Суббота, 27.04.2024, 01:24
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2013 » Апрель » 1 » КРУГЛЫЙ СТОЛ
07:43
КРУГЛЫЙ СТОЛ
boguslavka1.jpg

Откровенный разговор

Очередное заседание круглого стола редакция решила провести на территории Богуславского сельсовета. Почему? Здесь живут наши земляки. Их дела и заботы чем-то схожи с нашими, в чем-то есть и различия. Давайте  послушаем, сравним, сделаем выводы. Итак…

Чем живешь, Богуславка?

Антонина Виниченко, глава Богуславского сельсовета:

- В состав нашего сельсовета входит два населенных пункта, деревни Богуславка и Калиновка. Численность населения составляет 566 человек. По населенным пунктам: 422 человека в Богуславке и 144 - в Калиновке. Пенсионеров на территории – 110 человек. На сегодняшний день есть проблемы с обеспеченностью работой трудоспособного населения. 180 человек - это рабочие, занятые в ООО «Богуславском», у индивидуального предпринимателя Колкатинова, в торговле и в бюджетных организациях. Немалая доля наших жителей трудятся на железной дороге в поселке Саянском и в других организациях. На территории сельсовета функционирует средняя школа, в которой два года подряд стабильно  получают знания 73 учащихся. У нас нет детского сада, хотя детей дошкольного возраста - 56 человек.

Федеральным Законом муниципалитеты наделены большими полномочиями. В их реализации есть большие проблемы. В основном это связано с финансированием, которое зачастую бывает недостаточным. Среди основных наших проблем - состояние внутрипоселенческих дорог, общая протяженность которых составляет 6,5 километра. Конечно, содержать их при недостаточном финансировании очень сложно. На содержание и текущий ремонт в 2012 году было выделено шестнадцать тысяч пятьсот семнадцать рублей. Я считаю, что это очень скромная сумма. На эти деньги мы не можем сделать текущего ремонта, а только содержать - проводить очистку дорог от снега в зимнее время.

Но есть еще возможность получать дополнительные средства участием в грантовых программах. Этим самым мы привлекаем на территорию денежные средства. В текущем году мы приняли участие в грантовой программе по модернизации уличной дорожной сети. Написали проект «Дорога, о которой мы мечтаем». Этот проект предусматривает ремонт дороги по улице 60 лет Октября в деревне Богуславке. Очень хотелось бы выиграть грант и успешно его реализовать. Так же мы приняли участие в гранте Губернатора Красноярского края «Жители за чистоту и благоустройство» на территории деревни Калиновки, заявили свое участие в гранте «Память о них, на века» по ремонту памятника погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны и облагораживанию прилегающей к нему территории. Планируем и в дальнейшем участвовать в грантовых программах и привлекать финансовые средства на свою территорию.

На территории муниципального образования работают учреждения культуры, их здания построены в 60-70-е годы прошлого века, ремонт проводился более 30 лет назад. Отремонтировать своими силами мы не можем, так как таких значительных средств в нашем бюджете нет, но все-таки стараемся проводить хотя бы мелкие, косметические ремонты и содержать их надлежащим образом. Материально-техническая база наших учреждений культуры желает быть лучшей. Живет культура на очень скромные средства, а ведь эти учреждения мы должны беречь. Клуб - это очаг культуры, приходят сюда и стар и млад, ведь именно здесь проводятся различного рода мероприятия, собрания и сходы граждан, концерты и т.д.

Прекрасно, что в нашем сельском Доме культуры на протяжении добрых 30 лет существует вокальная группа «Белореченька», которая радует своими песнями жителей не только своей территории и районного центра, но и любителей хорового пения за их пределами, участвуя в фестивалях и конкурсах краевого масштаба. В 2011 году по социокультурному проекту «Создание площадки по комплексному изучению фольклора в семейном этнокультурном клубе «Богуслава» приобретены баян и костюмы для участников художественной самодеятельности.

Одно из приоритетных направлений в работе администрации - благоустройство сел и деревень. Хочется отметить, что жители нашей территории из года в год систематически облагораживают свои усадьбы, в результате наши села преображаются. С помощью жителей, состоящих на учете в центре занятости, пытаемся содержать в порядке территории общего пользования. Эти люди оказывают нам большую помощь - занимаются уборкой, выкашивают сорняки по улицам населенных пунктов.

У нас при сельсовете сформирована муниципальная добровольная пожарная охрана. Возглавляет ее Юрий Владимирович Колкатинов. В Богуславке есть пожарный комплекс «Огнеборец». Он призван защищать от огненной стихии в первую очередь этот населенный пункт. Так мы рассчитывали при его приобретении. Но на практике все получилось иначе. Он сейчас находится в Калиновке. Здесь, на центральной усадьбе негде поставить его на хранение. Нам не дали места в гараже ООО «Богуславское». Поэтому его взял Юрий Владимирович. Мы все это оформили договором, и он оказывает помощь в тушении пожаров. Но дело в том, что в Калиновке у нас очень сложно с заправкой водой пожарной техники. Там нет водозаборной скважины или естественного водоема. И еще одно. Он может работать только с апреля-мая при наступлении теплой погоды, так как содержится в холодном помещении. Когда Юрий Владимирович выезжает на пожар, он транспортирует его на своей машине.

В ООО «Богуславское» есть пожарная машина. Эта техника в рабочем состоянии только в теплое время года. Но когда она работает, оказывает большую помощь в тушении. Пока пожарные ПЧ-64 прибывают из райцентра, наша машина уже в деле.

По водозаборной скважине в Калиновке. Там на территории фермы была скважина, и когда колхоз обанкротился, все оборудование для подачи воды убрали. Остались одни трубы. Я неоднократно говорила об этом на аппаратных совещаниях, письменно обращалась к главе района. Специалистам нужно осмотреть трубы, попробовать опустить туда глубинный насос, поставить от электроподстанции две опоры, подключить электроэнергию, и скважина возможно заработает. Может быть, это проще сделать, чем сооружать на территории Калиновки искусственный водоем.

Приближается пожароопасный период. За Калиновку я опасаюсь больше всего. В случае возникновения пожара или подхода лесного пала, она может существенно пострадать. Чтобы избежать большой беды, мы ее осенью опахали. С большим трудом, но сделали. Земля уже начинала подмерзать, но Алексей Королев успел завершить работу. А здесь, на центральной усадьбе, ребята из ООО «Богуславское» опахивали.

Я не могу сказать, что пожарная команда работает плохо или, что наша пожарная охрана ведет себя непрофессионально. Но мы можем работать на пожаре в силу возможностей, которые ограничены состоянием нашей техники. «Огнеборец» буквально за пять минут полностью расходует весь запас воды, и его нужно вновь буксировать к ближайшему водоему. Такая вот у нас сложность.

В Богуславке население хорошо помогает. В прошлом году у нас возникла угроза масштабного пожара. Загорелась трава, и по огородам, подгоняемый ветром, пал пошел к жилым домам. На пасеке даже ульи обгорели. Наша пожарная машина сработала оперативно, население помогло, даже дети тушили в меру своих возможностей и с соблюдением правил пожарной безопасности.

Сейчас у нас очень много работы по приватизации жилья, которую мы скоро завершим. У нас муниципального жилья много, а начали приватизацию только с 2006 года. Бывший председатель колхоза Юрий Ильич Дашук почему-то не приветствовал приватизацию, в итоге мы отстали. Очереди в регистрационную палату еще очень большие. Не всегда можно вовремя попасть на прием даже при записи через Интернет.

Большая проблема у нас со свалкой твердых бытовых отходов. Пока практически не поддается разрешению. Свалка занимает земли сельхозназначения и даже выходит на территорию соседнего района. Вопрос решается, мы разрабатываем тарифы, будем доводить до населения. А куда бытовые отходы вывозить, где собирать на временное хранение? Будем заключать договор с организацией, чтобы они вывозили от нас на санкционированную свалку в Солянку.

В заключение могу сказать, что коллектив у нас работоспособный. Мы многое делаем. Участвуем в проводах зимы, на день пожилого человека готовим праздничные мероприятия. С населением все работают хорошо. Стараемся. В этом году мы участвуем в двух грантах по благоустройству и по модернизации улично-дорожной сети. Я даже в своей предвыборной программе писала, что хочу отремонтировать дороги в Калиновке и Богуславке. В Калиновке благоустроить территорию вокруг памятника и отремонтировать сам памятник. Думаю, что справимся. Нужно, чтобы все видели - здесь порядок и память жива.

Елена Сергеева, председатель первичной организации совета ветеранов:

- Ветераны участвуют в художественной самодеятельности, во всех мероприятиях, в уличных праздниках. Активно помогаем во всем, по первому звонку.

У нас не разделяются ветераны, все вместе - калиновцы и богуславцы. В Калиновке осталось 22 ветерана. Это с вновь прибавившимися. Идет естественный процесс, одни уходят, другие оформляются на пенсию и вливаются в наши ряды. Накануне Дня пожилого человека мы всем покупаем подарки на деньги, которые выделяет районный совет ветеранов и наши спонсоры: ООО «Богуславское» и партия «Единая Россия». И на День победы совет ветеранов выделяет для всех нас средства. Сотрудничаем с районной газетой, работаем с населением.

Елена Виниченко, депутат Богуславского сельского Совета депутатов:

- Наш депутатский корпус состоит из семи человек. Два депутата в Калиновке, пять – в Богуславке. Так получилось, что по Калиновке работают двое мужчин, по Богуславке – пять женщин. Большинство депутатов представляют «Единую Россию».

Работаем с населением. Весной по своим закрепленным участкам разносим памятки о пожарной безопасности, разговариваем с людьми, чтобы не просто прочитали, но и подумали, что в этот период нужно быть очень осторожным в обращении с огнем.

Зимой мы, депутаты, посещаем неблагополучные семьи. В морозы проверяли их на наличие топлива, чтобы дети не замерзли. Работаем с участковым. Одинокие престарелые жители сельсовета просят материальную помощь. Ходим к ним, составляем акты обследования, чтобы подать документы в отдел социальной защиты населения.

По водоснабжению очень много проблем. Руководитель ООО «Ритм» Василий Павлович Жернов обещал нам поставить пять новых колонок, но в итоге работники коммунального хозяйства не установили ни одной. Когда я у Василия Павловича была повторно с этим вопросом, он сказал: «Мы вам поставили новые шланги». Я хотела взять видеокамеру и показать, какие у нас «новые шланги» вместо обещанных новых колонок. Что действительно делают - это латают дыры на старых, проржавевших водопроводных трубах, которые потом вновь протекают.

Антонина Виниченко:

- Проблем много. По возможности стараемся их решать. Если возникают сложности, обращаемся к специалистам районной администрации, они всегда готовы помочь.

Петр ГОВОРКОВ

 

Просмотров: 627 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz