Четверг, 25.04.2024, 02:02
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2013 » Апрель » 8 » ПРАЗДНИК
06:50
ПРАЗДНИК
provody6a.jpg

Теплое прощание с зимой

В полдень 31 марта в райцентре на площади районного Дома культуры скопление народа. Жители и гости села Партизанского пришли на праздник, чтобы проводить задержавшуюся против правил морозную и снежную сибирскую зиму.

В назначенное время звучит музыка, появляются скоморохи. Созывают желающих повеселиться:

- Сюда! Сюда! Покидайте дома!

К нам на праздник спешите со всех концов!

Русскую зиму проводить нужно по-русски –

Достойно, весело, дружно!

Поторапливайтесь, поторапливайтесь!

Тому, кто настроен решительно побыстрее избавиться от задержавшейся проказницы-зимы, особого приглашения не требуется. Это взрослые и дети, пожилые люди и совсем юные в детских колясках и на руках у родителей. Все обратили взоры на крыльцо РДК и расположенные перед ним микрофоны, ждут начала священнодействия.

А там, как на импровизированной сцене, самодеятельными артистами разыгрывается действо, главными героями которого выступают завершающая свой путь Зима и вступающая в свои права Весна.

Зима пытается удержать свои слабеющие позиции:

-  Не хочу! Не буду! Никуда не пойду! Кое-где поторопились меня проводить, да не тут-то было! А я раз - и морозцем, и снегом! И ничего со мной поделать не смогли. Вот и сейчас – не уйду и все тут!

Но эти слова идут вразрез с настроением празднующего населения. Не воспринимаются всерьез. И действительно все реальные сроки холодов и метелей уже давно миновали. Как говорится, пора и честь знать. Да и погода в последний мартовский день выдалась как по заказу: тепло, солнечно, безветренно. Как говорят ученые синоптики, один из самых теплых дней в марте. Словом, празднуй себе на здоровье!

И праздник, на самом деле продолжался, вовлекая в свой веселый хоровод все большее количество земляков-партизанцев. Проводятся различные игры, конкурсы. Самые зрелищные из них, вызывающие восторг и эмоции активных болельщиков, бег в мешках, перетягивание каната, игры с мячом и металлическими обручами. Победители определяются оперативно, и тут же получают заслуженные призы.

Но самые-самые подарки, до которых еще нужно дотянуться, висят на высоком столбе. Чтобы их получить, нужно изрядно попотеть. Но, как говорится, овчинка стоит выделки.

По этому поводу один из скоморохов поясняет:

- В старину на площади ставили высокий столб. А наверху всякие призы вешали: петух в клетке, сапоги и другой дорогой товар. Многие смельчаки пытались на него взобраться. Кто добирался до верху, получал богатый приз. А сколько зевак собиралось – видимо-невидимо!

Кто из вас самый смелый и ловкий? Выходи – прояви сноровку!

Внимание всех присутствующих концентрируется на нескольких смельчаках, которые подошли к столбу и готовы показать свою силу и ловкость в преодолении более чем значительного препятствия. На самом верху столба, раскачиваются слабым весенним ветерком подвешенные на перекладине три картонные коробки. Каждая из них символизирует определенный приз: первый, второй и третий. Смельчак должен взобраться на столб, скинуть коробку и уже внизу получить соответствующую награду.

Первым достигает заветной цели Павел Ретунский. Ему вручают приз за первое место комплект постельного белья. Вторым и третьим взбираются Александр Наумов и Вадим Семенков. Под звуки аплодисментов и восхищенные выкрики зрителей они также получают свои заслуженные награды, машинку для стрижки волос и вафельницу.

А все окружающие, участники праздника наслаждались музыкальными подарками. Перед ними выступала вокальная группа «Россиянка» и супруги Александр и Светлана Хмельницкие.

Предыдущие подобные праздники совмещались с масленицей. Это позволяло ко всему прочему удовольствию добавить горячие свежеиспеченные блины. А как быть в данном случае, если зиму приходится провожать в соответствии с нерасторопными погодными условиями? Может и возникла у кого ностальгия по бесплатным блинчикам, но тут же прошла, когда все увидели Валентину Борисовну Кузнецову с вместительными чашками, в которых красовались аппетитные пирожки с рисом и рыбой. Валентина Борисовна напекла их ни много, ни мало - целое ведро.

Глава Партизанского сельсовета Альберт Иванович Емельянов, выступая у микрофона, поблагодарил земляков за участие в празднике, поздравил всех с наступлением весны, с теплым солнцем и веселыми ручейками. Заверил, что, несмотря на утверждения ученых синоптиков о наступлении глобального потепления, при котором весна, как время года, уйдет в прошлое, традиция проводов зимы останется. Разве что сместится по времени.

Остались невостребованными праздничные подарки. Альберт Иванович, вынимая их из вместительного мешка, раздал желающим ребятишкам, которых оказалось немало.

provody1a.jpgНу, а какие проводы зимы обходятся без традиционного сжигания чучела зимы? Не обошли ритуал и на этот раз. Сгорела белоснежная красавица, только небольшая горстка пепла от нее осталась. Пепел, да наши воспоминания. Вот и все…

Петр ГОВОРКОВ

фото автора

 

 

Просмотров: 612 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Людмила Винская  
0
Снимок классный! душа радуется! Жаль, что автора не нашла. Может, проглядела.
И финал хорош - тоже ёмкий. Вот она лапидарность философии житейской. Вчитайтесь... "Сгорела белоснежная красавица, только небольшая горстка пепла от нее осталась, Пепел, да наши воспоминания. Вот и все…"
Спасибо!
Людмила ВИНСКАЯ.
Красноярск

2 газета  
0
Благодарю, Людмила!

Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz