Пятница, 29.03.2024, 17:52
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Архив новостей
Главная » 2012 » Февраль » 9 » Мнение
10:37
Мнение

Фобии

Слово «фобия» происходит от греческого слова «фобос» - «страх». Фобии образно называют «садом греческих корней», так как название каждой фобии состоит из древнегреческого корня, обозначающего конкретный страх, и слова «фобия».

Фобии бывают самые разные. Официально даны имена примерно 400 фобиям, однако любой психолог и психиатр скажет вам, что видов фобий тысячи, так как абсолютно любой предмет, событие и явление действительности может вызвать страх у того или иного человека. Число человеческих страхов неисчислимо.

Исследователи отмечают, что, начиная с середины XX века и по сей день, число людей, страдающих фобиями, растет не по дням, а по часам. Причина - появление новых факторов в научно-техническом прогрессе, развитие которого порождает  стресс, ведущий к развитию страхов. Психологи полагают, что человек использует боязнь как возможность уйти от ситуаций, вызывающих психологический дискомфорт.

Сегодня многие страдают социофобией – страхом общения с незнакомыми людьми. В то время как одни люди, страдая страхом собственной ненужности, сознательно избегают общества, другие страдают боязнью одиночества. Фобия одиночества проявляется в сверхзаботливости о своей страничке в Интернете.

Распространены в наши дни и всевозможные фобии, связанные со здоровьем. У кого-то этот страх проявляется в бесконечном выискивании у себя болезней и методичном обходе всех врачей одной поликлиники за другой. У кого-то - в усиленной профилактике заболеваний и поддержании сверхчистоты в доме. А кто-то перебирает по очереди все диеты, все методики оздоровления, все фитнес-клубы…

В общем, каждый сходит с ума по-своему.

Мария ДАШУК, ученица 9 класса, МОУ «Богуславская средняя общеобразовательная школа»   

 

Просмотров: 610 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz