Суббота, 27.04.2024, 00:50
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 15 » Визит министра
11:14
Визит министра

turov.jpgНаше электронное правительство

   В начале февраля в Партизанском районе с рабочим визитом побывал министр информатизации и связи Красноярского края Алексей Валентинович Туров.  В актовом зале районной администрации он встретился с заместителями главы района, председателем районного Совета депутатов, с депутатами районного Совета, главами и ведущими специалистами сельсоветов, руководителями отделов и управлений, предприятий. Открыл совещание и представил гостя глава Партизанского района Александр Альбертович Земурбейс.

   Алексей Валентинович пояснил, что от  имени министерства он периодически проводит такие совещания на местах, в районах, для того, чтобы полностью понять, где мы конкретно находимся в процессе перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид, какие осуществляем действия по внедрению элементов электронного правительства, и как наше население должно это почувствовать в ближайшее время.

   - Вы знаете, - сказал он, - что полтора года назад было основано совершенно новое министерство в рамках правительства Красноярского края, министерство информатизации и связи. Ему поручено координировать действия по внедрению всех информационных систем, по обеспечению услугами связи нашего населения и участвовать в федеральном процессе, который называется -  развитие информационного общества, формирование электронного правительства.

   Решение принималось на депутатском уровне, по предложению губернатора было поддержано. Впервые именно таким отраслям, как связь, информатизация было уделено такое внимание, и наши товарищи по цеху были благодарны губернатору, за то, что он создал именно такое профильное министерство.

   Немного расскажу, как организована работа в правительстве на эту тему для того, чтобы просто имели общее представление, какие требования в этом  плане существуют. Вы видите, на уровне федерации этому вопросу уделяется достаточно много внимания. Создана целая комиссия, которую возглавляет президент Медведев. По аналогии у нас в крае тоже создана комиссия, во главе с губернатором. Она так и называется «По развитию информационного общества и формированию электронного правительства». В состав комиссии входят первые заместители, несколько профильных министров. Я являюсь секретарем этой комиссии.

   В прошлом году комиссия разработала трехлетний план по информатизации края. В соответствии с этим планом была разработана концепция по информатизации и системный проект по внедрению элементов электронного правительства. В рамках этих нормативных документов мы с вами сегодня и действуем. Комиссия помимо того, что она определила общие показатели и направление движения, еще рассматривает и определенные вопросы, связанные с внедрением электронного правительства. В текущем режиме рассматривает шаги, которые были сделаны. И в качестве нашего с вами первого шага мы начали формировать и успешно сформировали действующую информационную систему. В прошлом году не только отчитались, но и продемонстрировали результат. Мы имеем, созданный вместе с вами реестр государственных муниципальных услуг. 

   Реестр государственных муниципальных услуг это система, которая охватывает, начиная от населенных пунктов, поселений, городов субъектов и всех федеральных органов. В форме реестра зафиксировано описание всех государственных, федеральных и муниципальных услуг. Это является исходным состоянием для того, чтобы население уже сегодня видело, какие услуги на территории муниципалитета предоставляются, как они называются, какие регламенты для оказания таких услуг есть, по какому адресу эта услуга предоставляется, и, соответственно, - кто является ответственным, телефон и время работы. 

   Такую информацию мы с вами успешно внесли, и надо поблагодарить ваш район за то, что вы достойно эту задачу решили. Мы констатируем факт, что реестр наполнили практически на 99 процентов. Из-за этого мы в середине 2010 года были среди субъектов в рейтинге на четвертом месте, а среди субъектов Сибирского Федерального округа - на первом месте. Иными словами, мы с вами совместно исполнили достаточно сложную скрупулезную работу. Это значит, что у вас оказались рабочие места по информационной системе в реестре государственных муниципальных услуг, в которую ваши исполнители внесли корректно эту самую информацию. 

   Но не надо думать, что внесенная информация является каким-то закостенелым блоком. На самом деле она может меняться в соответствии с изменяющейся нормативно-правовой базой, с изменением каких-то условий предоставления услуг на месте. И, соответственно, вы несете за нее полнейшую ответственность. То есть мы считаем, что на сегодняшний период времени все, что вами внесено в реестр, является вашей информацией, которую видно в этом реестре на федеральном и субъектовом уровнях и на уровне всех ведомств, которые причастны к оказанию услуг, в том числе и с вашим участием. Я хочу сказать о том, что не надо забывать, если что-то меняется, в реестре это должны изменять. 

   Вы запросили у нас одиннадцать рабочих мест, чтобы сопровождать этот самый реестр. Мы не ограничиваем количество рабочих мест и там, где вам потребуется еще исполнителю или консультанту работа с реестром, мы готовы предоставлять эти рабочие места. Более того, эти рабочие места станут перемещаться на уровень поселений, сельсоветов, где будут устанавливаться информаты. А от информатов ваши специалисты будут сопровождать те услуги, которые найдут свое место не только в реестре, но и дальше продолжат существовать и в автоматизированном виде. Поэтому в данном случае мы на этом этапе углубляемся дальше на поселения для того, чтобы можно было там, на местах, заниматься этими вопросами. 

   Мы все понимаем, что ряд услуг, особенно муниципальных, вносились на уровне района. Такая тенденция была, мы требовали с районов, потому, что у нас с вами есть соответствующие соглашения, которые мы заключили в 2010 году. И мы в соответствии с этими соглашениями работаем, для того, чтобы совместно координировать такие действия. Не знаю как вы, а мы видим, что у нас есть определенное позитивное отношение к такому соглашению, потому, что на район не легло это какими-то дополнительными затратами финансов. Вы не должны были организовывать какие-то системы. Достаточно было просто компьютера с доступом в интернет для того, чтобы в реестр внести эту самую недостающую информацию. И дальше мы будем пытаться продолжать так же работать, за счет субъектового бюджета готовить какие-то операционные системы и вам давать в пользование. Понимая, что в какой-то момент времени нужно будет и компьютеров добавить, и обеспечить каналами связи, и выделить какой-то функционал, который вам необходим для оказания услуг. Эту работу мы не расцениваем как какую-то эпизодическую или компанейскую.  Наоборот считаем, что такой работой мы с вами должны получить новый инструмент, более качественно оказывать услуги населению.

   Без современных систем учета, компьютеризации и информатизации управлять современными процессами становится все сложнее и сложнее. Сегодня ряд информационных систем у вас находится в эксплуатации, и вы знаете, что в соцзащите без нее невозможно делать учет социальных льгот в подушевом учете. Сегодня налоговая инспекция работает в федеральной системе, и тоже пользуется этой информацией. И задача нашего отраслевого министерства на уровне субъекта обеспечить взаимосвязь всех информационных систем, федеральных, краевых, наших субъектовых, включая и работу их в муниципалитетах и районах. 

   Задача непростая, за один день она не может быть исполнена, но, тем не менее, мы понимаем, что это требование федеральных органов власти. Они этим занимаются, и на уровне Красноярского края ряд информационных систем уже создан и готов к такой работе, и, соответственно, мы с вами должны вместе включиться в эту процедуру и больше организационными мероприятиями помогать исполнению такого федерального посыла. 

   В июле 2010 года вышел 210 федеральный закон. Он регламентирует предоставление государственных и муниципальных услуг. Причем, даже не столько в электронном виде, сколько вообще регламентирует, как эти услуги должны оказываться. Ну, и в том числе, с использованием микрокоммуникационных технологий, которые являются инструментом для оказания этих услуг. 

   Этот 210 федеральный закон определяет основные положения, по которым мы с вами должны вести этот процесс. Мы понимаем, что сегодня вы, работая по 210 федеральному закону, имеете свои соответствующие полномочия, а  субъекты – свои. Но, тем не менее, 210 закон одинаков для всех. И мы с вами должны, практически исполняя, в последовательности пункты, которые там расписаны по годам, идти согласованными  шагами. Федерация требует от субъекта и рейтингует его по степени исполнения этого закона. Ну, а в рамках административной реформы мы с вами должны сверять, так называемые шаги, для того, чтобы те мероприятия, которые там прописаны, мы могли не самостийно вести, а увязывать их в некую стройную, логическую цепочку, понимая, что информационная система требует четкого между собой соединения и четкого понимания, кто какие сведения и данные предоставляет, кто ими пользуется и когда население не должно какие-то личные документы нам с вами предоставлять.

   Закон продлил сроки ввода определенных статей этого закона на июль 2012 года, где с начала названного месяца ряд определенных документов с населения в бумажном виде мы с вами не имеем права требовать. Если мы начнем такие документы требовать, то население наши действия может обжаловать в судебном порядке, и нам с вами придется отчитываться в суде. 

   Вы знаете, что в рамках продолжения этой работы составлены, так называемые, технологические карты межведомственного взаимодействия, которые определяют, какие сведения вам необходимы для оказания услуг, и от федеральных органов, и от органов субъектов Красноярского края. Вы практически эту работу закончили. Там есть еще небольшие недоделки, которые нужно еще раз проверить, потому что в этих технологических картах определяется, как мы должны обязать федеральные органы государственной власти, исполнительные органы власти Красноярского края и ведомственные системы предоставлять вам эти сведения в электронном виде. То есть определенного вида справки должны просто прекратить свое существование и перейти просто в электронный обмен между теми информационными системами, которые сегодня уже работают. 

   Показателен такой пример, с 1 октября прошлого года налоговая инспекция сведения о государственной регистрации лица имеет возможность посылать в электронном виде. Выходит, определенные действия уже можно совершать в электронном виде. Теперь только нужно организационно к этому подготовиться, назначить определенные рабочие места, оснастить их программным обеспечением, которое будет и получать эти сведения, запрашивать и, соответственно, посылать, если потребуется. 

   Это следующий шаг такой работы, которую мы с вами будем исполнять в этом году. Для того, чтобы все работало в федеральном масштабе, мы от правительства Красноярского края заключили соответствующее соглашение с профильными федеральными министерствами. На уровне курирующего федерального министерства у нас есть ряд соглашений, которые обеспечивают публикацию вашего реестра в сводном федеральном реестре, и на государственном портале gosuslugi.ru. Тогда независимо от того, где мы с вами находимся, в этом районе или в другом, куда-то в отпуск уехали, все равно единая точка доступа через интернет www.gosuslugi.ru является входной, в том числе и для жителей вашего района.

   Мы не будем называть массу непонятных иногда людям латинских слов или букв для входа. У нас есть четко www.gosuslugi.ru в английской транскрипции, либо госуслуги. РФ, это набирается русскими буквами. А для тех информатаов или интернетсайтов, которые работают у нас с вами и будут работать на уровне муниципалитета или района, мы будем предоставлять определенные экраны. Люди смогут просто заходить на сайт, нажимая готовые кнопки, а не запоминать какие-то названия.

   В заключение своего выступления Алексей Валентинович ответил на вопросы участников совещания.

Петр ГОВОРКОВ

Просмотров: 535 | Добавил: газета | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz