Четверг, 25.04.2024, 17:43
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2013 » Январь » 9 » С НОВЫМ ГОДОМ!
11:51
С НОВЫМ ГОДОМ!
glava1.jpg

Дорогие земляки, жители Партизанского района!

Закончился 2012 год. Наступил 2013-й, которым завершается девяностолетний период в истории Партизанского района. По сложившейся традиции позвольте подвести некоторые итоги работы в 2012 году трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений района.

Более чем в два раза увеличен объем промышленного производства в районе. В достижении данного показателя наибольший вклад обеспечен деятельностью ООО «Разрез «Саяно-Партизанский». Предприятие впервые в своей истории достигло основного планового показателя – добычи 200 тысяч тонн каменного угля.

Обеспечен рост индекса промышленного производства в области жилищно-коммунального хозяйства. Предприятиями жилищно-коммунального хозяйства своевременно и в полном объеме осуществлены мероприятия по подготовке к отопительному сезону, обеспечению тепло-, водоснабжения учреждений, населения. В течение года постоено более двух километров новых водопроводных сетей в селах Вершино-Рыбном и Партизанском, произведен ремонт водопровода и теплотрассы в поселке Мана, котельной в поселке Запасной Имбеж. К сожалению, не получено в истекшем году финансирование строительства в данном населенном пункте новой котельной. Вся необходимая проектно-сметная документация подготовлена и мы надеемся, что в наступившем году эта действительно жизненно важная для жителей поселка проблема получит положительное решение.

Непростым был прошедший год для работников сельскохозяйственной отрасли района. Аномально засушливое лето негативно сказалось на урожайности зерновых культур. По этой причине валовый сбор зерна оказался на 15 процентов меньше прошлогоднего. Вместе с тем, отрадно отметить, что все активнее нашими сельхозтоваропроизводителями применяются прогрессивные методы работы: на 21,6 тонны больше, чем в 2011 году, несено минеральных удобрений, увеличена площадь засева элитными семенами, на 14 процентов увеличена площадь посева яровых культур по ресурсосберегающим технологиям. Машинный парк сельхозпредприятий пополняется высокопроизводительной и энергонасыщенной техникой. Труженики отрасли все активнее пользуются государственной поддержкой субъектов агропромышленного комплекса. Хочется выразить слова искренней благодарности труженикам сельского хозяйства за преданность земле, терпение и трудолюбие.

В области дорожного строительства необходимо отметить начало капитального ремонта автодороги Партизанское – Иннокентьевка, строительство трех автодорожных мостов на дороге Аргаза – Мина, продолжение строительства объездной дороги на Западном портале, что позволит решить многолетнюю проблему автобусного сообщения между райцентром и населенными пунктами Минского сельсовета. Партизанский и Вершино-Рыбинский сельсоветы выиграли гранты по программе «Модернизация уличной дорожной сети» на общую сумму шесть миллионов рублей.

Все более заметный вклад в экономику района вносят предприятия малого и среднего бизнеса. На подобных предприятиях занято 382 жителя района. Именно субъектами малого предпринимательства выполняются основные объемы работ в области торговли, сельского хозяйства, лесного комплекса, коммунальных, бытовых, транспортных услуг, услуг общественного питания.

В здравоохранении обеспечено выполнение плановых показателей по национальному проекту «Здоровье», долгосрочной целевой программе «Модернизация здравоохранения Красноярского края на 2011–2012 годы». Введен в работу маммограф, который обеспечивает проведение обследования жителей не только Партизанского, но и соседних районов. В д. Ивашиха заканчивается строительство нового модульного ФАПа, завершается работа по получению лицензии на проведение профосмотров, выдачу разрешений на приобретение оружия. Отсутствие подобных услуг в последнее время вызывало обоснованное недовольство населения района. На базе районной поликлиники открыт ряд кабинетов по оказанию медикосоциальной помощи некоторым категориям граждан.

В области образования следует отметить своевременную и качественную подготовку учреждений к началу учебного года. В рамках долгосрочных целевых программ «Обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений края» и «Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления в Красноярском крае» проведены значительные ремонтные работы в образовательных учреждениях района, включая капитальный ремонт здания начальной школы в с. Стойба, капитальный ремонт полов Минской и Хабайдакской школ, монтаж приборов искусственного освещения в Партизанской, Имбежской, Койской школах, замену оконных переплетов в Иннокентьевской школе. За счет капитального ремонта Партизанского детского сада открыта дополнительная группа на 15 мест. Обеспечено дальнейшее развитие таких направлений, как работа с одаренными детьми, защита прав детей, освоение новых современных способов самообразования, пропаганда здорового образа жизни.

В культурной жизни района значимым является завершение работы по оснащению библиотек компьютерной техникой, активное участие учреждений в проектной деятельности, в краевых, целевых и грантовых программах. Клубы, библиотеки по праву являются центрами общественной жизни в сельских населенных пунктах.

Все вышесказанное охватывает лишь малую часть повседневной созидательной работы трудовых коллективов, жителей района. В преддверии Нового года и приближающихся рождественских праздников примите, уважаемые земляки, искреннюю признательность за ваш труд, преданность родному району. Пусть новый, 2013-й,  год принесет вам новые успехи, счастье, благополучие, свершение всех ваших надежд.

С Новым годом, дорогие партизанцы!

Глава района А.А. Земурбейс

Просмотров: 495 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz