Среда, 24.04.2024, 16:08
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2012 » Май » 17 » МИТИНГ ПОБЕДЫ
10:59
МИТИНГ ПОБЕДЫ
miting9o.jpg

Гордимся вашим подвигом

Девятого мая в селе Партизанском у памятника воинам, погибшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны,  стоит почетный караул школьников, звучат песни военных лет. В 10.00 слышится бой кремлевских курантов, чеканя шаг, к памятнику идут два воина в парадной форме и становятся в почетном карауле у обелиска. Исполняются позывные «Слушайте все». К микрофону  подходят ведущие Люда Слизкова и Степан Ярв. Это начинается праздничный митинг, посвященный Дню победы.

Слово для открытия митинга предоставляется главе района А.А. Земурбейсу:

- Добрый день, уважаемые земляки, гости нашего района! От всей души поздравляю вас с великим праздником! Девятого мая шестьдесят семь лет назад советский народ одержал убедительную победу в Великой Отечественной войне, спас европейские страны от фашистского ига. Сегодня все страны мира отмечают этот День победы.

Хочу пожелать всем ветеранам, фронтовикам, труженикам тыла огромного здоровья, счастья, успехов, чистого неба над головой. И пусть у вас всегда все исполнится! Митинг, посвященный 67-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, объявляю открытым.

 Звучит гимн России.

Слово предоставляется начальнику отдела ВК Красноярского края по Уярскому и Партизанскому районам подполковнику А.И. Поречному:

- Дорогие ветераны, уважаемые земляки! От всего сердца хочу поздравить вас с Днем девятого мая. День Великой Победы навсегда останется в наших сердцах. Это выдающаяся страница в истории не только нашей страны, но и всего мира.

В тяжелое время народы нашей страны всегда объединялись вокруг единой цели. И мы теперь гордимся вашим подвигом, дорогие ветераны, подвигом всего народа. В тылу отдавашего все, до последней крошки хлеба, для фронта, для победы.

Я хочу пожелать всем вам крепкого здоровья, а всем нам – долгих лет мирной жизни. С праздником!

Слово для поздравления предоставляется заместителю главы Партизанского сельсовета А.М. Мациенко:

- Дорогие ветераны фронта и тыла, сегодня, в этот светлый День великой победы над фашистской Германией, примите искренние, теплые, сердечные поздравления. Война опалила вашу юность, она навечно осталась в ваших сердцах. Душевная, справедливая радость и гордость наполняет ваши сердца победителей в День великой победы. Низкий поклон вам. Слава вам, ветераны, которые перенесли все тяготы и трудности войны и  привели страну к победе. Великая Россия она есть и будет великой державой. С праздником вас, с Днем великой победы!

К участникам митинга вновь обращаются ведущие:

- Все меньше остается тех, кто сражался за нашу Родину. Тем дороже для нас присутствие на празднике почетных гостей – ветеранов Великой Отечественной. В нашем районе их осталось семнадцать. В селе Партизанском живут семеро ветеранов.

Ведущие называют имена ветеранов:

- Иван Никифорович Вербицкий, Александр Петрович Макаренко, Алексей Гаврилович Мазуренко, Екатерина Андреевна Морозова, Егор Семенович Мациенко, Михаил Семенович Мациенко, Валентин Алексеевич Саломатов.

Слово предоставляется председателю районного совета ветеранов В.Г. Мациенко:

- Уважаемые ветераны, уважаемые труженики тыла, уважаемые земляки! Проведению сегодняшнего мероприятия предшествовала определенная работа. Ветераны поручили мне выступить, передать большое спасибо организаторам, тем, кто готовил это праздничное мероприятие. Разрешите мне поблагодарить спонсоров.

Мы до праздника, до проведения сегодняшнего митинга объехали всех ветеранов района. Администрация района выделила автомобиль, и ветераны не остались без нашего внимания, члены президиума районного совета ветеранов посетили каждого из них.

Поздравляю вас с праздником! Это самый светлый праздник России - День победы. Приглашаем на торжественное мероприятие, которое будет проводиться в районной библиотеке, ветеранов войны, тружеников тыла. Поздравим еще раз всех с праздником и вручим ветеранам войны подарки от районного совета ветеранов.

С праздником вас, земляки!

К микрофонам подходят самые юные участники митинга, учащиеся детской школы искусств отделения общего эстетического образования:

- Я в солдатики играю,

У меня есть пистолет!

Есть и сабля, есть и танки!

Я большой, мне пять лет!

Ребят семеро, у каждого свое стихотворение. Участники митинга внимательно их слушают, как и взрослых выступающих, и провожают дружными аплодисментами.

С глубоким уважением и теплотой ведущие предоставляют слово участнику Великой Отечественной войны Алексею Гавриловичу Мазуренко:

- 11 ноября 1941 года я был призван в действующую Красную армию. Участник Сталинградской битвы. С октября 1945 года проживаю в Партизанском районе.

Поздравляю вас всех с Днем победы

И желаю прекрасно впредь

Да – здоровью, нет – всяким бедам.

С оптимизмом и дальше смотреть.

 

Не довелось нам жить вольготно.

На пороге вновь юбилей.

Так отпразднуй его ты охотно,

И о прошлом ничуть не жалей.

 

Не тужи, что так поздно женился,

Что подруга тебя не ждала.

Что на землях корлхозно-совхозных

Нам на плечи разруха легла.

 

Расправляй свои плечи пошире,

Если тяжко становится вдруг.

И живи в этом солнечном мире,

Не взирая на все, что вокруг.

 

Живи, живи попутно с веком.

Пусть даже сам с собою.

Судьба играет человеком,

Не человек - судьбою.

Поздравляю, дорогие односельчане, с великим праздником – Днем победы в Великой Отечественной войне. Спасибо вам, здоровья вам и мужества, и счастья навсегда.

Объявляется минута молчания, затем звучат выстрелы праздничного салюта. Ведущие предлагают участникам митинга возложить цветы и венки к памятнику. Через несколько минут обелиск буквально утопает в цветах, гирляндах, разноцветных шарах. Но на этом торжества не заканчиваются. Участников митинга ожидает праздничная эстафета, другие праздничные мероприятия.

В заключение хочется добавить, что накануне праздника районный совет ветеранов, властные структуры муниципалитетов провели значительную работу по подготовке торжественных мероприятий. Члены президиума районного совета ветеранов посетили на дому буквально каждого участника Великой Отечественной войны. Вручили всем памятные подарки и поздравительные открытки.

Большую помощь в чествовании ветеранов оказали спонсоры А.Ф. Денисов, В.А. Самошкин, Е.Н. Грелюк, Л.А. Варда, Т.Ф. Сигаева, Л.А. Сергеева, А.Г. Пашура, В.Ф. Ревкова, Н.П. Савицкая, Р.А. Матюшов, Ш.В. Манукян, Ю.И. Шульга, Л.А. Мальцева, Е.В. Клименко, В.Е. Мельдер, Д.И. Становой, А.М. Киблер, О.В. Волкова, С.И. Филиппова, Н.И. Новикова, Н.А. Полиенко, ООО «Разрез «Саяно-Партизанский».

Петр ГОВОРКОВ

 

 

Просмотров: 3559 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz