Четверг, 28.03.2024, 16:55
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2014 » Январь » 16 » ОЛИМПИАДА
07:18
ОЛИМПИАДА
fakelonoscy2.jpg

Наша Олимпиада

Эстафета Олимпийского огня, море эмоций

В предыдущем номере мы сообщали, как эстафета Олимпийского огня прошла по территории городов Красноярска и Дивногорска. Сегодня продолжаем эту тему. Дело в том, что Олимпийский огонь побывал в руках и наших четверых земляков, жителей Минского сельсовета.

Ольга Александровна Тамащук, заместитель директора по воспитательной работе негосударственного общеобразовательного учреждения «СОШ № 48 ОАО «РЖД» поселка Мана сопровождала к месту эстафеты троих десятиклассниц. Она рассказывает:

- Управление Красноярской железной дороги предложило нам выставить свои кандидатуры для участия в эстафете Олимпийского огня. Мы остановили свой выбор на троих ученицах десятого класса - Елизавете Гончаровой, Людмиле Кирьяновой и Кристине Новиковой. Подали список в центр организации управления эстафетой Олимпийского огня, в город Красноярск. Наши кандидатуры утвердили. 26 ноября повезли девочек в Красноярск. У каждого участника эстафеты был свой этап. Приехали в полдень в Большой Концертный Зал. Это пункт приема участников. Нашим девочкам выдали формы, провели среди них разъяснительную работу, как они должны нести огонь. Показали фильм, как это проходило в других городах. Затем в два часа дня началась эстафета.

В Красноярске перекрыли дороги, и наши участники побежали по улице Ленина, Мира и Профсоюзов. В первом этапе участвовала Елизавета Гончарова под номером 123, она принимала эстафету от спортсмена и передавала спортсмену. Узнать, когда будет передача эстафеты, невозможно. Нужно бежать и смотреть, что я и делала. Бежала за каждым участником. После того, как пробежала Лиза, ее сразу же окружило множество незнакомых людей, просили сфотографироваться для своего альбома.

Затем, после Лизы, через несколько этапов бежала Людмила Кирьянова под номером 139. По сравнению с Лизой факел казался для нее тяжелым, она у нас девочка невысокого роста, худенькая. Но, тем не менее, выдержала эстафету, пробежала ее уверенно, достойно. Факел  ни у кого из девчонок не потухал.

Люда тоже не скрывала своего восторга, когда бежала и когда передавала огонь следующему участнику этапа. А Кристина у нас вообще попала так, что Олимпийский огонь она передавала англичанину, с которым сдружилась в автобусе, который вез их на эстафету и потом забирал с эстафеты.

Эстафета организована на самом высоком уровне, время расписано по минутам, никакой задержки. Волонтеры отработали «от» и «до». Буквально все люди в живом коридоре настроены позитивно. Это были учащиеся школ, студенты и просто жители города Красноярска, которые приходили со своими детьми посмотреть на эстафету Олимпийского огня. Все радовались, что Олимпийский огонь проходит по городу Красноярску. Довольны и очень рады тому, что бегут молодые девочки. Наши девчата попали как раз в тот период второго этапа, где было всего четверо детей. Все остальные - старше. Либо это работники какой-то организации, либо спортсмены, студенты. Бежали и иностранцы.Ну, а школьников оказалось всего четверо.

У девчонок эстафета вызвала море эмоций, чему мы очень рады.

Своими эмоциями делится Елизавета Гончарова:

- Было очень интересно. Вначале появился испуг, но потом победила гордость, что выбрали именно нас, меня. Когда садились в автобус и уже держали факелы в руках, возник страх, что уронишь, что-то с ним сделаешь. И когда каждого развозили по своим пунктам, и настала очередь выходить мне, я  настроилась сидеть и никуда не выходить. Но потом, когда вышла, увидела радостные лица красноярцев. Они встречали по-доброму, нас окружала позитивная атмосфера. Многие фотографировались, подбегали, просили разрешения потрогать факел. Всем все интересно, и такая живая поддержка, сразу развеяла страх.

Когда подбежал факелоносец, который передавал мне эстафету, он улыбался, подмигивал. Мы махали в камеру, всем людям. Все хлопали, кричали. Сначала бежала, потом мужчина, хранитель огня, сказал, чтобы шла пешком. Я шла пешком и меня тепло встречали красноярцы. Когда передавала эстафету следующему факелоносцу, появилось другое настроение. Хотелось взять факел, и с Олимпийским огнем уехать куда-нибудь или уйти.

Это мимолетно, но то, что я несла факел, хоть и такое маленькое расстояние, запомнила на всю оставшуюся жизнь. Каждый раз буду вспоминать этот отрывок полностью со всеми подробностями. Никаких моментов оттуда я вообще никогда не забуду!

Людмила Кирьянова добавляет:

- Когда мы приехали на сборы, у меня не было страха, потому что на тренинге наш инструктор всячески нас подбадривал. Когда мы сели в автобус, я смотрела на всех и видела, как люди нам машут. Мы тоже им махали. И когда подошла моя очередь, у меня улыбка не сходила с лица. Открылись двери автобуса, я сначала испугалась, не знала, как меня встретят. Но меня накрыла волна позитива. За нами шли два автобуса. Там звучала музыка, танцевали. Это еще более повышало настроение. Люди танцуют, веселятся, волонтеры бегут, все бегут. Тебя обнимают, поздравляют. Тут же подбегают факелоносцы, они тоже поздравляют.

Страха уже совсем не было, только, правда, тяжеловато было бежать, я думала, факел будет легче. Так получилось, что мне надо было входить в поворот, а перед нами шла машина, в которой все фиксировалось. Мне надо было выдерживать одинаковое расстояние с машиной. И нам с хранителем пришлось догонять эту машину, чтобы она от нас далеко не уезжала.

Меня переполняло чувство гордости, что стала факелоносцем, и когда все закончилось, когда у меня уже погас огонь, и подошел автобус, чтобы меня увезти, захотелось остаться с людьми, смотреть как они улыбаются, радуются. Просто с ними остаться, и болеть за других. Я бы еще пробежалась, и всю эстафету бежала бы просто так, для поддержки.

С нами в команде была группа красноярских регбистов. У них недалеко стадион на Маерчака. Мы с ними познакомились, они пригласили к себе на стадион, болеть за них. Еще с нами  была спортсменка, чемпион мира по дзюдо, спортивные тренеры различных видов спорта. Вообще среди факелоносцев были в основном известные, заслуженные люди. И мы оказались среди них на равных. Это определенно повысило нашу самооценку.

До последнего момента не понимали, что будет так грандиозно, что люди будут так ждать этого события, так тепло нас встречать. Потом, когда ехали домой, заходили в магазины, там сразу на нас обращали внимание: «Ой, факелоносцы, это историческое событие, надо сфотографировать!» Это было неожиданно. Потом постепенно начали понимать, кто мы. И в то же время до сих пор до конца не осознаем, что же такое грандиозное с нами произошло!

Невозможно оставаться равнодушным, слушая Кристину Новикову:

- Я попала в необычную группу! Так получилось, что мои одноклассницы, Люда с Лизой, оказалась в одной группе, а я - в другой. По количеству участников наша группа была самой немногочисленной. Надо завести знакомых. В нашей группе находился иностранец, гость из Англии, по имени Грэг. Он должен передать мне Олимпийский огонь. Мне достался круглый номер сто пятидесятый, а у него был сто сорок девятый. Он очень плохо говорил по-русски, не расставался с переводчиком. Когда спросил у меня по-английски, где ты живешь, я ответила: «В поселке Мана». Он спросил: «Как у вас там?». Переводчик перевел. Я решила блеснуть своими знаниями иностранного языка, приобретенными на уроках, и начала разговаривать с ним по-английски. Сказала, что все отлично, и у нас очень красиво. Наверное, этим его зацепила, и все оставшееся время пока мы были в пути, когда несли факел, когда он передавал мне огонь, мы разговаривали. Постоянно расспрашивал: «Где, как?» Он выучил русское слово «красавишна», и постоянно так меня называл. А когда его вызвали, подошел и сказал: «Мы с тобой еще увидимся».

И еще, когда начала заводить знакомых, увидела девушку, которая была примерно моего возраста, может немного старше.  Решила с ней познакомиться, подошла и спросила, как зовут. Совершенно не представляя, кто она. В итоге, когда ждали награждения, разговорились. Она постоянно смотрела на меня удивленными глазами, потому что я обращалась к ней на «ты», а все остальные на «вы». Немного неловко себя чувствовала, и спросила: «А ты от какой школы?». Она ответила: «Я чемпионка по тхэквандо». Меня выдало изменившееся выражение лица, потому что она сразу заулыбалась, поняла, что я этого не знала. Это была Мария Дроздова, чемпионка по тхэквандо. Все эмоции по этому поводу отразились у меня на лице. Мы с ней сдружились, хорошо пообщались. Договорились найти друг друга в соцсетях.

Как я несла факел? Меня  не покидало волнение. Не понимала, что происходит у меня внутри. Боролись разные чувства. Когда выехали на автобусе, я не знала, что, меня будут объявлять на весь город громкоговорителем. Вообще этого не ожидала. Открылись двери автобуса и раздался голос: «Город, встречай Кристину Новикову!» И все, у меня просто душа раскрылась, на лице появилась улыбка. Было очень много народу. И улыбка сама появлялась, когда слышалось: «Кристина, ты молодец! Кристина, ты лучшая!» В этих словах звучала такая теплота, такая добродушность красноярцев, словами описать невозможно!

Когда остановилась, у меня было примерно две минуты, чтобы пофотографироваться с теми, кто желает. Люди брали меня за руки, тянули к себе в толпу, торопились сфотографироваться. Я, наверное, за всю жизнь столько не фотографировалась, сколько за этот день. Теперь понимаю, что во многих семейных альбомах будет мое фото, и я горжусь этим. Для меня это дорогая память.

И было очень приятно, когда мне начал передавать Олимпийский огонь этот парень из Англии. Нужно было смотреть в камеру, но он не смотрел, а улыбался мне и говорил: «Ты  красавишна, удачи тебе!» Это меня так подбодрило, что я  с уверенностью, с энтузиазмом побежала. Это было что-то! Когда ты бежишь, и тебе кричат твое имя, о тебе говорят, как ты заслужила, какие конкурсы выиграла, какими грамотами и за что награждена, твое состояние трудно выразить словами. Особенно, когда сказали, что я мечтаю стать врачом, последовали дружные аплодисменты. Я была просто в шоке!

Переволновалась, факел нужно было передать левой рукой, передала - правой. И стала не с той стороны. Мне хранитель показывает – перейди на другую сторону, а меня захлестывали эмоции, не слышала хранителей, улыбалась на камеру, и гордилась всем этим. Когда меня отвели в сторону, кругом было много народу, молодых людей, и маленький мальчик подбежал ко мне с флажком и говорит: «Можно я с вами сфотографируюсь?» А мальчик настолько маленький, ниже моего колена. Я с ним сфотографировалась. Еще было много желающих: «Давайте, давайте, давайте будем фотографироваться!» А меня уже надо было забирать. Я со всеми попрощалась, улыбнулась всем. И еще мне очень приятно стало, когда вошла в автобус, когда меня забрали после пробежки, и англичанин, и все остальные говорили: «Ты молодец!» Поддержали даже и те, кто меня не знал. У нас была маленькая, но дружная группа, от всех веяло душевным теплом.

Хочу сказать, что нам очень повезло с волонтерами. Две добродушные девчонки, которые постоянно мне помогали, успокаивали, говорили: «Что у тебя руки трясутся, перестань!» Одевали мне перчатки. Это было просто превосходно!

Я рада, что теперь частичка меня, частичка моей души побывает на Олимпиаде в Сочи. Это непередаваемые ощущения, самому надо пробежать, чтобы понять!

В роли факелоносца побывала и учительница Манской школы Елена Петровна Кочкина:

- 25 ноября я несла факел Олимпийского огня в Дивногорске! Очень волновалась, понимая, как это ответственно. Сначала нам выдали форму факелоносца, после собрали на инструктаж, объяснили, как по технике безопасности обращаться с огнем. Все ребята, которые нас окружали, были дружелюбно настроены, и волнение вроде прошло. Но когда нас, факелоносцев, стали развозить на свои дистанции, и мы видели, как люди нас приветствовали, махали флажками, скандировали - волнение зашкаливало!

К вечеру похолодало, но все равно народу на улицах по маршруту Олимпийского огня было очень много! Моя дистанция проходила по улице Набережная имени Ленина. Была предпоследней перед зажжением Олимпийского огня на площади. И вот мне передали огонь. Я хотела идти шагом, но адреналин так зашкаливал, что я рванула, да так что проскочила мимо следующего факелоносца!

То состояние, что я несла частицу огня Олимпиады «Сочи-2014» - не передать словами! Я горда тем, что достойна быть факелоносцем! Спасибо ОАО "РЖД" за то, что выдвинули мою кандидатуру!

В завершение директор школы Марина Степановна Гончарова подводит итог:

- Из управления ОАО «РЖД» позвонили, попросили выбрать лучших от нашей школы. Мы выбрали. Сегодня просматривала видеоролик, который там снимали. Смотрю на наших детей, и не могу удержаться от слез. Даже сейчас нахожусь под впечатлением. Приятно все это, здорово, сами переживали, как будто на Олимпиаду отправляли детей.

Дети тоже остались довольны. Для них большая честь быть выбранными, участвовать в эстафете Олимпийского огня. Это история не только страны, в мировую историю они у нас вошли. Весь мир будет на Олимпиаде!

Петр ГОВОРКОВ

 

 

 

 

Просмотров: 723 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz