Пятница, 19.04.2024, 13:06
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » ПАМЯТЬ
06:15
ПАМЯТЬ

dolg-chest3a.jpgДолг, честь, мужество и отвага

На проходившем не так давно дне призывника в РДК работала музейная выставка. На одном из стендов были размещены воспоминания и наставление молодым поколениям, адресованные еще в 1976 году фронтовиком Иваном Михайловичем Будкиным. В своих воспоминаниях он описал три эпизода из своей жизни военной поры. В первом он повествовал об одном июльском дне 1941 года, когда их воинская часть, меняя дислокацию, шла строем по городу Раквере в Эстонии. Солдаты пели, только что вышедшую в свет, песню: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!..». На тротуарах вдоль улиц стояло много людей, одетых в национальную одежду. Они приветствовали солдат, выражая чувство солидарности в совместной борьбе против гитлеровцев. Когда песня закончилась, одна из женщин, стоявших в толпе, вдруг громко сказала: «Такого народа врагу не сломить, не поставить на колени!».

В других двух эпизодах Иван Михайлович рассказал об отношении людей к сиюминутным событиям. Автор пишет: «…Наше поколение гордится тем, что мы были участниками таких исторических событий прошлого. Вместе с народом познали и пережили горечь неудач и радость нашей Победы… Свято храним в сердцах имена товарищей, погибших на поле брани. Склоняем головы перед их священной памятью. Мы верим, что Вы будете  служить примером для поколения, не знавшего войны!».  

Эти строки были написаны 36 лет назад, но они останутся актуальными на все времена. А к защитникам у нашего народа всегда было почтительное и уважительное отношение. В подтверждение этому служит и тот факт, что в нашей стране до сих пор действуют поисковые отряды молодых ребят и девушек.

Более 70 лет назад шли ожесточенные бои под городами и селами нашей страны. Солдаты и командиры стояли насмерть, чтобы не пропустить врага вглубь страны. И наши земляки сражались среди них, защищая Отчизну. Сотни их остались навек лежать в той земле, вдали от малой родины.

Одним из них был уроженец деревни Асафьевка Василий Никифорович Маслов 1908 года рождения. До войны работал в колхозе трактористом. С женой Прасковьей растили двоих детей – дочь Тоня родилась в 1930 году, сын Володя в 1934. А в августе 1942 года Василий Маслов был призван на войну. Уже осенью пришло известие, что солдат тяжело ранен и лежит в госпитале. Узнав об этом, жена поехала к мужу. Там врачи ей сказали, что могут комиссовать его по случаю тяжелого ранения, но нужно для раненых привезти ведро сливочного масла. Только Василий не согласился на эту сделку и твердо сказал: «Нет, Прасковья, я пойду бить фашистов». Прасковья вернулась домой, а ее муж вскоре снова принял бой с врагом. 14 января 1943 года Василий Маслов погиб. Он был захоронен в братской могиле вместе с 370-тью бойцами и командиром под Ленинградом.

Прошло больше 60 лет, а поисковики все никак не могли обнаружить этого захоронения. Случайно его нашли только в этом году. Останки 35 человек обрели имена, потому что были найдены медальоны. Медальон Василия Никифоровича Маслова при вскрытии разрушился, но полуистлевшие клочки бумаги помогли поисковикам прочитать имя нашего земляка. На письмо Инги Веденьевой откликнулась наша газета «Вместе с вами», письмо было опубликовано 18 октября, а копии направлены в музей и совет ветеранов. На мою просьбу отозвались многие люди и вскоре сын и дочь солдата, проживающие в Новосибирске узнали о предстоящем перезахоронении. Антонине Васильевне было 82 года, а Владимиру Васильевичу 78 лет. В дальнюю дорогу собрались Владимир со своей дочерью Ларисой.

Мы смогли поговорить по телефону с Ларисой Владимировной об этой поездке и о событиях, а так же о родных Василия Маслова. Оказывается, что род Масловых очень большой, два брата Степан и Иван тоже воевали на войне. Степан вернулся с фронта живым, потом жил в Уяре, а Иван погиб. В нашем районе проживали четыре их сестры – Мария, Анна, Ульяна и Наталья. Прямые их потомки теперь разъехались по всей нашей большой стране, некоторые до сих пор живут в родном районе. Это известие объединило всю большую родню. 

В Ленинградской области у местечка Невская Дубровка 27 октября состоялся молебен перед перезахоронением останков солдат. Среди присутствующих было несколько участников той далекой битвы, поисковики, администрация и родные павших солдат. К сожалению, не все родные были найдены, а на перезахоронение приехали только члены семей трех павших солдат.

Как заведено, прогремел прощальный салют, а в небо взлетела группа самолетов. Лариса вспоминает, какая царила теплая и торжественная обстановка во время всей поездки. Все до мелочей было продумано и подготовлено, ребята поисковики – им отдельная благодарность и низкий поклон… А в Новосибирске с нетерпением ждала возвращения брата и племянницы Антонина Васильевна. Вскоре после их приезда дочь Василия Маслова умерла, трудно пережить такие жизненные волнительные моменты…

Многое познается в сравнении. Мне хочется описать еще одно событие прошлого лета. В этом году поисковики в Калининграде обнаружили у стен Кенигсбергской крепости захоронение, которому 200 лет. Оказалось, что там покоились останки численностью более одной тысячи французских солдат. Было отправлено сообщение в правительственные органы Франции и задан вопрос: будут проводить перезахоронение соотечественников или нет. Ответа долго не было. А потом последовал такой вердикт: «В армии Наполеона были солдаты 13-ти национальностей, мы не знаем, есть ли среди них французы».

Валентина КУЗНЕЦОВА, директор музея                          

Просмотров: 547 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz