Пятница, 26.04.2024, 05:30
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2013 » Июнь » 21 » СЛУЖУ РОССИИ!
08:52
СЛУЖУ РОССИИ!
semirenko1.jpg

Охраняли важные государственные объекты

Уважаемые родители, родственники, друзья военнослужащего Президентского полка!

Ваш близкий человек проходит службу в Президентском полку. Это уникальная воинскаячасть, решающая специфические, стоящие перед ней боевые задачи по обеспечению охраны объектов Московского Кремля – официальной резиденции Президента Российской Федерации, других важных государственных объектов.

(Из обращения командира Президентского полка генерал-майора О. Галкина, размещенного на сайте полка, к родителям военнослужащих Президентского полка).

Наш земляк Игорь Семиренко недавно демобилизовался из рядов Российской армии. Службу проходил в Президентском полку. Используя уникальную возможность пообщаться с представителем такого необычного воинского подразделения, наш корреспондент Петр Говорков задал Игорю несколько вопросов.

- Игорь, расскажи немного о себе. Так сказать, несколько слов из биографии.

- Биография у меня самая обычная, как и у многих других ребят. Учился в Партизанской средней школе имени П.П. Петрова. Много занимался спортом, ходил на волейбол, баскетбол. Увлекался легкой атлетикой, занимал призовые места. Принимал участие в спортивных мероприятиях на День молодежи, День физкультурника. Одним словом, спорт я любил, участвовал во многих соревнованиях.

Школу закончил на четверки и пятерки, без троек. Поступил учиться в Красноярский институт цветных металлов. В то время он так и назывался, потом слился с федеральным учебным заведением и превратился в Государственный университет. Получил профессию педагога информатики. Нас готовили для высших учебных заведений. То есть я не школьный учитель. Нас учили больше работать с новыми электронными средствами обучения.

Закончил учебу и решил, что пойду в армию. В 2011 году осуществил задуманное. Мне предложили проходить службу в Президентском полку. Я долго не думал и не стал отказываться. Прошел небольшой отбор: проверки, собеседования с представителями полка.

И вот весной 18 мая 2012 года поехали в Москву. Мы думали сразу приедем в Кремль, а привезли нас в военный лагерь, там проходили курс молодого бойца. Сначала было непривычно. Это как у всех, самое сложное пора привыкания. А потом, когда привыкли, все встало на свои места.

Дальше мы поехали в Кремль. Служил я в роте охраны. То есть не в роте специального караула, военнослужащие которой стоят на Красной площади у Вечного Огня. А просто рота охраны. Выполняли задачу охраны Московского Кремля, других важных государственных объектов.

В самом Кремле есть здание Арсенала, которое еще при Петре Первом было построено, по его Указу. Вот там и есть казарма, в которой мы располагались.

- Удалось увидеть первых лиц нашей страны, Президента или Председателя Правительства?

- К сожалению, нет. Видел только директора федеральной службы охраны, к которой мы относимся. То есть Президентский полк не подчиняется Министерству обороны, а напрямую входит в состав федеральной службы охраны, которая подчиняется Президенту.

Служили, ходили в караулы по Кремлю. Также в аэропорту Внуково. Там есть государственные самолеты, их тоже охраняли. Так изо дня в день – караулы, караулы.

- Вместе с тобой в Президентском полку служили ребята из Красноярского края или Сибирского федерального округа?

- Из Партизанского района со мной никого не было. Я призывался Красноярским военкоматом. Из нашего края в Президентский полк поехали служить двадцать человек. Были ребята из Абанского района, городов Лесосибирска, Минусинска, самого Красноярска. Из Москвы и Московской области побольше, а из других крупных регионов России примерно по пятнадцать – двадцать пять человек.

- Появились новые друзья?

- Конечно, теперь мои друзья живут по всей стране. Поддерживаем связь, надеюсь, когда-нибудь встретимся. Седьмого мая – День полка. Возможно, в этот наш праздник и соберемся.

- Можешь назвать конкретное имя кого-то из новых друзей?

- Я уже говорил, что призывался Красноярским военкоматом, так как стоял там на учете по месту учебы. Со мной вместе призывался Максим Липкин. Попали в один взвод. Вместе служили.

По выходным в увольнении ходили с ребятами по Москве, посещали музеи, знакомились с памятными местами столицы. Было много организованных экскурсий. Очень интересно и служить, и находиться в самом центре страны.

- Занятия спортом продолжились?

- У нас проходили два периода обучения, весенний и осенний. И по итогам проводились проверки. Участвовали в многоборье взводов. Из каждой роты выбирался взвод, наше подразделение стороной не обходили. Если перечислять, это стрельба, метание гранаты, подтягивание и другое. Также был волейбол, хоккей. Предварительно ходили на тренировки. Армия и спорт – неразделимы.

- Президентский полк имеет свою историю образования, свой праздник?

- Датой рождения полка считается 8 апреля 1936 года, когда приказом № 122 по гарнизону Московского Кремля Батальон особого назначения реорганизовался в Полк специального назначения. Днем части является 7 мая. Это тот день, когда Президент Российской Федерации вручил Президентскому полку Службы коменданта Московского Кремля ФСО России Боевое знамя нового образца.

- У него есть и боевые заслуги по защите нашей Родины в период Великой Отечественной войны?

- Полк имеет славные воинские традиции и богатую историю. В суровые годы Великой Отечественной войны личный состав полка выполнял боевые задачи по охране и обороне Кремля, на территории которого находились Государственный Комитет обороны и Ставка Верховного Главнокомандования. В 1942 – 1943 годах группы снайперов из состава Полка Специального назначения направлялись на Западный и Волховский фронты, где уничтожили свыше 1200 солдат и офицеров противника.


За время Великой Отечественной войны, при выполнении воинского долга погибло 97 воинов-кремлевцев. Их имена занесены на памятную доску при входе в Арсенал Московского Кремля. Большинство погибших покоится в братской могиле на Донском кладбище. Более трехсот воинов полка в годы Великой Отечественной войны были награждены боевыми орденами и медалями. 24 июня 1945 года три парадных батальона полка приняли участие в историческом параде Победы на Красной площади.


- Боевое прошлое полка впечатляет. Наверное, получены и соответствующие награды?


- За образцовое выполнение служебных задач полк был награжден орденами Октябрьской революции и Красного Знамени, рядом юбилейных и памятных наград, ему была объявлена благодарность Президентом Российской Федерации.


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 1993 года в целях повышения престижа службы в официальной резиденции Президента Российской Федерации – Московском Кремле – Отдельный Кремлевский полк преобразован в Президентский полк.


- Почти каждого юношу, призванного в ряды Вооруженных Сил, в той или иной степени волнует вопрос: «А дождется ли любимая?»


- Меня моя девушка дождалась. Мы с ней до армии встречались три года, учились вместе. Она из Красноярска, зовут Анастасия. И сейчас приехали вместе, она ожидает в машине.

 

- Что можно сказать ребятам, которым в ближайшее время предстоит надеть военную форму?


- Не бойтесь, служите. Мне понравилось. Я не жалею, не считаю службу потерянным временем. Это настоящая мужская школа, и ее должен пройти каждый.

 

Просмотров: 1093 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz