Воскресенье, 28.04.2024, 23:09
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 8 » Итоги
10:45
Итоги

demografija4.jpg  Поговорим о демографии

Перестройка… Трудные годы для нашей страны, нашего района. Она тяжело ударила по всем сферам жизнедеятельности человека. Мы остановимся на демографической ситуации Партизанского района в период с 1990-го по 2011 годы.

   1990-й год. Последний год, когда в Партизанском районе демографическая ситуация была очень благоприятная – рождаемость превышала смертность на 73 человека. Об этом в настоящее время приходится только мечтать. Если проследить демографическую статистику, предоставленную руководителем Партизанского территориального отдела агентства ЗАГС Красноярского края Ольгой Федоровной Шестаковой, сразу становится понятно, как перестройка повлияла на смертность и рождаемость, на создание семейных уз и расторжение браков.

   Основой нашего района всегда было сельскохозяйственное производство, в таежной зоне находился леспромхоз. Этот леспромхоз, а также четыре колхоза и три совхоза давали работу большинству трудоспособного населения населенных пунктов. Соответственно, рождаемость в районе поддерживали крупные села и деревни – центры хозяйств. Там играли свадьбы, рожали детей. Перестройка перевернула все с ног на голову. Пока хозяйства могли держаться, была возможность увеличить численность населения района. Но одно за другим сельскохозяйственные предприятия приказывали долго жить, население оставалось без работы. В результате часть жителей покидала свое место жительства, часть, не будем кривить душой, спивалась, не видя ничего хорошего в будущем. Какие уж тут могут быть семьи и дети? Плачевный итог не заставил себя долго ждать. Деревни постепенно вымирали, в них оставались доживать свой век пенсионеры.

   На сегодняшний день рождаемость в районе составляет около 130 детей в год, колеблясь понемногу в ту или другую сторону. Это средний показатель. Смертность по сравнению с 90-ми годами стала снижаться.

В перестроечные годы из-за безысходной ситуации с работой и резкого ухудшения уровня жизни довольно много было суицидальных случаев ухода из жизни. Об этом тоже нельзя не сказать, так как это неприглядный показатель 1990-х.

   Как отметила Ольга Федоровна, сейчас рождаемость поддерживается за счет материнского капитала, а также за счет краевого материнского (семейного) капитала, которыми государство стремится выправить демографическую ситуацию. По итогам 2011 года отмечено больше рождений второго и третьего ребенка.

   Большая проблема в том, что в нашем районе в 90-е годы все меньше становилось молодежи, потому что для нее не было никаких перспектив. И не только в плане работы. К счастью, в последнее время наметилась положительная динамика, которая обеспечивается грамотной социальной политикой.

   Сейчас вступают в брак дети, рожденные в начале девяностых, когда еще не было резкого снижения рождаемости, – это в основном 1991, 1992 годы. Но молодые пары не составляют основной массы браков. Средний возраст зарегистрировавших семейные отношения – 25–34 года. Это те, кто вступает в брак повторно. Здесь просматривается интересная тенденция – невесты все чаще старше женихов.

   Беря за основу 1990 год, когда браков у нас в районе было зарегистрировано 116, а разводов всего 16, итоги 2011 году кажутся средними: браков – 78, разводов – 50.

   Но страна идет в верном направлении и ситуация уже начала меняться в лучшую сторону. В нашем районе в последние годы проведены ремонты детских садов, планируется строительство нового детского сада, который поможет решить проблему очередей. Возводятся многоквартирные дома. Благоустраиваются улицы. Ремонтируются дороги. А это значит, что район живет, жители видят положительные перспективы развития страны, края, они уверены в своем будущем.

Людмила ВЛАДИМИРОВА

 

Просмотров: 527 | Добавил: газета | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1
1 paytightihos  
0
hi

Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz