Четверг, 18.04.2024, 05:05
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 3 » ПРЯМАЯ ЛИНИЯ
10:57
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

prjamaja-linija1.jpgУ телефона глава сельсовета

21 ноября жители села Партизанского и деревни Крестьянское с 14 до 15 часов имели возможность позвонить главе Партизанского сельсовета Альберту Ивановичу Емельянову и получить ответ на любой жизненно важный вопрос. На это время была открыта прямая телефонная линия. Для тех, кто был занят, предоставлялась возможность накануне позвонить в редакцию районной газеты и продиктовать свой вопрос главе сельсовета. На все поступившие звонки Альберт Иванович дал исчерпывающие ответы. В прямой линии участвовал и председатель Партизанского сельского Совета депутатов Валерий Георгиевич Мациенко.

- Почему в районном центре до сих пор нет детской площадки, как в
соседних сельсоветах? Планируется ли ее постройка, либо создание сквера, где можно будет погулять с детьми?

- За последние пять лет было построено пять детских площадок. Только в течение текущего года детские площадки не вводились, а до этого все было. Детские площадки построены на улицах Октябрьская, Кирова, Зеленая, Гагарина, Советская.

- Вы уже писали об отсутствии уличного освещения. Как на сегодняшний день решается эта проблема?

- Окончательно проблему с уличным освещением решим в ближайшие годы. Сейчас мы переходим на энергосберегающие технологии с подключением светильников через приборы учета. Это позволит сэкономить денежные средства. Пока ставим счетчики, придется немного потерпеть. Потом на сэкономленные средства можно поставить еще некоторое количество светильников, что продолжит экономию, и так далее. Безучетная эксплуатация уличного освещения это одна сторона медали, а учетное подключение через счетчики позволит экономить как минимум 15 процентов бюджетных средств.

Думаю, все образуется через неделю. Практически оплата пройдет завтра, и энергетики начнут поэтапное подключение. Как они говорят, по времени это займет не больше недели. Счетчики мы закупим в ближайшее время. Это уже отдельный разговор. Мы начнем сначала подключать то, что пойдет  через счетчики и ставить их на учет. Документы готовы, проплата на техусловия сделана.

Там очень сложная процедура, вы даже не представляете, какой это пакет документов. Мы составили немного больше третьей части документации. И она уже имеет объем в пятьсот листов. Это всего на тридцать подключений к разным линиям, от которых подпитываются  фонари. Процедура очень серьезная. Если когда-нибудь вам «повезет» поучаствовать в подключении своего частного дома или какого-либо объекта, то вы с этим столкнетесь.

Повторюсь, процедура очень сложная, и мы находимся на стадии ее завершения. Я извиняюсь за неудобства, которые вам причинили. Не буду говорить, что в этом кто-то конкретно виноват.  Есть вина сельсовета, в свое время надо было начинать поэтапно работать над этим вопросом еще года два-три назад. А сейчас будем следовать правилу: лучше долго, но хорошо, чем быстро, но плохо.

- Не так давно шли разговоры о размещении мусорных контейнеров, но до сих пор мусор собирается у «кочегарки». Правда ли, что с нового года мы будем платить за вывоз мусора? Если, правда, то сколько?

- В настоящее время мы готовим программу, калькуляцию цен, готовим всю соответствующую документацию для того, чтобы можно было предъявить населению. Но не все так просто. Вопрос о цене - это уровень не только Партизанского сельсовета или нашего района, но и всего края в целом. Определенно можно сказать, что сбор мусора по нормативам, которые разработаны, должен быть в соответствии с тарифами. Сейчас тарифы разрабатываются не только в нашем, но и во всех других сельсоветах. По окончанию населению будет предложен соответствующий вариант. Для этого необходимы контейнеровозы, контейнеры. Чтобы эту программу немного раскрутить, необходимо иметь не менее пяти миллионов рублей. Мало того, что нужны контейнеры, здесь за сельсоветом стоит еще задача. 131 федеральный закон  2003 года четко определяет, что за нами сбор и вывоз твердых бытовых отходов. На нас возлагают еще и утилизацию. Нужна так называемая, временная площадка. Что это такое никто не знает. Никаким законодательством это не предусмотрено. Проблема не только нашего сельсовета, но и в целом района и даже больше того -  Красноярского края.

Вопрос не решен даже на уровне восточной оперативной зоны. Каким образом и кто будет вывозить? Кто будет за все это платить? Не обозначена четко тарификация. Проблема настолько серьезна, что она реально пока не решаема даже на уровне края. Мы рассчитали примерную трудоемкость, совместно с ООО «Ритм» сделали обследование, провели комиссионное обследование, сколько надо контейнеров. И это только предварительный этап, а если шагнуть глубже, то получается еще интереснее. Возникает вопрос, а  каким образом будет осуществляться процедура оплаты?

Этим должна заниматься какая-то подрядная организация, дополнительный партнер. Я имею в виду сбор, вывоз и утилизацию мусора. Если работать в рамках дополнительного партнерства, никто не будет что-то делать себе в ущерб. Надо содержать технику, людей. Для этого, безусловно, нужна оплата за оказываемую услугу.

- Когда будет наведен порядок с благоустройством? Надо как-то наказывать
тех, кто выбрасывает мусор, золу, а теперь и счищаемый снег прямо на
дорогу!

- Конечно, зимой возникает проблема засорения проезжей части улиц очищаемым снегом. Буквально сегодня у нас по этому поводу состоялся разговор. В администрации побывал представитель ОГИБДД,  который занимается этим по линии безопасности дорожного движения. Вопрос его компетенции, безопасности дорожного движения. Наша задача - очистка улиц, их задача - безопасность дорожного движения. По этим вопросам мы всегда взаимодействуем. При возникновении претензий они будут составлять протоколы, потому что, захламляя дороги, наши земляки создают проблему безопасности дорожного движения. При возникновении каких-то недоразумений, мы готовы работать совместно. Но эта проблема ближе к безопасности дорожного движения. А очистка улиц это наше финансирование, наша задача. Мы ей занимаемся вплотную.

В этом важном деле контактируем только с одной подрядной организацией ГП  КрайДЭО «Партизанское», Кстати, серьезная организация, которая оказывает нам услуги в полном объеме и нужном качестве. С ней мы продолжим работать и в дальнейшем. Сейчас, буквально после прямой линии, я поеду, и буду смотреть качество проведения работ по очистке улиц от снега.

- Контролирует ли сельсовет деятельность управляющей компании? Мы, жители многоквартирных домов, ежемесячно платим немаленькие суммы, а кроме уборки подъездов, и то нерегулярно, не видим никакой работы. Если случается коммунальная авария, каждый должен сам находить слесаря, электрика и платить им дополнительно. Разве это правильно?

- Управляющая компания это проблема. Мы имеем право работать с ними в рамках договорных отношений,  делать комиссионные обследования, осуществлять контроль по использованию денежных средств, реагировать на жалобы и заявления. Но в рамках ограниченной территории. У них территория, допустим, от фундамента столько-то метров, дальше коммуникации ЖКХ, остальное - территория  сельсовета.. Все имеют возможность знакомиться с деятельностью управляющих компаний из средств массовой информации. Например, об этом часто и доступно повествуют телевизионные программы. Мы прекрасно видим, чем сейчас занимаются управляющие кампании. У кого много денег –  воруют, у кого мало – нищенствуют и с жалобами разбираются,  либо бездельничают, просто получают деньги, которые собираются с населения. По нашей управляющей кампании я пока могу сказать только одно. С теми жителями, которые являются недобросовестными плательщиками, разбирался суд, заявление было рассмотрено, и  суд принял сторону управляющей кампании.

- Когда будет решен вопрос с собаками, которых хозяева выпускают без присмотра?

- На эту тему мы провели первое совещание в рамках федерального законодательства и соответствующих требований. Создали соответствующую комиссию и собираемся еще дополнительно этим позаниматься. Вопрос очень серьезный. Законодательством определено так, что жестокое обращение с животными - это уголовная ответственность. Получается так, что собака защищена правами больше чем человек, которого она покусала. К уголовной ответственности за то, что жестоко обошлись с собакой привлечь гораздо проще, чем хозяина за укусы собаки. Во-первых, хозяина собаки еще нужно установить, на ней клеймо не стоит. Конечно, здесь есть вопросы и к сельсовету. При необходимости будем применять и штрафные санкции. Воздействовать и на нерадивых владельцев собак, и других бродячих животных. Это возможно, но крайне сложно. Есть такая поговорка: сложно - практически невозможно. Так и здесь. Получается, что собаки, бродячий скот это такая проблема, что законодательством она как бы обозначена, ну, а пути решения очень сложные.

- Почему не наказывают тех, кто перекапывает дороги и не приводит их в
должное состояние? На нашей улице этим летом в двух местах для
установки септиков и водопровода была перекопана дорога. Раскопать -
раскопали, а вот засыпали уже, как попало. Появились ямы, осенью была
непролазная грязь. Сейчас под снегом все хорошо, а что будет весной?

- Проблема одна. Мы не везде можем уследить. Пишите заявления. Любое перекапывание дороги имеет лист согласования, где разрешение дают все компетентные органы: ГИБДД, администрация района, архитектор, энергетики, ЖКХ, связь. И сельсовет там имеет только одну строку. А заинтересованы в этом все. Стоит только позвонить в любую инстанцию и тут же последует реакция.  Даю полную гарантию. ГИБДД отреагирует, энергетики, связь или мы. Дитя не плачет, мать не разумеет, Так и здесь. Получается, заявление есть, мы отреагировали. Село большое, сразу можем не обратить внимания. По тем вопросам, с которыми мы сталкиваемся, ни один не остался без рассмотрения. Не хватает у нас полномочий, есть полиция, и она может повлиять на какие-то вопросы, тем более касающиеся безопасности дорожного движения. В основном сейчас разрешают пробивать только под дорогой, без нарушения дорожного покрытия. А если нужно перекапывать, то это очень сложный вопрос,  и он  хорошо контролируется. Я не знаю такого случая, чтобы перекопали дорогу. Пишите заявление, выедем на место и разберемся.

- Жителям улицы Нагорной обещали провести воду и установить водозаборные колонки. Можем мы ожидать, что это случится в будущем 2013 году?

- Вопрос рассматривается. По  уличному водоснабжению, освещению - это долгосрочная программа. И перспектива рассмотрения в положительном варианте просматривается очень хорошо. Если ничего не изменится и никаких отклонений от программы не последует, поступит финансирование и работы продолжатся. Тем более, что централизованное водоснабжение населения  - это сейчас одна из основных задач. А  что касается технического осуществления строительства водопровода по улице Нагорной, здесь  тоже большой проблемы нет. Можно подключиться от улицы 60 лет СССР,  через огороды. Кстати, уже получены все согласования.

- Как и когда решится вопрос с автобусным сообщением внутри села?

- Будет ли в следующем году проводиться асфальтирование улиц, строительство тротуаров? Ведь осенью и весной невозможно пройти, все улицы, кроме Советской и Гагарина, в грязи.

Записал Петр ГОВОРКОВ

 

               

 

Просмотров: 584 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz