Среда, 24.04.2024, 10:54
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2012 » Октябрь » 29 » ЗАЙЦЕВ СТАНЕТ БОЛЬШЕ
10:23
ЗАЙЦЕВ СТАНЕТ БОЛЬШЕ
http://vsv15.ucoz.ru/mazaj4a.jpg

Дед Мазай по-современному или Островок жизни

Редакции предложили присутствовать при осуществлении интересной акции. В охотхозяйство ООО «Сорокополье» везут зайцев. Их выпустят на свободу для сохранения и увеличения популяции этих животных. С благодарностью приняв приглашение, и вооружившись цифровым фотоаппаратом, автор этих строк отправился в командировку. Оказалось, удобнее всего добраться к месту на автомобиле с двумя ведущими мостами. А поскольку дорогу даже проселочной назвать трудно, мы выбрали бортовой уазик. Предпочтение этому внедорожнику было отдано еще и потому, что по пути нужно было «подбросить» бочку солярки для работающего зерноуборочного комбайна.

Управляя работягой «головастиком», Виталий Титков рассказал, что центр охотхозяйства находится в урочище «Карымово», там, где когда-то располагалась деревня с одноименным названием. Все путешествие займет несколько десятков минут, достаточно преодолеть небольшой горный перевал.

От Виталия я узнал, что база охотничьего хозяйства располагается неподалеку от бывшей деревни на берегу пруда. Есть рыба, но на удочку берется неохотно, корма в водоеме достаточно. Недавно для размножения запустили карпа.

Построено общежитие для рабочих. Когда приехали, побывал внутри. Выглядит довольно современно. Есть и другие строения. Можно сказать, база отдыха в миниатюре. К примеру, попарившись в баньке, тут же можно окунуться в прозрачную воду пруда…

О серьезности подхода к созданию городского уюта говорят приготовленные к установке евроокна.

Зайцев уже привезли. Они ожидают выхода на свободу в специальных ящиках, установленных в кузове газели, на которой они и прибыли из Красноярска.

Пересаживаюсь на японский внедорожник. С заместителем директора охотхозяйства едем выбирать место, где удобнее выпустить зайцев. Чтобы не терять времени, решили поговорить в машине по дороге.

Включаю диктофон и задаю первый вопрос.

- Откуда зайцы?

- Животные местные. Отловили весной во время лесных пожаров. Зайцы понимают, что пал не выйдет на дорогу, выбегают и сидят. Мы увидели двух, а потом сообразили, что их можно и поймать. Поехали ночью. Из-под фары, прямо на дороге и поймали. Большие убежали, а эти, первый выводок, остались. Они весной выводят первый. В благоприятный период делают до трех выводков.

Увезли в город, сделали для них клетки, вырастили. Сейчас опять - на природу, в дом родной. Тем более питание сейчас в изобилии. Комбайн работает, зерно все равно осыпается на землю. В километре отсюда выпустим…

- Проблем с выживанием не будет?

- Я думаю, нет. Во-первых, мы будем контролировать, чтобы здесь никакой охотник не появился. У нас было в планах высадить их там, где нашли. Мы с вами проедем туда. Там засеяны поля специально косулям на подкормку. Когда косуля идет переходная, чтобы она не задерживалась у нас в этом районе.  А потом подумали, там без присмотра останутся. Браконьеры осенью истребят. Поэтому решили, место красивое, есть корм, здесь и выпустить.

- Расскажите немного о себе.

- Я, Сергей Геннадьевич Кравцов, заместитель директора ООО «Сорокополье». Охотхозяйством владеем вместе с директором Сергеем Ивановичем Шилько. Он организатор Сорокополья, ранее проживал в Партизанском районе. Родился здесь, отсюда ушел в армию. В ноябре ему исполнится 61 год. Лет пять назад он говорит: «Давай создадим хозяйство, приятно будет поработать на малой родине».

До этого у вас была заготконтора. Директор Николай Пятков вел охотничье хозяйство. Они развалили все, попали в долги. Глава района А.А. Земурбейс предложил нам заняться этим делом, восстановить. Получилось.

Зерно сеем второй год. Эту землю взяли в собственность. Поля бывшего свиносовхоза «Имбежский». В прошлом году в настовый период рассыпали зерно косулям вдоль речки Рыбной, по направлению к верховью. В этом году повторим.

- И все это зерно пойдет на корм диким животным?

- Не все, частично. У нас здесь еще свое подсобное хозяйство есть. Содержим овец и других сельскохозяйственных животных. Часть туда пойдет. Мы не коммерсанты, продажей не занимаемся.

- Ну, все равно, какую-то выгоду имеете?

- Выгоды никакой, только убытки. Прибыль, которая появляется от основной работы, мы вкладываем сюда. С надеждой на то, что когда-то что-то получится. Путевки реализуем согласно государственным расценкам, ничего не зарабатывая на этом. Два года подряд местному населению вообще бесплатно выдавали, а городским - согласно государственным расценкам.

- Технику будете подкупать или вам достаточно того, что уже есть?

- Мы дальше развиваться, как фермеры, не собираемся, тысячи гектаров не станем засевать. Нам этого достаточно. Государство ничем не помогает. Все из своего кармана. И так затрат достаточно. Всю технику купили за пять лет. В этом году в маралятнике планируем купить двух маралов. Попытаемся их тоже здесь развести.

- Ценное животное, марал…

- Ценное, да вот размножается очень долго. Правда, есть здесь и дикие, но у вас орудуют три-четыре бригады нахальных браконьеров, которых пока не можем поймать, но будем пытаться. Истребляют все, что движется. И запрещенными способами, из под фары, например.

Где их выпустить? Может, в том ложке, что проехали? Или здесь где-то?

- Мне все равно, смотрите как вам удобнее.

- Сейчас я проскочу дальше, пока их подвозят… Посмотрим, где лучше кормовая база.

- А огородились вы от кого?

- Забор построили для защиты от лошадей.

- Вы говорили, что еще будет завезена партия зайцев?

- Эту партию рассчитываем привезти к зиме. Необходимо соблюсти режим законности. Сегодня нельзя поймать зайца просто так где-то там, предположим, в Туве, и привезти сюда, выпустить. Прежде надо получить разрешение на отлов зверя и содержание его в полувольном режиме для подроста, чтобы потом выпустить. Это целая эпопея и требует много времени.

- Как группа делится по половому признаку?

- Здесь девять самок и четыре самца. Одна самка, бывает, приносит до девяти-десяти зайчат, но это случается очень редко. Здесь, я думаю, этого не получится. Пять будет стабильно. Даже, если два раза по пять,  с одной самки десять штук в году все равно получим. А то может быть и три раза, как предполагается этой осенью.

В том ложке, во втором, кормовая база получше.

Когда создавали ООО «Сорокополье», созывали общее собрание охотников в районном Доме культуры. На первом собрании все говорили, что будут помогать добывать корма для животных: веники ломать, сено косить. Где они, эти помощники? Вообще - никого. Хотя каждый третий в районе это охотник-браконьер.

Сергей Геннадьевич остановил автомобиль. Вот здесь и выпустим.

Вскоре подвезли и зайчиков. Вначале они не поняли, что происходит, затаились в открытых ящиках. Потом выпрыгнули, осмотрелись и убежали в выбранном направлении.

Прежде чем попрощаться, Сергей Геннадьевич показал высаженные недавно садовые деревья и кустарники. Мы проехали на поле, засеянное по особой технологии для подкормки маралов подсолнухами, горохом и овсом. На зерновом поле еще работал комбайн, убирая последние гектары пшеницы.

Реальный островок жизни продолжал свое существование.

Петр ГОВОРКОВ

Просмотров: 914 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz