Вторник, 30.04.2024, 07:31
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2012 » Январь » 18 » Актуально
15:44
Актуально
kartel.jpgРешим проблемы вместе
   Проблема трудоустройства людей с ограниченными возможностями была и остается актуальной среди других направлений деятельности службы занятости. Численность работающих инвалидов снижается, количество их обращений в службу занятости увеличивается из года в год, соответственно, растет и число инвалидов, зарегистрированных в качестве безработных.
   Увеличилось обращение инвалидов старше 45 лет в службу занятости. При наличии равных возможностей у молодого инвалида есть преимущества - возраст, наличие соответствующего образования, готовность обучаться, что дает больше шансов трудоустроиться самостоятельно, а ближе к 50-ти человеку очень трудно найти работу. С целью решения этой проблемы объединяются не только социальные структуры района, но и органы муниципальной власти, а также работодатели.
   Ежегодно служба занятости проводит мероприятия, направленные на интеграцию в общество людей с инвалидностью, на повышение их адаптированности и востребованности на рынке труда. Ставшая уже традиционной «Декада инвалидов» прошла с 1 по 10 декабря 2011 года. Организация телефонной «горячей линии» позволила всем желающим выяснить интересующие их аспекты деятельности службы занятости, направленные на помощь людям с инвалидностью. Были обновлены информационные стенды в холле центра занятости, а проведенный «День открытых дверей» позволил обратившимся гражданам получить исчерпывающую информацию о программах и проектах службы.
   Для того чтобы граждане получили полный спектр услуг в рамках проводимой «Декады инвалидов», в центре занятости работал психолог-профконсультант. Все желающие могли получить профориентационные услуги с применением современных методик и тестов, узнать о своих профессиональных склонностях, возможностях трудовой адаптации и выбора сферы деятельности.
   И, наконец, для подведения итогов работы «Декады инвалидов» и разработки единой стратегии работы в сфере адаптации инвалидов на рынке труда района был организован и проведен «Круглый стол» с участием представителей администрации Партизанского района и отдела социальной защиты населения. Были проанализированы возможности совместной деятельности по социальной адаптации инвалидов, способы межведомственного взаимодействия, направленные на трудоустройство людей с ограниченными возможностями. Главная задача этого сотрудничества - предложение тех или иных видов занятости, либо подходящих вариантов профессиональной реабилитации в виде специальных программ профессионального обучения, переобучения, повышения квалификации.
   Основной причиной безработицы, по мнению самих людей с ограниченными возможностями, является состояние здоровья. Продолжительность периода безработицы инвалидов, как правило, больше, чем среди прочих граждан. Желание многих людей, имеющих группу инвалидности, трудоустроиться, обусловлено не только низким уровнем пенсий и социальных выплат, но и необходимостью полноценной жизнедеятельности и желанием самореализации. Для инвалидов, которым не имеет значение, постоянная или временная будет работа, важнейшим аспектом становится возможность трудоустройства по профессии.
   При обращении в центр занятости гражданам с ограниченной трудоспособностью предоставляется информация о наличии вакантных рабочих мест. Обязательно учитываются индивидуальные особенности конкретного человека, медицинские рекомендации. И, тем не менее, решение проблемы трудоустройства инвалидов по ряду объективных причин, затруднено в современных условиях рынка труда. Поэтому, в поисках выхода из сложившейся ситуации, хотелось бы еще раз остановиться на возможностях специальных программ занятости.
   Если безработному инвалиду не подобрана постоянная работа, соответствующая его уровню профессиональной пригодности, опыту, полученному на прежней работе, состоянию здоровья и транспортной доступности, то безработный может быть трудоустроен на временное рабочее место.  
   Инвалиды, принимающие участие во временных работах, получают за счет федерального бюджета дополнительные выплаты сверх установленной заработной платы. С лицами, желающими участвовать во временных работах, заключается срочный трудовой договор, который может быть расторгнут досрочно при устройстве на постоянное место работы.
   В настоящее время существует и успешно действует на территории района программа «Создание специального рабочего места для трудоустройства инвалида». В рамках этой программы за счет средств бюджета на предприятии или в организации оборудуется индивидуальное рабочее место для инвалида, соответствующее требованиям его программы реабилитации.              
   Учитывая важность и актуальность проблемы занятости инвалидов, государственная социальная политика направлена, прежде всего, на создание для них равных возможностей во всех сферах жизнедеятельности и в основной для них - сфере труда. Сущность направлений деятельности службы занятости по отношению к безработным инвалидам состоит в оптимизации подходов к восстановлению их трудового потенциала, которая достижима лишь в результате взаимодействия с работодателями и социальными партнерами службы занятости - администрацией района, отделом социальной защиты населения и отделом Пенсионного фонда, бюро медико- социальной экспертизы.
Анна КАРТЕЛЬ, специалист центра занятости населения


Просмотров: 685 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz