Суббота, 27.04.2024, 20:27
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2012 » Апрель » 2 » День работника культуры
11:10
День работника культуры

festival11l.jpgДарить людям радость

Именно так можно назвать трудовую деятельность всех работников культуры и творческих коллективов нашего района. Корни на почву культуры были посажены еще в послереволюционные годы многими активистами, а  их ростки позднее превратились во множество коллективов, больших и малых. Теперь это уже стало историей района, а каждый участник своим трудом внес посильную лепту в эту историю. Невозможно назвать в рамках одной статьи имена всех тружеников культуры за долгие 85 лет, поэтому мы будем на страницах газеты рассказывать и в дальнейшем о тех, кто работал на ниве культуры в разные годы.

В первую очередь хочется рассказать о тех, кто начинал работу в отделе культуры в 50-60-е годы прошлого века. Судьба подарила мне встречу с такими людьми.

Первое мое знакомство состоялось в РДК в 1990 году с «нашей бабой Зиной». Я обратила внимание, как ребятишки снуют в фойе и почти каждый кассира Зинаиду Даниловну Погорельцеву называет именно так. «Какая богатая на внуков», - подумала я сразу. А потом поняла, что и взрослые её называют так из уважения.

Зинаида Даниловна родилась в 1934 году в селе Партизанском, здесь же и поныне живет и продолжает работать кассиром в РДК. Её мама Евдокия Матвеевна уроженка д. Солонечно-Талое вышла замуж за Данила Степановича Авдеева, уроженца Тамбовской губернии. Он в Сибирь пришел со своими родителями девятилетним мальчиком.

Когда началась война Зина пошла в первый класс. Отца не призвали в армию по возрасту. Родители работали в колхозе на разных работах, вскоре мама и Зину стала брать с собой на работу, так и приучилась ко всему. Всё делали вместе, даже дрова заготавливали, хотя работа мужская, тяжелая.

Прошло и это лихолетье. Зинаида Даниловна вышла замуж за Эдуарда Погорельцева. У них было уже два сына и младшей дочери Оле исполнилось восемь лет, в эту пору Зинаида и овдовела. С тех пор прошло 34 года.

Трудно было поднимать одной детей, приходилось находить помимо своей основной работы подработку на стороне. Работала в нарсуде судебным исполнителем 20 лет, одновременно подрабатывала агентом в Госстрахе, потом перешла туда на постоянную работу старшим инспектором, а вечерами в клубе подрабатывала в гардеробе. Потом её перевели работать кассиром, и уже больше 30 лет трудится в этом коллективе.

Все её любят и уважают. В августе 1996 года Зинаиде Даниловне была вручена медаль «Ветеран труда Российской Федерации».

Выросли дети, появились пять внуков и две правнучки. Гена проживает здесь же, Володя с семьей - в Германии. А Оля с семьей живут вместе с мамой. Второе мое знакомство было с Валентной Корнеевной Журавлевой.

Это произошло случайно, по обстоятельствам, но я прониклась большим уважением к этой женщине. В 1993 году Валентина Корнеевна работала на общественных началах в женсовете при сельской администрации, к тому времени уже пять лет была на заслуженном отдыхе.     

Позднее, по мере работы в музее, я всё чаще сталкивалась с именем этой женщины, познакомилась с её биографией. Родилась она в 1933 году. Судьбы детей военной поры у всех одинаковы. Трудности закалили это поколение. Валя закончила учебу в Канском библиотечном техникуме в 1952 году. Сразу после окончания техникума начала работать в библиотеке заведующей читальным залом. Почти десять лет была начальником отдела культуры Партизанского района. В трудовой книжке очень мало записей в сведениях о работе, так как она и работала-то всю свою трудовую жизнь в отделе культуры и библиотеке. Стаж работы составил 36 лет. Внесены записи о поощрениях и благодарности. Награждена медалью «Ветеран труда».

С мужем Владимиром Артамоновичем вырастили двоих сыновей и дочь. Муж тоже посвятил часть своей трудовой деятельности работе с молодежью, спортом и культурой - в киносети. Этот стаж составил девять лет. Еще работал и на маслозаводе, и в ДРСУ.

Дочь Ирина пошла по стопам мамы, после окончания Минусинского культпросветучилища назначена на работу директором РДК, позднее возглавила отдел культуры Партизанского района, через 10 лет – директор Центра внешкольной работы. В январе этого года назначена начальником отдела культуры, молодежи и спорта Партизанского района. Братья Юрий и Леонид работают кочегарами в ЦБС и РДК. Невестка Валентина Васильевна работает 10 лет главным бухгалтером при отделе культуры. Общий трудовой стаж династии Журавлевых в учреждениях культуры насчитывает больше 80 лет. Быть может это единичный случай в нашем районе?

Третья встреча подарила мне знакомство с замечательной женщиной, с Розой Васильевной Рябовой. В июле 2005 года я пришла на работу в  музей, где уже работала экспозиционером Роза Васильевна. С этих пор мы и познакомились.

Родом она из Новоселовского района. Родилась в 1939 году. После окончания Минусинского культпросветучилища направлена на работу в родной район. Работала инструктором в райкоме комсомола, выступала с агитбригадами перед тружениками села.

Так пролетели незаметно пять лет, а потом она вышла замуж за своего любимого Ваню и переехала с ним жить в Вершино-Рыбное. Начала работать в библиотеке. В 1962 году родилась дочь Оля, а через пять лет двойняшки Виталя и Вика. Это сейчас работающим женщинам после родов предоставляются отпуска по уходу за детьми, а в те годы только послеродовой больничный лист, а потом нужно было выходить на работу.

И когда все они успевали? Дом, семья, дети, огород, покос, хозяйство, работа в учреждениях и на производстве. А они еще и общественной работой были нагружены, женсовет даже к нерадивым многодетным мамашам ходил на дом порядки наводить. Играли на сцене сельских клубов спектакли!

Спешили жить, радовали своим творчеством людей.

В 80-х годах семья Рябовых переехала жить в с. Партизанское. Роза Васильевна работала в библиотеках района 18 лет, а потом стала работать в библиотеке коррекционной школы, через три года там же уже воспитателем. Дети очень любили её, не смотря на  её строгость. Говорили: «Зато с ней интересно, она очень много рассказывает, водит нас на экскурсии». 

Роза Васильевна продолжала работать и после назначения ей пенсии, а потом директор музея Л.Г. Симашкевич пригласила её работать в музей, где она ещё трудилась больше трех лет. Ушла на заслуженный отдых  в возрасте 68 лет. Её трудовой стаж в районе составил почти 45 лет. Роза Васильевна тоже награждена медалью «Ветеран труда», многими почетными грамотами и благодарностями.

Её энергии могли бы позавидовать молодые люди, в голове полно добрых планов и намерений, всегда отличная помощница и на мероприятиях, и экскурсию отлично проведет, вела кружок «Умелые ручки» с девочками, занималась их обучением плетению салфеток на рамках, искусству изонити, вязания и макраме. Многогранный человек, прекрасная хозяйка, труженица, мама и бабушка.           

И еще у меня было много встреч с работниками учреждений культуры, о них я расскажу чуть позже. Хочу поздравить все творческие коллективы, всех тех, кто дарит людям радость своим творчеством и трудом, работников музея, библиотек, клубов, киносети, детской школы искусств и детской спортивной школы с Днем работника культуры. Желаю крепкого здоровья, благополучия и счастья.

Валентина КУЗНЕЦОВА, директор музея

Просмотров: 2298 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz