Пятница, 19.04.2024, 02:04
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2016 » Октябрь » 19 » ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КОНКУРС
09:44
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КОНКУРС

ЖИЗНЬ В РАДОСТЬ

День двенадцатого октября выдался на редкость пасмурным. Выпавший впервые за эту осень снег напоминал о приближении суровой сибирской зимы. Но непогоде не удалось испортить настроение собравшихся на интеллектуальный конкурс партизанцев. Команда в количестве шести человек — Людмила Шаройко, Наталья Петрулевич, Сергей Есаулов, Сергей Алексеенко, Павел Рыжов с группой поддержки Людмилой Мальцевой и Петром Говорковым во главе с капитаном Валерием Мациенко — неспешно разместилась в просторном и уютном салоне «Газели». Всю дорогу до Зеленогорска, не обращая внимания на слякоть за окном автомобиля, интеллектуалы рассуждали о предстоящем состязании в стенах Дворца культуры закрытого города. Эмоционально проговаривали возможные варианты вопросов и ответы на них, уточняли текст представления команды и так далее. Команда сплачивалась, объединенная единым желанием, победить!

Зеленогорцы встретили нас в светлом фойе Дворца культуры чашкой чая или кофе на выбор. Перед началом царила традиционная в таких случаях суета, предшествующая культурным мероприятиям: кто-то в последний раз примерял реквизиты, кто-то репетировал художественный номер. Наконец, все на местах. Участники — в центре зала за небольшими квадратными столиками, жюри — слева за длинным, внушающем доверие, столом. Здесь можно добавить, что команды интеллектуалов выглядели весьма живописно и в то же время солидно и внушительно. Например, одна из них отличалась головными уборами с острыми углами и кисточками, подчеркивающими их особый интеллектуальный статус. А саянцы закрепили на лбу по фонарику и назвали себя «220 вольт». Нашу команду можно было узнать издалека по голубым косынкам, лихо повязанным за плечами. Одно слово «Партизаны». Кроме того, у всех участников были беджики с названиями команд.

После слов: «...Ученье — свет, а неученье — тьма» и «...Наши знания — наше богатство», - ведущая открывает интеллектуальный турнир. С приветствием к собравшимся обращается заместитель главы администрации ЗАТО «Город Зеленогорск» по вопросам в социальной сфере Лариса Коваленко. Она в частности сказала, что в этом году исполнилось шестьдесят лет городу Зеленогорску. Это красивая, круглая дата. Празднование юбилея проходило под девизом «Зеленогорск — город славных традиций». Сегодня мы собираемся здесь в третий раз. Появилась новая традиция — проведение таких  интеллектуальных турниров. И тот факт, что здесь принимает участие двенадцать команд, говорит о том, что конкурс не просто прижился, а становится очень популярным. Ларисе Васильевне не нравится название праздника «День пожилых людей». Я считаю, сказала она, что возраст это не прожитые годы, а состояние души. Убеждена, здесь собрались очень активные, энергичные люди, которые уверены, что с годами у них только появляются новые проекты, новые занятия, новые идеи и возможности. Заместитель главы от души пожелала нам успехов.

Конкурс продолжается. Ведущая называет членов жюри. Это авторитетные, уважаемые люди. И вот начинается непосредственно сам интеллектуальный конкурс «Мои года — мое богатство». Он состоит из четырех туров. Назовем каждый из них, чтобы у читателя сложилось правильное мнение о сложности состязаний. Первый: «Разминка. Все обо всем». Второй: «Вопрос — ответ». На тему «Отечественные кинофильмы». Третий: «Веселый калейдоскоп». Четвертый: «Жизнь в радость». Творческие номера от каждой команды, веселые истории из жизни пожилых людей.

Здесь стоит добавить, что за каждый правильный ответ жюри засчитывало команде балл и по количеству выигранных баллов при подведении итогов команда занимала соответствующее место в конкурсе. Команде Партизанского района было присуждено третье место.

Для создания более полной картины прошедшего интеллектуального турнира автор обратился за комментариями к некоторым членам команды.

Сергей Есаулов:

- Все познается в сравнении. Предыдущие интеллектуальные игры были интересней и, самое главное, динамичней. Простая арифметика. Двенадцать команд. Если команды затратили  по одной минуте,  это уже немало. Во втором туре вместо положенных пяти минут многие команды выступали более десяти. Уровень этих выступлений  был невысок. Что сказать о  потенциале партизанцев, занявших на этот раз третье место,  из двенадцати команд-участниц? Судите сами. Команда обновилась наполовину, играла практически с листа.  Есть возможность добавить во многих компонентах игры.

Валерий Мациенко, капитан команды, председатель районного совета ветеранов:

- Ветераны района благодарны органам социальной защиты населения в том, что нас не забывают. В течение первой половины октября активисты ветеранского движения района побывали в Красноярске на праздничном концерте, посвященном празднованию международного Дня пожилых людей. И вот двенадцатого октября команда «Партизан», состоящая из наших ветеранов, побывала в Зеленогорске на интеллектуальном турнире, проходившем в городском Дворце культуры под девизом «Мои года — мое богатство». Наша команда в количестве  шести членов и двух человек группы поддержки успешно боролась за призовое место.

Такой турнир проводился три года подряд по инициативе центра социального обслуживания населения города Зеленогорска. За это время количество команд-участниц увеличилось вдвое и достигло двенадцати. География принявших участие в интеллектуальном турнире весьма широка — от Березовского района в центре Красноярского края до Нижне-Ингашского на границе с Иркутской областью.

Мы выступали неплохо. Наша команда заняла третье место. Выражаем благодарность директору центра социального обслуживания населения Партизанского района Ирине Александровне Потылициной за предоставленный автотранспорт для поездки на концерт и турнир, за приобретение атрибутов турнира.

Людмила Мальцева:

- Наше мероприятие оставило самое приятное впечатление. Все проходило в атмосфере веселого праздника. Хорошая подготовка и слаженная работа позволили нашей команде  достичь призового места.

Наталья Михайлова:

- Когда я увидела в зале участников интеллектуальной игры, поняла одно: этих людей нельзя называть пожилыми, они заслуживают, чтобы их величали, как минимум, людьми старшего поколения, живущими без оглядки на свой возраст. Они полны оптимизма, умеют неподдельно веселиться, обладают хорошими знаниями в различных областях.

Атмосфера в зале была доброжелательной. Все искренне радовались не только своим правильным ответам, но и успехам соперников.

Я очень рада, что побывала на этом конкурсе. Отрадно, что наш районный совет ветеранов занимает активную жизненную позицию, идет в авангарде ветеранского движения всего Красноярского края.

На этой оптимистичной ноте можно закончить и поставить точку.

Петр ГОВОРКОВ

Просмотров: 825 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz