Суббота, 20.04.2024, 14:02
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 12 » ПОБЕДА ТОННЕЛЬЩИКОВ
11:27
ПОБЕДА ТОННЕЛЬЩИКОВ

Сбойка свершилась! Тоннель пройден!http://vsv15.ucoz.ru/sbojka6t.jpg

5 июля прошла сбойка Манского тоннеля. Это значит, что на участке Междуреченск – Тайшет Красноярской железной дороги завершилась проходка нового Манского тоннеля.

Тоннель расположен в Партизанском районе Красноярского края. Географически он находится на 729-м километре магистрали Междуреченск – Тайшет между станциями Лукашевич и Кравченко и проложен под Аргазинским перевалом в Саянских горах.

– Завершение проходки – это историческое событие. Позади главный этап строительства самого длинного железнодорожного тоннеля в Красноярском крае, протяженность которого – 2465 метров,  – рассказал начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт на торжественном мероприятии, посвященном окончанию проходческих работ.

Сбойка не просто технический этап, знаменующий окончание проходки. Но и грандиозный праздник всех, кто был занят на строительстве подземного сооружения, их родных и близких, ветеранов.

На Западном портале выход из тоннеля красочно оформлен. Огромные плакаты извещают о проведении сбойки. Прилегающая площадь уставлена белоснежными палатками. Здесь желающие могут сытно пообедать, отметить важное в их жизни событие, вспомнить особо примечательные моменты из жизни строителей-тоннельщиков. Перед тоннелем проложены рельсы. Из двух газовых горелок периодически вырываются языки пламени. Звучат аккорды торжественной музыки. Усиленный громкоговорителями голос диктора извещает о том, что проходческая машина преодолевает последние метры горной породы.

Напряжение растет. Кажется, вот сейчас скала не выдержит, из-под земли вырвется стальное чудовище и рухнет вместе с остатками породы на ожидавших в нетерпении людей. Медленно стихает музыка. Теперь все явственнее слышен скрип скальной породы под ножами проходческой машины. И вот свершилось! Вначале посыпались мелкие камни, потом – крупные куски породы. В проеме тоннеля показалась сама виновница торжества, управляемая умелыми руками тоннельщиков.

Машина замерла. Сбойка свершилась! Тоннель пройден!

Перед сбойкой автору этих строк удалось встретиться с заместителем главного инженера ООО «Тоннельный отряд №18» Захаром Морозом. Вот что он коротко рассказал:

- Машина была перевезена с Дальнего Востока, в очередной раз благополучно смонтирована. З1 мая 2012 года начата проходка. 13 месяцев длились проходческие работы. Сегодня мы имеем то, что машина уже на выходе.

Проходческие работы сопровождались тем, что геология данного участка очень сложная, категория крепости пород порядка 18-20 баллов из 22 возможных. Это очень крепкая порода. Но, несмотря на это, скорости были довольно высокие. Машина успешно дошла, прошла максимальный радиус поворота 600 метров. Для данного типа машины это максимум, который она может пройти. То есть она шла на пределе своих возможностей. Здесь два километра сто метров прямого участка и в конце тоннеля порядка трехсот с лишним метров идет поворот радиусом шестьсот метров. Для нашей машины это критический поворот. Но мы прошли его очень успешно. Весь тоннель прошли качественно. Машина вышла в очень хорошем техническом состоянии и готова к дальнейшей работе.

Сейчас проходит сбойка. Затем будет, скажем так, процесс вывода машины из-под земли.  После выхода на поверхность машина будет разбираться, санироваться. Проще сказать – ремонтироваться. Она полностью пройдет техническое обслуживание и в дальнейшем, когда какие-то объекты подойдут ей по диаметру проходки, девять с половиной метров, она будет готова вновь идти в бой. И еще одно условие – объект должен быть протяженностью не менее двух километров. Диктуется экономической целесообразностью. Машина в эксплуатации очень дорогостоящая. Но она оправдывает себя скоростями. Показывает очень высокую скорость проходки.

Мы сейчас говорим о проходке тоннеля, о сбойке, но на самом объекте проводились и другие работы. Пройдена штольня. По штольне постоянно шло обустройство поверхности, мы формировали все подходы, оформляли порталы, строили, отсыпали объездную дорогу. Ежемесячно здесь трудилось порядка четырехсот человек. На самой машине персонал составляет 24 человека в смену.

Довольно много рабочих было задействовано и из числа жителей Партизанского района. Многие рабочие, которые начинали на поверхности, выучивались и уходили трудиться на более ответственные участки и даже под землю.

Руководство района идет навстречу нам, тоннельщикам. Если у нас какие-то вопросы возникают, мы их положительно решаем с администрацией района.

Праздник, посвященный сбойке Манского тоннеля, продолжается. По традиции защитная каска наполняется шампанским и пускается по кругу. Из нее делают по несколько глотков руководители, рабочие тоннельщики. Высокие гости фотографируются на фоне тоннелепроходческого комплекса RME 375 SE фирмы LOVAT. Директор Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт и первый заместитель генерального директора ЗАО «Бамтоннельстрой» Валерий Туров дают интервью многочисленным журналистам. Среди них телекорреспонденты НТВ, «Россия-1», «Енисей Регион».

Перед собравшимися на празднике у микрофона выступил директор Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт:

- Добрый день, уважаемые строители, ветераны, все присутствующие! Мы сегодня присутствуем при историческом событии. Произошла сбойка самого крупного на Красноярской железной дороге тоннеля, Манского. Это действительно уникальное событие. Почему? Потому что мы очень долго добивались, чтобы направление от Междуреченска до Тайшета развивалось. И сегодня на самом высоком уровне такая программа принята.

Строители раньше срока приступили к работам, и вот мы присутствуем при этом замечательном событии, когда совешилась сбойка. То есть практически самый длинный на этом направлении тоннель пробит. Дело за малым – произвести отделку и сдать его в эксплуатацию с хорошим качеством.

Я поздравляю всех с этим замечательным событием. Желаю всем удачи, успехов, семейного благополучия, чтобы у нас и дальше была твердая уверенность в завтрашнем дне. У нас далеко идущие планы. Нам нужно построить еще семь тоннелей. Поэтому вы всегда останетесь с работой. Это перспектива. Это здорово! Успехов вам, удачи!

Слово предоставляется полномочному представителю губернатора Красноярского края в Восточном территориальном округе Павлу Корчашкину:

- Действительно добрый день, дорогие строители! Мы с вами какое-то время ожидали, когда начнется сбойка и переживали, чтобы не помешала непогода. Немного накрапывал дождь. И то, что сейчас разошлись тучи и светит солнце, это дополнительное свидетельство - работа, которая была здесь проведена, сделана с большим качеством и событие сегодня незаурядное. А задача у меня перед вами одна – от имени губернатора Красноярского края Льва Владимировича Кузнецова поздравить вас с этим событием, к которому вы шли, успешно преодолевая сложности, связанные с погодными, геологическими условиями. И поблагодарить вас за серьезный и ответственный труд. Всего вам хорошего!

У микрофона глава Партизанского района Александр Земурбейс:

- Добрый день, уважаемые друзья, я позволю себе сказать и земляки! Вы несколько лет прожили на нашей партизанской земле и сделали здесь многое. Я хочу поблагодарить с этой трибуны всех руководителей, которые здесь стоят. Поблагодарить вас за большой личный вклад в социально-экономическое развитие Партизанского района. Огромное вам спасибо! Желаю вам здоровья, семейного счастья, и самое главное – будущих трудовых успехов! Спасибо вам!

Слово предоставляется генеральному директору ОАО «Проектноизыскательный институт «Бамтоннельпроект» Александру Яковлеву:

- Добрый день, уважаемые тоннельщики! От коллектива проектировщиков института я хочу поздравить вас с очередной победой в строительстве тоннелей. Мне очень приятно видеть воплощение своего проекта вживую. Мы дождались, наконец, сбойки. Я хочу еще раз от имени института поздравить вас с победой, пожелать всем вам дальнейших успехов, здоровья, счастья, всего самого хорошего!

К микрофону подходит первый заместитель генерального директора ЗАО «Бамтоннельстрой» Валерий Туров:

- Низкий поклон вам за сделанное. Вы, как никто, знаете какие здесь геологические условия. Вы знаете, с каким трудом шла техника. Еще раз всем низкий поклон, здоровья всем! Я хочу сегодня сказать спасибо Красноярскому краю, администрации Красноярского края, руководству Красноярской железной дороги, что у нас сегодня есть работа. Но у нас есть и большая перспектива, очень большая перспектива на ближайшее время, которая проявит себя, может быть уже с середины этого месяца.

Далее Валерий Владимирович зачитал приказ о награждении Почетным Знаком ЗАО «Бамтоннельстрой» троих работников ООО «Тоннельный отряд №18» за большой вклад в строительство и в связи с окончанием работ на Манском тоннеле. Многие тоннельщики награждены почетными грамотами.

На празднике со словами благодарности перед собравшимися также выступили заместитель министра транспорта администрации Красноярского края Андрей Иванов, заместитель министра строительства и архитектуры администрации Красноярского края Игорь Иванов и другие.

Остается добавить, что Манский тоннель начали возводить в 2007 году. Он прокладывался параллельно старому, через который сейчас осуществляется пропуск поездов (расстояние между ними  – 59 метров). Тоннель стал вторым на Красноярской железной дороге и третьим в России, проходка которого осуществлялась комплексом Lovat-375. Большая часть нового тоннеля проходит сквозь скальные грунты, имеющие высочайший коэффициент крепости (20 баллов из 22 возможных). В среднем в сутки тоннелепроходчикам удавалось пройти не более 20 метров.

Следующий этап –  техническое оснащение объекта. В постоянную эксплуатацию Манский тоннель планируется ввести уже в 2014 году.

Возведение новых тоннелей на линии Междуреченск-Тайшет входит в государственную программу модернизации железнодорожной транспортной инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока.

Инвестиции ОАО «РЖД» в строительство Манского тоннеля  составили 7 миллиардов рублей. Всего же за последние 10 лет в сооружение новых тоннелей на южном ходу Красноярской железной дороги компания вложила более 25 миллиардов рублей. За этот период на магистрали построено 3 тоннеля: в 2006 году сдан в эксплуатацию Джебский тоннель, в 2009 и 2011 годах открылись для движения поездов новые Нанхчульский и Крольский тоннели.

Инновационные технологии, применяемые при строительстве современных железнодорожных тоннелей, позволяют в разы улучшить условия их эксплуатации. Так, в старых тоннелях поезда идут со скоростью 25-40 км/ч/, в новых – более 60 км/ч. Срок «безремонтной» эксплуатации тоннелей специалисты оценивают в 100-150 лет.sbojka14a.jpg

От Партизанского района на сбойке Манского тоннеля присутствовали в качестве почетных гостей и принимали участие в праздничных мероприятиях глава района Александр Земурбейс и заместитель главы района по оперативным вопросам Иван Гавриленко.

Петр ГОВОРКОВ

 

 

 

 

Просмотров: 9122 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
6 Sownnbs  
0
С благодарностью за то, что поделились этим фантастический веб-страница. Посетите также мою страничку

посмотрите также эту страничку и дайте ей оценку

https://anotepad.com/note/read/7qt756nx пукет phuket city
http://hatsat.bget.ru/user/TyreeMcVicars/ самолетни билети софия пукет
http://roof22.ru/user/MicheleKnotts7/ хотел мази на о.пукет
https://fnrlogistics.ca/forums/users/mckinleywpj/ тайланд пукет час

=pat=

5 ZacharyPyday  
0
http://pillsgen.site producer , aspirate , hepetitis

4 SamueNot  
0
lximelami.ru Смотрите видео ролик бесплатно и без регистрации. Очень прикольно ведь так?

3 dubexibride  
0
Такие чудеса - Так же, увеличение полового члена происходит благодаря процессу роста новых тканей пениса, достигая прироста мускульной массы, как при занятиях культуризмом. Рост новых тканей в половом члене происходит в процессе секса, только этот процесс происходит медленно и понемногу. Благодаря этому http://sexpreparat.ru/uvelichenie/33 - увеличения полового члена . в течение жизни увеличивается на 0,5 см в год. Принимая Маджик Стафф, Санти, Виг-ЭрИкс, Виг-ЭрИкс Плюс, Тонгкат Али Платинум можно заметно ускорить этот процесс!

Статистика отмечает что, мужчины, у которых размер полового члена больше среднего в несколько раз чаще имеют новых партнеров для секса. И это не удивительно, обратите внимание на размеры пениса в секс-шопах. Всё как описано

2 Pinsedo88t  
0
http://laweta-24h.pl/2016/11
Buying a new or used automobile can be quite a tough approach should you not know what you really are undertaking. By educating yourself about auto buying before you decide to head to the car dealership, you possibly can make stuff less difficult yourself. The following tips may help your upcoming shopping vacation become more pleasurable.

Generally take a auto technician together when looking for a new vehicle. Auto dealers are notorious for offering lemons and you do not wish to be their up coming sufferer. When you can not obtain a auto technician to look at vehicles along with you, a minimum of ensure that you have him take a look at final selection before buying it.

Know your restrictions. Before you begin purchasing for your vehicle or pickup truck, make a decision how much you can afford to shell out, and adhere to it. Don't overlook to feature interest in your computations. You will probably spend about 20 % as a payment in advance as well, so be well prepared.

Well before seeing a car dealership, know what sort of car you need. Study all you options prior to store shopping so that you can figure out what works for your financial budget and household needs. Seek information to find out simply how much you need to pay to get a potential vehicle.

Before you sign any deal spend some time to go through every single range, such as the small print. When there is anything at all shown that you simply do not recognize, tend not to indication till you get an solution that you fully grasp. Unsavory salesmen are able to use a contract to place many costs which were not reviewed.

When you keep the previous guidance in mind the very next time that you just go shopping for a vehicle, you will be prone to get a better bargain. Buying a vehicle does not have as a head ache. Simply use the guidelines with this article and you will have the automobile you desire in a great value.

1 gHgbor  
0
How in the direction of Program a Mount Buller Family vacation


If yourself are thinking of a Mount Buller getaway, on your own are selecting a spot trip that sets oneself aside towards the chill out. It does not consider very long for fresh new website traffic in the direction of Mt Buller and Mansfield towards automatically drop inside of get pleasure from with the atmosphere and ecosystem of a quiet oasis that would make for the excellent vacation any year of yr. If yourself are fascinated in just building a trip that is a small substitute and a notch or 2 earlier mentioned the normal holiday vacation, then by yourself need to get a Mt. Buller holiday vacation for your up coming vacation. Below on your own will track down out every thing by yourself will need in the direction of realize that will assist your self system your Mansfield trip or following individual trip http://www.noclegi-w-rewalu-2016.com.pl/noclegi-w-rewalu/noclegi-rewal-wyprawa-nad-morze - Noclegi Rewal.
Mansfield Lodging will be in between your very first factors in direction of watch off of your in direction of do record. The initial Area yourself need toward glance if by yourself will be using comfort of Mt. Buller working day excursions will be the Alzburg vacation resort. This vacation resort discounts all of the facilities yourself will need in the direction of create your getaway a single that will be remembered for good. Yourself will drop inside of delight in all in excess of back at Alzburg as soon as your self choose element inside their Mt Buller lodging courses, and your self will be prepared in direction of ebook your upcoming family vacation right here in advance of by yourself even depart.
http://s11.postimg.org/wxsjmdbz7/jodlowa.jpg
Snowboarding may perhaps be your match of selection and could possibly be the sole purpose by yourself are taking into consideration this trip. If consequently, on your own will have to have towards acquire a Mansfield lodging support that will support oneself within the preparations essential for a Mansfield Ski Employ or Mt Buller elevate tickets. Whilst snowboarding is a Quite prominent video game within just the regional, if contributors of your occasion are not willing for the slopes, oneself could additionally appearance for resorts that will assistance oneself organize Mt. Buller working day excursions that will pleasure any traveler http://www.pokoje-w-rewalu-2016.com.pl/wczasy/rewal-pokoje-w-jakim-terminie-jechac-nad-morze - Rewal pokoje.
The summer time weeks present an abundance of options for possibly Mt Buller working day excursions or preference outside pursuits. Yourself can delight in horse driving, mountain cycling, mountaineering, or even rock mounting if oneself are the occupied design and style. Snowboarding is not the just video game within just the wintertime, and oneself could far too take into account snow shoeing, ice skating, or even tobogganing.
Within just addition in the direction of a extensive amount of actual physical actions that your self can take pleasure in, on your own too will need in direction of track down Mansfield lodging that is close to or centrally observed in the direction of the much better buying and eating features inside the House. The community pieces of Merrijig and Mansfield are property in direction of a range of dining places that will supply choices that will be sure to any one. Irrespective of whether yourself are hunting for a wonderful eating environment, or a relaxed eatery or café, on your own will locate it right here. Within just addition, there is a superior industrial centre below household toward banking companies, marketplaces, and pharmacies in direction of fulfill any demands of yours that may well occur up through your getaway http://www.noclegi-w-rewalu-2016.com.pl/noclegi-w-rewalu/noclegi-rewal-wyprawa-nad-morze - Noclegi Rewal.
As on your own can watch, there are a selection of factors that generate Mt. Buller and Mansfield a vacation spot of conclusion for at present's traveler. If yourself are searching for a vacation spot holiday that is about common inside words of knowledge, start off creating your Mansfield lodging these days!

Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz