Суббота, 20.04.2024, 14:06
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2015 » Декабрь » 10 » ЛЮДИ ЗЕМЛИ ПАРТИЗАНСКОЙ
13:52
ЛЮДИ ЗЕМЛИ ПАРТИЗАНСКОЙ

Непростая работа - детей учить

По отношению к патриоту своей малой родины часто можно услышать: где родился, там и пригодился. Эту фразу справедливо можно адресовать Галине Павловне Есауловой. Родилась и училась в селе Партизанском. Закончила педагогический институт в Красноярске. Несколько лет жила в Тасеево на родине мужа. Пожила один год на Кубани. Не прижилась, так как, по ее словам, сибирскую картошку любила больше чем южные овощи и фрукты. С 1975 года живет и учит детей в родном селе Партизанском. Работала немного завучем, но в основном — учителем. Была классным руководителем. Подготовила пять выпусков. Очень любит свою школу, своих детей: и трудных, и положительных.

Что любовь взаимная можно судить  по тому, как 17 ноября отметили в школе юбилей Галины Павловны.

- По поводу семидесятилетия мне устроили необычный праздник, - говорит Галина Павловна. - Благодарна Ольге Валерьевне Гизбрехт, Елене Тимофеевне Дугушевой, Наталье Юрьевне Мацкевич и моим ученикам. Коллеги все так здорово подготовили, выпустили стенгазету. Я думала быстренько пробегу, у меня в день именин был один урок, и - домой. Как только зашла, поняла — не получится. В глазах зарябило от разноцветных шаров. Ученики рассредоточились от первого до третьего этажа, у меня кабинет на третьем этаже. Каждый с шарами, по очереди читают стихотворения. В класс захожу, там 9 «а», который мне дали временно под классное руководство, с шарами, серпантином и прочими праздничными украшениями.

Я просто ошалела от всего этого. Ну, думаю, ладно, начинаю урок в одиннадцатом классе. Но не тут-то было. Праздничная программа не закончилась. Открывается дверь, заходит еще одна группа. Все на английском языке стихи рассказывают. Потом, в продолжение банкета, было общее фото. Трогательно и интересно, и не напыщенно, как зачастую случается.

Юбилей прошел в теплой, творческой атмосфере. Меня это очень порадовало. Не ожидала, получилось не так, как всегда. Сейчас все малыши, которые меня поздравляли, я в младших классах не работаю, узнают, здороваются. Вот так все удачно сложилось.

Галина Павловна задала ученикам вопрос о будущей профессии. В рамках традиционной темы ребята беседовали с учителями. Те отвечали на вопросы: где учились и когда заканчивали учебное заведение, любят ли они свою работу, устраивает ли она их, устраивает ли зарплата. Большинство ответили, что работу и детей любят, любят с ними общаться, но зарплата не устраивает. «То же самое могу сказать и я, - говорит Галина Павловна, - но мы о деньгах не задумываемся».

Совсем недавно Галина Павловна прочитала в своем профессиональном журнале "Иньяз в школе" впечатления директора американской школы о нашей школе, российской. У него их было довольно много. Очень удивлялся, что наши учителя после работы не идут сразу домой, а дополнительно занимаются, проводят какие-то мероприятия. Спрашивал: " У вас есть какой-то художественный режиссер, который готовит все мероприятия?" Когда дети услышали это предположение, они рассмеялись.

Еще он очень удивился, что учителя подробно отвечают на вопросы, вместе с учениками могут мыть парты, и окна, красить полы, и панели. В американской школе такое вообще недопустимо. И еще, американский учитель, удивляясь, говорил: "У вас все ученики на уроках ведут себя идеально - не выкрикивают, не встают с места, не ходят по классу, не распивают на уроках прохладительные напитки, не жуют жвачку и всегда поднимают руку, когда хотят что-то сказать и не перебивают друг друга.

И еще его спросили наши коллеги: "А какие у вас методические приемы, какие методические способы обучения вы применяете?" Он даже не понял о чем речь, и все время сбивался: "Да, у нас хорошая команда по рэгби, у нас хорошая команда по футболу". То есть главное у них не методы и теории преподавания, а здоровье нации. А про физику и химию не стали спрашивать, побоялись что скажет: "Физика нужна для того, чтобы правильно рассчитать удар, который можно нанести противнику, когда ребенок занимается боксом, у нас очень хорошая команда по боксу".

- Я вчера прочитала, - вспоминает Галина Павловна, -  а сегодня под впечатлением весь день в старших классах все это своим ученикам озвучивала, и мы обсуждали. Как-то странно у них там. Всего четыре обязательных предмета, и то не на все можно ходить, а на какие-то определенные. Директор американской школы считал предметы, которые изучают наши старшеклассники и не мог сосчитать. Десять насчитает, сбивается и пересчитывает. А так оно и есть. И уроки, и факультативы - все это вместе и трудно, и сложно. Но наши ребята справляются. Остается время и на занятия спортом или творчеством в различных кружках. Вот она разница в образовании. Не сомневаюсь ни минуты, что наше образование гораздо лучше.  Гарварды, оксворды, и кембриджи с нашей высшей школой все равно не сравнятся. Наша школа не только знания дает, но и развивает.

Прочитав интервью, мы сделали вывод, что школа у нас хорошая, знания - достойные. Учителя - патриоты и энтузиасты. И ребятишки молодцы. Это так и есть, полностью поддерживаю такое мнение.

Галина Павловна работает еще и в Иннокентьевской школе. Говорит, что дети там благодарны за английский язык. Очень воспитанные, с удовольствием занимаются. Повышают свои знания. Так же параллельно некоторое время преподавала иностранный язык в Богуславке. Считает, что там тоже очень хороший контингент. Наши дети несовременные в хорошем смысле слова. Они в основной своей массе не «разболтанные», откликаются на доброту. Спросила старшеклассников, а что может правда хорошо, когда четыре обязательных предмета и больше никуда в сторону. А Коля Кирилов ответил: "Это же развивает личность, человек становится интересным". Учитель порадовалась:

- Все правильно понимают старшеклассники. Говорят, они того не знают, сего не знают, а когда начнешь на житейские темы разговаривать - просто молодцы. Все так серьезно и правильно понимают, что даже диву даешься. На благодатную почву попадает то, что мы им внушаем, ничто не пропадает. Правильно воспринимается и то, что они видят в семье и вокруг себя в обществе. Люблю творческих детей, их очень много. Сейчас особенно в одиннадцатом и седьмом классах.

Об Иннокентьевской школе Галина Павловна рассказывает с удовольствием:

- Веду уроки параллельно с основной работой в райцентре. Меня возят раз в неделю, провожу там девять уроков, по три за раз. Три в шестом, три в седьмом и три в пятом классе. Ребятишки очень хорошие. Захожу в класс и обычно сразу иду к доске. Иногда не говорю «садитесь», поворачиваюсь, они стоят. Пока не скажу «садитесь» не сядут.

На одном из уроков пишу на доске мелом. И про себя говорю: "Что-то мел плохо пишет". Прихожу на следующий урок, мел лежит хороший. Это пятиклассники. Наши посовременнее в плохом смысле этого слова. Бывают претензии, приходится разруливать.

В общем, все дети хорошие. В Партизанской школе дали девятый класс. Пока Ольга Владимировна Смольникова болеет, буду замещать ее классное руководство. По урокам там есть вопросы, но вне уроков — никаких проблем. Все - сами. Например, дежурство, прихожу, они стоят. Я начинаю: "Девочки, да не стойте у двери, там холодно". Они: "Проходите, проходите, Галина Павловна". Самостоятельные, ответственные. Многие спортом занимаются.

Примерно к середине своей педагогической деятельности Галина Павловна уже имела почетные звания и поощрения: «Старший учитель», «Учитель методист», «Отличник народного просвещения Российской Федерации», в 2006 году за победу в конкурсе лучших учителей Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование» награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Можно назвать и другие.  Дети ее уважают. С бывшими учениками поддерживает дружеские отношения. В Интернете в "Одноклассниках" можно найти много положительных записей и комментариев, все пишут только хорошее.

Есть любимчики. Например, Таня Михайлова, сестра Натальи Владимировны Михайловой. Она живет в Красноярске, работает стоматологом. Была очень умной девочкой. Училась у Галины Павловны в одном из ее первых выпусков.

- Она была моя по духу, вспоминает учитель. Такая же общительная. Ни разу не прошло, чтобы не поздравила или по Интернету, или когда с сыном приезжает. Она всегда с сыном приходила ко мне. Сейчас он уже студент-выпускник.

Я всех своих учеников, которых не видела много лет, нашла по Интернету. Однажды Дамир Якубов заходил, его мать в суде работала. В детстве он немного хулиганистый был, и у нас с ним случился конфликт. Потом приходил с матерью извиняться. Я уже давным-давно про это забыла. И вот как-то, лет пять назад, раздался стук в дверь, заходит Дамир: «Галина Павловна, вы меня помните?» Еще раз извинился. Он сейчас ездит по заграницам, учитель физкультуры, коллега. Занят тренерской работой. Говорит: «Где бы я не был, моя общительность упирается в незнание иностранного языка». Если бы вернуться в прошлое, он бы наверстал упущенное. С ним мы тоже общаемся по Интернету. Там я нашла своих одноклассников. Часть из них живет в Москве и Подмосковье. Стараюсь про всех все узнать, мне интересно.

Может быть это и лишнее, но есть у меня тяга к объединению всех. Люблю мероприятия типа конкурса, на котором мы были в Зеленогорске. В нашем коллективе много коллег, с которыми интересно пообщаться. Например, Галина Михайловна Алексеенко, Наталья Алексеевна Гонтарюк и другие. В нашей учительской среде много творческих личностей, с которыми общаться и интересно, и полезно.

Когда приехала в Партизанское, мне дали класс, где учились Люда Бородач, Лида Ярв, Люда Игнатьева, Володя Идт. Это в прошлом мои лучшие ученики, комсомольцы. Я была у них классным руководителем. С этим классом до сих пор поддерживаю отношения. Любая встреча выпускников, меня приглашают, и я иду к ним с удовольствием.

Спрашиваю, не накладывает ли профессиональная деятельность отпечаток на поведение в повседневной жизни.

- Да, конечно, - подтверждает Галина Павловна, - я  и дома учитель. Муж в шутку повторяет: «Учи в школе, учи в школе!» А я учу дома, учу внучку, до сих пор учу своих детей, которые говорят: «Мама, мы уже не дети, и вообще не надо нас учить, мы ученые». А у меня и голос выработался, и соответствующая интонация. Ловлю себя на мысли, что и лицо не могу сделать не строгим. На нем все время маска строгости. Даже когда улыбаюсь, лицо остается серьезным. Где бы ни была, даже когда со своими детьми прихожу в магазин, хочется какое-то замечание сделать, вступаю в разговор с продавцом. Дети останавливают: «Мама не надо, ты же в городе». Общительность это тоже следствие нашей профессиональной деятельности. 

Пока все нормально. Меня это бодрит. И на здоровье не жалуюсь. И вроде бы чувство юмора не потеряла. И по школе все нормально. Недавно у нас прошел День самоуправления. Все учителя были вместе со своими классами. У нас проходил урок физкультуры. Вначале я выступала в роли болельщика, потом присоединилась к играющим в волейбол девчонкам. Девочки были в восторге: «Галина Павловна, вы играете!» Да, говорю, когда-то у меня это хорошо получалось.

Со спортом была на «ты». В свободное время на лыжах ходила. Только недавно перестала. Партнеров нет, а одна не пойдешь. Раньше ходила с Людмилой Александровной Король. Люблю театр, билеты дети покупают. На спектакли ездим с мужем в Красноярск.

Словно подводя итог, Галина Павловна продолжает:

- Такая вот биография, учительская и жизненная. Нравится жить и работать в селе.  Дети зовут: переезжайте, переезжайте. Не представляю себя замкнутой в четырех стенах. Грибы, ягоды обожаю собирать, заготавливать. А там - ни села, ни леса. Понятно, можно куда-то поехать, но все равно не те масштабы. А потом замолчали, ладно, пока у нас Сережа маленький, живите здесь. Пусть он будет приезжать и воздухом дышать. Вот он приезжает и дышит воздухом. Заодно и воспитываем внука.

Сейчас, как никогда, важно быть востребованным, нужным. Неважно где, в школе, в семье. Внук уезжает, мы себя такими бесполезными чувствуем…

Истина, возведенная в степень, что тут еще добавить?

По поручению членов Партизанского районного совета ветеранов войны и труда Петр ГОВОРКОВ

 

Просмотров: 606 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz