Четверг, 25.04.2024, 17:56
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2012 » Август » 22 » ПРАЗДНИК
06:40
ПРАЗДНИК
khajdkju.jpg

Королевство сибирских сето

Казалось бы, какое в Сибири может быть королевство. Тем не менее, оно существует и находится в деревне Хайдак. Хайдак – это место наибольшего проживания народа сето в Красноярском крае. Иногда в шутку эту деревню называют столицей сибирской Сетомаа (земли сето).         

Сето большие любители устраивать праздники. Если праздников не хватает, они придумают новые. Так случилось с днем королевства сето. В Сетомаа Эстонии этот праздник считается самым главным и интересным и проводится ежегодно много лет. Изначально день королевства был придуман лесными финнами Норвегии. Сето, переняв его, обогатили конкурсами, песнями, танцами, и, конечно, выбором короля. Праздник больше напоминает развеселый карнавал.                            

    И вот автор этих строк,  призвав на помощь, заведующую Хайдакским Домом культуры Татьяну Медецкую, решила попробовать перенести праздник на землю сибирских сето, понимая, что того размаха и масштаба,  что в Эстонии не получится. Откровенно говоря, первые наши королевства были не совсем удачны. Жители Хайдака и приезжие на празднике были только зрителями, но никак не участниками. И не удивительно. Последние поколения сибирских сето просто выпали из культурного пространства своего народа, прервалась преемственность в плане народных традиций, национальное самосознание размылось. Но последний праздник в королевстве сибирских сето, который состоялся 4 августа этого года, нас порадовал.

    При въезде в Хайдак машины тормозили возле пограничного поста со шлагбаумом.   «Приобретите визу и всего наилучшего в нашем королевстве» - таков был первый момент праздника для приезжих. А далее следовал первый жест гостеприимства сето для гостей – стопка самогонки и тушеная капуста с крупой. Гостям становится веселей. В фойе клуба сотрудники иностранного отдела краевой библиотеки развернули выставку о финно-угорских народах, но в основном о сето. И обязательно нужно было заглянуть в музей и посмотреть все его экспозиции.

     Примерно в 12 часов дня под исполнение гимна сето поднимается белый с красным крестообразным рисунком сетоский флаг. Глава Имбежского сельсовета Ю.М. Жирнов обращается с поздравлением ко всем собравшимся и вручает похвальные грамоты трем уважаемым жительницам Хайдака: Марии Петерсон, Марии Осиповой и Лидии Кондратьевой. Королева сето – Татьяна Никитина, избранная в прошлом году, приказала своему народу в этот день петь, танцевать и веселиться. Повинуясь приказу королевы сразу же полились песни. Первым выступила фольклорная группа женщин – сето «Лиль». Следующим  был детский «Куллэрь кук» с новым составом из пока двух детей: Ульяны Ивановой и Никанора Стефановского. Завершила концерт звонкоголосая вокальная группа «Россияночка» из Запасного Имбежа под руководством В. Кадочникова.

А потом был замечательный хоровод. Все участники концерта и гости образовали огромный круг на площади перед клубом и начали танцевать в хороводе под известную сетоскую песню. А в музее в это время готовились к нетрадиционной и интересной фотосессии. Каждый желающий мог надеть сетоский костюм, взять в руки понравившийся музейный экспонат и сфотографироваться. И что  неожиданно – в основном костюмы надевала молодежь. Мы не успевали переодевать желающих – столько их было! Так что фотографий у нас набралось немало, и мы обязательно состроим из них какую-нибудь выставку.

  Закончился наш праздник дружным, всеобщим застольем, гуляния продолжались допоздна. В этот день я впервые почувствовала, как начало просыпаться национальное самосознание нашего маленького народа. Это ощущалось и в хороводе, и музее и за общим столом.

  Выражаем огромную благодарность нашему постоянному спонсору Эльмару Владимировичу Каупу за оказанную материальную помощь.

Галина ЕВСЕЕВА, хранитель культуры сето

 

                           

     

 

.

 

 

 

 

 

Просмотров: 1130 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz