Вторник, 30.04.2024, 10:03
ВМЕСТЕ С ВАМИ - газета Партизанского района
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск
Форма входа
Главная » 2012 » Январь » 18 » Круглый стол
16:06
Круглый стол
http://vsv15.ucoz.ru/kr.stol1.jpg
В интересах людей

   Традиционный «Круглый стол» на этот раз был организован нашей газетой по итогам прошедшего 2011 года. Обсуждали проблемы глава Партизанского сельсовета Александр Викторович Дворников, председатель сельского Совета депутатов Валерий Георгиевич Мациенко и заместитель главы сельсовета Александр Михайлович Мациенко.
   Разговор за круглым столом начинает Александр Викторович:
   - Хочу коротко остановиться на результатах работы в прошедшем 2011 году. Скажу о том, чего мы смогли достичь, постараюсь назвать причины упущенных возможностей. В 2011 году освоенный бюджет сельсовета превысил 36 миллионов рублей. Работа проводилась по ряду важнейших для нас направлений. Сельсовет принимал участие в краевых программах. Реализовали программу переселения из ветхого и аварийного жилья. В 2011 году 16 семей заселились в дом по улице Гагарина, 98. Дома, которые признаны ветхими и аварийными были снесены. На месте этих домов в 2011 году построен и введен в эксплуатацию новый 16-квартирный жилой дом. В настоящее время заканчивается оформление документов в федеральной службе Росреестра, и вскоре начнется процедура заселения жильцов. Названная программа в течение наступившего года будет завершена.
   Мы приняли участие в краевой программе развития и модернизации уличной дорожной сети, и по многочисленным заявлениям граждан организовали работы по улице Новой. На участке улицы проведен ремонт дорожного полотна с асфальтобетонным покрытием. В рамках реализации неотложных мероприятий по повышению эксплуатационной надежности объектов жизнедеятельности был проведен водопровод по улицам имени Кирова и Мелиораторов, отремонтирована теплотрасса по улице Советской. Данные объекты были сданы в эксплуатацию в установленные сроки.
   Одна из проблем села Партизанского это недостаточный уровень освещенности улиц в темное время суток. Здесь в 2011 году серьезных сдвигов мы не достигли. Администрация сельсовета подготовила соответствующий проект по участию в краевом грантовом конкурсе. Но мы не смогли выиграть конкурс и не получили соответствующего финансирования.
   Предполагалось провести уличное освещение на улицах Комсомольская, Новая, Александрова, Интернациональная. Потерпели неудачу, но останавливаться не намерены, и на 2012 год также будем направлять проекты по улучшению сети уличного освещения. А пока по уличному освещению мы в течение 2011 года только поддерживали состояние сетей. Проводили мелкий ремонт, меняли лампочки. Знаем, что этого недостаточно, и будем в течение 2012 года принимать дополнительные меры.
   В.Г. Мациенко:
   - У меня лично, несмотря на названные положительные сдвиги, сложилось двойственное впечатление об итогах прошедшего года. Кое-что сделано, где-то продвинулись вперед мелкими шажками. Но хотелось бы, конечно, большего. В первую очередь нас останавливает недостаток финансирования. Федеральные службы многие полномочия переложили на плечи органов местного самоуправления. Во всем цивилизованном мире органы местного самоуправления и решают большинство проблем. Это их задача, и они работают непосредственно с людьми. У нас же сложилась такая ситуация - полномочия переданы органам местного самоуправления, а финансов для их осуществления нет или они есть до определенного федерального уровня. Дальше начинается игра в подачки органам местного самоуправления. Например, на ремонт дорожного покрытия по улице Новая средств хватило только на 400 метров. Сделали, хорошо, но хотелось бы больше. На водопровод тоже денег не хватило, не ввели его в полном объеме. Говорим «плюс», но со вкусом редьки. Можно назвать много других фактов, которые говорят о том, что мы живем при явном недофинансировании.
   Я уже много раз говорил, что в районном представительном органе из 21 депутата 14 - жители села Партизанского. Неужели у них не возникает вопроса, что из 350 миллионов районного бюджета на развитие села Партизанского нужно выделять значительно большее финансирование, чем делалось до сих пор. Иначе мы не продвинемся вперед. И вообще, подводя итоги, надо больше говорить о задачах и способах их решения.
Тот же факт по освещению улиц. Мы обращались в районный Совет депутатов за оказанием финансовой поддержки в сумме 80 тысяч рублей. Никакой реакции до сих пор не последовало. С этой проблемой мы остались один на один. Финансов на это нет. Население в составе 4000 человек недовольно. А тут еще энергетики подливают масла в огонь – днем не выключили фонарь, грозят обсчитывать его за 24 часа вместо 12. Таким образом, в ближайшее время мы будем вынуждены в два раза уменьшить количество фонарей. Вот такая  безрадостная арифметика.
   А.В. Дворников:
   - Я хочу добавить к словам Валерия Георгиевича следующее. Правильно, что администрация сельсовета должна проводить работу по привлечению инвестиций. Для сведения скажу, что бюджет сельсовета на 2012 год составляет 6,6 миллиона рублей. Бюджет 2011 года в первой редакции составлял 5,5 миллиона. Но мы вышли на бюджет в 36 миллионов. Что это означает? Что все остальные 31 миллион это были средства, которые привлечены на развитие Партизанского сельсовета из других источников. То есть это в основном средства краевого, федерального и районного бюджетов. Действительно наших средств недостаточно. И свои полномочия, как здесь было озвучено, допустим, по уличному освещению в должном состоянии мы не можем поддерживать из-за недостаточного финансирования. Задача – продолжить в 2012 году участие во всевозможных грантовых программах, подать заявки везде, где только можно, для того, чтобы привлечь средства из других источников, из других уровней бюджета.
   Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям нашего села Партизанского. В рамках выполнения федерального закона об энергосбережении нам следует жестко выполнять законные требования энергетиков по уличному освещению. Однако на некоторых улицах, я даже могу озвучить, Советская, Лесная, Энергетиков, Северная, проверками энергетиков установлено, что фонари горят и днем. Мы нарушаем договорные отношения, что чревато для нас финансовыми санкциями. Уважаемые жители, давайте не проходить мимо включенного днем фонаря. Мы должны понимать, что орган местного самоуправления держится именно на вас, на жителях. Если вы не будете принимать активного участия в жизни села, а включенный днем фонарь это часть нашей жизни, о каком движении вперед, о каком развитии может идти речь? Это тоже и ваши деньги, которые вы платите в бюджет в форме различных налогов и которые вот так уходят в никуда. Прошу обратить на это внимание.
А.М. Мациенко:
   - Мне в рамках «Круглого стола» хочется обратить внимание населения райцентра на зимний пожароопасный период и нарушение правил благоустройства. В связи с наступлением пониженных температур, возможным длительным похолоданием, в целях обеспечения необходимых условий для предотвращения пожаров, гибели и травматизма людей администрация Партизанского сельсовета обращается к вам с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности. Быть осторожными при использовании печного отопления, содержать в исправности печные дверцы, с обязательным наличием подтопочного листа. Не высыпать горящую золу в огород и во двор. Золу нужно складировать в железные емкости. Необходимо постоянно следить за состоянием электропроводки, электроприборов. Проверять исправность пробок, предохранителей, иных приборов защиты. Не допускать перегрузок электросети, проявлять осторожность, включая приборы большой мощности. А также соблюдать требования правил пожарной безопасности в индивидуальных автогаражах. Своевременное принятие организационных, технических, предупредительных мер позволит не только снизить количество пожаров, но и значительно уменьшить размер ущерба.
   Актуальной проблемой в зимний период является нарушение жителями села правил благоустройства и санитарного содержания территорий сельсовета. Напоминаем, что в зимний период запрещается перемещать на проезжую часть улиц, переулков очищаемый со двора и прилегающих территорий снег, а также территорий хозяйствующих субъектов. Запрещается высыпать печную золу на проезжую часть улиц. Все это приводит к ответственности, предусмотренной краевым законодательством об административных правонарушениях. Это влечет за собой наказание – административный штраф.
   В.Г. Мациенко:
   - Мы затрагивали вопросы уличного освещения. Нерешенные проблемы существуют и по содержанию кладбищ. У нас, наверное, худшие кладбища по сравнению со всеми другими райцентрами края. Нужно ремонтировать ограждения, обустроить мусорные площадки, построить туалеты. Словом, провести благоустройство кладбищ в полном объеме. Денег на это нет.  И вообще давно пора  создать специализированную службу. Я предлагаю сделать это на базе МУП «Силуэт».
   Работа предстоит большая. Повторюсь, единственный сдерживающий фактор – отсутствие средств. В первую очередь следует оформить кладбища юридически. На землю нужны кадастровые документы. И это тоже большие деньги. Есть решение суда о том, что администрация сельсовета обязана привести кладбища в порядок, провести благоустройство. Сейчас у главы на столе лежит ряд судебных решений, которые обязывают нас провести определенную работу, в том числе и по кладбищу. На все требуются финансовые вложения.
   А.В. Дворников:
   - В канун новогодних праздников администрация сельсовета организовала и провела уличную елку. Были обращения граждан с вопросом: «Почему праздничные мероприятия проведены на стадионе?» Хочу довести до вашего сведения, что у нас в центре села Партизанского нет отдельной площади, нет такого места, где мы можем, не нарушая определенных правил, организовать проведение праздничных мероприятий. На улице Советской около РДК, где мы проводили елку фактически на дороге, преграждали движение автотранспорта, создавалась аварийная ситуация. Там мы елку проводить не могли, поэтому было принято решение организовать новогодние гуляния на стадионе. Здесь хорошая площадка, есть освещение, рядом каток. Это место, где действительно люди могут отдохнуть, покататься на коньках, на горках, побывать на уличной елке. Небольшие средства, которые были выделены, направлены на то, чтобы организовать уличную елку, купить мишуру, лампочки. Словом, украсить и подготовить елку, провести праздничные мероприятия.
   И что мы с вами видим после праздников? За праздничные дни елку разграбили вандалы. Сняли украшения, выкрутили лампочки. То есть привели лесную красавицу в такое состояние, что и смотреть на нее страшно, а не то, чтобы водить хороводы. По этой причине администрации сельсовета пришлось написать заявление в полицию.
   В.Г. Мациенко:
   - В разбое на елке участвовали не только дети, у которых сознание еще не на должном уровне, но и взрослые, это точно установлено. Вся мишура была закреплена шпагатом, который невозможно порвать руками, но, тем не менее, все сорвано. Это вандализм, другого слова тут не подберешь. Встает вопрос, возможно обсудим его на следующей сессии: «А стоит ли вообще проводить уличную елку, тратить средства?» Неплохо, если бы вы, жители села Партизанского, высказали свое мнение, внесли предложения. Так дальше продолжаться не может. Используем бюджетные средства, которых катастрофически не хватает. В результате получаем разгул вандализма. А если в будущем захотим сделать елку лучше, затратить больше средств, но в итоге только больше потеряем, еще горше будет послепраздничное похмелье.
   Разговор за «Круглым столом» подошел к концу. Все участники получили возможность высказаться. И пусть это было не обсуждение итогов прошедшего года, а скорее перечисление нерешенных задач, поиск выхода на новый уровень. Главное, руководители сельсовета знают нерешенные проблемы, болезненно воспринимают отставание в  реализации намеченных проектов.  А недостающее финансирование, как справедливо отметил глава сельсовета, можно компенсировать привлечением инвестиций, участием в краевых конкурсах. И еще приятная новость. 26 декабря прошло заседание Госсовета, обсуждались вопросы перераспределения полномочий между центром, регионами и муниципалитетами. Приняты очень важные решения, которые значительно усилят возможности местной власти. Причем полномочия передаются вместе с дополнительными финансовыми ресурсами. «Подчеркиваю эту принципиальную позицию нашего Президента и Правительства, - сказал Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. - Главное  - помнить, большие возможности - это и большая ответственность, умение этими возможностями распорядиться в интересах людей".
Петр ГОВОРКОВ
                     

Просмотров: 656 | Добавил: газета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Прогноз погоды
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Подпишись
Уважаемые земляки! Для получения более полной информации о жизни района, делах и заботах партизанцев вам необходимо подписаться на районную общественно- политическую газету «Вместе с вами». Подписаться можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции.
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz