Пятница, 29.03.2024, 12:34
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2012 » Май » 4 » Спорт
11:48
Спорт
borba1.jpg

Серебряный юбилей борьбы

  В этом месяце исполняется ровно 25 лет, как в нашем районе официально появился такой зрелищный вид спорта как вольная борьба. Давайте вспомним, как же все начиналось.

   В 1986 году А.Ф. Сайбель, будучи главным специалистом совхоза «Имбежский», увлечённый различными новшествами и начинаниями, привёз в поселок Запасной Имбеж семью Анжигановых. Таисия Цереновна стала преподавать в сельской школе немецкий язык, а Владимир Адильевич  15 октября  этого же года на базе Запасноимбежской средней общеобразовательной школы открыл отделение вольной борьбы при краевом ДСО «Урожай». В мае месяце 1987 года в посёлке Запасной Имбеж  состоялось первое торжественное открытие отделения вольной борьбы. В мероприятии принимали участие: Д.Г. Миндиашвили, заслуженный тренер РСФСР и СССР, заслуженный работник культуры РСФСР, заслуженный тренер Грузии, в 1972 и 1976 годах признанный лучшим тренером Советского Союза, Почётный гражданин города Красноярска, В.Я. Король, первый секретарь Партизанского райкома партии, С.М. Есаулов, третий секретарь Партизанского райкома партии, Н.Н. Томилов, бывший директор совхоза «Имбежский», В.П. Кузнецов, начальник отдела внутренних дел Партизанского района, А.М. Беглюк, парторг совхоза «Имбежский», А.Ф. Сайбель, директор совхоза «Имбежский» и другие. Был дан старт честной, мужской, красивой борьбе, спортивным удачам и поражениям многих мальчишек и девчонок на пути к пятнадцати турнирам по вольной борьбе, посвящённым памяти капитана милиции С.В. Потапова.
 С 1990 года здесь же В.А. Анжиганов уже работает тренером краевой спортивной детско-юношеской школы Олимпийского резерва. А в 1998 году он организовал детско-юношеский клуб физической подготовки, который в 2002 году реорганизовал в детско-юношескую спортивную школу, где и сегодня продолжает временно работать тренером-преподавателем по вольной борьбе.
  За годы работы тренером – преподавателем Владимир Адильевич подготовил 9 мастеров спорта. Среди них Мария Смолякова, мастер спорта международного класса, чемпион мира 2003 года, победительница VI международного  турнира по женской борьбе Гран - при «Иван Ярыгин», ставшая обладательницей Губернаторского приза – автомобиля!
 По инициативе А.Ф. Сайбеля и В.А. Анжиганова, при их непосредственном участии, в трудные 90-е годы мы начали открывать отделения вольной борьбы в школах района. Я работала тогда заведующей районным отделом народного образования. Учителя месяцами не получали заработную плату, и мы, вместе с председателем райисполкома В.В. Кондрашиным, изыскивали денежные средства на поездки мальчишкам, чтобы они приняли участие в турнирах по вольной борьбе, где бы они ни проводились: на территории Красноярского края или республики Хакасии.
  20 декабря 1991 года в селе Иннокентьевке спортивный зал  школы был наполнен болельщиками. Ещё бы! Такое событие! На базе школы открывалось отделение вольной борьбы с участием самого Д.Г. Миндиашвили, который не только прибыл на это спортивное мероприятие, но и подарил школе от краевой федерации вольной борьбы борцовский ковёр. Открывала спортивный праздник старейшая школьная учительница В.А. Емельянова. Она сказала: «В Иннокентьевской школе произошло два замечательных события: первое – это новое здание школы, второе – открытие отделения вольной борьбы, которое возглавил тренер-преподаватель Андрей Владимирович Перевощиков».
  Долго после этого события жители села называли Володю Скобелева шестым внуком Д.Г. Миндиашвили. Уж очень он понравился тогда знаменитому тренеру за то, что не позволил противнику уложить себя на лопатки, отстояв долгое время в положении «мостик». За что лично от себя Дмитрий Георгиевич премировал Володю денежной премией  в размере 100 рублей.
 Председатель колхоза «Советская Сибирь» А.А. Земурбейс назвал открытие спортивной школы светлым штрихом в жизни села. А я радовалась тому, что вольная борьба укрепилась на базе второй школы района.
 Вскоре число школ, увлечённых вольной борьбой, ещё увеличилось. В ноябре 1992 года в Ивановской школе к работе приступил тренер-преподаватель по вольной борьбе Николай Владимирович Садовский, кандидат в мастера спорта.
  7 марта 1993 года в Ивановском сельском Доме культуры мы торжественно открывали уже  третье отделение вольной борьбы! И снова – почётные гости: Д.Г. Миндиашвили, С.Г. Хачикян,  заслуженный тренер СССР и РСФР, А.З. Битаров, судья республиканской категории. Оба - мастера спорта по вольной борьбе. Теперь уже на ковре выступали юные спортсмены из трёх школ района: Запасноимбежской, Иннокентьевской, Ивановской! Победу всегда одерживали  спортсмены из поселка Запасной Имбеж. Они ведь на тот период времени  занимались вольной борьбой уже восемь лет! А Ивановские школьники пока были новичками. Но 7 марта 1993 года они были на втором месте. Победу своей команде в тот год принесли Алексей Грушкин, Геннадий Грушкин, Ирина Пантюшева и Евгений Якушенко.
  В Ивановской школе в 1992 году насчитывалось 126 учащихся. Более половины из них периодически занимались вольной борьбой.
   Знаменательным в истории Партизанского района стал день 2 июня 2006 года. В селе Партизанском состоялось торжественное открытие первого в районе зала вольной борьбы, которому было присвоено имя выдающегося спортсмена и тренера Дмитрия Георгиевича Миндиашвили, директора Школы высшего спортивного мастерства по видам борьбы, Почётного гражданина города Красноярска, профессора. Трудно переоценить  важность этого события не только для нашего района, но и для Красноярского края. Самая большая в районе школа, Партизанская, получила прекрасный спортивный специализированный зал.
 На открытие прибыло немало почётных гостей из краевого центра во главе с Д.Г. Миндиашвили.  На торжественное открытие зала также приехали: И.Е. Захаров, в то время депутат Законодательного Собрания Красноярского края, настоятель храма Святителя  Иннокентия Иркутского Чудотворца отец Димитрий, глава Саянского района С.Ю. Воробьёв, глава Уярского района Ю.А. Медведев, глава города Заозёрный Ю.А. Шевель, исполнительный директор ООО «Дорожно-строительная компания» С.А. Арапов, заслуженный мастер спорта по вольной борьбе, двукратный чемпион мира, заслуженный тренер сборной команды России В.П. Алексеев, заслуженный тренер России, судья международной категории экстра-класса, главный секретарь международного турнира Гран-при «Иван Ярыгин» В.К. Райков, директор СДЮСШ «Старт» города Зеленогорска  И.А. Донец и другие. Торжественное мероприятие открыл глава района А.А. Земурбейс. Он поздравил всех присутствующих со столь важным для района событием и зачитал постановление главы Партизанского района от 14.11.2005 года № 240-п: «Учитывая большой личный вклад Д.Г. Миндиашвили в развитие вольной борьбы в Российской Федерации, Красноярском крае, Партизанском районе, присвоить залу вольной борьбы Партизанской средней общеобразовательной школы им. П.П. Петрова имя Дмитрия Георгиевича Миндиашвили, заслуженного тренера СССР, РСФСР и Грузии, заслуженного работника культуры Российской Федерации, директора Красноярской краевой  школы высшего спортивного мастерства по видам борьбы им. Д.Г. Миндиашвили, доктора педагогических наук, профессора, члена-корреспондента РАН».
  Д.Г. Миндиашвили поблагодарил жителей района, работников администрации, депутатов Партизанского районного Совета за признание. А участникам соревнований пожелал, чтобы занимались  постоянно спортом, закаляли свой характер, становились настоящими мужчинами, тратили свою молодую энергию на добрые дела. Дмитрий Георгиевич отметил, что в честь побед учащихся школы высшего спортивного мастерства 250 раз играл гимн Российской Федерации. А когда играет гимн государства, то все приятели и неприятели думают: «С Россией надо считаться, потому что в России есть люди, которые за неё постоят. Вот что такое спорт». Знаменитый тренер в заключении сказал: «Этот зал вольной борьбы – наш ответ тем, кто развращает молодёжь. Не дождётесь, Россия будет сильной и единой».
 За большой личный вклад в развитие спорта в Партизанском районе решением районного Совета депутатов от 28.09.2006 года № 20-146-р  Д.Г. Миндиашвили присвоено звание «Почётный гражданин Партизанского района». Нет в нашем крае больше такого района, который может этим гордиться!
  Сегодня вольной борьбой занимаются, к сожалению, только в Партизанской средней общеобразовательной школе им. П.П. Петрова. Тренер – преподаватель детско-юношеской спортивной школы Павел Анатольевич Иванащенко работает с 40 воспитанниками. Все они - учащиеся  Партизанской  школы.
   У Павла Анатольевича есть воспитанники,  которые уже  имеют неплохие результаты: Кирилл Жаров, Максим Карпов, Александр и Сергей Королёвы, Виктор Нусхелидзе, Вадим Пшеничный. И начинающие борцы тоже подают надежду: братья Авсиевичи, Михаил и Дмитрий, Никита Гизбрехт, Александр Компанец, Матвей Саврулин  и другие.
  Вольная борьба дала Красноярскому краю двукратного чемпиона Олимпийских игр  Ивана Ярыгина, трижды стал чемпионом Олимпийских игр ученик Красноярской школы Бувайсар Сайтиев. История этих знаменитых спортсменов – это пример для тех, кто увлечён борьбой. Чтобы достичь таких вершин, необходимо смело идти в спорт высших достижений, много трудиться над собой, верить в победу, упорно и много тренироваться.
 В мае месяце 2012 года исполнится 25 лет с момента торжественного открытия первого отделения вольной борьбы на территории нашего района. Я хочу поздравить с этим событием тех, кто причастен к этому виду спорта, и выразить слова благодарности директорам школ, которые в эти годы возглавляли педагогические коллективы Запасноимбежской, Иннокентьевской, Ивановской и Партизанской школ:  П.К. Антонову, Л.А. Цих, А.В. Кудрявцеву, И.К. Белоусовой, В.Е. Коряковцеву, Н.В. Якушенко, Н.И. Христюку, педагогическим коллективам, обслуживающему персоналу школ, родителям за их заботу о детях, чуткость и внимание к ним во время проведения соревнований по вольной борьбе. Ведь только эти работники школ знали и знают, что значит принять у себя и разместить детей, прибывших на соревнование.
   Особые слова благодарности я хочу сказать в адрес Владимира Адильевича Анжиганова. Если бы у нас не было все эти годы этого тренера-преподавателя - беспокойного, преданного любимому делу, умеющего проявлять инициативу в любом начинании и привлечь к участию в подготовке и проведении мероприятия чиновников любого уровня - не было бы того, что мы имеем сегодня в  вольной борьбе Партизанского района.
   Спасибо Валерию Георгиевичу Мациенко, который с 1997 по 2004 годы, будучи главой района, всегда помогал организовать и провести очередной турнир по вольной борьбе. В.А. Гостюхин, А.И. Емельянов и А.М. Сластёнов, возглавлявшие в разные годы  Партизанский отдел внутренних дел, также всегда были в числе официальных лиц, присутствующих на турнирах и оказывающих содействие в их проведении.
   А юным спортсменам я хочу сказать, что самое главное в вашем увлечении вольной борьбой – это то, что вы выбрали самый мужской вид спорта,  чтобы быть здоровыми, сильными, физически красивыми, умеющими за себя постоять и защитить в трудную минуту человека, попавшего в беду. И пусть не все вы станете знаменитыми спортсменами, станьте просто хорошими людьми, достойными гражданами нашей Родины.    
Наталья ТКАЧЕВА                             

Просмотров: 3510 | Добавил: газета | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz