Четверг, 25.04.2024, 04:02
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2013 » Февраль » 14 » КРУГЛЫЙ СТОЛ
06:37
КРУГЛЫЙ СТОЛ
ru/krugl-stol3.jpg

Новогодние забавы

Очередное заседание за круглым столом проводилось в администрации Партизанского сельсовета после новогодних праздников. Это и определило основную тему обсуждения и состав участников. За круглым столом в кабинете главы сельсовета собрались председатель сельского Совета депутатов В.Г. Мациенко, заместитель главы Партизанского сельсовета А.М. Мациенко, специалисты администрации Партизанского сельсовета Т.В. Сподынская, И.Н. Пурина, Л.А. Прошкина, исполняющая обязанности начальника ОП №2 МО МВД России «Уярский» О.В. Логинова, депутат сельского Совета депутатов, руководитель отдела культуры, молодежи и спорта администрации Партизанского района И.В. Журавлева, директор районного Дома культуры О.Н. Ермолаева, заместитель директора центра внешкольной работы по учебно-воспитательной работе М.В. Присяжная, заведующая библиотекой имени М.Д. Родкина  И.И. Лавицкая.

На правах хозяина глава сельсовета А.И. Емельянов начинает беседу с содержательного вступления.

- Сегодня мы собрались, чтобы обсудить итоги проведения новогодних и рождественских праздников. Поговорить о том, что было сделано. Конечно, финансирование желало быть гораздо лучшим. Десять тысяч рублей, которые были заложены в бюджет на проведение данных мероприятий, тем более на две елки, это вообще ничто, абсолютный ноль. Поэтому, сами понимаете, что в основном все мероприятия, которые были проведены, строились исключительно на собственной инициативе. Тем более, что в нашем сельсовете мужчин буквально раз, два и обчелся. Все приходилось замыкать на себе. Соответственно увеличивалась нагрузка и на слабый пол. Нужно отдать должное женщинам, они выполняли свою работу в полном объеме. Мы практически все делали небольшой инициативной группой.

В Замосторечье елку тоже установили, построили все необходимые сооружения, хотя были и сторонники, и противники, чтобы там проводить праздничные мероприятия. Мы с Валерием Георгиевичем, заручившись поддержкой руководителей трудовых коллективов, расположенных на той стороне, приступили к организационным мероприятиям. На улице Энергетиков праздник состоялся на должном уровне. По сохранности того, что мы сделали, тоже нет замечаний. И горка нормально эксплуатировалась, и елка стоит до сих пор. Достояла до старого Нового года в том первозданном виде, в котором была установлена.

И вот, после праздников можно с уверенностью сказать, что, так называемая центральная елка, потерпела фиаско. По-другому это не назовешь. Главная причина буквально на поверхности. Елка установлена не на месте, она удалена от центра села. Пятьдесят процентов населения, которые могли прийти на эту елку с детьми, поддержать праздничные мероприятия, явно остались в стороне.

А работа была проведена немалая, и все делалось в условиях крепких сибирских морозов. Мы пробовали четыре елки. Из них только две смогли выбрать и установить. При низкой температуре, когда елку укладываешь, ветки снизу полностью обламываются. При морозах за тридцать градусов практически ничего нельзя было начинать. Но, несмотря на это, инициативная группа провела достаточно серьезную работу. Спасибо всем, кто участвовал в строительстве горок, установке елки, нарезке снежных фигурок.

Но продолжение, как в остросюжетном фильме. На второй день снежной фигурке, изображающей Снегурочку, оторвали голову, через три дня на елке оборвали все гирлянды, а через четыре дня Снегурочку вообще стерли с лица земли. И вторая неприятность. Горку буквально изрезали, измесили коньками. Рядом спортивная площадка, хоккейная коробка.

Коньки никто снимать не собирался. Дети 12 – 15 лет на коньках взбирались на горку, катались, коньками тормозили, превращали ее в снежно-ледяное месиво. Вы знаете, что такое нож конька? Он свободно разрезает ледяное покрытие, и получается так, что горка приходит в негодность. Все было сделано для детей, старались, но посещаемость той горки была минимальная. В первый же день ее разбили так, что потом пришлось подливать, но было уже поздно. На коньках и Снегурочке голову оторвали. По следам видно, как на коньках кто-то подходил со стороны стадиона, походил вокруг, словно примериваясь, как  поточнее нанести удар. И потом через три дня елку так ободрали, что практически на ней ничего не осталось.

Полиции претензий не предъявишь, удаленность от центра села реальна. Мы разговаривали накануне с руководством правоохранительных органов. Андрей Михайлович Сластенов согласен был обеспечить сохранность, если елка будет установлена в центре, неподалеку от районной администрации и отдела.

Я хотел бы услышать, каким образом на следующий год будем проводить праздник. Мероприятие должно проходить не ради галочки, а для жителей сельсовета, для наших земляков. Чтобы было максимально удобно и взрослым людям, и весело детям. Если мы вкладываем какой-то труд, то надо чтобы от этого наши земляки получали максимальную отдачу. Это наша главная цель. Давайте подумаем. Я хотел бы выслушать ваши предложения.

В.Г. Мациенко:

- Проводить или не проводить наше совещание за круглым столом? Конечно, мы пришли к выводу попросить вас потратить час и прийти сюда. Цель нашего сегодняшнего мероприятия - отметить слабые стороны и найти способ, как их избежать. Один ум хорошо, а дюжина – лучше. Вот здесь нас более десяти человек, может что-то и придумаем.

В своих выступлениях прошу не искать правых и виноватых, а просто отметить отрицательные стороны нынешнего варианта проведения новогоднего праздника. Может, мы их не знаем. Например, начало открытия елки изменилось на час. Хорошо это или плохо?

И.В. Журавлева:

- Мы еще в ноябре прошлого года собирались и говорили, что елка на стадионе не на месте.

А.И. Емельянов:

- Я выслушал авторитетное мнение в стенах районной администрации. Мне сказали, что все подобные мероприятия, праздники, спортивные состязания принято проводить на стадионе. Там удобно, безопасно и так далее. Справедливо полагал, что у коллег практики больше. А сейчас посмотрел реально и теперь могу отстаивать свою позицию. Уверен, на стадионе нужно проводить все спортивные и общественные мероприятия, кроме Новогодней елки. Для зеленой красавицы нужно подыскать другое место, в центре села.

И.В. Журавлева:

- Все здесь сидящие не первый год проводили елку, и надо было прислушаться ко всем остальным. Опыт у нас  тоже есть.

А.И. Емельянов:

- Я высказал нашу общую точку зрения. Мне ответили, что практика установки новогодней елки на стадионе себя оправдала. Сейчас вижу, что это не совсем так, вернее совсем не так.

О.В. Логинова:

- По поводу места. Неправильно выбрано место. В семнадцати километрах от райцентра находится поселок Саянский. Там ежегодно устанавливается искусственная елка, на ней развешиваются дорогие игрушки, мишура. В течение праздничного периода, все остается на месте, сохраняется. Вопрос, почему?

А.И. Емельянов:

- Потому что, на проведение Новогодней елки там выделяется  четыреста шестьдесят тысяч рублей, а у нас – десять тысяч.

О.В. Логинова:

- Неправда. Вы разговаривали с главой поселка Саянский?

А.И. Емельянов:

- Да, разговаривал.

О.В. Логинова:

- Как они поставили елку? Также на спонсорские деньги. Собрали необходимые средства у неравнодушных людей. Там нет ни одного участкового или сотрудника ГИБДД, но сохранность обеспечена. Почему? Потому что видеокамеры магазинов в этот период были направлены на елки. Если у нас реально устанавливать где-то елку, то, как я понимаю, возле районного Дома культуры. Там магазины могут направить видеокамеры на елку. Раньше ее в том месте и ставили, но приходилось перекрывать проезжую часть, что нежелательно. Как выход елку можно поставить возле районного Дома культуры, а горку – на противоположной стороне.

Многие участники совещания  возразили, что это вызовет неудобства для жителей окрестных домов. Новогодние сооружения ограничат проход к магазинам.

- Второй вариант, продолжила Ольга Викторовна, - можно поставить возле нашего ОВД. Но у нас нет камер, направленных на площадь. Однако сам факт соседства правоохранительных органов, несомненно, будет дисциплинировать.

А.И. Емельянов:

- А если, все-таки установить видеокамеры на здании отдела.

О.В. Логинова:

- Каким образом? Там деревья перекрывают обзор. Площадь не просматривается.

И еще о наших соседях. В поселке Саянский представители сельской администрации вместе с сотрудниками ПДН прошли по школам, и в каждом классе провели пятиминутные профилактические беседы о сохранности елочного имущества. Говорили, что все делается для вас, для детей, и надо бережно относиться к новогодним украшениям и сооружениям. У нас этого не было.

А.И. Емельянов:

- Мы с Валерием Георгиевичем это обсуждали. У нас есть такая мысль, хотим приобрести как минимум две переносных камеры для того, чтобы контролировать утилизацию мусора, бродячий скот, и, самое главное, все мероприятия, которые мы проводим. Речь идет о переносной камере. Если получится с бюджетом, будем решать. Сейчас правильно сказала Ирина Владимировна, что не пойман - не вор. Человеку начинаешь претензии предъявлять, что видел вас там-то и там, а он: «Ты докажи, что я мусор выкидывал». А будет заснят номер автомобиля, тогда совершенно другой разговор.

Но сейчас мы говорим о другом, о культурном мероприятии, об открытии новогодней елки. Хочу сказать огромное спасибо отделу культуры, молодежи и спорта администрации Партизанского района за то, что его работники приняли самое активное участие во всех мероприятиях, которые сельсовет организовал на обеих елках. Благодарность библиотеке имени М.Д. Родкина, ее заведующей Ирине Ивановне Лавицкой за то, как на той стороне провели мероприятие. Там отлично сработала культура, все было организовано. Всем понравилось, как красочно, на коне приехал на праздник Дед Мороз. Специально никто не охранял. И до сих пор елка в сохранности, светится огнями.

Дмитрий Иванович Становой во главе коллектива Партизанского филиала ГП «КрайДЭО» больше всего сделал для того, чтобы все организовать, активное участие проявил Владимир Николаевич Хабаров с коллективом ОАО «ДПМК «Партизанская», хочется отметить Сергея Александровича Юносова руководителя наших энергетиков. И подключение сделали, и работу провели по елке, и сейчас помогают. Пожарные ПЧ-62 помогли заливать елку, проводить другие работы. Коллектив коммунальщиков из ООО «Ритм» под руководством Василия Павловича Жернова собрали щиты для того, чтобы можно было сделать снежные фигуры. Хорошо помогли спонсоры частные предприниматели. Татьяна Васильевна Метелица выделила определенную сумму, руководитель ООО «Мильман» Юрий Александрович Шевель помог приобрести фейерверки. Огромную работу провела средняя школа. Мы с директором Николаем Ильичем Христюком обговорили все вопросы. Изготовленные руками школьников игрушки, поделки послужили хорошим украшением.

Многое сделал центр внешкольной работы. Библиотека проделала достаточно приличный объем работы. Вызывают восхищение прекрасные игрушки, поделки! Мы устроили конкурс поделок. Организовали посильное премирование ребятишек, все довольны, всем понравилось.

И.И. Лавицкая:

- Библиотека имени М.Д. Родкина в моем лице выступила организатором, у нас хорошо поработала ветеранская организация.

В.Г. Мациенко:

- Мы в Партизанской средней школе были перед новогодним праздником. Вручили ребятам более пятидесяти подарков. Я просил беречь свою работу, елку. Но, конечно, этого мало. Ваше предложение о проведении профилактической работы принимается.

А.И. Емельянов:

- Действительно, мысль очень хорошая. Надо создать группы и пройти по школам, по классам. В первую очередь надо идти в коррекционную школу. У меня есть информация, что с улицы Интернациональной пришла толпа и разрушила елку и снежные фигурки. Но, как говорят, не пойман – не вор. Однако аналогии прослеживаются. На той же Интернациональной улице недавно включили освещение. Поступила жалоба - не горят семь светильников. Приехали выяснять причину. Она оказалось до неприличия банальна, от счетчика топором обрублены провода. Самое настоящее варварство. Начиная от игрушек и заканчивая более значительным криминалом. Еще подобный пример. Обломан дорожный знак на пешеходном переходе. Вначале подумал, что сбили автомобилем. Оказалось просто руками обломили. Кому мешают эти знаки? Кому мешают новогодние снежные фигуры? Для детей делалось, Для детей, которые потом все это ломают, приводят в негодность.

Воспитательная работа в этом плане у нас явно на низком уровне.

На совещании поднимался вопрос об изготовлении или приобретении искусственной елки. Говорилось о необходимости редактирования праздничного сценария всей инициативной группой. Ирина Владимировна Журавлева предложила, поскольку праздничных мероприятий очень много, накануне публиковать в районной газете своеобразную подробную афишу их проведения.

Больше всего разговоров, предложений было по месту проведения центральной елки. Выделим два основных предложения. Оставить практику установки на стадионе, организовав в рамках новогодних праздников проведение спортивных мероприятий. И второй вариант -  в центре села, на площади между ОВД и районной администрацией, обеспечив видеонаблюдение от прилегающего магазина.

Участники круглого стола единодушно поддержали вывод о том, что никогда общественное мероприятие не станет массовым, если на его открытии не будут присутствовать руководители предприятий и организаций, представители районной администрации.

В заключение хочется вернуться к предложению о необходимости активизации воспитательной работы. А любителям новогодних забав с криминальным уклоном, которым воспитание не идет впрок, пока они еще на свободе, есть смысл прислушаться к словам Аркадия Райкина, который в свое время советовал посетить краеведческий музей, чтобы на примере древнего человека увидеть насколько мы оторвались.  

Петр ГОВОРКОВ

 

Просмотров: 634 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz