Суббота, 20.04.2024, 14:45
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2012 » Август » 22 » ПРАЗДНИК
07:27
ПРАЗДНИК

argazan.jpgЮбилей деревни

11 августа тихая, красивая деревенька Аргаза отметила свой юбилей – 110 лет. Жители подготовились к встречи гостей: расчистили площадку, украсили сцену, накрыли столы с угощением. Помощь в организации проведении праздника оказала Вершино-Рыбинского сельсовета.

Поздравить деревню с юбилеем приехали представители районной администрации, Вершино-Рыбинского сельсовета, люди, которые когда-то жили здесь.

Первой с поздравлением к жителям Аргазы выступила глава сельсовета Наталья Викторовна Подобина:

- Уважаемые жители, гости! Мы рады приветствовать вас на празднике! Дорогие аргазинцы, я хочу от всей души от себя лично и от администрации Вершино-Рыбинского сельсовета, сельского совета депутатов поздравить вас с юбилеем! Пожелать вам крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех ваших делах и начинаниях! Хочется также пожелать вам, чтоб, где бы вы ни находились, вы всегда помнили и любили свой замечательный маленький уголок России – деревню Аргазу, землю, которая вас родила и взрастила!

Присутствующий на празднике заместитель главы района по оперативному управлению Иван Михайлович Гавриленко также поздравил жителей деревни с юбилеем:

- Позвольте мне поздравить вас с замечательным юбилеем, 110-летием! За это время сменилось почти четыре поколения, но основная масса жителей помнят свою деревню. И это очень важно, потому, что до тех пор, пока мы помним свои корни, и живет деревня. Я  хочу пожелать жителям Аргазы здоровья, счастья, благополучия, любви! Чтобы деревня существовала еще много много лет!

Наиболее отличившимся и заслуженным жителям деревни Иван Михайлович вручил почетные грамоты главы Партизанского района за многолетний добросовестный труд: Татьяне Васильевне Куровкиной, Лидии Даниловне Шевчук, Марии Кирилловне Сарапуловой, Елене Ивановне Опарко, которая также была награждена за активную общественную деятельность, многолетний добросовестный труд и достойное воспитание детей грамотой совета ветеранов.

В заключении заместитель главы района пожелал тем жителям, которые сейчас живут в других населенных пунктах, вернуться на свою малую родину, чтобы деревня возродилась и стала такой же, как и много лет назад. Ведь причин для этого много, юго-восточная часть района активно развивается. Развивается и растет угольный разрез, строится второй ствол железнодорожного тоннеля, после его завершения будет проведен ремонт первого ствола. Есть перспективы для населенных пунктов и нужны рабочие руки.

О том, как образовалась и жила все это время Аргаза, гостям рассказали ведущие праздника. Первыми жителями стали переселенцы из Орловской области: братья Тихон и Илья Бугаенко, Денис Исаков с сыном Григорием, Даниил Мациенко, Павел Белоусов, Василий Опарко. По рассказам одних жителей деревня называлась Аргаза, по рассказам других – Родизна. Со временем деревню окончательно переименовали в Аргазу. Первым жителям пришлось осваивать пашни, на что ушло десять-пятнадцать лет. Мужчины также охотились, рыбачили. Самое главное, что все жили дружно. Очень выручала своими дарами тайга. Старожилы вспоминают, что переселенцы были простыми, гостеприимными и трудолюбивыми людьми. Кстати, и по сей день живет в деревне внучка одного из переселенцев Павла Белоусова Мария Кирилловна Соропулова. 

Не обошла стороной Аргазу, как и весь Пировский район, гражданская война. 15 мая 1919 года началось третье по счету крупное наступление белогвардейцев, красные партизаны под командованием Кравченко оставили свои позиции и начали отступать. Сначала в Вершино-Рыбное, затем Солонечно-Талое и Аргазу. Здесь они соединились с северо-ачинским полком и, не принимая боя, отошли в заманье. Несколько раз менялась власть в деревне в это неспокойное время.

Во время коллективизации все жители деревни объединились в колхоз «Ударник», председателем которого стал Михаил Иванович Опарко. Отстроили коровники, конный двор, амбары под хлеб.

Когда началась Великая Отечественная войны Аргаза проводила своих мужчин на фронт. Многие из них не вернулись: Т.Т. Бугаенко, Я.Л. Волочев, Г.Л. Волочев, И.Г. Гриненко, Г.Ф. Лазарев, В.И. Опарко, И.Г. Клименко и другие. Оставшиеся в живых возвратились в родные места. Сегодня, к сожалению, в деревне не проживает ни один фронтовик.

Победа в войне ковалась и самоотверженным трудом в тылу. Присутствующие еще раз поздравили труженицу тыла Марию Кирилловну Сарапулову.

Новый подъем деревни пришелся на конец пятидесятых годов прошлого столетия, когда началось строительство дороги Абакан-Тайшет. Деревня Аргаза была преобразована в поселок строителей самого длинного на трассе манского тоннеля. В первых числах сентября 1958 года в деревню прибыла первая группа строителей под руководством Бадова и Федянина. Они организовали прием рабочих на подготовительные работы по строительству тоннеля. Многие жители деревни пошли на трудиться на стройку. В конце деревни под строительство поселка строителей и производственные объекты было отведено 64 гектара земли, на которых построили гаражи, жилье, столовую, магазин. Первые отряды молодых строителей прибывали в деревню из Москвы, Ленинграда, Киева, Севастополя. В середине 1959 года строители начали врезаться в перевал горы Крутое со стороны деревни Аргаза, им предстояло пройти 2,5 километра пути. Тоннель строили с двух сторон, со стороны реки Мана был образован Западный портал. Тридцатого июня 1963 года по манскому тоннелю прошел первый поезд. В 1965 году железная дорога Абакан-Тайшет была электрифицирована и принята в эксплуатацию.

В ноябре 2005 года ОАО «Бамтонельстрой» начал подготовительные работы по строительству второго манского тоннеля. Строительные работы ведутся и сегодня. Многие жители деревни Аргаза и соседних населенных пунктов трудятся на строительстве тоннеля.

В настоящее время в деревне проживает сорок пять жителей, в Аргазе чуть больше двадцати жилых домов.

Глава Вершино-Рыбинского сельсовета Наталья Викторовна Подобина вручила грамоты и памятные подарки жителям, которые облагараживают свою усадьбу, благоустраивают и озеленяют ее: Е.И. Опарко, А.А. Шевчук и Л.Д. Шевчук, М.К. Сарапуловой, И.И. Поламарчук и И.В. Поламарчук, В.В. Скобину, Л.А. Нестеровой, Д.В. Исакову.

Особо были отмечены самая молодая семейная пара деревни Аргаза – Александр и Дарья Кислевские, самая маленькая жительница – Виктория Борисанова и те жители, кто в этом году отмечает свой личный юбилей: Иван Владимирович Кирьянов, Анатолий Владимирович Курохтин, Валерий Иванович Соропулов, Елена Александровна Соропулова.

Для всех жителей и гостей весь праздник со сцены звучали песни в исполнении ансамбля русской песни «Дубравушка» и солистов Вершино-Рыбинского Дома культуры.

Поздравили жителей деревни и гости из соседних населенных пунктов – глава Кожелакского сельсовета Виктор Павлович Степанов и глава Ивановского сельсовета Римма Петровна Косенкова, которые помимо подарков представили также выступления своих творческих коллективов.     

Жители Аргазы поблагодарили всех гостей праздника, и поделились наболевшими проблемами, которые, они надеются, будут решены в ближайшее время. Среди них дороги, водоснабжение, пруд.

Завершился праздник по русской традиции за праздничными накрытыми столами.          

Сергей АНДРИЕНКО

Просмотров: 1452 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz