Суббота, 27.04.2024, 00:01
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2015 » Июль » 6 » СОЦИУМ
15:38
СОЦИУМ

ДЕЛ У ВЕТЕРАНОВ ПРЕДОСТАТОЧНО

Конференция показала – пожилым годы не помеха

В конце марта в актовом зале районной администрации прошла отчетно-выборная конференция Партизанской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Были приглашены руководители первичных ветеранских организаций. Многие нашли возможность приехать, несмотря на то, что эта работа не оплачивается, на транспорт деньги не выделяются.

Председателем собрания был избран Сергей Есаулов. Были выбраны счётно-мандатная и редакционная комиссии.

Итоги работы

Об итогах работы совета ветеранов за период с апреля 2014 года по апрель 2015 года доложил его председатель Валерий Мациенко. Вначале он поблагодарил присутствующих, что нашли в себе силы, время, транспорт, приехали на отчетно-выборную конференцию. Валерий Георгиевич отметил, что на сегодняшней конференции присутствует председатель районного Совета депутатов Александр Владимирович Кудрявцев. Глава района Александр Альбертович Земурбейс не смог принять участие в работе конференции. Он выехал в Красноярск, в министерство социальной политики, там защищает наши интересы. В зале присутствуют руководители отдела социальной защиты, районной больницы, директор центра социального обслуживания, руководитель пенсионного фонда, главы сельсоветов, руководители первичных организаций, в основном это делегаты - их 26.

Докладчик подчеркнул, что в каждом сельсовете есть первичные организации. Поблагодарил за активную работу опытных руководителей первичек Раису Ходос, Екатерину Спичак, Татьяну Думлер, Павла Руднева, Галину Болотову, Веру Ломкину, Галину Кирилову. Выразил удовлетворение ответственным подходом к делу недавно избранных руководителей - Галины Сухоруковой, Марии Матвеевой, Валентины Измалкиной, Натальи Бондарь.

Оценивая работу президиума районного совета ветеранов, Валерий Георгиевич отметил положительный вклад в общее дело ветеранского движения Алексея Мазуренко, Марии Каратановой, Нины Иванюк, Полины Паршиной, Антонины Кононовой, Федоры Ивановской. Набираются опыта недавно избранные в президиум Сергей Есаулов, Петр Говорков, Алексей Снопков, Борис Ващенков.

Валерий Георгиевич поблагодарил председателей первичек за активность, за то, что они «расшевелили» свои организации, рассказывают о своей работе, тесно сотрудничают с газетой. Пишут о своих лучших односельчанах к праздникам 8 марта, 23 февраля, 9 мая, Дню пожилого человека.

Мероприятия, проводимые ветеранами, всем известны, о них неоднократно сообщалось в нашей газете. Например, последний турнир по волейболу памяти Николая Яковлевича Бизюкова, проведенный с самым активным участием членов краевого совета ветеранов и гражданской ассамблеи Красноярского края.

Валерий Георгиевич выразил удовлетворение, что представители ветеранских организаций принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых в районе. Участвуют в организации и проведении праздников 23 февраля, 8 марта, 9 мая, 1 октября, памятной даты 22 июня. Стали инициаторами празднования Дня героев Отечества.

Все первички работают в тесном взаимодействии с муниципальными образованиями, местными библиотеками, клубными работниками.

В этом году мы готовимся к 70-летию Великой Победы. Накануне приближающегося юбилея посетим всех ветеранов Великой Отечественной войны. Пообщаемся, вручим памятные подарки. Все фронтовики к празднику получат юбилейные медали 70-летия великой Победы. Уже сегодня в местах захоронений, у памятников наводится порядок.

В районе проживает около 9782 человека. Пенсионеров среди них более трети.

Я считаю, сказал докладчик, что настоящая работа президиума и совета со всеми нашими ветеранами, еще не в полной мере по настоящему активна. Если первичные организации будут работать так, что без их внимания не останется ни один пожилой житель нашего района, будет значительно больше проку и в плодотворной работе центрального районного аппарата. Мне хотелось бы постоянно настраивать на это руководителей первичных организаций ветеранского движения, – сказал Валерий Георгиевич.

Дел у ветеранских организаций много, и все должны активно работать над выполнением этих задач, - подвел итог выступления Валерий Мациенко.

Затем глава Партизанского сельсовета Альберт Иванович Емельянов вручил участнику войны Алексею Гавриловичу Мазуренко медаль к 70-летию Победы и в честь 30-летней активной работы в ветеранском движении.

После чего Галина Кирилова зачитала акт ревизионной комиссии. Она особо отметила, что на все расходы имеются чеки и акты.

Далее выступила Антонина Ершова, врач терапевт. Она обратила внимание на то, что поликлинике не хватает специалистов. Вначале она рассказала о проводимой поликлинической помощи. Затем поведала о том, как ведется профилактическая помощь посредством проведения диспансеризации.

После нее взяла слово Людмила Рукина, начальник отдела социальной защиты населения. Она рассказала об изменениях в социальной защите. В частности, о том, что было проведено сокращение штата в связи с уменьшением проживающих людей в районе. Сокращение повлекло за собой увеличение нагрузки на оставшихся специалистов. Кроме того, перечень оказываемых услуг расширяется. В конце выступления она призвала всех понимать друг друга.

Затем выступил Альберт Иванович Емельянов. Он положительно отозвался о работе совета ветеранов. Обратил внимание на то, что совет занимается конкретными вопросами, четко отслеживает всю свою работу. Большую работу проводит по культурному воспитанию населения. Спасибо ансамблю «Россиянка», ее руководителю Марии Каратановой. Совет ветеранов «Замосторечья» работает очень активно, участвует во всех проводимых мероприятиях. Указал также, что стоит задуматься, что работающих людей в районе меньше, чем пенсионеров. Идейным содержанием совет очень богат. Оцениваю работу совета удовлетворительно, - сказал Альберт Иванович.

Галина Юрьевна Максимова

- Мы с вами давно знакомы, благодарю за приглашение. Очень внимательны к своим пенсионерам. Хочу поблагодарить членов районного совета, руководителей первичных организаций. Вручается благодарность за активность районному совету ветеранов в лице Валерия Георгиевича Мациенко.

У каждого из нас наступает момент, когда человек перешагивает пенсионный возраст. Я хочу сказать слова благодарности и вручить удостоверение директору ООО «Силуэт» Людмиле Александровне Мальцевой.

Александр Владимирович Кудрявцев

- Оценку районному совету ветеранов даю положительную. Многих членов совета я знаю. По всем замечаниям Валерия Георгиевича Мациенко сделаю пометки, обращу на это внимание. Размещаем материалы на сайте по подготовке и проведению мероприятий к 70-летию Победы. Обсудим проведение районного конкурса по сельсоветам и первичным ветеранским организациям к празднованию 70-летия Победы. Девиз ветеранов: быть самим занятым и быть полезным другим.

Галина Хакимовна Сухорукова (п. Запасной Имбеж) председатель первичной ветеранской организации.

- Я очень хочу поблагодарить главу сельсовета Юрия Михайловича Жирнова, социальных работников.

Выявляли детей войны, трудно было достучаться, но заходили в каждый дом. Многие лежачие, мы узнавали, кому, что нужно, обращались даже при встрече на улице и узнавали подробности. Есть ли дети, родные, помогают ли они.

Я стараюсь лучше узнать, чем живут люди, какая нужна им помощь. Оцениваю работу районного совета, как удовлетворительную.

Новые задачи

В ходе конференции работа районного совета общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов за отчетный период (с апреля 2014 года по апрель 2015 года.) была признана удовлетворительной.

Совету районной организации ветеранов, первичным ветеранским организациям было поручено: активно использовать накопленный опыт взаимодействия с администрацией района и сельсоветов по оказанию материальной поддержки и решению социально - бытовых вопросов малоимущих, одиноких, больных ветеранов; обеспечить постоянный контроль над содержанием и благоустройством памятников и обелисков, достойным погребением защитников Отечества. Поддерживать связь с молодежью и учащимися, продолжить практику шефства над одинокими ветеранами войны и труда. Планировать и обеспечивать обязательное выполнение плановых социально-значимых мероприятий с участием ветеранов (пенсионеров). При планировании мероприятий, в зависимости от их уровня, и привлечения сил их средств, координировать и согласовывать совместную работу с районным отделом культуры, образования, социальной защиты населения и руководителями учреждений культуры, образования в поселениях района. Активнее привлекать внебюджетные источники финансирования для оказания помощи ветеранам и текущей деятельности ветеранских организаций, рационально использовать бюджетные средства, поступающие от Правительства края через краевой совет ветеранов.

Было рекомендовано районному Совету ветеранов и первичным организациям ветеранов в работе по выполнению государственной программы патриотического воспитания граждан, широко использовать богатый жизненный опыт участников войны и трудового фронта, смелее включать в эту работу ветеранов военной службы и труда. Прививать молодежи стремление к службе в Российской армии, готовность защищать свое Отечество.

Продолжить работу по организационному укреплению и повышению роли первичных ветеранских организаций, вовлекать в ветеранское движение ветеранов Вооруженных Сил и боевых действий. Особое внимание обратить на расширение ветеранского актива. Обобщать и распространять опыт лучших ветеранских организаций. Регулярно освещать работу ветеранских организаций в средствах массовой информации.

Продолжить работу по созданию и активизации самодеятельных организаций ветеранов: клубы по интересам, коллективы художественной самодеятельности, оздоровительные секции.

Также было поручено Президиуму совета районной ветеранской организации рассмотреть поступившие в ходе подготовки и проведения конференции вопросы по коренным проблемам ветеранского движения и определить меры по их практическому выполнению.

Ветераны, несмотря на возраст, продолжают участвовать во многих мероприятиях, имеют активную жизненную позицию, не сидят, сложа руки, доживая свой век, а стремятся не отставать от молодежи и учат ее всему. Действительно, кто может научить лучше, чем люди, прожившие большую и сложную жизнь?

Организационные вопросы

Кроме подведения итогов и постановки задач на следующие годы, на конференции

были решены организационные вопросы. Вместо выбывших членов совета ветеранов были избраны новые. В состав совета ветеранов вошли Мария Апанасенко, Галина Болотова, Наталья Бондарь, Борис Ващенков, Пётр Говорков, Наталья Гонтарюк, Татьяна Думлер, Сергей Есаулов, Нина Иванюк, Валентина Измалкина, Мария Каратанова, Галина Кирилова, Вера Ломкина, Алексей Мазуренко, Мария Матвеева, Валерий Мациенко, Владимир Найденов, Полина Паршина, Нина Петренко, Анатолий Радченко, Нина Романова, Павел Руднев, Николай Самошкин, Алексей Снопков, Екатерина Спичак, Виталий Стрельченко, Галина Сухорукова, Татьяна Ткаченко, Раиса Ходос.

В состав ревизионной комиссии вошли Федора Ивановская, Антонина Кононова, Нина Романова, Татьяна Ткаченко.

Конференция отметила, что в отчетном периоде деятельность, как районной организации, так и всех ее звеньев была сосредоточена на решении проблем социально-экономической защиты ветеранов войны, труда, военной службы, пенсионеров; воссоздании, усилении активности и повышении роли первичных ветеранских организаций в отстаивании жизненных интересов пожилых граждан, патриотическом воспитании молодежи.

Приводятся в порядок музеи, уголки боевой и трудовой славы, воинские захоронения, памятники и обелиски.

Однако многие жизненные проблемы пожилых людей еще далеко не решены. Главная причина их бедственного положения - низкий уровень пенсии. Осуществляемая государством индексация пенсий поглощается инфляцией и повышением цен на продукты питания, ростом платежей за коммунальные услуги, транспорт, лекарства.

Председателем Партизанской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов единогласно избран Валерий Мациенко, он же был избран делегатом на краевую отчётно-выборную конференцию.собой заботой всех ветеранских организаций стала подготовка и проведение знаменательного события в жизни нашей страны – 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центр внимания и заботы поставлены фронтовики, непосредственно ковавшие Победу, все ветераны войны и труженики военных лет. 

Сергей ШУБКО

Просмотров: 686 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz