Суббота, 27.04.2024, 03:45
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2012 » Апрель » 11 » Весенний призыв
11:33
Весенний призыв
prizyv4a.jpg

Будут Родине служить

Призыв в ряды Российской армии событие всегда волнующее, и трудно сказать, кто более переживает, родители или парни – будущие солдаты. Наверное, все-таки папа с мамой. Они буквально болеют за своих чад в переломный, судьбоносный момент их жизни. До сих пор это были дети, за них принимали решения взрослые, а теперь они вдруг становятся самостоятельными, почти мужчинами. Уходят из-под родительской опеки. Пятого апреля на призывной комиссии в Уярском военкомате побывал наш корреспондент Петр Говорков.

Буквально несколько дней назад был объявлен весенний призыв в Российскую армию, а уже третьего апреля призывную комиссию прошли парни из соседнего Уярского района и вот сегодня ответственную процедуру проходят земляки-партизанцы. Мало кто не знает, что у нас на два района один военкомат.

В назначенное время звучит команда на построение. Ребятам разъясняют порядок прохождения призывной комиссии, как нужно обращаться к председателю комиссии, главе Партизанского района Александру Альбертовичу Земурбейсу. К слову сказать, большинство членов комиссии тоже наши земляки. Это руководитель отдела образования Партизанского района Людмила Юрьевна Бородач, директор центра занятости населения Николай Иванович Старшинов, представитель межмуниципального отдела МВД России Константин Георгиевич Целлер.

- Товарищ председатель призывной комиссии, призывник Константин Качурин, проживающий в селе Стойба, на заседание призывной комиссии прибыл! – Прозвучал бодрый голос призывника, первым представшего перед членами призывной комиссии. Это означало, что он прошел в соседних кабинетах медицинское освидетельствование, побывал у стоматолога, окулиста, ему измерили рост и вес. Далее предстоит ответить на вопросы военного комиссара, членов комиссии, узнать в каких войсках придется служить и когда предстоит расстаться на год с родителями и друзьями. Вторым заходит призывник из Богуславки Максим Виниченко, третьим - Дмитрий Шатов из Новоселово. Проходят комиссию парни из Кожелака, Мины, Запасного Имбежа. Ребятам из Партизанского назначено на другой день. Всем им придется встретиться еще 11 мая в районном Доме культуры на Дне призывника. А вот Владимир Бронников из Стойбы в это время уже будет находиться в расположении своей воинской части. Он первым из наших парней весеннего призыва 2012 года приступит к выполнению своих воинских обязанностей. Покинет пределы нашего района 23 апреля.

Начальник отдела ВК Красноярского края по Уярскому и Партизанскому районам Александр Иванович Поречный или, как мы привыкли его называть, военный комиссар, так комментирует особенности военного призыва 2012 года:

- Срок службы остается тот же, 12 месяцев. Количество призываемых уменьшается в связи с тем, что увеличивается число военнослужащих по контракту и уменьшается количество воинских частей. Наряду с этим сам призыв в качественном отношении становится сложнее, потому, что сейчас больше обращают внимание не на количество, а на качество призываемых. Иными словами, нужны подготовленные специалисты. В основном мы готовим водителей категории «С», очень востребованы водители категорий «Д», «Е». Опять же, по направлению военкомата на базе водителей категории «С» мы бесплатно делаем доподготовку. А если есть редкие гражданские специальности, такие, как медики, сварщики, то это тоже без вопросов. В весенний призыв мы должны набрать 61 человек на два района.

По осени мы планировали призвать более шестидесяти человек, но нам дали наряд на 29. По этому поводу у нас даже были жалобы от родителей. Не секрет, что приходится выбирать из призывников лучших. И это не может не огорчать, ведь «на гражданке» при назначении на все более или менее значимые должности поднимается вопрос о службе в армии: служил, не служил. Если у молодого человека была активная жизненная позиция, дальше - «зеленый свет», если нет, - соответственно возникают сомнения.

Где служить, определяем по семейным обстоятельствам. Женат и есть ребенок, то рядом или в Красноярске или неподалеку – в Зеленогорске, Ужуре, Канске, где-то близко к дому.

Как служат наши земляки? Характерный пример благодарность от командира части на рядового Дмитрия Бронникова. Поначалу у мальчишки были проблемы со здоровьем. И мать туда ездила, и отец ко мне приезжал, и запрос посылали. Потом уже официальное письмо на командира части направили.

Ответ не заставил себя долго ждать. Вот несколько слов из письма, подписанного командиром части.

- Рядовой Дмитрий Владимирович Бронников, 1993 года рождения находится на действительной военной службе по призыву в войсковой части 75376, где проходит обучение по специальности «механик-водитель многоосного шасси МАЗ-543» в должности курсант. Войсковая часть 75376, является учебной войсковой частью Ракетных войск стратегического назначения, осуществляющей подготовку младших специалистов автомобильных специальностей по трехмесячной программе обучения для воинских частей РВСН. По окончании обучения и успешной сдачи выпускных экзаменов выпускники направляются для дальнейшего прохождения военной службы в воинские части РВСН.

По прибытии в войсковую часть 75376 рядовой Д.В. Бронников быстро адаптировался в коллективе, приобрёл много друзей. Взаимоотношения в коллективе ровные.

По службе курсант Д.В. Бpoнников характеризуется как добросовестный и исполнитeльный военнослужащий. Требования общевоинских уставов знает, постоянно руководствуется ими в повседневной деятельности. К несению служебных обязанностей относится ответственно, проявляя разумную инициативу. Настроение бодрое, условиями службы и питанием доволен. Coстояние здоровья удовлетворительное, жалоб на здоровье не предъявляет. Поставленные задачи выполняeт в срок и в полном объеме. Среди товарищей пользуется заслуженным авторитетом. Всесторонне участвует в жизнедеятельности подразделения.

С этого года такая практика связи с воинскими частями стала традиционной. Начальник отдела ВК Красноярского края по Уярскому и Партизанскому районам А.И. Поречный ввел в военкомате правило, на каждого призывника, которого направили служить в Российскую армию, через пару месяцев командиру части отправляется письмо с просьбой сообщить, как служит наш земляк. Если, например, возникнут проблемы, через родителей или администрацию есть возможность на него выйти. Но, как правило, такого нет. Если случаются «залеты», то они серьезные и очень редкие. Там сразу - уголовное дело и - реальный срок. Всякое в жизни бывает. Ну, а чтобы кто-то специально «косил», уклонялся от службы, такого практически не бывает. Сибиряки этим не грешат. Ребята привыкли к деревенским трудностям, к работе, физические нагрузки их не особо угнетают. Разве что первое время испытывают тоску по родственникам.

Служба в армии ребятам нужна для того, чтобы помочь превратиться в мужчину, научиться за этот год принимать решения и отвечать за них. Армия дает возможность молодому человеку стать самостоятельным.

Александр Иванович положительно отозвался о сотрудничестве с руководителями нашего района, сказал, что глава района А.А. Земурбейс правильно понимает роль администрации в организации призыва. Ну, а работники военкомата только осуществляют этот призыв, так сказать, выполняют волю администрации.

Пользуясь случаем, начальник отдела ВК Красноярского края по Уярскому и Партизанскому районам Александр Иванович Поречный пригласил всех 11 мая в Партизанский районный Дом культуры на День призывника.

Петр ГОВОРКОВ, фото автора

 

 

Просмотров: 3087 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz