Четверг, 28.03.2024, 15:15
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2014 » Февраль » 13 » РАЗГОВОР О ВАЖНОМ
11:12
РАЗГОВОР О ВАЖНОМ
razgovor.jpg

Жить по закону, платить по счетам

В кабинете заместителя главы района по оперативному управлению Ивана Гавриленко состоялась встреча с главой Партизанского сельсовета Альбертом Емельяновым. Обсуждались важные проблемы развития территорий.

Иван Михайлович Гавриленко:

Тема сегодняшнего разговора связана с ситуацией, которая сложилась на территории Партизанского сельсовета, а также в целом и Партизанского района. Это управление многоквартирными жилыми домами. Проблема очень острая, она продиктована  законом, который ставит задачу перед органами местного самоуправления организовать жильцов многоквартирных жилых домов, и вместе с ними выбрать один из способов управления. Не боюсь повториться это самоуправление, это ТСЖ, либо какой-то строительный кооператив. И самый главный способ - управляющая компания.

Самоуправление на сегодняшний момент отпадает, ТСЖ может создаваться в многоквартирных домах числом квартир не более восьми, самоуправление также в этих домах тоже может быть определено, но, что касается большего числа квартир, это однозначно только управляющая компания. Управляющая компания выбирается обязательно на конкурсной основе, с учетом мнения жителей. Поэтому жители могут направлять свои предложения, как в письменном виде, так и в устной форме. Приходить и общаться со стороной, которая будет проводить конкурс. В данном случае эта сторона Партизанский сельсовет, который является владельцем основной части жилого фонда многоквартирных домов.

Проблема есть, ее нужно решать, и сельсовет готов сегодня объявить конкурс, расторгнув договор со старой управляющей компанией, которая отказалась управлять жилым фондом. Основная причина отказа это хронические неплатежи со стороны собственников многоквартирных домов, и нежелание части жильцов вообще заключать договора на управление многоквартирными домами. Конечно, у людей такое право есть, но есть еще и ответственность за содержание своей собственности и, в частности, общедомового имущества, которое обязан содержать, как собственник так и наниматель, проживающий в многоквартирном доме.

Мы плавно подошли к обязанностям, которые несут жильцы. Первое, содержать общее имущество многоквартирных жилых домов, а сюда входят площадки, подвалы, чердаки, ограждающие конструкции, придомовая территория. Это обязанность собственников дома проводить эти работы. Собственники многоквартирных домов могут такие работы осуществлять сами, но как показывает опыт жизни и опыт эксплуатации таких объектов, к сожалению, кроме громких заявлений и демаршей со стороны нанимателей и собственников жилых домов вопрос не решается.

Придомовые территории, имущество, которое является общим  не содержится, не ремонтируется, не эксплуатируется должным образом. В лучшем случае, если кто-то поменяет у себя кран, и все. В подвалы никто не заглядывает, а если и бывает там, то только с потребительской стороны: либо что-то перекопать для себя, либо какую-то птицу развести, либо еще что-то сделать. В конечном итоге, когда смотришь подвал, чего там только нет. И загажены, и ямки выкопаны, земля не удалена. Создаются неудобства и условия для возникновения очагов инфекции. Плюс к этому – возможность возникновения пожаров.

Инженерные системы в подвалах вообще находятся в предаварийном состоянии. Никто их не ревизирует, не готовит к работе в зимних условиях. В правилах предоставления жилищно-коммунальных услуг четко прописано, что собственники квартир в многоквартирных домах должны этим заниматься. Если сами не делают, должны нанять какую-то организацию, которая будет оказывать им эти услуги на платной основе.

В итоге мы сегодня подходим к тому рубежу, когда сети находятся в ветхом состоянии и в любой момент могут прийти в негодность. Электропроводка требует незамедлительной  ревизии и замены, так как выполнена с учетом требований семидесятых годов прошлого века. Сегодня мы живем в 21 веке, нагрузки на нее возросли в разы. Каждый поставил себе стиральную машинку автомат, имеет СВЧ-печь, современные электрочайники, электрические печи и множество другого оборудования. Получается, что к сетям, которые рассчитаны максимум на девять киловатт мощности, мы подключаем гораздо больше.

Когда-то наступит момент, и сети не выдержат нагрузки. Может возникнуть короткое замыкание, вызвав пожар, либо какие-то другие непредвиденные ситуации. Этого всего можно избежать, но нужно иметь какую-то организацию, которая будет готова произвести эти работы на платной основе. Дальше жить в подобных условиях становится просто небезопасно. И заявления со стороны  лиц, игнорирующих закон о том, что ничего особенного не происходит, мол, никуда не денетесь, все равно сделаете. Ответ однозначный - нет. Даже последний закон, который вступил в действие с первого января 2014 года «О создании региональных фондов по капитальному ремонту жилых многоквартирных домов» говорит, что люди, которые проживают в многоквартирных домах, должны заниматься содержанием своего имущества, в том числе и капитальным ремонтом.

В Красноярском крае создан жилфонд, который совместно с органами местного самоуправления разработал программу и опубликовал ее на своем сайте. Дальше проводится текущая работа по определению порядка сбора платежей. Предстоит провести собрание с жильцами многоквартирных домов, которые должны выбрать один из способов, либо вступить в жилфонд, либо заниматься самостоятельно через  фиксированный счет, на который будут перечислять минимальную плату 6 рублей 30 копеек, и за счет накопленных средств проводить у себя ремонты общедомового имущества.

Такие собрания будут проводиться и на нашей территории, и проживающие в многоквартирных домах, в том числе и в двухквартирных, обязаны будут вносить плату либо на фиксированный счет, либо на счет жилфонда. Если жильцы будут игнорировать выполнение закона, у них в перспективе наступит такой момент, когда кто-то решит вступить в наследство или продать квартиру, принадлежащую на правах собственности. Они не смогут этого сделать. В законе прописано требование: жилец, прежде чем продать квартиру, должен ликвидировать свою задолженность по платежам на капитальный ремонт. Только после этого он сможет ее реализовать.

Это то, что касается проведения капитального ремонта, прав и обязанностей жителей. Они могут выбрать один из способов, вступить в жилфонд. Жилфонд выполнит за них все работы по сбору, по ведению счетов, по контролю за ними, по выбору организации, которая будет проводить капитальный ремонт, определению объемов, составлению проектно-сметной документации. Все это будет делать жилфонд. Те жители многоквартирных жилых домов, которые выберут фиксированный счет, будут все эти работы проводить сами, но под контролем жилфонда и жилищной инспекции.  

В соответствии с требованиями закона, на территории организовывается служба муниципального жилищного контроля. Проводятся сессии, принимаются порядки, принимаются решения по полномочиям. И такая служба у нас заработает в ближайшее время, скорее всего с февраля. Сдерживающим фактором является пока только наличие специалиста, который сможет осуществлять полномочия по контролю за содержанием муниципального жилого фонда, расположенного на территориях сельсоветов. А также служебного жилого фонда.

И уже сегодня жителям нужно понимать, что вопрос, связанный с обязанностью по содержанию, ремонту многоквартирного жилого дома не пройдет мимо, есть служба, которая обязана проверять, как жильцы содержат свое имущество. И в соответствии с требованиями закона будут составляться протоколы об устранении нарушений, и если они не исполнятся в установленные сроки, будут передаваться в административную комиссию, или в службу строительного и жилищного контроля субъекта федерации. И здесь уже наступит материальная ответственность  каждого собственника квартиры.

Как видите, с одной стороны есть определенные возможности, а с другой законодатели накладывают ответственность за выполнение закона.  И поэтому к этой проблеме нужно отнестись очень серьезно. Если что-то непонятно, мы готовы встречаться, готовы принимать, разъяснять, доводить информацию всеми доступными способами. В том числе и вот таким, который сегодня избрали – через районную газету.

По вопросам управления, капитального ремонта все. Но сегодня встает еще одна проблема не только на территории Партизанского сельсовета, но и всего района. Во-первых, впереди нас ожидает весна, наличие паводковых вод, появление мусора, который, хотели бы мы того или нет, все равно образуется. И впереди благоприятный летний период, когда можно провести ремонтно-строительные работы, благоустроить территории каждого поселения.

 Обращаемся к жителям, что в крае ежегодно проводится конкурс по выбору муниципальных образований на присуждение гранта губернатора по проведению благоустроительных работ. Ежегодно наш район участвует в таких конкурсах, выигрывает гранты. Это и освещение улиц, устройство скверов, зон отдыха, обустройство мест захоронения участников Великой Отечественной, гражданской войны.  Участие в этом гранте, дает великое множество возможностей: улучшить облик своего села, создать определенные дополнительные условия для отдыха жителей.  Предлагаем всем гражданам выйти с инициативой в свое муниципальное образование с готовыми разработанными проектами по обустройству территорий. Это могут быть площадки отдыха, скверы, ремонт памятников, уличное освещение, тротуары, обустройство придомовых территорий. Любой вариант будет рассмотрен, выберется лучший, который будет позиционироваться в крае от муниципального образования, как достойный внимания. Мы готовы принимать все проекты в течение февраля, крайний срок - первое марта. Но до первого марта надо уже иметь готовый проект со сметами, затратной частью, с обосновывающими документами.

Просим не игнорировать наше обращение, а выйти с инициативой и поучаствовать в гранте губернатора на лучший проект по благоустройству. Кроме того,  до первого марта будут приниматься документы и предложения по ремонту уличной дорожной сети в рамках гранта губернатора по программе модернизации уличной дорожной сети. По этой программе  принимаем предложения, рассматриваем инициативы, готовим документы на проведение работ.  Хотелось, чтобы инициатива в первую очередь исходила от людей, потому что насущные инициативы более ценные, когда идут вживую от конкретных людей, конкретной улицы, конкретного трудового коллектива. Ждем предложений, готовы помогать и сотрудничать в решении этой задачи.

Благоустройство это не только выше перечисленные вопросы, это  и оборот твердых бытовых отходов. Обращение с твердыми бытовыми отходами показывает уровень нашей культуры. Я не буду повторять, что все, от вывоза до утилизации, является платной услугой, и плату несет лицо, которое произвело эти отходы. По этому поводу ужесточение идет, как в отношении сельских администраций, так и в отношении конкретных нарушителей размещения твердых бытовых отходов.

Предложения разработаны, мы их неоднократно публиковали в газете. Сейчас все упирается в наличие организации, которая была бы готова зайти на территорию района по оказанию услуг по сбору, транспортировке и вывозу твердых бытовых отходов.

В беседу вступает Альберт Емельянов:

- Этот вопрос жители задают постоянно. Спрашивают, кто должен оплачивать услуги по ремонту балконов. Некоторые считают, что это должна делать администрация сельсовета. Есть даже обращение по этому поводу в прокуратуру.

- В соответствии с правилами предоставления жилищно-коммунальных услуг балкон является общедомовым имуществом, и для проведения его ремонта жильцы этого дома должны собрать необходимую сумму и нанять организацию, которая окажет услугу по ремонту балкона.

- Конкретно, ремонт балконного окна также должны оплачивать жильцы?

- Да, это платная услуга и оплачивается жильцом квартиры.

- У нас три основных вида собственности жилья, в котором проживают граждане: муниципальное, специальное и частное жилье.  В  многоквартирных домах  места общего пользования содержатся за счет жильцов частных квартир. А если жилье является муниципальным и выдано по договору социального найма, либо является специальным жилым фондом, где проживают пенсионеры и специальная категория граждан, эти услуги должна оплачивать администрация?

Поясните населению, как здесь обстоят дела.

- Услуги оплачивают собственники в многоквартирных домах. А то, что касается оплаты за то жилье, собственником которого является муниципалитет, то здесь услуга оплачивается также как и собственником квартиры, но муниципалитет заключает договор социального найма. Он прописывает все эти платежи, они являются коммунальными платежами, в договоре социального найма. Если жилец, собственник квартиры осуществляет плату за капитальный ремонт, то жилец, проживающий по договору социального найма, оплачивает за найм. Если существует управление многоквартирным домом, то он напрямую заключает такой договор на управление с управляющей компанией. Это его прямая обязанность. Кроме того, он еще должен провести самостоятельно за счет собственных средств текущий ремонт. Исполнение этих обязательств сейчас будет контролировать муниципальный жилищный контроль.

- Чтобы жителям было понятно, независимо от форм собственности все услуги по содержанию жилого фонда платные, но не за счет муниципалитета.

- Да, верно. Не за счет муниципалитета, а за счет нанимателя. Если ты проживаешь в муниципальном жилье, ты обязан осуществлять плату в соответствии с договором социального найма. Тебе его предоставили, и ты должен содержать его надлежащим образом.

- От горящей лампочки до ремонта балкона.

- Правильно.

- Все до самой мелочи должно оплачиваться. Наша задача организовать.

- Да, конечно.

- Какие последствия могут возникнуть за неуплату на капитальный ремонт? Чем это грозит для населения?

- Схема одна. Судебное разбирательство по этому вопросу. И в конечном итоге, когда наступит момент вступления в наследство либо продажа собственником своего жилья, он не сможет это сделать. То есть, последствия самые плачевные. Несмотря на то, что является собственником, он потеряет право распоряжаться своим имуществом.

Не сможет его реализовать до тех пор, пока не оплатит тот объем долгов, которые накопил. Поэтому лучше регулярно вносить малые суммы, чем за один раз выложить сотни тысяч рублей.

- Вы акцентировали внимание на обязательной оплате утилизации твердых бытовых отходов. Многие еще не понимают это до конца. Думают, что должно быть бесплатно и за счет муниципалитета. За все должна осуществляться плата в нормах, рассчитанных какой-то организацией. Какие нормы за вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов, за которые обязан платить житель, у нас существуют и кем они рассчитаны?

- На сегодня нормы определены. Один житель производит в год примерно 450 килограммов твердых бытовых отходов. Это определено СаНпинами. И жители должны в течение года оплачивать утилизацию такого количества твердых бытовых отходов.  

В заключение хочу подчеркнуть, что жители имеют право обсуждать, принимать участие в управлении, имеют право требовать от управляющей компании ежеквартального отчета о собранных средствах, отчет о расходовании этих средств на какие цели и куда они были направлены. Выступать с предложениями по улучшению содержания по введению каких-то дополнительных видов услуг. Но, выступая с такими предложениями, нужно понимать, что любое из них должно быть подтверждено финансовыми средствами.

Простое дополнение к этому. Тот минимум, который объявляется при выборе управляющей компании, определяется требованиями закона. Все остальные требования незаконны, следовательно, они не могут быть оплачены. А все дополнительные предложения, которые вносятся в договор на управление многоквартирным домом, должны быть подтверждены финансированием. Например, жители задумали построить детскую площадку, им нужно на эту площадку собрать деньги. Если задумали сделать на своей территории парковку, они должны также определить источник финансирования. Задумали раньше произвести капитальный ремонт какого-то общедомового имущества, а денег в соответствии с теми платежами, которые они будут осуществлять на проведение капитального ремонта, будет недостаточно, они имеют право в ускоренном режиме не 6 рублей 30 копеек платить, а больше. В течение года собрать нужную сумму, и в предстоящий благоприятный сезон отремонтировать.  В этих вопросах жители самостоятельны. Собрались, договорились, решили, наняли организацию. Либо с жилфондом договорились, который наймет им организацию и проконтролирует выполнение работ. Любая инициатива, направленная во благо их имущества, принимается при условии финансирования.

И в завершение хотелось бы подчеркнуть, мы сегодня живем в 21 веке, взаимоотношения между органами местного самоуправления, управляющими компаниями, жильцами четко прописаны во всех законах, начиная с Жилищного Кодекса и заканчивая правилами предоставления жилищно-коммунальных услуг. Поэтому ничего здесь не выдумывается, просто нужно понимать, что закон и правила нужно исполнять. И тогда всем будет хорошо. И управляющая компания будет жить в правовом поле, и сельсовет также будет находиться в этом правовом поле, за рамки никуда не будет выходить, и все, что делается это во благо жителей.

И нужно понимать, что любое благо сегодня является платным. Когда идем в магазин покупать булку хлеба, бесплатно ее никто нам не даст. Но почему-то все привыкли жить таким образом, что управляющая компания это «золотая рыбка». Она может сделать все, но ей не надо за это платить. К чему это привело? Ярчайший пример нашей управляющей компании. Платить не станем, работу требуем. В итоге управляющая компания обанкротилась.

Альберт Иванович соглашается:

- В основу комфортного проживания жителей в многоквартирных домах, также как и в частном секторе, заложена финансовая составляющая. Есть деньги, есть оплата – будет обслуживание, комфортное проживание. Не платим – результат не заставит себя долго ждать. Наша управляющая компания потерпела фиаско по одной банальной причине - люди не понимали необходимости данного вида управления. Частнику надо понимать, что проживать комфортно невозможно без наличия какого-то определенного управления. В частности государство выбрало управляющую компанию.

Записал Петр ГОВОРКОВ

 

 

 

Просмотров: 1318 | Добавил: газета | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz