Понедельник, 29.04.2024, 15:48
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2011 » Ноябрь » 10 » Строительство
10:31
Строительство

Работаем на перспективу

   В Партизанском районе с рабочим визитом побывал министр строительства и архитектуры Красноярского края Владимир ministr7s.jpgВладимирович Сапарин. В сопровождении главы Партизанского района Александра Альбертовича Земурбейса, заместителя главы по оперативному управлению Ивана Михайловича Гавриленко, архитектора района Виктора Николаевича Ткаченко, главы Партизанского сельсовета Александра Викторовича Дворникова, директора ООО «СПК» Ширака Варшамовича Манукяна он посетил готовящийся к сдаче и введенные в эксплуатацию жилые дома и поликлинику, будущие строительные площадки. Итоги подвели на совещании у главы района, на которое были приглашены также руководители отделов администрации района, службы заказчика, жилищно-коммунального хозяйства, другие ответственные лица.

                                                                                                                                                                                                    - Уважаемые коллеги, - сказал Александр Альбертович, - мы собрались обсудить некоторые вопросы, сегодняшнего дня  и на перспективу. На совещании присутствует прибывший с рабочим визитом министр строительства и архитектуры Владимир Владимирович Сапарин. Перед нашей встречей мы проехали на те объекты, которые строим, а также осмотрели площадки под будущее строительство.

   Вы сами видите, у нас есть желание строить, имеется подрядная организация, которая очень активно участвует в конкурсах и аукционах, для того, чтобы возведенными объектами оставить свой след на территории земли Партизанской. Работает строительная организация, строят и сами наши жители. Используются все возможности для того, чтобы возводить дома, поликлиники, детские сады или производить большие ремонты, заниматься строительством водопроводов и так далее. Это и есть наша совместная работа здесь, на территории. Очень важно - показать жителям, что мы работаем и работаем на перспективу для того, чтобы им было уютно, добротно в районе и не появлялось желания куда-либо уезжать. И еще - привлекать специалистов, чтобы не только наша молодежь оставалась, а кто-то еще и приезжал.

   Вот такая цель наших поездок сегодня. Мы посмотрели, и появилась необходимость обсудить некоторые вопросы. Вам слово, Владимир Владимирович.

   - Я первый раз в вашем районе, но состояние дел достаточно хорошо понимаю. Мероприятия, которые реализуются, решаются в контексте наших договоренностей с главой. Хочу отметить, что с главой району повезло или главе - с районом. Александр Альбертович - крепкий хозяйственник, беспокойный человек. Многие вещи происходят именно благодаря его энергии, благодаря тому, как он воспринимается в органах краевой власти. А воспринимается он достаточно хорошо и достойно представляет интересы района в крае.  Есть понимание того, что сложились хорошие рабочие отношения у исполнительной власти с законодательной. Это тоже очень важно. Ни для кого не секрет, на территории Красноярского края есть муниципальные образования, где существует конфликт интересов, который, к сожалению, не ведет к нормальному, устойчивому развитию муниципального образования. Там, где существует конфликт, есть какая-то пробуксовка, есть непонимание. Поэтому хорошо, что у вас все иначе.

   Хочу сказать, что те усилия, которые мы предпринимаем совместно с органами местного самоуправления, безусловно, направлены на человека и во имя человека. Средства, потраченные на развитие социальной инфраструктуры, на строительство жилья, в том числе на переселение граждан из аварийного жилья, являются для нас знаковыми. Это как раз тот инструмент, с помощью которого мы пытаемся качество жизни людей перевести в новый формат. Мы побывали сегодня на готовящемся к сдаче жилом доме и поликлинике, которую сдавали в прошлом году. Эти объекты востребованы населением, и сами вы, являясь, порой, потребителями этих услуг, замечаете, что такие социальные объекты, как поликлиника, качественно меняют формат проживания граждан.

   Хотелось бы отметить, что сегодня мы разговаривали и с главой, и с подрядчиком, о том, что качество строительства должно из года в год расти. Мы не можем использовать какие-то устаревшие проекты, проекты вчерашнего дня для того, чтобы реализовывать те задачи, которые имеем. Поэтому я хотел, чтобы  вы, как специалисты в действующей команде,  были людьми беспокойными и не позволяли воплощать в жизнь вчерашние идеи. Жизнь меняется, и чем активнее с ее требованиями будем меняться мы, тем выше будет качество нашей работы. Это очень важно. И, казалось бы, элементарные вещи, которые мы сегодня обсуждали, они, тем не менее, не должны проходить мимо нашего внимания. Например, строим новые дома, продолжаем покрывать кровлю шифером. Шифер зарекомендовал себя не очень хорошо, и мы им активно пользовались тогда, когда не имели возможности воспользоваться какими-то иными современными технологиями. Сегодня есть другие материалы. Эти материалы должны находить применение в конструкциях, которые появляются на вашей территории.

   Да, это в какой-то мере приведет к изменению ценовых показателей проекта, но мы будем идти навстречу, понимая, что в таком случае параметрами проекта становятся и качество эксплуатации, и меньшее количество ремонта в перспективе. То есть фактически денежные средства, которые мы с вами вкладываем в строительство объектов, должны быть затрачены с максимальной эффективностью. Эффективность определяется не только параметрами строительства сегодня, но и параметрами будущей эксплуатации зданий. Поэтому и сами конструктивные решения и начинка должны быть современными, и наши новые объекты обязаны стать тем инструментом, тем мерилом, теми параметрами, которые мы будем задавать в целом для граждан, определяя тренд развития их среды обитания.

  Все эти вопросы невозможно решать без изначальных документов территориального планирования. В этом году району предусмотрены денежные средства на завершение схемы территориального планирования. Вы знаете, что внесены изменения в Градостроительный Кодекс и с 1 января 2012 года разрешение на строительство без наличия документов терпланирования и проектов планировки и, соответственно, межевания, выдавать будет невозможно. При этом Градостроительный Кодекс вносит некие послабления и говорит, что не надо нам на всей территории Российской Федерации, равно, как и на всей территории субъектов, тратить государственные деньги для того, чтобы просто обеспечить муниципальные образования или поселения генеральными планами, схемами территориального планирования. Подходить к этому надо выборочно и поэтому Градостроительный Кодекс позволяет для сельских населенных пунктов не иметь своих генеральных планов. Но только в том случае, если не планируется в ближайшей перспективе развитие территорий.

   Поэтому самой главной начинкой всего сказанного является по сути дела задача, ради которой это все осуществляется. Любой генеральный план это некий планшет, который должен висеть за спиной главы, украшая рабочее место. Это рабочий материал, механизм, программа развития территории муниципального образования. Я еще раз прошу специалистов и главу, соответственно, завершая эту работу, посмотреть на схему территориального планирования с точки зрения того, что это инструмент развития территории. Еще раз определиться и взвесить все те точки роста, которые присущи возможностям и устремлениям района. И, безусловно, понимать, что это только первый слой документов терпланирования, что должны появиться и документы планировок и межевания. И межевания - особенно для граждан, которые тяготеют к индивидуальному жилищному строительству.

   Особый акцент хотелось бы поставить на проблему многодетных семей. Все вы знаете, что в июне 2011 года Президент Российской Федерации внес изменения в ряд нормативных федеральных актов, в соответствии с которыми многодетные семьи должны получить земельные участки по сути дела сформированные…

   Совещание не закончилось обсуждением перечисленных вопросов. Тема строительства в нашем районе настолько актуальна, что грех было не воспользоваться присутствием самого осведомленного в этом человека и не разложить, что называется, все по полочкам. В заключение Владимир Владимирович ответил на вопросы присутствующих.

Петр ГОВОРКОВ

Просмотров: 556 | Добавил: газета | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz