать, чтобы избежать этого в будущем.

К сожалению, в этом году погода нас не порадовала. В начале лета было тепло, что вроде хорошо. Но затем началась засуха, которая помешала получить ожидаемый урожай. Замедлился рост растений, прекратилось развитие. А началась уборка - пошли затяжные дожди и неблагоприятные погодные условия не дали сельхозпроизводителям не только в нашем районе, но и в других регионах, полностью убрать хлеб. Ну, и, конечно, в итоге получили не то качество зерна, которое хотели бы.

В начале нашего разговора разрешите выполнить приятную миссию, наградить благодарственным письмом администрации Партизанского района частного предпринимателя Сергея Николаевича Радионова.

Александр Альбертович зачитывает текст благодарственного письма:

- Уважаемый Сергей Николаевич, поздравляю вас с профессиональным праздником Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Примите искреннюю благодарность за достижение высоких результатов в уборке урожая 2012 года. Желаю мирного неба, крепкого здоровья, благополучия в семье, долгих лет жизни.

Я не случайно назвал вас коллегами, - продолжает Александр Альбертович. Долгое время я сам работал в сельском хозяйстве, не понаслышке знаю, что такое сеять, убирать, испытывать радость от получения высокого урожая. В то время, конечно, проще решались вопросы, связанные с нехваткой кадров. Сейчас это огромная проблема. Пусть объемы не те, но все равно нужны хорошие, стабильные кадры.

Исполняющий обязанности главного специалиста отдела сельского хозяйства И.А. Дрейман:

- Я продолжу это приятное мероприятие, зачитаю распоряжение главы района по поводу всех награжденных:

- В связи с успешным завершением уборки урожая 2012 года наградить благодарственным письмом главы района за достижение высоких результатов в уборке урожая 2012 года и за качественную подготовку техники к работе следующих работников сельского хозяйства: индивидуального предпринимателя С.А. Козлова, комбайнеров ООО «Богуславское» П.И. Денисенко, А.В. Видмана, коллектив сушильщиков, коллектив комбайнеров и коллектив механизаторов, которые работали на вспашке зяби и вывозке зерна у индивидуального предпринимателя А.И. Канищева, а также самого индивидуального предпринимателя А.И. Канищева.

Мы к Александру Ивановичу Канищеву выедем позже, он соберет собрание своих коллег механизаторов. Сегодня он выехал в город Назарово, чтобы посмотреть комбайн Акрос, собирается его приобретать. Намерение похвальное, техника современная, испытана в деле, и в нашем районе работает неплохо.

Что можно сказать о ходе нынешней уборки урожая. Как вы знаете, этот год имел свои особенности. В начале лета была засуха. Возникло паническое настроение, что вообще ничего не вырастет. Однако пошли дожди, которые сыграли свою роль. С одной стороны положительную, прекратилась засуха, что повлияло на налив зерна. Но с другой стороны сложились благоприятные условия и для сорной растительности. В результате получилась такая картина, что все посевы заросли зеленью и это тоже затруднило уборку урожая. Несмотря на это, почти все справились. Уборка затянулась у тех, кто не имеет своих сушильных хозяйств. Сушилка есть – проблем нет. Например, у Сергея Николаевича Радионова небольшие площади, он успел в погоду убрать, засыпал сухой хлеб. У Ф.В. Кальбина – сырой, куда девать? Проблема. В склад не засыплешь. Поэтому небольшую напольную сушилку, хотя бы для семян, надо иметь. Я уже неоднократно об этом говорил, встречаясь с сельхозпроизводителями. Надо  договариваться, кто к кому и когда привезет сушить зерно. Имбежские предприниматели активно работают, сушилка свободна - привезли, подсушили. В перспективе, я думаю, так и должно быть.

14 октября прошел праздник - День работников сельского хозяйства и перерабатывающей А.А. Земурбейс:

- Как я говорил в начале, в нашей беседе вы можете назвать проблемы, с которыми столкнулись в части оказания какого-то взаимодействия. Тем более что производство зерна находится не под крышей, где можно планировать круглый год. Скажите, какую поддержку вы ждете со стороны районной администрации, какое содействие, для того, чтобы вам было комфортабельней работать. Выскажите, если есть, претензии к отделу сельского хозяйства.

Индивидуальный предприниматель Юрий Алексеевич Сапронов (проживает в Хайдаке, занимается выращиванием зерновых культур):

- На поля, расположенные в урочище Карымомо, проезд очень затруднен. Я бы на неделю раньше начал уборку, мог выехать, закончить уборку и уже забыть об этом. Но все это время занимался дорожным строительством. Нанял в Партизанском филиале ГП «КрайДЭО» у Д.И. Станового «КАМАЗ» и погрузчик, чтобы хоть что-то залатать. Там дороги просто нет. Главе сельсовета Ю.М. Жирнову предложил отсыпать общими усилиями. Дорогой вся деревня пользуется, там покосы, возят сено, дрова. Она относится к сельсовету. Ю.М. Жирнов согласен, что это наша общая дорога. Я сделал, все начали ездить. Предлагаю объединить усилия. Я буду вкладывать какие-то финансы, но одному не осилить. Если бы поля были в другом месте, эти я бы просто бросил.

А.А. Земурбейс:

Давайте спланируем совместную деятельность по дороге на паритетных началах. В сельсовете бюджет не такой большой, чтобы заниматься в полном объеме полевыми дорогами. Но это в любом случае тема для разговора с сельсоветом. Будем считать, что вопрос согласован и принят к совместной работе. В ближайшее время переговорим конкретно, что можно сделать по этому участку дороги. Но еще раз говорю, если это будет связано с большими затратами, то не вы, не сельсовет, никто не справится. Поэтому говорить о строительстве полевых дорог можно только в плане нашей совместной работы.

Хотел бы затронуть еще одну тему. Это очень важно и связано с определенными финансовыми затратами. Речь идет о страховании урожая. Когда в этом году из-за плохих погодных условий у многих сельхозпроизводителей была утрачена часть урожая, пострадало качество зерна и возникла необходимость компенсации понесенных убытков, появился вопрос: а как это сделать? Ответ может быть один - заниматься страхованием своего урожая. Знаю, это недешево, однако делать надо. Но практически в этом году мы ничего не предприняли. Так, Иван Августович?

И.А. Дрейман:

- Да, страхование, кстати, субсидируется государством. Мы предлагали, но неизменно получали отказ, дорого. А страховать все-таки необходимо. Кто постарше помнит, обычно в августе в нашем регионе стояла солнечная погода. Всегда косили хлеба в валки, в валках он высыхал, и молотили всегда сухой. Но в последние годы не помню, чтобы в августе можно было спокойно убирать, даже озимую рожь посеять затруднительно. Поэтому со страхованием надо решать положительно, пойти на затраты. У нас и раньше бывали страховые случаи. Но в то время не страховались, государство возмещало, а сейчас самим надо беспокоиться.

В связи с этим необходимо продумывать структуру посевных площадей. Определиться, какие культуры, сорта в какое время сеять. Раннеспелые культуры дают урожайность несколько ниже, но ими надо делать первый сев, для того, чтобы раньше начать уборку. Раннее вступление в уборочную кампанию позволит также выявить слабые места подготовки и к основной уборке все будет настроено.

А.А. Земурбейс:

- Я хочу подвести вас к разговору, чтобы увидеть перспективу хотя бы на ближайшие три года. Вернемся к вопросу о кадрах. У нас дефицит таких специальностей, как сварщики, электрики, токари, сейчас к ним можно смело добавить и механизаторов. Например, в хозяйстве Владимира Семеновича Лазовского, ООО «Асафьевское», проблема с кадрами знакома мне уже несколько лет. У него автобусы периодически отправлялись по отработанным маршрутам, чтобы собирать рабочих со всего района. Я не говорю, что кадров вообще нет. Еще можно кого-то найти, посадить за управление комбайном, трактором. Но золотые кадры стареют, уходят на заслуженный отдых. Остаются те, кого сложно назвать квалифицированными рабочими. Пусть не обижаются, но они не механизаторы, у них коррекционное образование. И приобретая какую-то современную технику, вы уже не доверите ее такому рабочему. Может и развиваться вам охота, допустим, не сто гектаров посеять, а сто десять, но на десять гектаров не хватает техники, то есть, нет механизаторов, чтобы ее качественно обслуживать.

Пройдет три года. Что нас ждет? Будет ли в таких условиях дальше развиваться сельскохозяйственное производство? Есть ли у нас перспектива найти механизаторов?

- У нас нет молодежи, ориентированной на село - отвечают руководители хозяйств. – Молодой человек, побывавший в городе, уже не вернется в деревню, к полю. Приходится иметь дело и с такими – поработает месяц, другой, потом исчезает неизвестно куда. В город не уезжает, здесь где-то баклуши бьет. Потом возвращается. Но такие кадры нас не радуют.

- В каждом хозяйстве работают по два-три надежных механизатора, которым в любом случае можно доверять сложную технику – продолжает Александр Альбертович. Но есть еще одна беда. Далеко не все, мягко говоря, трезвенники. Правда, когда они не пьют, к ним нет претензий. Но во время запоя забывают и о семье, и о работе.

Но я думаю, у вас не иссякнет оптимизм. Найдем выход, и будем продолжать свою деятельность.

Еще одна тема крайне важна для сельхозпроизводителей. И ее не могли обойти в откровенном разговоре за круглым столом. О реализации зерна говорит И.А. Дрейман:

- Основной потенциал потребителей – население района. Кто населению продает? Может быть, организовать выезды на транспорте? Из Уярского района приезжают коллеги. Идет машина с мешками, останавливается у двора. Пожалуйста, триста пятьдесят рублей мешок. Не можешь сам? Тебе занесут и уложат в нужное место. Так работают соседи. А кто нам не дает это делать?

- Я знаю, поддерживает Александр Альбертович, - ООО «Богуславское» реализует свою продукцию подобным образом. Развозят зерно по территории Минского сельсовета.

- Тут даже в Партизанском, - говорит Иван Августович, - можно поставить машину возле рынка и продавать зерно. Если покупатель без транспорта, завозить непосредственно во двор. Таким образом активизировать реализацию.

Участники круглого стола подтвердили, что каждый в той или иной степени занимается продажей зерна населению. Но селяне не очень охотно покупают зерно. Этот сектор рынка не может полностью решить проблему.

Говорили за круглым столом и о негативной роли перекупщиков-посредников, которые зарабатывают на своем «бизнесе», порой, больше самих производителей. А попробовали исключить перекупщиков, пришлось очень долго ждать оплаты.

Как выход из сложной ситуации рассматривалась возможность заниматься сельскохозяйственным производством в комплексе: полеводство – животноводство. В таком случае зерно пойдет на корм собственным животным, и проблема будет в какой-то мере решена. Все это понимают и в той или иной степени начинают возрождать животноводство. Однако резервы здесь далеко не исчерпаны.

В заключение глава района попросил сельхозпроизводителей активнее общаться между собой. Это можно делать накануне какого-либо праздника или сельскохозяйственной кампании. Собраться вместе в районном Доме культуры, в гостях у одного из сельхозпроизводителей. Обменяться планами на будущее, мнениями по решению какой-то общей проблемы, договориться о сушке зерна, помощи комбайнами. Коллегам всегда есть, о чем поговорить. Примером и началом может послужить и настоящий круглый стол.

Петр ГОВОРКОВ

Просмотров: 795 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz