Четверг, 28.03.2024, 19:30
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2012 » Май » 23 » ВСТРЕЧА С БАТЮШКОЙ
07:36
ВСТРЕЧА С БАТЮШКОЙ
paskhalnyj-prazdnik.jpg

Пасхальный праздник

Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит,

Заря гляди уже с небес…

Христос воскрес! Христос воскрес!..

Такими стихами встретила художественный руководитель Мария Чайкина первоклассников Партизанской средней школы в районном Доме культуры. Здесь накануне Пасхи был организован для детей пасхальный праздник и встреча с батюшкой, отцом Иоанном.

Самый большой и радостный, самый главный христианский праздник – Пасха Господня, Воскресение Христово, которое значит для нас как начало новой святой жизни. Празднуя Воскресение Христово, люди должны стараться не грешить, не злиться, не ссориться, не обманывать, не требовать себе лучшего, но любить друг друга, делать добро. И верить в то, что мы воскреснем вместе с Христом.

Христианская Пасха именуется от греческого «пас-хейн» - страдать. С какими же библейскими сюжетами связан этот праздник, какова его сущность, об этом ребятам рассказал отец Иоанн. Он отметил, что Пасха переводиться не только «страдать», но и «освобождение».

Отец Иоанн подробно объяснил первоклашкам, откуда пошел праздник Пасха, как он связан с Иисусом Христом, кем был Иисус, о делах, о страданиях Иисуса, о его смерти и воскресении, почему мы празднуем Пасху именно в воскресенье, почему на Пасху красят яйца и многом другом, что касается светлого праздника Пасхи.

А дальше рассказ отца Иоанна продолжила ведущая праздника. Она рассказала о Великом посте, о неделе, предшествующей светлому Христову воскресенью, как каждая семья собирала и окрашивала в луковой шелухе по 100-200 яиц. Их раздавали приходящим похристосоваться детям. Яйца красят, расписывают разнообразным рисунком и орнаментом, освящают в церкви, затем дарят друг другу, несут на могилы умерших родственников. Яйцо символизирует возрождение рода человеческого, а окрашенное в красный цвет, знаменует наше возрождение ценою крови Иисуса Христа.

Крашеное яйцо называли в народе «крашенка», а расписанное разными узорами - «писанка».

Кулич, или домашний хлеб, - часть трапезы, которую ученики оставляли в память о Христе нетронутой. Пекут кулич в пятницу, в ночь с субботы на воскресенье его освящают в церкви, а затем едят всю неделю.

-    Пасха всегда считалась семейным праздником. Пасхальный стол был роскошным: обильным, очень красивым и нарядным. Праздновали Пасху в кругу семьи, ходили в гости к ближайшим родственникам, особенно к старшим, и обязательно брали с собой крашеное яйцо. И, приговаривая «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!», обменивались яйцами и целовались.

После праздничного застолья устраивали игры... Поэтому ученикам предложили поиграть в те игры, в которые издавна играли дети на Пасху. Это было очень интересно и весело. Ребятишки старались разбить друг у друга яйца – у кого разбилось, то и проиграл. Потом яйца катали, крутили. Чье яйцо дольше всех крутилось, то и победил.

«Дорого яичко к Христову дню!» - говорит православный русский народ. Без красного яйца нельзя представить себе Светлого праздника, лучшего подарка нельзя и представить. Поэтому ведущая предложила ребятам смастерить к Пасхе подарок. Все уселись за столы мастерить открытки. Для этого на столах были приготовлены шаблоны открыток, клей ПВА, ножницы, цветная бумага. А в заключение малышам пожелали любить друг друга, прощать обиды, слушаться старших.

Людмила ВЛАДМИРОВА

Просмотров: 2890 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz