Пятница, 26.04.2024, 07:49
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2012 » Апрель » 12 » Малая родина
06:34
Малая родина

Деревенька моя…

Деревня Новомихайловка расположена в живописном месте, окружена лесом. С весны и до поздней осени утопает она в зелени. А какой волшебный, пьянящий аромат, чарующий душу и сердце, исходит от цветущей черемухи и сирени! До девяностых годов прошлого века в деревне проживало более двухсот человек. Жили дружно. Всем хватало работы на ферме, в поле и на других участках. Вставали утром рано, ложились спать поздно. Но никто никогда не жаловался на жизнь. Праздников тоже хватало. Их ждали, к ним готовились. А как красиво, звонко пели женщины старинные песни! Их пение раздавалось по всей округе. На следующий день прогульщиков не было, все дружно выходили на работу.

На сегодняшний день в деревне проживает всего 49 человек, в основном пенсионеры. Это люди, которые за свой многолетний и добросовестный труд заслужили достойный отдых и достойное отношение общества к себе. Это Анна Михайловна Губер, труженица тыла Анастасия Ивановна Сафонова, труженик тыла, почетный гражданин Партизанского района Петр Иосифович Чистов, трудовой стаж которого составляет 52 года, Нина Иосифовна Чистова, почетный гражданин Партизанского района Михаил Ильич Коршин, Владимир Иванович Митасов, Владимир Антонович Шахрай, труженица тыла Александра Петровна Симиненко, Зинаида Алексеевна Размясова, Иван Алексеевич Щербаков, труженица тыла Мария Стефановна Комилягина и другие.

Теперь судьба деревни такова, что сначала закрыли школу, потом два райповских магазина, потом – медпункт. Жители очень благодарны частному предпринимателю Н.А. Федорову, который снабжает их продуктами и необходимыми товарами. Это единственное в деревне место, где жители могут собраться вместе о чем-то поговорить, что-то обсудить. А медицинская помощь в настоящее время оказывается населению два раза в неделю. Фельдшер приезжает из Ивановки, и ходит по домам по необходимости. Последний этап – уволили почтальонку, женщину душевную и старательную. Посчитали, видно, что слишком затратно выплачивать ей в месяц две тысячи рублей. Теперь почту возят один, когда два раза в неделю. Необходимо сказать, что пенсию и остальные выплаты привозят вовремя. Клуб, библиотека в деревне есть, но люди туда не ходят из-за того, что там холодно. Поэтому никаких мероприятий не проводится.

Я хочу обратиться к тем, кто по долгу своей службы должен нести хоть малую радость пожилым людям. В Новомихайловке нет даже депутата, к которому жители могли бы обратиться со своими бедами. Им так недостает общения с миром!

Чтобы помочь новомихайловцам, необходимо проводить встречи, Дни села, какие-то выставки, отмечать праздники. Хочу сказать, что в этом году совет ветеранов совместно с районной администрацией проведут в деревне форум-встречу на тему «Старшему поколению – заботу и внимание», приуроченную ко Дню пожилого человека. Люди в деревне добрые, чуткие.

Кажется, совсем недавно все они были молодыми, шустрыми. Вот и живет деревня Новомихайловка, не ожидая манны небесной, а надеясь только на свои собственные силы. Такая она наша малая родина.

Раиса ХОДОС, председатель совета ветеранов д. Ивановки

 

Просмотров: 2002 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz