Среда, 24.04.2024, 09:18
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Архив новостей
Главная » 2012 » Февраль » 27 » Конкурс "А, ну-ка, парни!"
11:29
Конкурс "А, ну-ка, парни!"

parnia.jpgСтупенька во взрослую жизнь

   В очередной раз Партизанская общеобразовательная средняя школа имени П.П. Петрова встречала команды юношей образовательных учреждений района для участия в районном военно-спортивном конкурсе «А ну-ка, парни!», посвященном Дню защитника Отечества. Этот конкурс уже стал для многих молодых людей и станет еще для будущих солдат ступенькой во взрослую жизнь – для службы в Вооруженных Силах России. Он проходил в этом году в несколько уменьшенном составе, так как не все образовательные учреждения предоставили команды. Но оттого, что в соревнованиях приняли участие только пять команд, конкурс менее зрелищным не стал.

   Слово для открытия конкурса предоставляется главе Партизанского района Александру Альбертовичу Земурбейсу, который поприветствовал участников и гостей такого прекрасного мероприятия, выразил благодарность всем организациям, с чьей помощью был подготовлен этот конкурс, отметил присутствие девушек в каждой команде, выразил сожаление, что не все школы смогли приехать, и пожелал ребятам дружбы, так как победит все-таки одна из команд-участниц, крепкого здоровья, успехов, удачи и в конкурсе, и в жизни.

   После гимна и поднятия флага представитель военного комиссариата Уярского и Партизанского районов прапорщик Павел Петрович Струков поздравил участников соревнований с Днем защитника Отечества. Он отметил, что юноши имеют непосредственное отношение к этому празднику, так как в будущем будут служить в армии, пожелал ребятам здоровья, мужественности, ответственности.

   До всех присутствующих – участников конкурса, гостей, зрителей – доводится состав жюри. Это главный судья соревнований – заместитель главы района по социальным вопросам Владимир Альбертович Ярв, главный секретарь соревнований – заместитель главы района по общественно-политической работе Владимир Федорович Елизаров, прапорщик Петр Петрович Струков, ведущий специалист отдела образования Елена Георгиевна Халевицкая, ведущие специалисты отдела культуры, молодежи и спорта администрации Партизанского района Алексей Николаевич Самошкин и Елена Вячеславовна Шаршенова, заведующая отделом культуры Ирина Владимировна Журавлева, бывший военный комиссар Партизанского района Виктор Николаевич Ткаченко, судьи по видам – представители образовательных учреждений.

   Владимир Альбертович Ярв присоединился к поздравлениям участников соревнований и сообщил о небольших изменениях в программе конкурса, и команды Партизанской, Стойбинской, Богуславской, Запасноимбежской и Центра внешкольной работы приступили к состязаниям.

   После проведения первого этапа конкурса «Разрешите представиться» сразу три команды заняли лучшие результаты, а это означало, что борьба ожидалась самая напряженная. И действительно, все команды почти ровно справились с заданием, представив произвольные программы, показывающие традиции, обычаи родного края, исторические события, деятельность своих образовательных учреждений по патриотическому воспитанию.

   Следующими этапами были строевой смотр и викторина «Историй Великой Отечественной войны». Все строевые приемы команды выполняли в соответствии с Уставом Вооруженных Сил, а в викторине на ответы отводилась всего одна минута. Ребята должны были очень постараться, чтобы вовремя и правильно ответить на вопросы.

   И вот после проведения трех этапов конкурса первой стала команда Центра внешкольной работы. А, начиная с четвертого этапа, прочное лидерство захватили парни Партизанской средней общеобразовательной школы. И в танцевальном этапе, и в разминке, и в силовых видах, рамрестлинге, неполной разборке и сборке автомата, военизированной эстафете, перетягивании каната им не было равных.

   В подтягивании на перекладине победил Виктор Самсонов. Он подтянулся 19 раз. Подъем с переворотом лучше всех выполнил Дмитрий Бизюков с результатом 50 раз, но не превзошел прошлогоднего победителя стойбинца Владимира Бронникова.

   А вот в жиме гири отличился учащийся Богуславской школы Иван Толстенко, показав результат 51 раз. Он немного отстал от манца Артема Пастухова, победившего на конкурсе «А ну-ка, парни!» в прошлом году с результатом 54 раза.

   За борьбой в армрестлинге внимательно следили и азартно болели все зрители и гости соревнований, ведь борьба была нешуточной. Представители команд старались выиграть у соперников. В результате победил Максим Карпов из Партизанской школы, второе место занял Вячеслав Вазов из Центра внешкольной работы, а третье – Григорий Крутько из Запасного Имбежа.

   Прыжки в длину и перетягивание каната выполнялись только юношами, а в военизированной эстафете принимали участие и девушки, входящие в состав каждой команды.

   Дмитрий Бизюков из Партизанской школы стал первым и в неполной сборке и разборке автомата. За всеми действиями каждого участника этого этапа конкурса внимательно следили члены жюри.

   К концу конкурсного дня эмоции всех присутствующих достигли апогея и были направлены на завершающий этап конкурса – перетягивание каната. Команды, занимавшие первые три места, изо всех сил пытались взять инициативу в свои руки, но Партизанская команда не дала им этого сделать и осталась победительницей и в этом виде конкурса, и по очкам их уже невозможно было догнать. Эти ребята и получили переходящий кубок конкурса «А ну-ка, парни!».

   Второе место заняла команда Центра внешкольной работы, а третье досталось парням Богуславской школы.

   На таких соревнованиях участники получают положительные эмоции, показывают свои силы, ловкость, быстроту, знания и артистизм. Они формируют у молодежи положительный интерес к службе в армии, спорту, здоровому образу жизни, важнейшим событиям нашей Родины, содействуют становлению активной гражданской позиции учащихся, воспитанию в духе патриотизма и уважения к истории Отечества.

   А в заключение хочется обратиться к руководителям тех школ, кто не принял участие в конкурсе. Пожалуйста, не лишайте своих учащихся возможности принять участие в таких соревнованиях, не лишайте их веры в себя. Конечно, вы можете сказать, что в вашем учебном заведении не хватает парней, потому что численность учащихся в некоторых школах района постепенно снижается, а в некоторых школах стала очень мала. Но ведь можно объединиться двум-трем малочисленным школам, и собрать команды для конкурса. Да, это можно сделать, было бы желание.

   Надеемся, что в следующем году команд-участниц на районном конкурсе «А ну-ка, парни!» станет больше.

Людмила ВЛАДИМИРОВА

Просмотров: 4238 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz