Суббота, 27.04.2024, 03:14
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2013 » Январь » 4 » СЛЕТ МОЛОДЫХ ЛИДЕРОВ
13:35
СЛЕТ МОЛОДЫХ ЛИДЕРОВ
slet4v.jpgБыло интересно и познавательно!

28 ноября помещение центра внешкольной работы в очередной раз наполнилось детскими голосами и положительными эмоциями. В один из последних дней осени здесь проходил районный слет лидеров детских и молодежных общественных организаций.

Первой к ребятам обратилась ведущий специалист отдела молодежи и спорта администрации Партизанского района Елена Вячеславовна Шаршенова.

- Мы очень рады приветствовать вас на районном слете детских и молодежных общественных организаций. Здесь собрались ребята с активной жизненной позицией, самые-самые, которые готовы приносить пользу району и своими знаниями, и своим трудом, и участием в проектной, волонтерской деятельности и еще во многих бескорыстных делах.

Назову программу слета. Начинаем с тренинга, который проведет директор центра внешкольной работы Венера Сергеевна Рудько. Затем у нас пройдет короткое информационное сообщение ребят, которые побывали на втором зональном молодежном форуме «Центр 2020: территория моих побед». Они сделают доклад о том, как они в этом участвовали, насколько им все понравилось или не понравилось. Потом мы встречаемся с главой района Александром Альбертовичем Земурбейсом. Советую продумать вопросы, которые вы ему зададите. Большая просьба не задавать те вопросы, которые может разрешить директор вашей школы или глава сельсовета. Постарайтесь подобрать что-то поглобальнее, что касается непосредственно жизни в районе.

После этого у нас состоится экскурсия в районный краеведческий музей. В музее для нас проведут экскурсию, которая называется «История района в лицах». Слет заканчивается обедом в кафе «Встреча». На этом программа завершится.

Елена Вячеславовна пожелала ребятам плодотворной работы.

Внимание ребят переключается на директора центра внешкольной работы Венеру Сергеевну Рудько. Тренинг, который она начала проводить с ребятами, называется довольно амбициозно «Я – лидер». Ребята активно поддерживают идею, начиная с оригинальной формы представления участников слета. В результате тренинг проходит на высоком творческом уровне.

О правах ребенка рассказала Ирина Владимировна Журавлева, руководитель отдела молодежи и спорта администрации Партизанского района.

Александр Альбертович Земурбейс вручил ребятам грамоты главы района. За активное участие во втором зональном молодежном форуме «Центр 2020: территория моих побед» награждены ученица 11 класса Партизанской средней школы имени П.П. Петрова Елена Лакотун, учащиеся этой же школы Антон Шульга, Ангелина Халевицкая, Татьяна Бородач, Регина Сузик, руководитель команды Ольга Валерьевна.

Елена Вячеславовна комментирует:

- В этом мероприятии участвовала и Запасноимбежская средняя школа имени С.В. Потапова, выиграла конкурс проектов. Они очень удачно защитили два проекта, получили финансовую поддержку. Это говорит о том, что вы все можете участвовать в проектной деятельности. Есть социальные грантовые конкурсы, например, социальное партнерство, Красноярский молодежный форум. Вы можете писать проекты, подавать их туда, либо к нам в отдел, и участвовать в этих грантовых проектах. Получать денежную поддержку на реализацию этих проектов.

Процесс награждения продолжается. За победу в конкурсе проектов и активное участие во втором зональном молодежном форуме грамотой главы района награждается учащаяся девятого класса Запасноимбежской средней школы имени С.В. Потапова Кристина Зубова, учащаяся десятого класса Виктория Кутько, Ксения Вебер, учащаяся 11 класса Дарья Ефимова. И еще награждается специалист Запасноимбежской средней школы, член районного молодежного совета Марина Владимирова Потапова.

Вручив грамоты, глава района Александр Альбертович Земурбейс вступает в диалог с участниками слета:

- Я начну с того, что поблагодарю руководителей, которые  с вами занимаются. Большое спасибо вам, что у вас есть желание заниматься. Вы поете, танцуете, хорошо учитесь и так далее. То есть все, что вы можете, что вам интересно, что у вас хорошо получается, тем вы и занимаетесь. Наверное, немаловажно, что все вы родились здесь, на нашей Партизанской земле, в нашем Партизанском районе. Я всегда говорю, что это один из красивейших уголков Красноярского края, России. Просто здорово, что мы здесь живем.

Если кто-то выезжал на природу, на берега красавицы Маны, в горы, в тайгу. Здесь очень здорово, красиво и очень приятно. Почему это говорю? Я родился здесь, в нашем районе, здесь рос, и всего, всего набирался. Ненадолго уезжал: служба в армии, учеба в институте. А так все время жил здесь, работал. Здесь живут и работают мои родственники.

Наверное, для вас будет интересно, чем занимается администрация района, чем в будущем предстоит заниматься вам, вашим друзьям, коллегам. Когда мы начали работать, та команда, которая находится у дел и сейчас, поставила себе задачу начать ремонтировать детские сады. Почему начали с детских садов? Вы когда-то сами ходили в детсады и понимаете насколько это важно.

На протяжении этого времени мы сделали многое, чтобы наши детские сады отвечали всем требованиям, санитарным правилам и нормам, которые есть, чтобы были необходимые условия для посещения и занятий детей, и чтобы дети уже в детских садах начинали развиваться и получали тот объем знаний и формулу общения между собой, которая помогает детям становиться взрослыми. Детские сады были отремонтированы, открылись дополнительные группы. Это Запасной Имбеж, Партизанское, Вершино-Рыбное.

Но есть проблема, которая существует и до настоящего времени. Когда-то было несколько детских садов только в селе Партизанском, я не говорю о периферии. У нас случился спад рождаемости. Вы люди взрослые, на эту тему с вами уже можно говорить. Не было детей и не нужны были детские сады. Ситуация изменилась. Сейчас мы работаем над документами, чтобы построить новый детский сад, получаем согласования, а еще отрабатываем схему, реконструировать под детский сад здание бывшего СПТУ.

Постараемся выдержать изначально выбранное направление в воспитании молодежи, чтобы дети с раннего возраста начинали общаться между собой, начиная с детского сада, когда ребенок воспитывается в коллективе. Может быть, он общительный где-то на улице, но когда воспитывается в обществе, у него появляется совсем другое отношение к жизни.

Продолжаем о молодежи. Хочу сказать спасибо вам, вашим старшим товарищам, тем, кто участвовал в оформлении, реконструкции стадиона. Когда-то несколько лет назад была поставлена задача, сделать спортивную площадку, которая могла бы собирать молодежь для занятий спортом. Расскажу, как это было. Вроде бы проблематично, но помогли взаимоотношения, которые у нас сложились с руководителями предприятий, работающих на территории района и Красноярска. Оформили землю и сделали стадион для сбора молодежи не только на спортивные состязания, но и для проведения каких-то районных мероприятий, праздников, фестивалей и так далее.

Кто-то из вас, возможно, слышал, что у нас работает такая серьезная организация как Бамтоннельстрой, которая уже несколько лет прокладывает вторую очередь Манского тоннеля. В 2005 году на строительстве была освоена сумма в пять миллиардов восемьсот миллионов рублей. Они уезжали в Сочи, сейчас вернулись и продолжают строительство тоннеля, протяженностью два километра четыреста метров. Эта организация, согласилась оказать нам содействие в строительстве на стадионе хоккейной площадки. Потом кто-то помог с освещением, кто-то - с приобретением сетки, кто-то - с укладкой асфальта. В результате у нас получился такой спортивный уголок. Конечно, до конца еще не доведен. Мы надеемся поучаствовать в соответствующей краевой программе и построить физкультурно-оздоровительный комплекс не только для работы с молодежью, но чтобы туда приходили люди и просто отдыхать.

Вы все это видели. Вам уже приходилось после очередных мероприятий убирать мусор, который там накапливается. Ну что ж, от этого никуда не уйдешь. Пока еще в нашем обществе все это надо делать.

Мы начали очень активно строить. Наш район первым в крае построил социальный дом. Это был для нас вопрос снятия напряженности по жилью, Очень много лет оно не строилось вообще. А сейчас люди начали получать новые благоустроенные квартиры.

Следующая программа, в которой участвовал район это снос ветхого и аварийного жилья. Мы снесли старые аварийные дома. Построили и сдали в эксплуатацию благоустроенный 16-квартирный жилой дом. Мы участвуем в программе, где нам необходимо построить 16-квартирные жилые дома в Вершино-Рыбном и на станции Мана.

И еще один интересный момент, с этого года мы начинаем участие в конкурсе, прошли уже все инстанции. Речь идет о строительстве жилья для работников бюджетной сферы, то есть для специалистов. При положительном решении это позволит нам участвовать в программах по привлечению к нам, будем говорить пока в село Партизанское, специалистов культуры, здравоохранения, образования. Я думаю, что если все хорошо сложится, то мы при удачном стечении обстоятельств уже в 2015 году начнем строить 16-квартирный жилой дом для специалистов.

По пути в школу, спеша по общественным делам, вы проходите мимо новой поликлиники в райцентре. Несколько лет назад мне казалось невероятным, что мы построим такой современный городок здоровья. Но благодаря помощи правительства края, губернатора, мы этого добились. Кто-то возможно уже побывал там. Я не говорю по болезни, но может делали прививки, просто заходили посмотреть. Согласитесь, прекрасное здание для нашего здравоохранения. Не в каждом районе такое есть.

Получили дорогостоящее оборудование, которого тоже нет в других районах. Так мы стараемся наладить систему здравоохранения на территории района. Очень много ФАПов у нас лицензировано, введены новые. На сегодняшний день поступила информация, что в Ивашихе будет введен новый модульный ФАП.

Начинается строительство новой школы ОАО «РЖД» на станции Мана. Это будет трехэтажное здание, отвечающее всем требованиям и нормам, с современным оборудованием, с интернатом на 40 мест. Рассчитана на 220 учащихся. Предусмотрен хореографический зал для  репетиций школьного ансамбля «Рябинушка».

Заслуженные слова благодарности прозвучали из уст главы района в адрес отряда старшеклассников, который занимается уборкой мусора. Александр Альбертович сказал, что выражает мнение некоторых глав соседних территорий.

- Через наш район можно проехать на юг Красноярского края, в Хакасию и так далее. Отправляясь на совещание, мы иногда собираемся здесь, проезжаем дальше через Запасной Имбеж, Манский район и попадаем на юг нашего края. Главы соседних территорий, мои коллеги, говорят, что наше село чистое, нет мусора. Я хочу вам, ребята, сказать огромное спасибо. Это ваша незаметная, но такая необходимая, работа. Мы иногда выезжаем рано утром, проехали, посмотрели – чисто. Все, что вы делаете, это очень здорово.

Мне понравилась акция по уборке мусора на Каменке. Все закончилось вечером дискотекой. Было очень красиво, особенно, когда запускали шары. Я все это видел. Хотелось, чтобы подобные мероприятия продолжались и в будущем.

Одновременно глава района выразил сожаление, что буквально через две недели территория, на которой проводилась акция, вновь была замусорена. Очевидно, параллельно следует проводить работу среди молодежи о сохранении в чистоте и порядке мест отдыха. И вообще с детских лет нужно прививать землякам культуру благоустройства.

Александр Альбертович рассказал ребятам о том, как принимал решение выдвинуть свою кандидатуру на пост главы района, какие психологические барьеры ему пришлось преодолевать. Ребятам интересно было послушать и отдельные моменты биографии. Тем более, что все это наилучшим образом вкладывалось в тему слета «Я – лидер».

Юные участники слета задали своему собеседнику волнующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.

В продолжение программы слета ребята посетили районный краеведческий музей. Там их радушно встретила директор музея Валентина Борисовна Кузнецова. В музее им показали документальный фильм о Партизанском районе. Ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Партизанского района Алексей Гаврилович Мазуренко и ветеран труда Владимир Захарович Бородулин рассказали о своем трудовом вкладе в развитие родного района. Валентина Борисовна Кузнецова на основе документальных материалов музея, поведала ребятам о ключевых моментах истории Партизанского района.

Как и планировалось, слет закончился обедом в кафе «Встреча».

О значимости слета представителей детских и молодежных общественных организаций можно сказать так. Если кто-то из ребят ведет дневник, он по этому поводу записал в него примерно следующую фразу: «Было интересно и познавательно!»

Петр ГОВОРКОВ

 

Просмотров: 1500 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz