Понедельник, 29.04.2024, 09:44
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2011 » Декабрь » 26 » Пленум совета ветеранов
12:52
Пленум совета ветеранов

plenum-sv1a.jpgДиалог с властью

   Состоялся очередной пленум Партизанской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов с повесткой дня «О взаимодействии районного совета и местных ветеранских организаций с исполнительной и представительной властью района, органами местного самоуправления, сельсоветами и сферой обслуживания по улучшению социального положения ветеранов, пенсионеров и мерах его совершенствования». В работе пленума принимали участие глава Партизанского района А.А. Земурбейс, председатель районного Совета депутатов А.В. Кудрявцев работники районной администрации, депутаты районного Совета, главы сельсоветов, руководители отделов и представительств федеральных служб, руководители первичных организаций, которые являются членами районного совета ветеранов.

   Прежде чем начать работу пленума конкретно, председатель районного совета ветеранов В.Г. Мациенко выполнил поручение краевого совета ветеранов и президиума районного совета и вручил награды. Дипломом «Почетный ветеран Красноярской краевой общественной организации ветеранов, пенсионеров войны и труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов» и соответствующим знаком награждена В. К. Еремеева, благодарственными письмами и почетными грамотами - Л. А. Варда, П.А. Говорков, М.Д. Каратанова, Р.В. Ходос.

   Избран рабочий президиум в составе главы района А.А. Земурбейса члена совета В.А. Найденова и В.Г. Мациенко. В секретариат приглашаются Н.Б. Иванюк и Р.В. Ходос. Слово для доклада предоставляется В.Г. Мациенко.

   Вначале своего выступления Валерий Георгиевич поблагодарил присутствующих за активность, сказал, что пленум проводится в соответствии с рабочим планом. Его намечали на октябрь, но потом перенесли на ноябрь в связи с тем, что в крае уже был запланирован на второе ноября пленум краевого совета с подобной повесткой.

   Выступающий напомнил, что районный совет ветеранов, как записано в Уставе,  создан с целью защиты гражданских, социально-экономических, трудовых, личных прав и свобод лиц старшего поколения, улучшения их материального благосостояния, жилищных условий, торгового, бытового, медицинского и других видов обслуживания. Валерий Георгиевич Мациенко задал вопрос: «Отвечает ли сегодня наш совет ветеранов поставленной задаче?». И если честно признаться, - сказал он, - у меня напрашивается один ответ: «Нет, пока мы эту задачу не выполняем в должной мере».

   - Ситуация нас во многом не устраивает. Во-первых, члены президиума просили меня рассказать на сегодняшнем пленуме об очередях. Особенно трудно периферийным жителям нашего района, которые приезжают в райцентр. В сбербанке очередь, на почте - очередь, в больнице - очередь. Почта сокращает почтальонов. Детских садиков не хватает. То есть проблем у нас очень много. И если глубже вникать, они, конечно, касаются не только периферийных, но и райцентровских жителей старшего поколения.

   Президиум, председатели первичных организаций, все мы работаем в этой обстановке. И у нас сегодня, к сожалению, нет освобожденных ставок. Мы работаем на общественных началах. Еще раз прошу понять, что ни один член президиума районного совета ветеранов или члены районного совета, которые здесь присутствуют, не получают за свою работу ни копейки. Но этот факт не снижает нашей активности. Многие из вас присутствовали на предыдущей конференции шесть месяцев назад. Я считаю, за прошедшие полгода, благодаря активным людям, многое удалось сделать. Мы добились, что теперь печатаемся буквально в каждом номере районной газеты. И, к сожалению, половина всех материалов - некрологи. Это, конечно, печально.

  Информированность -  очень важная сторона работы президиума районного совета ветеранов. И газете за помощь надо сказать спасибо.

   Этого мы добились и благодаря М.Д. Каратановой, которая находит время для сотрудничества с газетой.  Хочется отметить ее материал про нашего векового юбиляра из поселка Мана «Сто лет со дня рождения». Во многих номерах вы читаете поздравления с днем рождения наших жителей-юбиляров, достигших возраста семидесяти, семидесяти пяти, восьмидесяти, восьмидесяти пяти, девяноста, девяноста пяти, и, как уже было сказано, один человек у нас перешагнул вековой порог. Напомню автора, все эти материалы вышли из-под пера Марии Дмитриевны.

   Продолжая тему сотрудничества с газетой, хочу сказать, что ко Дню пожилого человека мы публиковались в нескольких номерах. Эту работу организовала Н.Б. Иванюк, как член президиума. В.А. Найденов подготовил хорошую публикацию, В.М. Ломкина написала про Ивана Исаевича Тимошенко и его жену. Актуальные материалы предоставили Т.Ф. Думлер, группа имбежских учителей во главе с Т.П. Прошкиной. Р.В. Ходос пишет и не только о хороших людях своих деревень (на ее участке три деревни), но рассказывает на страницах газеты и о своей работе.

   Я должен подчеркнуть, что многие благодарны за те публикации, которые прошли в честь Дня пожилого человека. Газета всегда нас поддерживала и, я думаю, будет поддерживать.

   Далее докладчик отметил, что районный совет ветеранов в текущем году представил два человека на звание «Почетный ветеран Красноярского края». Алексей Гаврилович Мазуренко получил Диплом и Знак на Дне пожилого человека, Вера Кузьминична Еремеева – на пленуме. Это большое событие для нашей ветеранской организации. Достаточно сказать, что двадцать Дипломов и Знаков на край – годовой лимит в соответствии с положением.

   Председатель районного совета ветеранов сообщил присутствующим, что краевой совет отметил хорошее оформление документов, поступающих из Партизанского района, и в этом тоже заслуга  Н.Б. Иванюк.

   - В крае разработана программа «Старшее поколение», – сказал Валерий Георгиевич, - она подготовлена при непосредственном участии министерства социальной политики и принята по инициативе правительства. В соответствии с этой программой мы получили сорок тысяч рублей. Из этой суммы львиную долю уже использовали. В текущем году, как никогда, мы финансово поддержали первичные организации. Каждая ветеранская организация получила определенную сумму в зависимости от количества членов. Деньги у нас на сегодня еще есть.

   Мы благодарны нашим спонсорам. Это Д.И. Становой, В.Н. Хабаров, С.А. Юносов, А.Ф. Денисов, Г.М. Михайлова, Ш.В. Манукян, М.Б. Джотян, Н.В. Петрулевич, Л.А. Варда и другие. Сегодня мне хочется сказать большое спасибо за сотрудничество с нами пенсионному фонду, отделу социальной защиты - никогда не отказывает в транспорте, с пониманием относится и к другим просьбам.

   Финансами у нас распоряжается и ведет соответствующую работу П.Р. Паршина. Ее хочется отдельно поблагодарить за трудолюбие и аккуратность. Например, нужно было быстро отчитаться об использовании средств на проведение Дня пожилого человека. Соответствующие документы были вовремя подготовлены, конечно, и благодаря тем, кто работает на местах. Собрали все с чеками и отчитались. Отчеты с полной и ясной картиной, на какие цели мы потратили деньги, отправили в край, и нам пообещали до нового года выделить еще некоторую сумму.

   Докладчик подробно остановился на взаимодействии районного совета и местных ветеранских организаций с исполнительной и представительной властью района, органами местного самоуправления, сельсоветами и сферой обслуживания по улучшению социального положения ветеранов и пенсионеров. На пленуме выступили глава Партизанского района А.А. Земурбейс, заместитель главы района по социальным вопросам В.А. Ярв, начальник филиала ФГУП «Почта России» Н.М. Тамошенко, главный врач Партизанской ЦРБ Н.В. Лучихина.

   В принятом постановлении отмечается значительный вклад ветеранских организаций в укрепление взаимодействия с органами власти района, органами местного самоуправления в селах и деревнях, по улучшению социально-экономического положения ветеранов, защите их законных прав, активное участие в патриотическом и нравственном воспитании граждан. Руководителями района, муниципальными органами на местах вместе с ветеранским активом много делается, чтобы не допустить ухудшения положения ветеранов. Руководители района, заместители и руководители отделов и представительств Федеральных служб регулярно встречаются с ветеранами, участвуют в работе пленумов, президиумов и совещаний. В основном своевременно и эффективно реагируют на их обращения по социально-экономическим и другим вопросам.

   Районный совет впервые стал участником краевой программы «Старшее поколение на 2011-2013 годы», которая принята по инициативе краевого совета ветеранов при поддержке Правительства Красноярского края и при непосредственном участии Министерства социальной политики края. Ряд представителей ветеранских организаций входят в депутатский корпус района, что способствует росту авторитета ветеранских организаций и позволяет положительно решать многие социальные вопросы людей пожилого возраста на местах.

   Однако следует признать, отмечается в постановлении, что не везде установлено должное взаимодействие и взаимоподдержка между советом ветеранов и органами власти. Некоторые руководители первичных ветеранских организаций не проявляют достаточной инициативы, не стремятся идти в ногу со временем, далеко не полностью используют имеющийся потенциал.

   Сокращения в системе сбербанка и «Почты России», инфляция, постоянный рост цен, серьезные недостатки в медицинском обслуживании и лекарственном обеспечении больнее всего отражаются на пожилых людях. Однако реакция ветеранских организаций на эти и другие болевые точки также запаздывает.

Ветеранскому совету не удалось отладить систему сбора информации с мест, как о проблемах ветеранских организаций, так и положительном опыте партнерских отношений с органами власти.

   Пленум постановил          считать одной из главных задач в работе по дальнейшему совершенствованию деятельности ветеранских организаций района постоянное укрепление взаимодействия с органами власти района. Одобрить и расширить практику участия ветеранов в выборных компаниях и их работу в представительных органах власти. Ветеранским организациям всех уровней предложено
принимать участие в разработке и обсуждении проектов решений Советов депутатов по социальным вопросам и вопросам патриотического и нравственного воспитания населения; в работе органов исполнительной власти по вопросам социальной политики, торговому, банковскому, почтовому и медицинскому обслуживанию ветеранов, комиссий, связанных с оказанием адресной социальной помощи ветеранам. Обеспечить общественный контроль за исполнением действующего законодательства, регулирующего вопросы государственной и социальной поддержки ветеранов, пенсионеров и общественных ветеранских организаций. Обоснованно и своевременно ставить перед властными структурами проблемы, определяющие качество жизни старшего поколения.

Районному Совету, руководителям местных ветеранских организаций совместно с органами исполнительной и представительной власти принимать активное участие в организации и проведении Дней воинской славы и памятных дат Великой Отечественной войны. Шире использовать опыт патриотического и нравственного воспитания населения, ранее накопленный при подготовке и проведении подобных мероприятий.

   Президиуму районного совета, председателям первичных организаций следует поднять уровень организационной работы первичных ветеранских организаций, активизировать работу общественных комиссий и повысить ее качество.

   Для чего под личную ответственность председателей первичных организаций в срок до 1 января 2012 года обеспечить создание работоспособного актива в каждой организации. Создать общественные комиссии по различным направлениям жизни и работы актива (почтового и банковского обслуживания, здравоохранение образования, благоустройства, социальной защиты, культуры, спорта и так далее). Разработать реальный план работы организаций на 2012 год. Проработать возможность участия в краевых грантовых программах, в том числе социальной направленности.

   Совместно с органами образования совершенствовать работу музеев боевой и трудовой славы в школах, всемерно способствовать насыщению их экспонатами. Активизировать работу со средствами массовой информации по защите прав ветеранов, использовать для этого газету «Вместе с вами».

   До первого февраля 2012 года проанализировать условия работы в ветеранских организациях и совместно с органами власти принять меры по устранению выявленных недостатков.

   Вот так на высокой деловой ноте закончил свою работу пленум районной ветеранской организации. Обсуждена очень серьезная для обеих сторон повестка дня. По сути, взаимодействие между ветеранами и властью во многом определяет нашу действительность. Хочется еще отметить оптимизм партизанских ветеранов, силу духа, уверенность в завтрашнем дне и стремление идти в ногу со временем.

Петр ГОВОРКОВ

 

 

 

 

Просмотров: 5172 | Добавил: газета | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz